Проверка строящихся на ХАЭС и РАЭС энергоблоков экспертами ВАО АЭС гарантирует их безопасную эксплуатацию > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Проверка строящихся на ХАЭС и РАЭС энергоблоков экспертами ВАО АЭС гарантирует их безопасную эксплуатацию

Киев. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Партнерская проверка достраиваемых на Хмельницкой и Ривненской АЭС энергоблоков группой экспертов Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) гарантирует успешный ввод и дальнейшую безопасную эксплуатацию блоков.

Об этом заявил генеральный директор Московского центра ВАО АЭС Фарит Тухметов на пресс-конференции в Министерстве топлива и энергетики Украины в пятницу.

"Партнерская проверка является ярким свидетельством того, что Украина действительно заинтересована в повышении безопасности АЭС", – отметил он.

По словам Ф.Тухметова проведенная на Х2/Р4 проверка является уникальной, так как до настоящего времени ВАО АЭС проверяла только эксплуатирующиеся энергоблоки.

"Благодаря инициативе "Энергоатома" и Украины ВАО АЭС вступает в новую стадию, когда имеется возможность просмотра уровня безопасности АЭС и выработки необходимых рекомендаций еще до пуска энергоблоков, что дает дополнительные основания для более безопасной эксплуатации АЭС", – подчеркнул он.

ВАО АЭС осуществила партнерские проверки всех украинских действующих АЭС.

Андрей Петров, главный инженер Волгодонской АЭС, руководитель партнерской проверки, на пресс-конференции сообщил, что оба энергоблока находятся в высокой степени готовности. Он также отметил, что на обеих АЭС "проводится беспрецедентная модернизация оборудования, отвечающая высоким мировым стандартам".

Директор по эксплуатации концерна "Росэнергоатом", ответственный представитель руководства Московского центра ВАО АЭС Юрий Копьев, принявший участие в партнерской проверке, отметил высокую степень готовности оборудования энергоблоков к проведению пуско-наладочных работ. Он сообщил, что за последние несколько лет проведен ряд модернизаций оборудования энергоблоков, выполнен ряд ремонтно-строительных работ для повышения их безопасности в сравнении с первоначальным проектом, персонал практически укомплектован, обучен, и имеет необходимые лицензии и достаточно высокую квалификацию для приведения пуско-наладочных работ.

Он выразил уверенность в том, что "персонал "Энергоатома" обеспечит пуск Х2/Р4 в установленные сроки и их дальнейшую безопасную эксплуатацию".


По его словам подготовка пуско-наладочной и эксплуатационной документации находится в завершающей стадии.

"Конечно на этих блоках есть области для улучшения, но необходимо отметить, что эти области не являются определяющими и не будут препятствовать пуску блоков", - сказал Ю.Копьев.

Он отметил, что в ходе партнерской проверки получен ценный опыт, который будет использован на других пускаемых энергоблоках, в том числе на третьем энергоблоке Калининской АЭС.

Проверка осуществлялась по всем направлениям работы АЭС, в том числе: организация и административное управление, подготовка к эксплуатации энергоблоков, ремонт, инженерная поддержка, обеспечение радиационной защиты, опыт эксплуатации, химические процессы, обучение и квалификация персонала, пожарная безопасность.

Проверку осуществляли 14 экспертов. В состав миссии ВАО АЭС входят представители Московского, Парижского, Токийского и Атлантского (США) центров ассоциации, концерна "Росэнергоатом", российских Волгодонской, Курской, Кольской, Нововоронежской АЭС, АЭС Козлодуй (Болгария), АЭС Темелин (Чехия).

Итогом проверки является отчет, который в течение нескольких недель будет передан в центральный офис национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом", а также непосредственно на АЭС.

Как сообщалось, подключение к энергосистеме второго энергоблока ХАЭС намечено на 14 августа, четвертого РАЭС - 16 сентября текущего года.

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует все действующие в Украине АЭС с 13 атомными энергоблоками суммарной мощностью 11835 МВт.

В настоящее время ВАО АЭС объединяет в своих программах все эксплуатируемые в мире АЭС (более 440 энергоблоков). Главная задача ВАО АЭС – обеспечение безопасной эксплуатации станций.


Еще:
Поддержать себя -1 ::