"Энергоатом" считает достаточным размер тарифа на отпуск электроэнергии, установленный НКРЭ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Энергоатом" считает достаточным размер тарифа на отпуск электроэнергии, установленный НКРЭ

Киев. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Тариф на реализацию электроэнергии, установленный Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) для национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом", является достаточным для нужд компании, такое мнение высказал министр топлива и энергетики, президент (НАЭК) "Энергоатом" Сергей Тулуб на пресс-конференции в министерстве в пятницу.

"На этот момент нам этого достаточно. А остальное мы будем находить за счет собственных резервов", – сказал он.

Вместе с тем он отметил, что в электроэнергетике Украины необходимо провести оптимизацию тарифной политики.

Как сообщалось, на прошлой неделе НКРЭ увеличила тариф на отпуск электроэнергии "Энергоатомом" на 0,88% - до 6,91 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Увеличение тарифа связано с включением в него средств, которые "Энергоатом" должен перечислять в местные бюджеты для благоустройства 30-километровой зоны, расположенной вокруг атомных электростанций.

Как сообщалось, НКРЭ с 1 марта уже увеличила тариф на отпуск электроэнергии "Энергоатомом" на 2,62% - до 6,65 коп за 1 кВт-ч (без учета НДС), затем в конце марта еще на 3%- до 6,85 коп за 1 кВт-ч.

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует все действующие украинские АЭС с 13 атомными энергоблоками суммарной мощностью 11 835 МВт.

В 2003 году АЭС выработали 81,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Доля "Энергоатома" в структуре производства электроэнергии составила 51%.


Еще:
Поддержать себя -1 ::