Членами ОРЭУ стали еще семь угольных компаний > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Членами ОРЭУ стали еще семь угольных компаний

Киев. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Совет Оптового рынка энергетического угля (ОРЭУ) на заседании в среду, 21 апреля, дал согласие на работу в рынке еще семи угольных предприятий.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

Соглашение о сотрудничестве и поставке энергетического угля в ОРЭУ подписали ОАО "Шахтоуправление им. 17 Партсъезда", ОАО "Шахта "Коммунист", ООО "Углесервис”, госпредприятие "Донбасантрацитуглесбыт", ОАО "Шахта им. Коротченка", ОАО "Шахта "Комсомолець Донбасса".

Совет ОРЭУ также одобрил предложенную Минтопэнерго кандидатуру и. о. генерального директора ГП "Уголь Украины" Павла Бессонова.

Кроме этого, Совет подержал разработанный министерством механизм обеспечения 100% расчетов за энергетический уголь.

В пресс-службе Минтопэнерго отказались пояснить этот механизм, пояснив, что руководство министерства не считает необходимым раскрывать ее суть и принцип работы.

До настоящего времени на ОРЭУ действовала система аккредитивов.

Как сообщалось, П.Бессонов назначен и. о. генерального директора госпредприятия "Уголь Украины" в апреле.

Прежний генеральный директор ГП Леонид Дудка, назначенный в ноябре 2003 года по согласованию Минтопэнерго с Советом ОРЭУ, освобожден от должности по собственному желанию.

В середине ноября 2003 года украинские энергогенерирующие компании и угольные предприятия подписали соглашение о сотрудничестве и оптовой поставке энергетического угля. Таким образом, был создан ОРЭУ. Реально рынок начал работать только в феврале, когда через него начал реализовываться энергетический уголь.

"Уголь Украины", оператор ОРЭУ, является посредником между угольными предприятиями и генкомпаниями. ГП заключает договора с угольными предприятиями, которые предлагают уголь в различных объемах и по разной цене. Затем "Уголь Украины" рассчитывает среднюю оптовую цену угля, средний тариф на его транспортировку по железной дороге, и после этого с генкомпаниями заключаются договора на поставку угля.

В Минтопэнерго считают, что такой принцип поставки угля создает одинаковые условия конкуренции для всех энергогенерирующих компаний за счет выравнивания цены на топливо.

По данным Минтопэнерго, в марте через ОРЭУ было реализовано около 60% всего объема энергетического угля в Украине.


Еще:
Поддержать себя -1 ::