Угроза отключения Лисичанской ТЭЦ вызвана текущими долгами за газоснабжение – "Газ Украины" > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Угроза отключения Лисичанской ТЭЦ вызвана текущими долгами за газоснабжение – "Газ Украины"

Киев. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Угроза отключения госпредприятия "Лисичанская ТЭЦ" от газоснабжения вызвана наличием 578 тыс. грн. долга за потребленный в этом году газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь компании "Газ Украины" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") Юрий Корольчук.

По его словам, в последнее время компания ужесточила отношения с ТЭЦ и теплокоммунэнерго, требуя первоочередной оплаты текущего потребления газа.

При этом Ю.Корольчук отметил, что выступающее против отключения от газоснабжения ОАО Лисичанская сода", получающее технологический пар с Лисичанской ТЭЦ, должно решать проблемы непосредственно с теплоэлектроцентралью.

Пресс-секретарь добавил, что "Газ Украины" готов к ведению переговоров о погашении долгов ТЭЦ за прошлые периоды.

На "Лисичанской соде" агентству сообщили о готовности заплатить долги ТЭЦ за газ во избежание отключения, напомнив, что этой зимой предприятие уже заплатило газовщикам 15 млн. грн.

"Хочу добиться ответа на вопрос, сколько денег нужно заплатить за ТЭЦ, за что и как быстро, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия", - сказал председатель правления Сергей Дрюпин.

Как сообщалось, "Лиссода" 23 апреля направило письма премьеру, министрам промышленной политики, топлива и энергетики, а также областным властям с просьбой оказать содействие в урегулировании спорных вопросов между "Газом Украины" и "Лисичанской ТЭЦ" во избежание ее отключения от газоснабжения.

"Лиссода" - единственный в Украине производитель пищевой соды - в производстве использует аммиак и ряд других химических компонентов.

Согласно данным ГКЦБФР, крупнейшими акционерами "Лиссоды" на начало этого года были ООО "Анабель" (Кировоград) – 47,046% и AlfaCapitalHoldingsLimited (Кипр) – 13,191%.


Еще:
Поддержать себя -1 ::