В Оптовом рынке энергетического угля будет внедрена система расчетов, аналогичная действующей в ОРЭ - министр > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

В Оптовом рынке энергетического угля будет внедрена система расчетов, аналогичная действующей в ОРЭ - министр

Киев/Нетишин. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В Оптовом рынке энергетического угля (ОРЭУ) будет внедрена система расчетов, аналогичная действующей в Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Сергей Тулуб журналистам в пятницу в Нетишине (Хмельницкая обл.), комментируя принятый Советом ОРЭУ механизм обеспечения 100%-ой оплаты реализуемого в рынке энергетического угля.

"Механизм не новый. Он сегодня успешно себя проявил в работе по сбору средств с потребителей электроэнергии через спецсчета. Аналогичная схема будет применяться при расчетах генерации с поставщиками угля", – сказал он.

Как известно в ОРЭ применяются спецсчета, на которые поступают средства в виде оплаты электроэнергии от потребителей. Денежные средства со спецсчетов после распределения по специальному алгоритму между членами ОРЭУ: энергогенерирующими компаниями, национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго", осуществляющей централизованное диспетчерское управление объединенной энергосистемой Украины и эксплуатацию магистральных линий электропередачи (ЛЭП), а также оптовыми поставщиками оптовыми поставщиками электроэнергии.

При перечислении средств оптовым поставщикам учитывается уровень оплаты реализованной ими электроэнергии. Чем ниже уровень оплаты, тем меньший объем средств поступает оптовому поставщику в оплату за его услуги по транспортировке и поставке электроэнергии. При этом средства, которые недополучает поставщики, перечисляются энергогенерирующим компаниям в оплату за реализованную ими в ОРЭ электроэнергию и "Укрэнерго".

Процент оплаты услуг оптовых поставщиков электроэнергии устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

Оператором и распорядителем системы расчетов ОРЭ является госпредприятие "Энергорынок", банкиром (держателем счетов) – Проминвестбанк.

Госпредприятие "Уголь Украины", оператор ОРЭУ, является посредником между угольными предприятиями и генкомпаниями. ГП заключает договора с угольными предприятиями, которые предлагают уголь в различных объемах и по разной цене. Затем "Уголь Украины" рассчитывает среднюю оптовую цену реализации угля и средний железнодорожный тариф на его транспортировку, и после этого с генкомпаниями заключаются договора на поставку угля по рассчитанным ценам.

В Минтопэнерго считают, что такой принцип поставки угля создает одинаковые условия для всех энергогенерирующих компаний за счет выравнивания цены на топливо.

По данным Минтопэнерго в марте через ОРЭУ было реализовано около 60% всего объема энергетического угля в Украине.

До настоящего времени в ОРЭУ действует схема расчетов с помощью аккредитивов с обеспечением ежесуточной предоплаты за энергетический уголь.

Банкиром ОРЭУ также является Проминвестбанк.


Еще:
Поддержать себя -1 ::