Совет директоров РАО ЕЭС планирует рассмотреть вопрос о создании ОГК на заседании 21 мая > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Совет директоров РАО ЕЭС планирует рассмотреть вопрос о создании ОГК на заседании 21 мая

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Совет директоров РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) планирует рассмотреть вопрос о создании оптовых генерирующих компаний (ОГК) на заседании 21 мая, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента энергохолдинга по связям с общественностью Андрей Егоров.

Как сообщалось ранее, в ходе реформы российской энергетики на базе крупнейших электростанций РАО "ЕЭС" предполагается создать 10 ОГК, в том числе 6 - на базе теплоэлектростанций и 4 - на базе ГЭС. Государство предполагает сохранить свою долю в гидро-ОГК, а в тепловых - продать. В настоящее время в правительстве обсуждается способ продажи ОГК.

Представители правительства и профильных министерств заявляли, что за базовый способ продажи принята схема спецденежных аукционов, к участию в которых допускаются как деньги, так и акции РАО "ЕЭС". Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявлял, что окончательное решение не будет принято до тех пор, пока он сам не разберется, но не позднее 30 июня - годового собрания акционеров РАО "ЕЭС".

А.Егоров также отметил, что на предстоящем совете директоров РАО "ЕЭС" планируется обсудить "вопрос о проведении годового собрания (акционеров - ИФ), в том числе об утверждении новой редакции методики расчетов дивидендов РАО "ЕЭС" и рекомендаций о выплате дивидендов по итогам 2003 года".

В повестке к совету директоров, по словам А.Егорова, есть несколько вопросов об ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК), в том числе планируется обсуждение дальнейшей политики в отношении приобретенных зарубежных активов, в том числе возможность передачи акций ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в ОАО "ФСК".

Кроме того, 21 мая совет директоров обсудит проект реформирования ОАО "Ленэнерго" (РТС: LSNG, LSNGP), а также вопрос об избрании председателя правления ОАО "Системный оператор-ЦДУ".


Еще:
Поддержать себя -1 ::