Правительство пытается ускорить введение моратория на банкротство в ТЭК > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство пытается ускорить введение моратория на банкротство в ТЭК

Киев. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины проведет переговоры в парламенте с тем, чтобы ускорить принятие закона о введении моратория на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщил журналистам в среду вице-премьер Андрей Клюев.

По его словам, законопроект может быть поставлен на голосование уже 14 мая.

Вице-премьер сказал, что принятие этого законопроекта хотя бы в первом чтении позволит на очередном заседании правительства на следующей неделе принять решение о создании национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины".

Как отметил А.Клюев, мораторий на банкротство предприятий ТЭК позволит избежать ситуаций, подобных той, которая возникла на госпредприятии "Цирконий", когда крупнейший его кредитор - Минтопэнерго - приостановил финансирование, так как был исключен из реестра кредиторов.

Говоря о создании Национальной угольной компании, вице-премьер сообщил, что проект указа президента Украины уже был рассмотрен на заседании правительственного комитета, "полностью отработан" и в ближайшее время направлен в администрацию главы государства.

А.Клюев также отметил, что после начавшейся приватизации государственной холдинговой компании "Павлоградуголь" приватизация угольных предприятий приостановится до создания Национальной угольной компании, которая подготовит правительству предложения о целесообразности приватизации в отрасли.

Президент Украины Леонид Кучма в конце апреля на пресс-конференции подчеркнул необходимость завершения структурной перестройки ТЭК. Он отметил, что имеет в виду прежде всего создание национальных энергетической и угольной компаний.

Подобная компания – НАК "Нафтогаз Украины" - уже действует в нефтегазовой отрасли. Л.Кучма в январе 2004 года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины", а затем назначил ее президентом О.Дубину. Глава государства обязал Кабинет министров принять меры по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в госсобственности, для закрепления их в госсобственности и передачи в уставный фонд НАК.

В НАК "Энергетическая компания Украины" планируется передать пакеты акций областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), доля государства в которых - от 25% до 80%, генерирующие компании. В НАК также войдут госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" а также все принадлежащие государству ТЭЦ.


Еще:
Поддержать себя -1 ::