НКРЭ с 1 августа увеличила предельную цену на газ для промышленных потребителей на 2% - до 321,3 грн. за 1 тыс. кубометров > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НКРЭ с 1 августа увеличила предельную цену на газ для промышленных потребителей на 2% - до 321,3 грн. за 1 тыс. кубометров

Киев. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 августа увеличила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей на 2% - до 321,3 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", решение о повышении цены до указанного уровня комиссия приняла на заседании в пятницу, 16 июля.

Ранее сообщалось, что национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" обратилась в комиссию с просьбой повысить предельную цену на газ для промпотребителей в связи с тем, что компания EuralTransGas (ETG, оператор поставок туркменского газа в Украину - ИФ) увеличила цену реализуемого НАКу газа с $55,08 до $56,2 за 1 тыс. кубометров. В связи с этим расходы "Нафтогаза Украины" по импорту туркменского газа в текущем году увеличатся на $11 млн.

EuralTransGas обеспечивает транзит туркменского газа от границы Туркменистан - Узбекистан по территории Узбекистана, Казахстана, России до границы Россия - Украина. В оплату за транзит НАК передает ЕТG 39% объема транспортируемого для него газа. Затем "Нафтогаз Украины" выкупает газ, переданный ЕТG, по устанавливаемой оператором цене.

Кроме того, НАК сократила объемы прогнозируемого экспорта на 1 млрд. кубометров - до 5 млрд. кубометров, увеличив, предполагаемые поставки газа внутренним потребителям с 30 до 31 млрд. кубометров. При этом увеличился с 3 до 3,1 млрд. кубометров объем страхового запаса природного газа, который должен создать "Нафтогаз Украины". Соответственно затраты на его создание, учитываемые в цене 1 тыс. кубометров природного газа, увеличились с 16,44 до 17,61 грн.

В связи с сокращением объемов экспорта природного газа и дохода от этой операции, за счет которого в некоторой степени снижалась цена на газ, реализуемый промышленным потребителям, снижение стоимости 1 тыс. кубометров природного газа за счет экспортных операций сократилось с 20,8 до 16,59 грн.

НАК "Нафтогаз Украины" реализует промышленной категории потребителей природный газ, импортируемый из Туркменистана. Продажа осуществляется через дочернюю компанию НАКа - "Газ Украины".

НКРЭ 14 мая 2004 года выдала "Газу Украины" трехлетнюю лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу, действие предыдущей аналогичной лицензии закончилось 17 мая 2004 года.


Еще:
Поддержать себя -1 ::