Первое совещание по проекту создания интегрированной базы данных объекта "Укрытие" проводится на ЧАЭС 8-9 сентября > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Первое совещание по проекту создания интегрированной базы данных объекта "Укрытие" проводится на ЧАЭС 8-9 сентября

Киев. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Первое совещание по рассмотрению хода реализации проекта создания интегрированной базы данных объекта "Укрытие" (ИБДУ) проводится на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и в городе-спутнике Славутиче 8-9 сентября.

Об этом сообщил информационно-аналитический отдел Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии.

В работе совещания принимают участие представители государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" (ГСП "ЧАЭС"), группы управления планом мероприятий по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему (SIP), ООО "Информационные бизнес системы" (IBS) (Россия) и Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии.

Консорциум на ЧАЭС 8 сентября представил подробный график реализации проекта и результаты работы по детальному проектированию ИБДУ. К настоящему времени начат процесс интеграции в ИБДУ информационных систем заказчика, ведется разработка схемы организационной и функциональной структуры базы данных.

В ходе совещания также обсуждены перспективы реализации основных задач проекта.

Как ожидается, 9 сентября в Славутиче специалисты рассмотрят контрактные и организационные вопросы по проекту.

Как сообщалось, ГСП "ЧАЭС" и консорциум в составе IBS и Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии в рамках SIP 7 мая подписали контракт на создание ИБДУ.

Стоимость контракта - около $1,9 млн.

Интегрированная база данных объекта - это крупный информационный ресурс, где будут концентрироваться и обрабатываться различные типы данных. Предполагается, что ИБДУ будет обеспечивать информацией специалистов ЧАЭС, группы управления проектом SIP, подрядных организаций при выполнении стабилизационных мероприятий, проектировании и строительстве нового безопасного конфаймента, при обращении с радиоактивными и топливосодержащими материалами "Укрытия" и выполнении других работ по преобразованию объекта.

В ИБДУ будет пять функциональных подсистем, которые позволят управлять электронным архивом, взаимодействовать с интегрированной автоматизированной системой контроля "Укрытия", поддерживать планирование и безопасное выполнение работ.

Главные требования к разработке ИБДУ - функциональность и методология автоматизированной разработки, что позволит в дальнейшем персоналу ЧАЭС эксплуатировать и обновлять базу данных.

Контракт рассчитан на 18 месяцев, сдача ИБДУ запланирована на ноябрь 2005 года. За это время подрядчик выполнит детальное проектирование, поставит материалы и оборудование, проведет монтажные и пуско-наладочные работы, обучит персонал ЧАЭС. А заказчик, в свою очередь, обеспечит выполнение работ по подготовке площадки, подведение инженерных коммуникаций, сертификацию, предоставит необходимую исходную информацию, имеющееся оборудование и программное обеспечение для детального проектирования ИБДУ. Чернобыльская АЭС также несет ответственность за обеспечение радиационной пожарной безопасности, охрану труда при выполнении работ на площадке ЧАЭС.

Данные ИБДУ будут доступны одновременно многим пользователям, в том числе внешним.


Еще:
Поддержать себя -1 ::