ЯСПУ намерен вести переговоры о перестраховании ответственности "Энергоатома" за ядерный ущерб с ядерными пулами восьми стран > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ЯСПУ намерен вести переговоры о перестраховании ответственности "Энергоатома" за ядерный ущерб с ядерными пулами восьми стран

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Ядерный страховой пул Украины (ЯСПУ) намерен вести переговоры о перестраховании гражданской ответственности национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" за ядерный ущерб с ядерными страховыми пулами Великобритании, Германии, США, Швейцарии, Китая, Японии, Испании, Чехии.

Как сообщил журналистам генеральный директор ЯСПУ Владимир Захаров в Киеве в четверг, такое решение было принято собранием членов ЯСПУ.

По его словам, в ближайшее время ЯСПУ направит в адрес ядерных пулов указанных стран предложение об участии в перестраховании ответственности "Энергоатома" с просьбой указать сумму возможного перестрахования тем или иным пулом, в случае готовности заключить соответствующий договор с ЯСПУ.

В.Захаров сообщил, что ЯСПУ также намерен обратиться в Британский ядерный страховой пул, с просьбой выступить координатором при организации работы с другими зарубежными страховыми пулами. В случае его согласия, именно Британский пул будет определять условия договоров перестрахования ответственности "Энергоатома", которые будут заключаться между ЯСПУ и страховыми пулами других стран. Условия этих договоров для пулов различных стран, по словам гендиректора ЯСПУ, будут идентичны за исключением суммы перестрахования.

По его мнению, для ЯСПУ особый интерес представляет сотрудничество с пулами Китая и Японии, так как они могут предложить украинскому пулу участие в перестраховании ответственности своих национальных операторов ядерных установок.

В.Захаров сообщил, что члены украинского страхового пула уполномочили подписывать от имени всех членов ЯСПУ договора о перестраховании гражданской ответственности "Энергоатома" страховую компанию "Кредо-классик", которая также является членом ЯСПУ.

Гендиректор ЯСПУ напомнил, что ЯСПУ 25 мая заключил договор перестрахования с Российским ядерным страховым пулом на сумму SDR39,7 млн. (около $58,4 млн.) под страховой тариф – 2,05% годовых. Ответственность ЯСПУ составляет SDR10,3 млн. (около $15,9 млн.).

По его мнению, ЯСПУ в состоянии до конца текущего года заключить с зарубежными страховыми пулами договора перестрахования на общую сумму SDR100 млн. (SDR - специальные права заимствований), что позволит довести общую сумму страхования гражданской ответственности "Энергоатома" за ядерный ущерб до необходимых SDR150 млн.

Как сообщалось, "Энергоатом" и ЯСПУ 27 апреля текущего года подписали договор обязательного страхования гражданской ответственности НАЭК, как оператора ядерных установок, за ядерный ущерб. Общая страховая сумма 15 энергоблоков АЭС Украины составляет SDR150 млн., страховой тариф – 3,38% годовых. Договор между "Энергоатомом" и ЯСПУ от лица всех его членов подписала страховая компания "АСКА".

ЯСПУ создан в сентябре 2003 года для страхования ядерных рисков на условиях солидарности. Члены пула – 21 страховая компания Украины.

В мире действует 30 ядерных страховых пулов – объединений страховых компаний, которые берут на себя возмещение возможного ущерба от ядерных аварий. Мировая пулинговая ядерная страховая система существует более 50 лет. Ядерными пулами застраховано около 350 из более 400 действующих атомных энергоблоков, а также большое количество предприятий ядерно-топливных циклов различных стран.

В 1996 году Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски.

Согласно действующему в Украине законодательству, сумма, на которую "Энергоатом" должен застраховать свою гражданскую ответственность за ядерный ущерб как оператор 15 ядерных установок составляет SDR150 млн.

НАЭК в настоящее время эксплуатирует четыре действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков общей установленной мощностью 12835 МВт. Запуск еще одного энергоблока на Ривненской АЭС запланирован на конец сентября текущего года.


Еще:
Поддержать себя -1 ::