Правительство Украины утвердило план реконструкции и модернизации ТЭС до 2010 г. > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Правительство Украины утвердило план реконструкции и модернизации ТЭС до 2010 г.

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины утвердило план реконструкции и модернизации тепловых электростанций (ТЭС) до 2010 года, разработанный Министерством топлива и энергетики при участии энергогенерирующих компаний.

Это закреплено распоряжением Кабинета министров № 648-р от 8 августа 2004 года.

Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рекомендуется учесть в тарифах на электроэнергию, реализуемую эксплуатирующими ТЭС генкомпаниями, инвестиционную составляющую, необходимую для финансирования плана реконструкции и модернизации ТЭС.

Предполагается, что эксплуатирующие ТЭС генкомпании откроют отдельные текущие счета, средства которых будут направляться только на финансирование проектно-конструкторских работ, работ непосредственно по реконструкции и модернизации, а также на погашение кредитов, привлеченных для финансирования работ по реконструкции и модернизации ТЭС.

Кабинет министров также рекомендовал НКРЭ внести изменения в алгоритм распределения средств в Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ), которые бы позволили перечислять средства в объеме инвестиционной составляющей на соответствующие текущие счета генкомпаний.

Правительство сохранило за Минтопэнерго право вносить изменения в план реконструкции и модернизации ТЭС.

Министерство топлива и энергетики, разработавшее проект документа, отмечает, что размер составляющей не приведет к повышению действующего оптовой цены на электроэнергию.

План предусматривает реконструкцию и модернизацию 41 энергоблока ТЭС и одного энергоблока теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) установленной мощностью 10175 МВт.

Ориентировочный объем финансирования работ по реконструкции и модернизации - 7352,1 млн. грн., в том числе в 2004-2005 годах - 389,1 млн. грн., в 2006-2007 годах – 2220 млн. грн., в 2008-2010 годах – 4743 млн. грн.

Предполагается, что объем финансирования будет уточняться по мере выполнения проектно-конструкторских разработок и проведения тендеров для определения подрядчиков, которые будут выполнять работы по реконструкции и модернизации ТЭС.

По данным Минтопэнерго, к настоящему времени износ энергоблоков ТЭС составляет 60%. Для обеспечения надежного функционирования энергосистемы страны требует срочное обновление и замещение энергоблоков общей установленной мощностью не менее 6000 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::