Enel стала победителем в тендере на SlovenskeElektrarne > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Enel стала победителем в тендере на SlovenskeElektrarne

Прага. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Государственная тендерная комиссия рекомендовала в пятницу признать победителем конкурса на право покупки 66% акций крупнейшей словацкой энергокомпании SlovenskeElektrarne, в котором участвовало также РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP), итальянскую EnelSpA, которая предложила за госпакет самую высокую цену, сообщает Blomberg.

"Enel набрала самое большое число очков и предложила самую высокую цену, - сказала журналистам после заседания тендерной комиссии заместитель министра экономики Ева Симкова. - В то же время в качестве первого "дублера" (на право заключения договора на покупку акций - ИФ) комиссия рекомендовала (чешскую энергокомпанию) CEZ".

"ИНТЕР РАО ЕЭС", 60% акций которого принадлежит РАО "ЕЭС России", финишировала в тендере на третьем месте.

Окончательно итоги тендера будут объявлены после принятия решения по этому вопросу правительством Словакии.

По данным местной печати, CEZ предложила за пакет 691 млн. евро, РАО "ЕЭС" - 458 млн. евро.

Enel сейчас активно пытается расширять деятельность за рубежом, так как итальянские власти потребовали от компании сократить ее долю в производстве электроэнергии в Италии до менее чем 50%. При этом наиболее перспективными она считает страны, где темпы роста выше, чем средние по ЕС. Экономика Словакии, вступившей в этом году в ЕС, растет темпами, превышающими 5%.

Enel получила в первом полугодии чистую прибыль в 2,05 млрд. евро ($2,5 млрд.) при выручке в 16,95 млрд. евро. Двукратное увеличение прибыли связано в первую очередь с распродажей активов компании в Италии.

SlovenskeElektrarne, которая сейчас полностью контролируется государством, обеспечивает 85% производства электроэнергии в стране. В 2002 году компания получила выручку в $1 млрд. Компания состоит из генерирующих активов: атомных, тепловых и гидростанций общей мощностью 7 тыс. МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::