Третий энергоблок ТЭЦ-6 может быть введен в эксплуатацию в 2006 г. в случае финансирования – дирекция > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Третий энергоблок ТЭЦ-6 может быть введен в эксплуатацию в 2006 г. в случае финансирования – дирекция

Киев. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Третий энергоблок теплоэлектроцентрали-6 (ТЭЦ-6), эксплуатируемой ОАО "Киевэнерго", может быть введен в эксплуатацию в 2006 году при соответствующем финансировании строительных работ, сказал журналистам директор ТЭЦ-6 Николай Даниленко в Киеве во вторник.

Он сообщил, что средства на достройку энергоблока заложены в тарифы на электроэнергию "Киевэнерго". Вследствие неполных расчетов столичных потребителей за потребляемую электроэнергию энергокомпания испытывает дефицит средств, что не позволяет ей в необходимых объемах финансировать строительство, что приводит к снижению интенсивности строительных работ и отодвигает сроки сдачи энергоблока в эксплуатацию.

По словам Н.Даниленко, введение в эксплуатацию третьего энергоблока ТЭЦ-6 позволило бы решить проблему дефицита электроэнергии в Киеве, возникающую в осенне-зимний период в последние годы. При этом компания отказалась бы от приобретения в Оптовом рынке электроэнергии недостающих объемов более дорогой электроэнергии, чем производимая ею.

По информации "Киевэнерго", из-за дефицита средств, вызванного неполной оплатой потребляемой электроэнергии, за январь-август объем освоенных средств на третьем энергоблоке составил 7,953 млн. грн., тогда как план капитальных инвестиций "Киевэнерго" на 2004 год предусматривает 128,104 млн. грн.

Строительство третьего энергоблока ТЭЦ-6, установленная электрическая мощность которого составляет 250-300 МВт, тепловая – 330 Гкал-ч, началось в 1992 году. Затем строительство было заморожено, а возобновлено лишь в июле 1998 года, когда в тарифы на электроэнергию "Киевэнерго" были заложены средства на достройку энергоблока.

Сметная стоимость строительства энергоблока - 484 млн. грн. Готовность энергоблока - 60-65%.

В настоящее время на ТЭЦ-6 эксплуатируется два энергоблока аналогичных тому, который достраивается, суммарной установленной электрической мощностью 500-600 МВт, тепловой – 660 Гкал-ч.

ОАО "Киевэнерго", эксплуатирующее столичные ТЭЦ, котельные, а также тепловые и электрические сети, специализируется на производстве и реализации тепло- и электроэнергии потребителям Киева. Суммарная установленная электрическая мощность компании составляет 1200 МВт, суммарная тепловая мощность теплоисточников (ТЭЦ, котельные) - 8300 Гкал-ч.

Основным топливом для ТЭЦ и в котельных является природный газ. Резервным топливом для ТЭЦ является мазут, для котельных – уголь.


Еще:
Поддержать себя -1 ::