"Российская Энергия" предложила "Энергорынку" свои услуги для экспорта украинской электроэнергии в Россию > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

"Российская Энергия" предложила "Энергорынку" свои услуги для экспорта украинской электроэнергии в Россию

Киев. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ЗАО "Российская Энергия" (Украина), дочернее предприятие ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", предложило государственному предприятию (ГП) "Энергорынок", оператору и распорядителю системы расчетов Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины, заключить договор о приобретении электроэнергии для ее последующего экспорта в Россию.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в "Российской Энергии" в пятницу, такое предложение 16 сентября сделал "Энергорынку" председатель правления "Российской Энергии" Владимир Хоменко, направив официальное письмо на имя директора ГП Валерия Кальченко.

В письме отмечается, что после введения в эксплуатацию второго энергоблока Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС-2) и четвертого – Ривненской (РАЭС-4), в Украине появится профицит электроэнергии, а "Российская Энергия", с ее опытом поставок электроэнергии в Россию, располагает возможностью ежемесячно поставлять в Россию до 700 млн. кВт-ч электроэнергии.

Как сообщалось, "Российская Энергия" в настоящее время проводит переговоры с "ИНТЕР РАО ЕЭС", дочерней компанией РАО "ЕЭС России", об экспорте из Украины электроэнергии. Проект контракта, рассматриваемого украинской и российской сторонами, предполагает экспорт украинской электроэнергии в объеме до 7 млрд. кВт-ч в период до конца 2005 года.

Ранее "ИНТЕР РАО ЕЭС" заявила о готовности приобретать электроэнергию по цене превышающей ту, по которой национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" может ее приобретать в ОРЭ для осуществления экспортных поставок, а также гарантирует своевременную оплату поставок.

"Российская Энергия" и "ИНТЕР РАО ЕЭС" заинтересованы в скорейшем заключении долгосрочного экспортного контракта, подчеркнули агентству в ЗАО "Российская Энергия".

Между тем Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в августе текущего года разрешила "Энергоатому" приобретать у "Энергорынка" электроэнергию для экспортных поставок по цене не ниже той, по которой НАЭК реализует ее "Энергорынку". В настоящее время "Энергоатом" реализует оператору ОРЭ электроэнергию по цене 6,91 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

НАЭК в настоящее время эксплуатирует четыре действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) общей установленной мощностью 12835 МВт.

ХАЭС-2 установленной электрической мощностью 1000 МВт впервые был подключен к энергосистеме 8 августа. В настоящее время на ХАЭС продолжаются работы по выведению энергоблока на номинальную мощность. Эти работы планируется завершить до 22 декабря текущего года.

Запуск РАЭС-4 установленной электрической мощностью 1000 МВт с ВВЭР запланирован на конец сентября текущего года.

ЗАО "Российская Энергия" создано 7 сентября 2000 года с целью представления коммерческих интересов РАО "ЕЭС России" на территории Украины, а также торговли энергетическим оборудованием и электроэнергией как на территории Украины, так и за ее пределами.

ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" является оператором экспорта-импорта электроэнергии на энергетических рынках России и зарубежных стран.


Еще:
Поддержать себя -1 ::