AES Corporation планирует продолжить инвестирование в электроэнергетику Украины > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

AES Corporation планирует продолжить инвестирование в электроэнергетику Украины

Киев. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – AES Corporation планирует продолжить инвестирование средств в электроэнергетику Украины, сообщил президент – главный исполнительный директор AES Corporation Пол Ханрахан (Paul Hanrahan) журналистам на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, в частности, AES продолжит инвестировать средства в принадлежащие ей энергоснабжающие компании "AES-Киевэоблэнерго" и "AES-Ривнеэнерго". При этом инвестиционные средства будут направляться на повышение надежности энергоснабжения потребителей данными компаниями.

П.Ханрахан отметил, что AES готова принять участие в приобретении государственных активов других энергоснабжающих компаний Украины в том случае, если правительство продолжит приостановленный в настоящее время процесс их приватизации.

По словам президента AES, корпорация прежде, чем начать инвестирование средств в энергетическую отрасль той или иной страны, оценивает выполнение существующей нормативной базы, темпы экономического роста отрасли, а также возможность реального улучшения работы энергокомпании, в которую планируется инвестировать средства.

"Практически Украина отвечает нашим критериям, и в целом мы считаем, что это хорошая страна для наших инвестиций" – сказал П.Ханрахан.

Как сообщил журналистам участвовавший в брифинге вице-президент AES - директор AES в Украине Гарри Левезли (Garry Levesley), корпорация, кроме инвестирования собственных средств в украинские энергокомпании, также намерена привлекать для инвестирования заемные средства.

По его словам, AES в настоящее время проводит переговоры с международными финансовыми организациями о привлечении кредитных средств в размере $50 млн. для инвестирования в украинскую электроэнергетику. Часть этих средств планируется направить на обновление основных фондов украинских энергоснабжающих компаний, принадлежащих AES.

По мнению Г.Левезли, период инвестирования кредитных средств может составить около пяти лет, срок погашения – около 15-ти лет, процентная ставка – низкая, поскольку кредитные средства планируется привлечь у банков, предоставляющих кредиты под низкие процентные ставки для финансирования проектов развития инфраструктуры развивающихся стран.

Г.Левезли также сообщил, что AES в настоящее время рассматривает возможность инвестирования средств в модернизацию существующих и строительство новых теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в Ривненской и Киевской областях, в частности, в Броварах и Белой Церкви.


Еще:
Поддержать себя -1 ::