Группа OSART положительно оценила программу модернизации и повышения безопасности Запорожской АЭС > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Группа OSART положительно оценила программу модернизации и повышения безопасности Запорожской АЭС

Киев. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа OSART (Operational Safety Review Teams) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) положительно оценила интенсивную программу модернизации и повышения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Об этом сообщил отдел по работе со СМИ национальной атомной энергогенерирующей компания (НАЭК) "Энергоатом", эксплуатирующей все действующие АЭС Украины.

Итоги работы OSART на ЗАЭС были подведены в четверг на заключительном совещании с участием ее представителей и министра топлива и энергетики Украины – президента "Энергоатома" Сергея Тулуба.

С.Тулуб поблагодарил экспертов, отметив, что их рекомендации будут обязательно включены в план работы всех украинских АЭС на ближайшие полтора года.

В ходе совещания руководитель OSART Габор Вамоc подчеркнул, что ЗАЭС очень эффективно продемонстрировала себя в обращении и временном хранении радиоактивных отходов.

Кроме этого, эксперты OSART высоко оценили профессиональную подготовку персонала ЗАЭС. По результатам проверки уровня культуры безопасности на станции они отметили его квалифицированность, преданность безопасной эксплуатации станции, высокую степень ответственности, стремление персонала станции к прогрессу.

"Решение пригласить миссию OSART и внимание к замечаниям команды свидетельствуют о готовности руководства ЗАЭС всесторонне использовать богатый международный опыт. Работа в Украине представителей МАГАТЭ продемонстрировала всему мировому сообществу, что ваша атомная энергетика декларирует принципы открытости, прозрачности и постоянной готовности к проверкам с любой стороны", - приводит отдел по работе со СМИ слова руководителя OSART Габора Вамоса.

Как сообщалось, OSART начала проверку эксплуатационной безопасности 6 сентября. Проверка охватывала руководство, обучение, эксплуатацию, ремонт, сферу радиационной безопасности, химии, а также противоаварийную готовность и техническую поддержку.

Правительству Украины в течение трех месяцев будут переданы заключения и рекомендации, основанные на оценках экспертов-участников группы.

Это была 125-я миссия OSART, которую проводило МАГАТЭ. В этом году аналогичные миссии OSART уже были проведены на атомных электростанциях в Пакистане, Китае и Канаде, дальнейшие проверки запланированы на конец года в Германии, Японии и Франции.

Программа миссий OSART была включена в рамки оказываемых МАГАТЭ услуг в 1982 году. Цель программы – оказание помощи входящим в МАГАТЭ государствам в повышении эксплуатационной безопасности АЭС, а также содействие постоянному росту эксплуатационной безопасности путем распространения информации о примерах образцовой практики.

В соответствии с этой программой международные группы экспертов проводят трехнедельные углубленные изучения показателей эксплуатации на отдельных АЭС. Эти обследования проводятся по запросу правительства принимающей стороны.

Миссия OSART проводится группой экспертов из нескольких стран. Каждый из этих экспертов обладает обширным опытом в определенных аспектах эксплуатации АЭС. В ходе бесед с персоналом станции, рассмотрения документов и наблюдения за работой АЭС, экспертная группа определяет области, где могут быть использованы наработки других АЭС, а также положительные моменты, которыми можно поделиться с другими станциями.


Еще:
Поддержать себя -1 ::