Первый энергоблок Хмельницкой АЭС подключен к энергосистеме > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Первый энергоблок Хмельницкой АЭС подключен к энергосистеме

Киев. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Первый энергоблок Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) после завершения текущего ремонта в 10.47 24 сентября подключен к энергосистеме Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в информационном центре ХАЭС в пятницу.

В настоящее время энергоблок работает на мощности 720 МВт. Дальнейшее повышение мощности до номинальной планируется осуществить с 15.00 в пятницу.

Как сообщалось, первый энергоблок ХАЭС был отключен от энергосистемы в 13.34 18 сентября для обследования и ремонта генератора.

Реакторная установка второго энергоблока ХАЭС в 8.12 пятницы выведена на минимально контролируемый уровень мощности (2% номинальной). В течение дня мощность энергоблока повышалась. По состоянию на 14.15 реакторная установка работала на 10% номинальной мощности (3000 МВт).

Второй энергоблок ХАЭС планируется подключить к энергосистеме Украины в ближайшее время.

По состоянию на 24 сентября в работе находятся 12 из 14 энергоблоков АЭС Украины. На третьем энергоблоке Запорожской АЭС продолжается средний плановый ремонт, который предположительно продлится до 6 ноября.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС – в пределах нормы.

Все четыре действующих АЭС Украины, в состав которых входят 14 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) общей установленной мощностью 12835 МВт, эксплуатирует национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Запуск еще одного энергоблока на Ривненской АЭС установленной мощностью 1000 МВт с ВВЭР запланирован на вторую половину октября.


Еще:
Поддержать себя -1 ::