ЕБРР изучает возможность участия в достройке энергоблоков Добротвирской ТЭС > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ЕБРР изучает возможность участия в достройке энергоблоков Добротвирской ТЭС

Киев. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает возможность финансового участия в завершении строительства трех энергоблоков Добротвирской ТЭС, так называемого "проекта Добротвирская ТЭС-2".

Об этом сообщил директор департамента электроэнергетики Минтопэнерго Украины Юрий Улитич в интервью радиопрограмме "Открытая студия", текст которого размещен на веб-сайте министерства.

"С целью получения льготного кредита ЕБРР на завершение строительства Добротвирской ТЭС-2 Минтопэнерго получило официальное подтверждение со стороны банка о его готовности сотрудничать в подготовке этого проекта", - сказал он.

По словам Ю.Улитича, основным условием продолжения переговоров между ЕБРР и Минтопэнерго Украины является предоставление государственных гарантий возврата кредитных средств, планируемых привлечь для реализации проекта.

Для выполнения этого условия и проведения комплексной экспертизы проекта достройки энергоблоков Добротвирской ТЭС Минтопэнерго направило Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции соответствующее предложение, разработанное в соответствии с Порядком подготовки и реализации проектов экономического и социального развития Украины, поддерживаемых международными финансовыми организациями.

Как сообщалось, немецкая компания RWE изучает возможность инвестирования проекта достройки Добротвирской ТЭС.

Проект "Расширение и реконструкция Добротвирской ТЭС автоматизированными энергоблоками по 225 МВт" утвержден в 1991 году и предполагает строительство трех пылеугольных энергоблоков установленной мощностью 225 МВт каждый.

По различным оценкам, к настоящему времени готовность этих энергоблоков составляет 40-60%, объем необходимых для завершения строительства инвестиций – $100-120 млн. Для обеспечения привлекательности проекта для инвесторов на базе незавершенного строительства создано ОАО "Добротвирская ТЭС-2", не имеющее на момент создания дебиторской и кредиторской задолженностей. Уставный фонд ОАО составляет 198523,1 тыс. грн., номинал акции - 100 грн.

Энергогенерирующей компании ОАО "Захидэнерго", эксплуатирующей, в частности, действующие энергоблоки Добротвирской ТЭС, принадлежит 99,81% акций "Добротвирской ТЭС-2".

По словам Ю.Улитича, в настоящее время износ основных фондов ТЭС в среднем превышает 60%. Для обеспечения стабильного функционирования энергорынка на ТЭС в ближайшие 10 лет необходимо заместить не менее 6000 МВт мощностей, тогда как установленная мощность всех ТЭС Украины составляет около 28045 МВт.


Еще:
Поддержать себя -1 ::