Остановка второго блока Южно-Украинско АЭС не представляла угрозы, сообщают на станции > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Остановка второго блока Южно-Украинско АЭС не представляла угрозы, сообщают на станции

Южноукраинск (Николаевская обл.). 15 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Остановка второго энергоблока блока Южно-Украинской АЭС 13 октября предварительно классифицировано нулевым уровнем по Международной шкале ядерных событий INES.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на станции в пятницу.

Блок отключался от энергосистемы Украины в период с 20 часов 06 минут 13 октября до 13 часов 52 минуты 14 октября. Причиной отключения турбогенератора блока стала неисправность в системе регулирования турбины. После проведения необходимых мероприятий блок подключен к энергосистеме. В переходном режиме работы нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

Происшедшее нарушение в работе оборудования атомной станции не оказало влияния на радиационную обстановку прилегающей территории.

15 октября оборудование второго и третьего энергоблока работает без замечаний в заданном режиме.

На первом блоке ЮУАЭС продолжается средний плановый предупредительный ремонт с перегрузкой топлива. Работы проводятся в соответствии с установленным графиком.

С 1 по 14 октября предприятие выработало 652 миллиона 371 тысячу киловатт-часов электроэнергии, в том числе на Александровской гидроэлектростанции произведено 1 миллион 12 тысяч киловатт-часов.

Радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции, и 15 октября составляет 15 микрорентген в час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают 1% от установленных допустимых значений.

На ЮУАЭС эксплуатируется 3 энергоблока мощностью 1 млн. кВт каждый (первый введен в эксплуатацию в декабре 1982 года, 2-й - январь 1985, 3-й - сентябрь 1989 г). В течение года станция вырабатывает 17-18 млрд. кВт часов электроэнергии, что превышает 10% производства электроэнергии в Украине и составляет около 25% производства украинских АЭС. Работа станции в составе трех энергоблоков общей мощностью 3 млн. кВт на протяжении одного года позволяет сэкономить более 7 млн. тонн угля или около 4 млн. тонн нефти.

ЮУАЭС расположена на берегу Южного Буга в Николаевской области.


Еще:
Поддержать себя -1 ::