Совет ОРЭ утвердил предельную стоимость услуг аудитора рынка в размере 143,4 тыс. грн. в месяц > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Совет ОРЭ утвердил предельную стоимость услуг аудитора рынка в размере 143,4 тыс. грн. в месяц

Киев. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) на заседании в четверг утвердил предельную стоимость услуг аудитора рынка в размере 143,4 тыс. грн. в месяц (с учетом НДС), сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Совет избрал членов уполномоченного органа - комиссии, созданной для проведения конкурса. В его состав вошли председатель Совета ОРЭ Александр Сагура (глава уполномоченного органа), голосующие директора Совета: Ирина Завада, Семен Поташник, Виктор Ларионов, директор госпредприятия "Энергорынок" Валерий Кальченко, заместитель директора по экономике "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский, заместитель министра топлива и энергетики Украины Александр Светелик.

Уполномоченный орган поручил "Энергорынку" опубликовать в изданиях "Урядовый курьер" или "Голос Украины" объявление о проведении конкурса для определения аудитора ОРЭ - независимой аудиторской фирмы, которая будет осуществлять аудит рынка от имени его членов.

Конкурсная документация будет приниматься на протяжении 10 дней с момента опубликования объявления.

Как сообщалось, Совет ОРЭ на заседании 22 октября утвердил техническое задание и отчетность аудитора, а также Положение о порядке проведения конкурса и об определении аудитора ОРЭ Украины.

Согласно техническому заданию, аудитор ОРЭ должен не менее пяти раз в месяц выполнять проверку правильности расчетов, осуществляемых "Энергорынком" согласно правилам ОРЭ, постоянно проверять правильность распределения им средств ОРЭ в соответствии с алгоритмом, устанавливаемым Национальной комиссией регулирования электроэнергетики.

Кроме этого, аудитор ОРЭ должен один раз в год или по запросу Совета ОРЭ предоставлять выводы и рекомендации относительно эффективности действующих правил ОРЭ, инструкции о порядке использования средств ОРЭ, других документов, которые определяют основы функционирования ОРЭ.

Квалификационными требованиями к претендентам, согласно положению, являются: опыт оказания аудиторских услуг не менее четырех лет, опыт работы по предоставлению аудиторских услуг в электроэнергетической отрасли, в том числе опыт проведения аудита по международный стандартам.

Согласно документу, победителя конкурса определяет уполномоченный орган. Совет утверждает победителя конкурса и стоимость его услуг, а также поручает "Энергорынку" заключить с ним договор. Договор заключается на один год с возможностью пролонгации по решению совета.

В настоящее время аудитором ОРЭ является ЗАО "КПМГ Аудит". Договор между "Энергорынком" и "КПМГ Аудит" заключен в ноябре 2000 года, а затем несколько раз пролонгирован. В настоящее время стоимость ежемесячная стоимость услуг аудитора составляет 159,3 тыс. грн.


Еще:
Поддержать себя -1 ::