Парламентский комитет по ТЭК предлагает облегчить добычу нефти и газа на шельфе > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Парламентский комитет по ТЭК предлагает облегчить добычу нефти и газа на шельфе

Киев. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности Верховной Рады рекомендует парламенту внести изменения в законы, которые облегчили бы отечественную нефтегазодобычу в исключительной (морской) экономической зоне Украины, сообщили агентству в информационном управлении парламента во вторник.

Согласно сообщению, комитет рекомендовал Верховной Раде принять соответствующий законопроект, разработанный народными депутатами Аллой Александровской, Николаем Рудьковским, Игорем Франчуком, Игорем Шаровым и Александром Третьяковым.

Законопроект направлен на законодательное упрощение процедуры перемещения нефтегазодобывающими предприятиями через таможенную границу Украины грузов, необходимых для разведки и эксплуатации морских месторождений углеводородов в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Согласно действующему законодательству, такие грузы при доставке на буровую платформу должны оформляться как экспорт товаров за границу, и наоборот, при возврате их на берег они должны оформляться как импорт, что ведет к большим потерям времени и росту стоимости нефти и газа.

Авторы законопроекта отмечают, что уже сегодня себестоимость природного газа, добываемого из морских месторождений в Азовском море, в 2,5 раза превышает аналогичный показатель по суше.

Основным разработчиком нефтегазовых месторождений на шельфе Азовского и Черного морей в Украине является ГАО "Черноморнафтогаз". Компания эксплуатирует более 1,1 тыс. км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 10 морских стационарных платформ, подземное хранилище газа емкостью 1 млрд. куб. м, технологический флот в составе 22 ед., 17 газовых месторождений, общие разведанные запасы газа которых оцениваются в 60 млрд. куб. м, и одно нефтяное. "Черноморнафтогаз" в 2003 году увеличил добычу природного газа на 27,3% по сравнению с 2002 годом - до 1040,8 млн. куб. м.


Еще:
Поддержать себя -1 ::