МОДИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОСРЕДСТВОМ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ

Однако в литературе отсутствуют сведения о применении подобных подходов в лечении больных сахарным диабетом, у которых, как известно, имеются признаки дисциркуляторной энцефалопатии и вегетативной нейропатии. Следовательно, разработка методологических приемов нейробиоуправления, основанных на использовании биологической обратной связи в виде альфа - тренинга у этой категории больных является актуальной.
Вопросы оценки успешности и эффективности альфа-тренинга у больных сахарным диабетом до настоящего времени также остаются открытыми.
Данное исследование выполнено в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с одним из основных научных направлений ГОУВПО «БелГУ»: «Разработка универсальных методологических приемов хронодиагностики и биоуправления на основе биоциклических моделей и алгоритмов с использованием параметров биологической обратной связи».
В процессе лечения была использована сетевая интегрированная информационная система коррекции нарушений центральной нервной системы и модификации функционального состояния с реализацией модуля альфа - тренинга.
Всего было обследовано и пролечено 30 женщин больных сахарным диабетом средней степени тяжести в стадии декомпенсации. Все пациенты были одной социальной группы и возраста 40-65 лет.
До начала лечения пациентам проводили исследование состояния психологического статуса по тесту Айзенка и Спилбергера, выполнялось ритмотестирование для определения степени активности автономной нервной системы. После чего регистрировалась электроэнцефалограмма на предмет оценки уровня нейродинамической активности мозга и определения признаков депрессивного статуса функционирования мозга.
После установления уровня нейротизма и уровня психоэмоционального напряжения и типа нейродинамической активности ЭЭГ по специальному алгоритму выбирают тип тренинга:
При этом если:
- Alpha F3 > Alpha F4, то диагносцируется депрессивный модус функционирования головного мозга и, следовательно, требуется повышать альфа - активность правой лобной доли.
- Alpha F4>>alpha F3 или Alpha O2>> Alpha O1, то необходимо повысить альфа - активность левого полушария.
- Alpha F4 = alpha F3 и есть выраженная синхронизация затылочного альфа-ритма, необходимо повышать альфа - активность правой лобной доли.
- Alpha F4 = alpha F3 и умеренная десинхронизация затылочного альфа-ритма, то необходимо повышать альфа - активность всего правого полушария.
Больные сахарным диабетом использовали разные стратегии при проведении альфа - тренинга: усиливая воображение, формировали позитивные образы и сценарии, в которых сами представали сильными, независимыми от внешних обстоятельств натурами, испытывали чувство радости и освобождения от симптомов заболевания.
Сеанс альфа - тренинга продолжался, как правило, тридцать минут. В исключительных случаях он длился менее тридцати минут в том случае, если пациент жаловался на усталость или засыпал. Сеансы проводились один раз в день и всегда сопровождались по мере необходимости рациональной психотерапией. Перед началом курса лечения все пациенты информировались о том, какую пользу принесет им курс тренинга и о том, что клинические результаты лечения находятся в прямой зависимости от степени увеличения параметра, по которому проводится тренинг. Таким образом, исходно у всех пациентов были сформированы сходные терапевтические ожидания. Все пациенты, прошедшие курс альфа-тренинга, повторно обследовались с помощью теста Айзенка и Спилбергера и ритмотестирования.
В процессе первого обследования у всех больных был выявлен высокий уровень ситуативной тревожности и признаки вегетативной нейропатии.
Для регистрации электроэнцефалограммы применялось биполярное расположение электродов (лобная и затылочная локализация). В течение тридцатиминутной сессии пациентам, находившимся в сидячем положении с закрытыми глазами, предлагалось достигать учащения звукового сигнала обратной связи.
Звуковой сигнал возникал при превышении в течение 0,5 секунды альфа-активности порогового уровня в пять микровольт.
В сеансе тренинга врач менял пороговый уровень вручную в зависимости от величины тренируемого показателя.
Нейродинамическая активность мозга больных сахарным диабетом хаpaктеризовалась низким уровнем адаптивности паттерна ЭЭГ, когда отношение α/θ ритмов было ≤1,3.
В процессе проведения альфа - тренинга выявлены три группы больных. У одних из них тренинг был неуспешным и неэффективным и у других успешным и эффективным.
Динамика отношения альфа и тета ритмов при неэффективном тренинге представлена в таблице 1.
Табл. 1. Уровни пластичности нейродинамической активности мозга у больных сахарным диабетом при неэффективном альфа - тренинге
|
Отношения Ритмов Э Э Г % |
Уровень пластичности |
||
|
Исходный до тренинга |
5 - й день после тренинга |
10 - й день после тренинга |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
α/θ |
0,66 |
0,43 |
0,85 |
Как видно из представленной таблицы 1 уровень нейродинамической активности мозга, как в исходном периоде, так и после курса тренинга относился к низко адаптивному типу.
Уровень ситуативной тревожности также достоверно оставался высоким, а показатели структуры ритма сердца указывали на выраженное преобладание в регуляции симпатической нервной системы.
Результаты пластичности нейродинамической активности мозга второй группы больных представлены в таблице 2.
Табл. 2. Уровни пластичности нейродинамической активности мозга у больных сахарным диабетом при успешном альфа - тренинге
|
Отношения Ритмов Э Э Г % |
Уровень пластичности |
||
|
Исходный до тренинга |
5 - й день после тренинга |
10 - й день после тренинга |
|
|
1 |
2 |
3 |
|
|
α/θ |
0,28 |
0,87 |
1,55 |
Как видно из представленной таблицы 2 уровень нейродинамической активности мозга в исходном периоде относился к низко адаптивному типу, а после курса тренинга он стал средне адаптивным в результате возрастания доли альфа - ритма и снижения доли тета - ритма в общей структуре паттерна ЭЭГ.
Снизился в процессе лечения больных уровень ситуативной тревожности и стала достоверно меньше доля больных с высоким преобладанием активности симпатической нервной системы.
Результаты нейротерапии больных сахарным диабетом третьей группы представлены в таблице 3.
Табл. 3. Уровни пластичности нейродинамической активности мозга правого полушария у больных сахарным диабетом при успешном альфа - тренинге
|
Отношения Ритмов Э Э Г % |
Уровень пластичности |
||
|
Исходный до тренинга |
5 - й день после тренинга |
10 - й день после тренинга |
|
|
1 |
2 |
3 |
|
|
α/θ |
0,45 |
0,70 |
2,60 |
Как видно из представленных в таблице данных нейродинамическая активность мозга в конце курса лечения данной группы больных достигла уровня высоко пластичного типа.
У них достоверно ниже был уровень ситуативной тревожности и показатели активности симпатической нервной системы.
Однако, при этом, выравнивания параметров электроэнцефалограммы правого и левого полушария мозга не наступило. Показатели нейродинамической активности мозга левого полушария по - прежнему относились к низко адаптивному паттерну ЭЭГ (табл.4).
Табл. 4. Уровни пластичности нейродинамической активности мозга левого полушария у больных сахарным диабетом при успешном альфа - тренинге правого полушария
|
Отношения Ритмов Э Э Г % |
Уровень пластичности |
||
|
Исходный до тренинга |
5 - й день после тренинга |
10 - й день после тренинга |
|
|
1 |
2 |
3 |
|
|
α/θ |
0,39 |
0,78 |
1,00 |
Совершенно иная картина наблюдалась у больных при успешном и эффективном альфа - тренинге правого полушария мозга (табл.5).
Табл. 5. Уровни пластичности нейродинамической активности мозга левого и правого полушарий мозга у больных сахарным диабетом при успешном и эффективном альфа - тренинге правого полушария
|
Отношения Ритмов Э Э Г % |
Уровень пластичности |
|||||
|
до |
5 - й день после тренинга |
10 - й день после тренинга |
||||
|
правое |
левое |
правое |
левое |
правое |
левое |
|
|
1 |
2 |
3 |
|
5 |
6 |
7 |
|
α/θ |
0,58 |
0,80 |
0,94 |
0,82 |
2,3 |
2,8 |
Из представленных в таблице 5 данных следует, что при альфа - тренинге правого полушария мозга наступило выравнивание нейродинамической активности мозга, как правого, так и левого полушарий, поскольку паттерны ЭЭГ в обоих полушариях относятся к высоко адаптивным типам.
Клинически у больных купировались проявления дисциркуляторной энцефалопатии: нормализовался сон, исчезли раздражительность и плаксивость, неадекватные реакции на внешние факторы сменились эффективным поведением, у больных увеличился интерналитет личности, и повысилось качество жизни.
Выводы
- Успешным результат альфа - тренинга у больных сахарным диабетом следует считать при превышении целевой функции прироста альфа ритма на 20 % от уровня в 5 микровольт при сравнении результатов тренинга в конкретном сеансе.
- Успешность альфа - тренинга дополняет динамика перестройки структуры паттерна ЭЭГ правого полушария с повышением отношения альфа/тета активности.
- Эффективным результат курсового тренинга считается, если показатели последнего сеанса тренинга превысили показатели исходной амплитуды альфа ритма также на 20 %.
- Существенным признаком эффективности результата альфа - тренинга считается выравнивание структуры ритмов ЭЭГ, как правого, так и левого полушарий мозга.
- Эффективность альфа - тренинга дополняет модификация функционального состояния пациента с клинической коррекцией признаков энцефалопатии и вегетативной нейропатии.
08 09 2026 19:21:48
Статья в формате PDF
131 KB...
07 09 2026 9:30:41
Статья в формате PDF
100 KB...
06 09 2026 4:38:11
Статья в формате PDF
306 KB...
05 09 2026 8:50:40
Статья в формате PDF
100 KB...
03 09 2026 19:21:35
Статья в формате PDF
282 KB...
02 09 2026 21:51:17
Статья в формате PDF
125 KB...
01 09 2026 21:10:55
Статья в формате PDF
242 KB...
31 08 2026 21:53:37
Статья в формате PDF
119 KB...
30 08 2026 2:55:58
Статья в формате PDF
127 KB...
29 08 2026 1:56:10
Статья в формате PDF
105 KB...
27 08 2026 14:28:45
Статья в формате PDF
181 KB...
26 08 2026 2:53:13
Статья в формате PDF
269 KB...
24 08 2026 1:39:47
В результате патогенетического обоснования компьютерной дермографии (КД) изучены возможности использования этого метода при бронхиальной астме (БА) у 176 пациентов в возрасте от 3 до 15 лет. Показаны возможности использования КД для диагностики периода БА, форм тяжести и тяжести приступа заболевания, дифференциальной диагностики интермиттирующей и персистирующей БА, контроля течения и оценки эффективности терапии у детей и подростков.
...
23 08 2026 8:52:50
Данная статья освещает современное состояние антибактериальной терапии ревматизма,которая представляется возможной, благодаря появлению новых антибактериальных препаратов (АБП).
Затронуты способы борьбы с нарастающей резистентностью микроорганизмов к АБП.
...
22 08 2026 3:15:58
Статья в формате PDF
117 KB...
21 08 2026 1:10:16
Статья в формате PDF
104 KB...
20 08 2026 18:43:42
Статья в формате PDF
125 KB...
19 08 2026 12:54:51
Статья в формате PDF
127 KB...
18 08 2026 11:32:18
17 08 2026 8:47:57
Статья в формате PDF
110 KB...
16 08 2026 8:56:38
Статья в формате PDF
312 KB...
15 08 2026 21:17:39
С помощью метода инфpaкрасной спектроскопии осуществлено сравнение вторичных структур глюкоамилаз из Aspergillus awamori и Saccharomyces cerevisiae. Получены данные о типах вторичной структуры, количественном соотношении упорядоченных и нерегулярных участков.
...
14 08 2026 18:26:55
Статья в формате PDF
257 KB...
13 08 2026 13:41:43
Статья в формате PDF
204 KB...
12 08 2026 11:33:34
В статье рассмотрено негативное воздействие отвалов на окружающую среду. Описаны основные явления, возникающие с появлением отвала и их вредное воздействие. Предложены пути предотвращения эрозионных процессов. Описаны мероприятия для сбора и отвода поверхностного стока вод с отвалов. Рассмотрено самовозгорание отвалов и предложена селективная отсыпка их горизонтальными слоями.
...
10 08 2026 21:17:40
Статья в формате PDF
171 KB...
09 08 2026 8:20:47
Представлены данные о влиянии информационных препаратов (ИП) на свободнорадикальные процессы сыворотки крови женщин с осложненной беременностью (при прямом воздействии ИП). За основу работы была взята концепция действия информационных препаратов, изготовленных с помощью метода биорезонансной терапии на организм человека в целом. Было изучено влияния ИП на продукцию NO и его производных, активность аргиназы в сыворотке крови женщин с угрозой прерывания беременности при прямом их воздействии. Уровень производных оксида азота (пероксинитрита и NO-глутатиона) после воздействий информационными препаратами снижался, что свидетельствовало об нормализующем их влиянии на изученные показатели свободнорадикальных процессов в сыворотке крови женщин с угрозой прерывания беременности.
...
07 08 2026 7:39:23
Статья в формате PDF
447 KB...
05 08 2026 18:19:27
Статья в формате PDF
119 KB...
04 08 2026 9:22:49
Статья в формате PDF 112 KB...
03 08 2026 11:28:15
Статья в формате PDF
253 KB...
02 08 2026 3:48:36
01 08 2026 5:30:20
Статья в формате PDF
105 KB...
31 07 2026 14:11:34
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::