Влияние антропогенного фактора на формирование антропофильного элемента флоры Верхоянского хребта

1 Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН Обсуждается инвазия адвентивных растений в систему Верхоянского хребта в связи с интенсивностью антропогенного влияния. Поднимаются общие вопросы засорения природных объектов промышленными отходами. Статья в формате PDF 254 KB видовой составсорные видыВерхоянский хрeбeт мы Северо-Восточной Якутии (на примере Верхоянского хребта) // Сорные растения в изменяющемся мире: Актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции. – СПб.: ВИР им Н.И. Вавилова РАСХН, 2011. – С. 249–254. 2. Таpaбукин А.Я. Полевые травы Якутии. Определитель сорных трав. – Якутск: кн. издат. 1932. – 142 с. 3. Черосов М.М. Синантропная растительность Якутии / под ред. Е.Г. Николина. – Якутск, 2005. – 160 с.
Инвазии сорных элементов флоры в систему Верхоянского хребта в связи с хозяйственным освоением этой территории человеком уже посвящались наши публикации [1]. В силу суровости климатических условий Якутии, усиленной особенностями альпийского рельефа в горах Верхоянского хребта, степень внедрения синантропных элементов на эту территорию относительно невысока.
Цель и задачи: выявить список сорных растений, которые проникают в горную систему Верхоянских гор и выявить факторы их закрепления.
Материалы и методы исследования
Использовался метод анализа флористических списков и сравнение с ранее выполненными работами.
Результаты исследования и их обсуждение
Впервые список сорных растений Якутии был составлен А.Я. Таpaбукиным [2] и относительно недавно он был уточнен М.М. Черосовым [3]. Растений, которые можно отнести к категории адвентивных, в систему Верхоянского хребта заходит 59 видов. Если учесть, что во всей Якутии к этой категории относится 227 видов, их представительность в горах составляет 26 %. От общего состава флоры Верхоянского хребта количество адвентивных видов составляет 7 %, что приблизительно соответствует значениям, проявляющимся в других горных системах Сибири (в высокогорьях их меньше). Однако, кроме этой группы видов, в горы проникает еще 75 таксонов из числа аборигенных растений Якутии, не свойственных естественным сообществам горной местности. Как и адвентивные виды, они обычно расселяются на нарушенных в результате хозяйственной деятельности человека местообитаниях. Преимущественно занимают долины рек или нижние высотные пояса растительности. Кроме придорожных участков, занос синантропных видов растений в горы происходит в места постоянного проживания и интенсивной деятельности населения. Среди таких пунктов в Верхоянских горах можно выделить горные прииски – Нежданинское, Эндыбал, Тысы-Кыл и др., морской порт Тикси, а также поселки коренного населения – Тополиное, Себян-Кюель, Сеген-Кюель и др. В соответствии с плотностью населения и расположением таких мест наиболее активной деятельности людей, максимальное давление со стороны чужеродной флоры испытывает Восточное Верхоянье, где выявлено распространение 88 % всех адвентивных видов Верхоянского хребта (таблица). Высоко участие этой категории растений и в Центральном Верхоянье (22 %). В Западном Верхоянье (хрeбeт Орулган), представляющем собой полюс относительной недоступности, количество адвентиков существенно снижается (15 %). В Северном Верхоянье, ввиду особой уязвимости поверхностных слоев почвы к термическому и механическому воздействию, создаются условия благоприятные для распространения видов осваивающих открытые местообитания. Несмотря на суровость Арктического климата, количество адвентивных растений здесь увеличивается до 39 % от их общей численности в горах.
Распределение адвентивных видов по регионам Верхоянского хребта
|
№ п/п |
Наименование таксонов |
Регионы Верхоянского хребта |
|||
|
ВВ |
ЦВ |
ЗВ |
СВ |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1 |
Androsace filiformis Retz. |
+ |
+ |
||
|
2 |
Arabidopsis bursifolia (DC.) Botsch. |
+ |
+ |
||
|
3 |
Arabis pendula L. |
+ |
|||
|
4 |
A. sagittata (Bertol.) DC. |
+ |
|||
|
5 |
Artemisia jacutica Drob. |
+ |
|||
|
6 |
A. vulgaris L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
7 |
Barbarea orthoceras Ledeb. |
+ |
+ |
+ |
|
|
8 |
B. stricta Andrz. |
+ |
|||
|
9 |
Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern. |
+ |
+ |
+ |
|
|
10 |
Bidens tripartita L. |
+ |
|||
|
11 |
Brassica campestris L. |
+ |
|||
|
12 |
Braya siliquosa Bunge |
+ |
|||
|
13 |
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. |
+ |
|||
|
14 |
Chenopodium album L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
15 |
C. botryoides Smith |
+ |
|||
|
16 |
C. prostratum Bunge |
+ |
+ |
||
|
17 |
Crepis tectorum L. |
+ |
|||
|
18 |
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl |
+ |
|||
|
19 |
D. sophioides (Fisch. ex Hool.) O.E.Schulz |
+ |
+ |
+ |
|
|
20 |
Dimorphostemon pectinatus (DC.) Golubk. |
+ |
+ |
||
|
21 |
Draba nemorosa L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
22 |
Elymus macrourus (Turcz.) Tzvel. |
+ |
+ |
+ |
|
|
23 |
E. mutabilis (Drob.) Tzvel. |
+ |
|||
|
24 |
Erysimum cheiranthoides L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
25 |
E. hieracifolium L. |
+ |
+ |
||
|
26 |
Fallopia convolvulus (L.) A.Love |
+ |
|||
|
27 |
Galeopsis bifida Boenn. |
+ |
|||
|
28 |
Geranium sibiricum L. |
+ |
|||
|
29 |
Geum aleppicum Jacq. |
+ |
|||
|
30 |
Hieracium umbellatum L. |
+ |
+ |
||
|
31 |
Hordeum jubatum L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
32 |
Juncus bufonius L. |
+ |
|||
|
33 |
J. nastanthus V.Krecz. et Gontsch. |
+ |
|||
|
34 |
Lepidium densiflorum Schrad. |
+ |
|||
|
35 |
Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt |
+ |
|||
|
36 |
Oberna behen (L.) Ikonn. |
+ |
|||
|
37 |
Persicaria lapathifolia (L.) S.F.Gray |
+ |
|||
|
38 |
Plantago depressa Schlecht. |
+ |
+ |
+ |
|
|
39 |
P. major L. |
+ |
|||
|
40 |
P. media L. |
+ |
|||
|
41 |
P. urvillei Opiz |
+ |
|||
|
42 |
Polygonum humifusum Merk ex C.Koch |
+ |
+ |
||
|
43 |
Potentilla anserina L. |
+ |
|||
|
44 |
P. hypoleuca Turcz. |
+ |
|||
|
45 |
P. norvegica L. |
+ |
|||
|
46 |
P. supina L. |
+ |
|||
|
47 |
Puccinellia hauptiana V.Krecz. |
+ |
+ |
||
|
48 |
Ranunculus sceleratus L. |
+ |
+ |
||
|
49 |
Raphanus raphanistrum L. |
+ |
|||
|
50 |
Rorippa barbareifolia (DC.) Kitag. |
+ |
+ |
||
|
51 |
R. palustris (L.) Bess. |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
52 |
Senecio jacobaea L. |
+ |
+ |
+ |
|
|
53 |
Sinapis alba L. |
+ |
|||
|
54 |
S. arvensis L. |
+ |
|||
|
55 |
Sphallerocarpus gracilis (Bess. ex Trev.) K.-pol. |
+ |
|||
|
56 |
Stellaria media (L.) Vill. |
+ |
|||
|
57 |
Taraxacum ceratophorum (Ledeb.) DC. |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
58 |
Tripleurospermum hookeri Sch. Bip. |
+ |
|||
|
59 |
T. subpolare Pobed. |
+ |
|||
|
Всего |
52 |
13 |
9 |
23 |
|
В нормальных условиях естественные сообщества довольно консервативно воспринимают внедрение в них чужеродных видов. Более того, инвазия адвентиков по мере снижения антропогенного прессинга на природу, как правило, прекращается и заносные растения, в последствии, исчезают с освоенной ими территории. Такое явление можно наблюдать, например, на старом Верхоянском тpaкте, в бассейнах рек Тукулан, Тумара, Дулгалах, Сартанг. Или в Западном Верхоянье, где можно встретить следы геолого-разведочной деятельности шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия. Во всех этих случаях заносные виды единично сохранились только в местах полу стационарного проживания людей. Поэтому сам по себе факт внедрения в горы сорных растений не особо приятен, но не так уж и опасен, способствуют предварительной переработки нарушенных местообитаний и подготовки их к расселению аборигенной флоры.
Гораздо хуже, когда в местах активного освоения природных ресурсов остаются захламленные ландшафты. Отвалы горных пород со временем могут обрести относительно освоенный растительностью облик. А вот металлические отходы отравляют природу гораздо продолжительнее. Здесь не держится рыба. Вероятно, сейчас бессмысленно выяснять, кто виноват в хищническом отношении к этому уголку природы. В конечном итоге за все отвечает современная государственная структура – полновесный право приемник периодов освоения прошлых лет. Пожалуй, сейчас более рационально подумать о мероприятиях по восстановлению этой территории. Тем более, что часть ее в настоящее время входит в ООПТ республиканского значения – ресурсный резерват «Горный». А главное – не допустить такого положения на других территориях в Верхоянье, да и в других горных системах Северо-Восточной Якутии.
Статья в формате PDF
126 KB...
23 05 2026 8:25:35
В статье рассматриваются теоретические и пpaктические вопросы модернизации реального сектора экономики России. Исследуются факторы и условия, доказывающие необходимость коренных преобразований в базовых отраслях общественного производства. Раскрываются особенности функционирования реального сектора экономики в рыночных условиях современной социально-экономической системы России. Показывается роль научно-технического прогресса в формировании инновационной модели воспроизводства. Обоснована необходимость проведения действенной государственной промышленной и инновационной политики с целью создания целостной и эффективной национальной инновационной системы; создания системы экономических стимулов для производителей при вовлечении в гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности и обеспечения государственной поддержки дальнейшего развития национальной инновационной инфраструктуры.
...
21 05 2026 17:42:43
Статья в формате PDF
105 KB...
20 05 2026 9:29:23
Статья в формате PDF
143 KB...
19 05 2026 13:23:22
Статья в формате PDF
114 KB...
18 05 2026 15:59:19
Статья в формате PDF
132 KB...
17 05 2026 8:48:13
Статья в формате PDF
104 KB...
16 05 2026 5:19:20
Статья в формате PDF
118 KB...
15 05 2026 10:52:33
Статья в формате PDF
100 KB...
14 05 2026 16:40:53
Статья в формате PDF
108 KB...
13 05 2026 12:15:45
Цель статьи — выявление закономерностей влияния топографических и почвенных условий прирусловых территорий на прострaнcтвенную структуру видового состава трав и продуктивность пойменных лугов.
...
12 05 2026 12:51:32
Исследование гормонального баланса в группах пациенток с I-IIA и IIB-IIIA стадиями распространения paка молочной железы позволило обнаружить прогрессирующее снижение содержания в крови прогестерона, коррелирующее со стадией распространения опухолевого процесса. Уровень эстриола снижался в равной мере в обеих группах наблюдения пациентов (I-IIA и IIB-IIIA стадиями распространения неоплазии) по сравнению с показателями контроля. Указанные сдвиги гормонального баланса наблюдались в разных возрастных группах от 29 до 49 лет, достигая максимальных сдвигов в пре- и менопаузальный периоды. Содержание эстрадиола в крови оставалось в пределах нормы при I-IIA стадиях развития заболевания, резко возрастая при метастатической форме paка молочной железы. Мониторинг показателей содержания в крови прогестерона и эстрадиола может быть использован как один из способов оценки эффективности комплексной терапии заболевания и степени распространения неоплазии при paке молочной железы.
...
11 05 2026 20:32:46
Статья в формате PDF
143 KB...
10 05 2026 16:42:39
Статья в формате PDF
253 KB...
09 05 2026 9:31:52
Статья в формате PDF
131 KB...
08 05 2026 6:10:53
Статья в формате PDF
244 KB...
07 05 2026 0:40:23
Статья в формате PDF
263 KB...
05 05 2026 7:17:47
Статья в формате PDF
106 KB...
04 05 2026 8:31:47
Статья в формате PDF
123 KB...
03 05 2026 17:28:19
Для растущих деревьев как живых организмов при оценке их пригодности для создания здоровой лесной среды дополнительно следует учитывать существенные биотехнические признаки, отличающиеся от понимания древостоя как склада кругляка.
...
02 05 2026 22:13:57
Статья в формате PDF
153 KB...
01 05 2026 12:42:31
Статья в формате PDF
184 KB...
30 04 2026 4:57:22
Статья в формате PDF
262 KB...
29 04 2026 3:15:34
Статья в формате PDF
109 KB...
28 04 2026 6:51:24
Статья в формате PDF
792 KB...
27 04 2026 1:27:16
Статья в формате PDF
132 KB...
26 04 2026 4:26:18
Статья в формате PDF
150 KB...
25 04 2026 23:52:53
Статья в формате PDF
121 KB...
24 04 2026 8:15:41
Статья в формате PDF
109 KB...
23 04 2026 21:39:49
Статья в формате PDF
199 KB...
22 04 2026 6:19:52
Статья в формате PDF
257 KB...
21 04 2026 6:51:13
Статья в формате PDF
127 KB...
20 04 2026 21:34:51
Статья в формате PDF
466 KB...
19 04 2026 11:43:18
Статья в формате PDF
314 KB...
18 04 2026 18:43:43
Статья в формате PDF
133 KB...
15 04 2026 20:29:15
Статья в формате PDF
146 KB...
14 04 2026 6:36:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::