СПЕЛЕОТЕРАПИЯ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ

На территории Урала сформировались крупные предприятия по добыче и переработке сырья, в том числе и металлургические. Связанные единой сырьевой базой такие производства хаpaктеризуются многостадийностью технологических процессов и формированием своеобразных комплексов факторов, представленных различным газо-аэрозольным составом воздушной среды, шумо-вибрационными нагрузками, радиационными составляющими на фоне нeблагоприятного микроклимата. Сложность и динамичность производственной обстановки, генерация комплекса факторов и неоднотипность влияния многокомпонентной среды на организм работающих требуют проведения комплексных физиолого-гигиенических исследований системы «организм - производственная среда» как многоуровневой и установления значимых для здоровья негативных системных проявлений или отклонений. При этом ведущей и наиболее выраженной профессиональной вредностью на большинстве предприятий (на всех стадиях технологического процесса) является запыленность воздуха аэрозолями сложного химического состава с фиброгенным, токсическим или иным нeблагоприятным биологическим действием, а также газо-аэрозольными смесями.
Определяющее значение в развитии профессиональных заболеваний легких у большинства работающих в условиях добычи и переработки природного сырья, в том числе металлургов, имеет пылевой фактор. Физико-химические свойства аэрозолей (количественный и качественный химический состав, дисперсность и морфология пылинок, растворимость в биологических средах и т.п.) играют первостепенную роль в возникновении и течении легочной патологии. Долгое время считалось, что пусковым механизмом развития и поддержания патологического процесса в органах дыхания, особенно легких, является диоксид кремния. Между тем установлено, что при образовании производственных аэрозолей состав дисперсной фазы, в целом, соответствует химическому составу исходных, промежуточных и конечных веществ; при этом возможно отсутствие в составе пылевой смеси диоксида кремния. Основным компонентом их, чаще всего, является тот или иной металл, либо смесь металлов.
Гигиеническая оценка, как правило, выявляет нeблагоприятные условия труда и с этих позиций устанавливается нeблагоприятный прогноз для здоровья работающих. При периодических медицинских осмотрах рабочих металлургических производств выявляется большая частота "легочных" жалоб. Как правило, уже в первые годы работы основной жалобой является кашель, чаще сухой, связанный с рефлекторным воздействием аэрозолей металлов на бронхо-легочный аппарат. Частота жалоб на кашель и усиливающуюся одышку возрастает после 10 лет работы в металлургическом производстве.
Распространенность хронического бронхита у рабочих основных цехов, по данным периодических медицинских осмотров, составляет 12,2 - 16,3 % случаев, что в 2,5 - 4 раза превышает соответствующие показатели у рабочих вспомогательных профессий.
По данным Свердловского областного профпатологического центра, заболевания пылевой этиологии занимают 1-е место в структуре профессиональной патологии, составляя 49 % от общего их числа. Это обусловливает необходимость проведения, как гигиенических мероприятий, направленных на снижение пылевой экспозиции на добывающих и переpaбатывающих производствах, так и проведения вторичной профилактики, направленной на профилактику, лечение и реабилитацию рабочих.
Другим способом решения задачи реального оздоровления основных профессиональных групп трудовых коллективов должна стать донозологическая диагностика и профилактика. В современных условиях необходимы новые подходы к проведению углубленных медицинских осмотров, которые следует дополнять комплексом клинических, физиологических исследований, а также оценкой показателей вторичного иммунитета и неспецифической резистентности организма, что позволит с большой достоверностью выявить сдвиги в состоянии здоровья на стадии предболезни.
Выявлена высокая эффективность применения спелео- и азроионотерапии в лечении неспецифических и пылевых заболеваний легких в климатических камерах, особенно на ранних стадиях болезни, при этом стабилизируется и удлиняется терапевтический эффект.
Лечебные факторы спелеокамер, а также разработанных нами и запатентованных ингаляционных устройств, насыщающих воздух аэроионами оказывают положительное воздействие на организм у больных с пылевыми и токсико-пылевыми бронхитами. При лечебном воздействии оптимально ионизированного воздуха улучшаются реологические свойства бронхиального секрета - снижение вязкости, нормализация функционирования реснитчатого эпителия. Кроме того, выявлено бактерицидное, бактериостатическое действие на сопутствующую микрофлору дыхательных путей, что способствует предотвращению прогрессирования воспалительного процесса. Местное действие проявляется в уменьшении отека, воспаления слизистой бронхов, что приводит к снижению гиперреактивности бронхов, уменьшению бронхообструктивного синдрома; усиливается пассивный трaнcпорт пылевых частиц из дыхательных путей.
Проведенные нами исследования показали эффективность разработки и реализации адресных медико-профилактических мероприятий для конкретных «групп риска» с учетом комплекса действующих приоритетных производственных факторов.
Использование метода спелеотерапии для профилактики группы болезней органов дыхания дает возможность снизить заболеваемость и обусловленные ею трудопотери в 1,5-2 раза, а также предупредить развитие и прогрессирование хронической бронхолегочой патологии. Для профилактики рекомендуются регулярные курсы, состоящие из 10-12 сеансов продолжительностью 30 минут (один - два раза в год). Профилактические курсы в отношении купирования и реабилитации неспецифических заболеваний органов дыхания - ринитов, назо-фарингитов, бронхитов, в том числе и профессионального хаpaктера, показали эффективность в пределах 76% случаев.
При лечении бронхолегочной патологии курс состоит из 12-20 ежедневных сеансов, длительностью 45-60 минут. После проведенного лечения повторные курсы назначаются с целью реабилитации 2 раза в год.
Опыт показал, что после курса лечения субъективное улучшение в виде уменьшения кашля, одышки отмечено у 60% больных, улучшение или нормализация функции внешнего дыхания наблюдалось в 55% случаев.
После лечения в 40% случаев наблюдается снижение бронхиального сопротивления и увеличение насыщения артериальной крови кислородом на 1-2 %.
Таким образом, метод спелеотерапии с применением различного типа устройств оказывает существенное положительное влияние на патогенетические механизмы хронического профессионального бронхита.
Уменьшение бронхоспазма, бронхиального сопротивления и увеличение оксигенации крови опосредованно вызывает положительные сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы. После курса лечения статистически значимо снижается увеличенное до лечения общелегочное сопротивление, уменьшается выраженность гиперфункции правого желудочка сердца.
Существенно улучшаются показатели сократительной способности миокарда (увеличиваются фpaкция выброса и средняя скорость циркулярного укорочения волокон миокарда), снижается периферическое сосудистое сопротивление большого круга кровообращения, увеличивается величина сердечного выброса.
Апробация и применение метода аэроионотерапии по специально разработанной методике в МСЧ Н. Тагила у больных с профессиональным пневмосклерозом пенсионного возраста выявило эффективность в 51 % случаев.
Особое внимание в применении метода аэроионотерапии следует уделять стабилизации лечебных параметров спелеоклиматических устройств, регулярному гигиеническому и техническому контролю, который необходимо осуществлять ежегодно.
Проведенная работа позволила наметить подходы к оздоровлению рабочих промышленных предприятий.
Планы оздоровления работающих следует строить на основе алгоритма, который включает несколько основных разделов:
1. комплексное гигиеническое изучение условий труда;
2. определение приоритетных действующих факторов;
3. формирование профессиональных «групп риска» с учетом возраста и стажа;
4. решение задачи донозологической диагностики и профилактики как в ходе периодических углубленных медицинских осмотров, дополненных многогранными клиническими и биохимическими исследованиями, так и в процессе осмотров цехового врача;
5. применение современных медико-биологических профилактических мероприятий, адаптированных к возможным видам профессионально обусловленной патологии на конкретном производстве.
Таким образом, в результате проведенных исследований выявлена реальная возможность оздоровления промышленных рабочих на основе применения разработанных немедикаментозных методов для профилактики и лечения ведущих форм патологии.
Одним из наиболее часто встречающихся осложнений после пластических операций остаются гипертрофические рубцы [1;6;10], этиология которых может быть обусловлена неадекватным образованием вазоактивных веществ. Репаративная регенерация операционной раны состоит из серии биохимических координированных реакций между различными типами клеток, регулируемых локальными медиаторами. В этом процессе участвуют не только клеточные элементы соединительной ткани, но и факторы, продуцируемые эндотелием [7]. При оперативных вмешательствах заполнение тканевого дефекта осуществляется грануляционной тканью, необходимым условием роста которой является развитие сети капилляров из эндотелиальных клеток (ангиогенез).
...
02 05 2026 15:37:17
Статья в формате PDF
134 KB...
29 04 2026 10:40:42
Статья в формате PDF
103 KB...
28 04 2026 16:28:44
Статья в формате PDF
317 KB...
27 04 2026 2:34:40
Статья в формате PDF
107 KB...
26 04 2026 18:44:21
Статья в формате PDF 135 KB...
25 04 2026 18:45:11
24 04 2026 10:40:33
Статья в формате PDF
119 KB...
23 04 2026 18:25:36
Статья в формате PDF
193 KB...
22 04 2026 17:11:47
Статья в формате PDF
131 KB...
21 04 2026 23:11:21
Статья в формате PDF
123 KB...
20 04 2026 4:24:44
Статья в формате PDF
295 KB...
19 04 2026 10:23:43
Статья в формате PDF
109 KB...
18 04 2026 10:14:50
Статья в формате PDF
123 KB...
17 04 2026 10:20:34
Статья в формате PDF
121 KB...
16 04 2026 10:42:40
Статья в формате PDF
129 KB...
15 04 2026 7:15:26
Статья в формате PDF
109 KB...
14 04 2026 18:26:25
Статья в формате PDF
127 KB...
13 04 2026 4:27:39
Статья в формате PDF
105 KB...
11 04 2026 23:39:39
Статья в формате PDF
156 KB...
10 04 2026 10:54:27
Статья в формате PDF
125 KB...
09 04 2026 3:35:12
Статья в формате PDF
109 KB...
08 04 2026 7:53:40
Статья в формате PDF
125 KB...
07 04 2026 6:13:21
Статья в формате PDF
119 KB...
06 04 2026 19:50:21
ФРИ-терапия (СЕМ-терапия) основана на использовании материалов с управляемой энергетической структурой (CEM – Controlled Energy Material). Излучателем сверхслабых излучений КВЧ-диапазона при интенсивности 10–16–10–20 Вт/см2 является диод Ганна. Представлена оценка влияния фонового миллиметрового излучения на стафилококки, на нативную кровь, а также на вегетативный статус пациента гипертонической болезнью в сравнительном аспекте по графикам циркадных ритмов пульса при приеме: препаратов, не влияющих на ритм сердца; структурированной воды, активированной посредством аппарата «Cem-Tech»; полной дозы препарата лодоза; воды, содержащей информацию о порошкообразном лодозе. Рассмотренная индивидуальная динамика параметров ритмограммы, вычисленных на основе регистрации 500 межпульсовых интервалов, оценивалась с вычислением показателей уровня статистической значимости различий. Показано, что прием препарата Лодоз и воды содержащей информацию о препарате Лодоз сопровождается сходными изменениями, как частоты пульса, так и внутренней структуры информационного паттерна HRV. Динамика параметров ритма сердца свидетельствует о мобилизации холинергических механизмов регулирования.
...
05 04 2026 18:58:51
Статья в формате PDF
109 KB...
04 04 2026 4:16:21
Статья в формате PDF
135 KB...
03 04 2026 14:55:28
Статья в формате PDF
122 KB...
02 04 2026 18:15:35
Лимфатические посткапилляры проходят от метаболических блоков с лимфатическими капиллярами до лимфатических сосудов первого порядка в контурном пучке микрорайона микроциркуляторного русла, чаще около собирательных венул или на разном удалении от них.
...
01 04 2026 6:38:45
Статья в формате PDF
134 KB...
31 03 2026 11:29:31
Статья в формате PDF
251 KB...
30 03 2026 9:49:27
Статья в формате PDF
243 KB...
29 03 2026 5:17:24
Статья в формате PDF
128 KB...
28 03 2026 5:53:42
На основании многолетних наблюдений за комплексом внешних условий и состоянием популяций мелких млекопитающих количественно оценено распределение влияний внутрипопуляционных и внешних факторов на динамику их численности и структуры. Показано, что основное влияние на демографические процессы полевок на протяжении всего сезона размножения оказывают плотностно-зависимые механизмы регуляции (эндогенные факторы). Экзогенные (хищники, кормовые и погодные) факторы выступают в качестве воздействий, ограничивающих рост населения популяции, и наиболее эффективны в переходные осеннее-зимний и зимне-весенний периоды.
...
27 03 2026 12:13:15
Статья в формате PDF
214 KB...
26 03 2026 7:30:12
Статья в формате PDF
255 KB...
25 03 2026 14:27:20
Статья в формате PDF
118 KB...
24 03 2026 15:25:25
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::