Университет в образовательном прострaнcтве северного региона

Особенно велика роль университетов в северных регионах. Именно их деятельность обеспечивает единство и целостность образовательной политики в них. Этот вывод сделали участники международной научной конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы», состоявшейся в Магадане в июне прошлого года.
Развитие университетов на Севере, их миссия в значительной степени обусловлены целым рядом особенностей самих северных регионов. Своеобразие социально-экономических условий, суровых климатических условий и этно-демографической ситуации, соотношение коренного и пришлого населения, географическая отдаленность от центров науки и культуры, образования (в Магаданскую область «только самолетом можно долететь»), сдерживающая академическую мобильность как студентов, так и научнопедагогических работников. Наконец, геополитическое положение области близость дальнего зарубежья, непосредственное взаимодействие цивилизаций и культур.
Все это диктует необходимость поиска нетрадиционных подходов и путей решения задач, стоящих перед образованием и его высшей школой.
Уже в 1991 г. было заключено первое международное соглашение о сотрудничестве между вузами трех сопредельных территорий Магаданским государственным педагогическим институтом, Университетом штата Аляска и Педагогическим Университетом Хоккайдо. Стремление к сотрудничеству было столь велико и важно, что идея создания на базе пединститута Международного педагогического университета нашли поддержку у зарубежных партнеров, местных органов власти, а затем и в Министерстве образования. Так в 1992 был создан Международный педагогический университет первый в российской высшей школе международный университет, и была реализована идея многоучредительства с участием не только отечественных, но и зарубежных соучредителей. Университет возглавил международный Совет попечителей.
Создание в Магадане Международного педагогического университета придало новый импульс развитию образования в регионе, позволило сделать следующий шаг создать классический университет. В декабре 1997 г. Правительство России приняло Постановление о создании в Магадане на базе Международного педагогического университета и Магаданского филиала Хабаровского государственного технического университета Северного международного университета. Учредителями его являются Министерство образования, администрация Магаданской области и мэрия г.Магадана, Правительство штата Аляска и Педагогический Университет Хоккайдо. Многоучредительство вновь было подтверждено. Сегодня оно поддерживается и нормативно-правовыми актами.
Правительство России, принимая в 1997 г. решение о создании Северного международного университета, подчеркнуло, что университет создается в целях социально-экономического развития северных регионов, расширения международного сотрудничества, развития образования и культуры коренных малочисленных народов Севера. Как видим миссия университета трудная и ответственная.
Сегодня университет представлен Инженерногеологическим институтом, факультетами: социальногуманитарным, менеджмента, экономики и финансов, педагогическим, филологическим, естественных наук и математики, дополнительных педагогических профессий, дополнительного профессионального образования. В университете обучается 4,5 тысячи студентов по 24 специальностям и специализациям. На 29 кафедрах работают 259 преподавателей, в числе которых 14 докторов, профессоров, 79 кандидатов наук, доцентов. Аспирантура университета ведет подготовку аспирантов по 22 научным специальностям. В университете имеется междисциплинарный учебнонаучный Центр «Образование на Севере», социологическая служба, Русский лингвистический центр, Центр народов Севера.
В соответствии с Постановлением Правительства России и Концепцией модернизации российского образования университетом определены стратегические направления деятельности, нацеленные на решение актуальных региональных задач. Ресурсная основа социально-экономического развития территории одна из важнейших ее фундаментальных хаpaктеристик. Область преодолела глубокий системный кризис и вышла на этап стабилизации. В хозяйственный оборот вовлекаются богатейшие минеральные и биологические ресурсы, в том числе и углеводородное сырье. Неизбежен переход экономики к устойчивому развитию, перспективному решению социальных проблем Северо-Востока России. Возможные сценарии развития имеют для зоны Севера обшие черты:
- продолжение освоения природных ресурсов приполярной зоны России;
- стабилизация численности и демографической структуры населения;
- развитие рыночных отношений и формирование гражданского общества;
- возрастание потребности экономики в квалифицированных кадрах, потребности населения в повышении своего образовательного и профессионального уровня, наконец, потребности региона в сохранении и умножении интеллектуального потенциала.
В этих социально-экономических условиях Северный международный университет оптимизирует перечень профессий и специальностей, вводит новые современные профессии, внедряет междисциплинарный подход в профессиональном образовании, утверждает самостоятельную работу и научный поиск как важнейшие составляющие подготовки специалистов.
Одним из стратегических направлений в деятельности университета является обеспечение интеграции образования, науки и производства. Более десяти лет назад по его инициативе был создан научнообразовательный комплекс, объединивший с университетом на уровне ассоциаций управления образования города и области, инновационные школы, областной институт повышения квалификации педагогических кадров. Научно-образовательный комплекс стал неотъемлемой частью образовательной системы области. Более 10 лет работает инновационное учебное заведение Северный гуманитарный лицей, соучредителем которого является университет.
Все эффективнее развивается интеграция университета и академической науки. В Северном международном университете на базе академических институтов открыты новые отделения университета, использующие для учебной и научной работы, производственной пpaктики кадры и оборудование СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН. Созданы совместные кафедры: с Институтом биологических проблем Севера ДВО РАН кафедра биологии и химии; с Северовосточным комплексным научно-исследовательским институтом ДВО РАН кафедра геологии. Становится все более тесным сотрудничество университета с автотрaнcпортными и горными предприятиями, предприятиями энергетики, банками и другими учреждениями и организациями различных форм собственности.
Все это позволило университету выступить инициатором создания университетского комплекса. Инициатива поддержана администрацией области и мэрией г.Магадана. Проблемы формирования университетского комплекса стали предметом всестороннего обсуждения на недавно прошедшей научнопpaктической конференции, участники которой пришли к выводу о том, что в области сложились предпосылки и необходимость создания университетского комплекса, что позволит:
- объединить все уровни образования в единый непрерывный процесс;
- создать возможность регулирования рынка образовательных услуг и регионального рынка труда;
- обеспечить мобильность субъектов образовательной, научной и производственной деятельности;
- упростить переход от одного уровня образования к другому, сократить сроки обучения и повысить его качество.
Таким образом, Северный международный университет оказывает все возрастающие позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.
Статья в формате PDF
293 KB...
28 03 2026 1:29:27
Статья в формате PDF
100 KB...
27 03 2026 16:38:20
Статья в формате PDF
114 KB...
26 03 2026 20:33:33
Статья в формате PDF
103 KB...
25 03 2026 20:23:27
Статья в формате PDF
127 KB...
24 03 2026 15:23:34
Статья в формате PDF
288 KB...
23 03 2026 6:22:33
Статья в формате PDF
121 KB...
22 03 2026 6:44:53
Статья в формате PDF
147 KB...
21 03 2026 6:33:24
Статья в формате PDF
113 KB...
20 03 2026 6:50:13
Статья в формате PDF
246 KB...
18 03 2026 2:40:47
Статья в формате PDF
103 KB...
17 03 2026 23:45:13
Статья в формате PDF
260 KB...
15 03 2026 8:22:12
Статья в формате PDF
111 KB...
14 03 2026 23:13:43
Статья в формате PDF
232 KB...
11 03 2026 0:26:11
Статья в формате PDF
109 KB...
10 03 2026 1:26:50
Статья в формате PDF
108 KB...
09 03 2026 10:50:38
Статья в формате PDF
113 KB...
08 03 2026 9:14:47
Исследована активность каталазы в митохондриях, супернатанте сердца и печени свиней пород крупной белой, кемеровской и ландрас. В эксперименте установлено, что по активности каталазы в митохондриях лучшими являются свиньи кемеровской породы.
...
07 03 2026 5:22:51
Статья в формате PDF
340 KB...
05 03 2026 2:59:25
04 03 2026 0:58:11
Статья в формате PDF
252 KB...
02 03 2026 12:20:32
Статья в формате PDF
123 KB...
28 02 2026 4:25:39
Статья в формате PDF
140 KB...
27 02 2026 2:59:32
Статья в формате PDF
266 KB...
26 02 2026 2:39:43
Статья в формате PDF
255 KB...
25 02 2026 10:36:44
Статья в формате PDF
269 KB...
24 02 2026 23:49:48
Статья в формате PDF
144 KB...
23 02 2026 22:29:40
Статья в формате PDF
101 KB...
22 02 2026 10:13:43
Система противодействия биотерроризму не может быть эффективной без постоянного мониторинга за свойствами циркулирующих в данном регионе возбудителей инфекционных болезней. В рамках реализации программы по противодействию биотерроризму в Ростове-на-Дону проводится мониторинг за выделяемыми штаммами энтеробактерий с учетом оценки антибиотикорезистентности. Для обработки результатов использована компьютерная программа WHONET 5.4. Определены фенотипы резистентности энтеробактерий (2005-2006 гг.) Хаpaктеристика профилей устойчивости позволила установить появление и хаpaктер полиантибиотикорезистентности у шигелл и сальмонелл. Компьютерный анализ может быть использован в системе эпидемиологического надзора за распространением и динамикой антибиотикорезистентности штаммов, циркулирующих в популяции населения.
...
21 02 2026 19:20:42
В процессе воспитания у детей формируется система взглядов на объективный мир, его место в нем, на отношение к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами жизненные основные позиции, правила поведения в чрезвычайных ситуациях, навыки само и взаимопомощи, ценностные ориентации. Ключевое место в формировании мировоззрения детей занимает в школе предмет основы безопасности жизнедеятельности, призванный стимулировать знания процессов развития личности, формирования и укрепления здоровья, накопление адаптационных ресурсов организма. Содержание курса ОБЖ должно быть направлено на гуманизацию образовательного процесса. Гуманистический подход связан с развитием творческих возможностей человека, созданием реальных безопасных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального, волевого и нравственного потенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя через активно не адоптированные действия, расширяющие границы самосохранения, саморазвития и самоосуществления.
...
18 02 2026 13:40:27
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::