МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Оперативное лечение наружных грыж живота - актуальный и сложный раздел современной абдоминальной хирургии. За последние десятилетия во всем мире широкое распространение получила герниопластика с применением аллопластических материалов. Использование «ненатяжных» герниопластик позволило на порядок снизить количество рецидивов. Однако появившиеся сообщения об осложнениях и рецидивах заболевания требуют дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики. Оценка эффективности проведения операции по наличию или отсутствию рецидивов, не дает полной картины возможных изменений в функциональном состоянии органов и систем. При анализе литературных данных нами отмечено, что многие авторы указывают на различные виды нарушений со стороны репродуктивной функции мужчин вплоть до возникновения бесплодия, возникающие в различные сроки послеоперационного периода при проведении герниопластики с использованием сетчатого имплантата, связывая их, как правило, лишь с интраоперационными осложнениями, не отмечая возможной роли сетчатых имплантатов в возникновении данных нарушений. Нет морфологических и морфометрических хаpaктеристик состояния репродуктивных органов в различные сроки послеоперационного периода. Изучению данного вопроса и посвящена наша работа.
Исследование проведено на 95 белых беспородных крысах самцах пoлoвoзрелого возраста, массой - 300 гр. Животные были разделены на 3 группы по 15 животных. В каждой группе, по разработанной нами методике «Моделирование герниопластики в эксперименте», проводилась одно- и двусторонняя герниопластика с использованием полипропиленовой сетки «Линтекс», Санкт-Петербург., и герниопластика без использования сетчатого имплантата - с помощью лавсановой нити, по 5 животных на каждый вид операции соответственно установленным срокам послеоперационного наблюдения. Всего прооперировано - 90 животных. Контрольную группу составляли 5 интактных животных.
Животные выводились из эксперимента передозировкой эфирного наркоза в установленные сроки. По общепринятой методике производился забор гистологического материала - ткань семенников, придатков семенника, семявыносящего протока с сетчатым имплантатом. Полученные препараты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. После гистологической проводки материал заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, а также комбинированной окраской по ван Гизону. Полученные гистологические препараты просматривали в световом микроскопе.
Сроки забора гистологического материала составили:
- 3 дня - развитие острой воспалительной реакции в ответ на хирургическое вмешательство;
- 7 дней - развитие в области операции грануляционной ткани;
- 14 дней - формирование соединительной ткани;
- 1 месяц - формирование зрелой соединительной ткани;
- 3 и 6 месяцев - отдаленные сроки наблюдения, соответствующие полному выздоровлению животного.
Данные сроки выбраны с учетом продолжительности асептического воспаления в области имплантатов, развития репаративных процессов, формирования соединительной ткани и развития полноценного послеоперационного рубца. Для определения герменативной функции проводилась морфометрия кaнaльцев семенников с вычислением их среднего диаметра и средней площади поперечного сечения, с целью возможной реакции соединительной ткани на оперативное вмешательство определялась толщина белочной оболочки семенников, толщина эпителия и соединительнотканной пластины семявыносящего протока, был проведен биологический эксперимент - тест на фертильность. Для этого один самец подсаживался к 4 интактным самкам на 30, 90 и 180 дни после моделирования операции герниопластики. Всего в эксперименте участвовало 108 белых беспородистых крыс-самок. Более раннее проведение теста нам показалось нецелесообразным, так как в более ранних сроках послеоперационного периода самцы не реагировали на самок, что, по нашему мнению, связано с изменением гормонального статуса в раннем послеоперационном периоде.
При проведении морфометрии нами отмечаются следующие особенности: на ранних сроках наблюдения площадь поперечного сечения кaнaльцев семенников во всех наблюдаемых группах увеличивается в среднем на 25% - ответ на альтерацию, на более поздних сроках этот показатель постепенно приближается к норме. Толщина белочной оболочки на сроке наблюдения - 3 дня - увеличивается в среднем на 150% во всех наблюдаемых группах и этот показатель остается постоянно высоким на всех сроках наблюдения в группах, оперированных с использованием сетчатого имплантата. Тогда как в группе без использования сетчатого имплантата толщина белочной оболочки постепенно приближается к норме. При изучении структур семявыносящего протока выявлена общая тенденция к увеличению толщины эпителия семявыносящего протока на всех сроках наблюдения во всех группах, при этом если на ранних сроках наблюдения это увеличение составляет от 25% (группа оперированная без использования сетчатого имплантата) до 140% (группы оперированные с использованием сетчатого имплантата), то к 6 месяцам разброс показателей увеличивается и составляет в группе без использования сетчатого имплантата - 15%, а в группах с использованием сетчатого имплантата - более 200%. Также отмечается общая тенденция существенного увеличения толщины соединительнотканной пластины. На начальном этапе это увеличение составляет 28% в группе без использования сетчатого имплантата и в среднем 40% в группах, оперированных с использованием сетчатого имплантата. К 6 месяцам наблюдения разброс показателей увеличивается и составляет в среднем 50% в группе без использования сетчатого имплантата и более 600% в группах с использованием сетчатого имплантата.
При проведении биологического эксперимента получены следующие результаты: при спаривании самцов с проведенной двусторонней герниопластикой в срок 1, 3, 6 месяцев - потомства получено не было;
- при спаривании самцов с проведенной односторонней герниопластикой на сроке 1 месяц - от каждой покрытой самки получено по 2-4 крысенка - малая плодовитость, что связано с изменением гормонального фона в раннем послеоперационном периоде, в срок 3 месяца - от каждой покрытой самки получено от 5 до 8 крысят - средняя плодовитость - что связано с нормализацией гормонального фона;
- при спаривании самцов с моделированной операцией герниопластики без применения сетчатого имплантата от каждой покрытой самки получено до 12 крысят - норма.
Проведенное экспериментальное исследование на белых беспородных крысах-самцах показало неудовлетворительное влияние сетчатого имплантата на состояние репродуктивных органов, проявляющееся прогрессивным увеличением толщины белочной оболочки семенника, изменения площади поперечного сечения кaнaльцев семенника, прогрессивным увеличением стенки семявыносящего протока за счет увеличения толщины эпителия и соединительнотканной пластины, что на поздних сроках проведения эксперимента может вызвать его частичную обструкцию и, как следствие, - возникновение обструктивного бесплодия, что косвенно подтверждается результатами биологического эксперимента.
В работе дана экологическая оценка возможных последствий на окружающую среду, жизнь и здоровье населения. Показано, что при решении выбора источника энергии необходимо учитывать не только экономические, но и экологические последствия возможного влияния объектов энергетики при строительстве и эксплуатации. Комбинированное производство энергии двух видов на мини–ТЭЦ способствуют гораздо более экологичному использованию топлива по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии и тепловой энергии на котельных установках, но и повышению чистоты воздушного бассейна, улучшению общего экологического состояния окружающей среды. Интенсивное шумовое воздействие на организм человека нeблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха. В работе рассмотрено воздействие мини-ТЭЦ с дизельными и газопоршнеыми двигателями мощностью 1000 кВт на окружающую среду. Установлено что, шум, создаваемый электростанцией, состоящей их 4 газопоршневых двигателей мощностью 1000 кВт, будет ниже допустимого для территории, непосредственно прилегающей к жилым домам. Поэтому специальных мероприятий по снижению шума не требуется.
...
21 04 2026 23:55:24
Статья в формате PDF
113 KB...
20 04 2026 22:59:30
Статья в формате PDF
112 KB...
19 04 2026 7:44:35
Статья в формате PDF
300 KB...
18 04 2026 17:22:50
Статья в формате PDF
206 KB...
17 04 2026 6:30:11
Статья в формате PDF
104 KB...
16 04 2026 10:15:42
Статья в формате PDF
284 KB...
14 04 2026 10:55:54
Статья в формате PDF
117 KB...
13 04 2026 0:39:27
Статья в формате PDF
100 KB...
12 04 2026 17:39:33
Статья в формате PDF 104 KB...
11 04 2026 8:39:36
Статья в формате PDF
109 KB...
10 04 2026 5:51:50
Статья в формате PDF 250 KB...
09 04 2026 11:55:50
Статья в формате PDF
118 KB...
08 04 2026 23:46:11
07 04 2026 5:29:57
Статья в формате PDF
245 KB...
06 04 2026 16:20:16
Статья в формате PDF
276 KB...
05 04 2026 2:15:48
Статья в формате PDF
107 KB...
04 04 2026 20:16:30
Статья в формате PDF 90 KB...
02 04 2026 6:22:34
Статья в формате PDF
139 KB...
01 04 2026 9:57:26
Статья в формате PDF
137 KB...
31 03 2026 17:49:36
Статья в формате PDF
135 KB...
30 03 2026 1:29:56
Статья в формате PDF
105 KB...
28 03 2026 22:11:29
Статья в формате PDF
119 KB...
27 03 2026 12:44:46
Статья в формате PDF
116 KB...
26 03 2026 1:11:33
Статья в формате PDF
136 KB...
24 03 2026 17:20:40
Статья в формате PDF
122 KB...
23 03 2026 10:33:25
Статья в формате PDF
132 KB...
22 03 2026 2:36:41
Статья в формате PDF
121 KB...
21 03 2026 6:16:52
Статья в формате PDF
113 KB...
20 03 2026 15:42:17
Объект исследования – ива белая, которая распространена пpaктически по всей территории Европейской части России. За рубежом препараты и БАД из различных видов ивы активно применяются при заболеваниях суставов. В соответствии с Руководством по доклиническому изучению новых фармакологических веществ (Р.У.Хабриев, 2005) оценивали эффективность aнaльгетического действия и токсичность отваров коры и однолетних побегов ивы белой на мышах. Отвары коры и побегов ивы относятся к классу малоопасные соединения и проявляют выраженную aнaльгетическую активность, сопоставимую с препаратом сравнения aнaльгином (метамизол).
...
18 03 2026 9:53:18
Статья в формате PDF
105 KB...
17 03 2026 12:45:23
Статья в формате PDF
308 KB...
16 03 2026 14:20:41
Статья в формате PDF
107 KB...
15 03 2026 12:56:41
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::