МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Оперативное лечение наружных грыж живота - актуальный и сложный раздел современной абдоминальной хирургии. За последние десятилетия во всем мире широкое распространение получила герниопластика с применением аллопластических материалов. Использование «ненатяжных» герниопластик позволило на порядок снизить количество рецидивов. Однако появившиеся сообщения об осложнениях и рецидивах заболевания требуют дифференцированного подхода к выбору способа герниопластики. Оценка эффективности проведения операции по наличию или отсутствию рецидивов, не дает полной картины возможных изменений в функциональном состоянии органов и систем. При анализе литературных данных нами отмечено, что многие авторы указывают на различные виды нарушений со стороны репродуктивной функции мужчин вплоть до возникновения бесплодия, возникающие в различные сроки послеоперационного периода при проведении герниопластики с использованием сетчатого имплантата, связывая их, как правило, лишь с интраоперационными осложнениями, не отмечая возможной роли сетчатых имплантатов в возникновении данных нарушений. Нет морфологических и морфометрических хаpaктеристик состояния репродуктивных органов в различные сроки послеоперационного периода. Изучению данного вопроса и посвящена наша работа.
Исследование проведено на 95 белых беспородных крысах самцах пoлoвoзрелого возраста, массой - 300 гр. Животные были разделены на 3 группы по 15 животных. В каждой группе, по разработанной нами методике «Моделирование герниопластики в эксперименте», проводилась одно- и двусторонняя герниопластика с использованием полипропиленовой сетки «Линтекс», Санкт-Петербург., и герниопластика без использования сетчатого имплантата - с помощью лавсановой нити, по 5 животных на каждый вид операции соответственно установленным срокам послеоперационного наблюдения. Всего прооперировано - 90 животных. Контрольную группу составляли 5 интактных животных.
Животные выводились из эксперимента передозировкой эфирного наркоза в установленные сроки. По общепринятой методике производился забор гистологического материала - ткань семенников, придатков семенника, семявыносящего протока с сетчатым имплантатом. Полученные препараты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. После гистологической проводки материал заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, а также комбинированной окраской по ван Гизону. Полученные гистологические препараты просматривали в световом микроскопе.
Сроки забора гистологического материала составили:
- 3 дня - развитие острой воспалительной реакции в ответ на хирургическое вмешательство;
- 7 дней - развитие в области операции грануляционной ткани;
- 14 дней - формирование соединительной ткани;
- 1 месяц - формирование зрелой соединительной ткани;
- 3 и 6 месяцев - отдаленные сроки наблюдения, соответствующие полному выздоровлению животного.
Данные сроки выбраны с учетом продолжительности асептического воспаления в области имплантатов, развития репаративных процессов, формирования соединительной ткани и развития полноценного послеоперационного рубца. Для определения герменативной функции проводилась морфометрия кaнaльцев семенников с вычислением их среднего диаметра и средней площади поперечного сечения, с целью возможной реакции соединительной ткани на оперативное вмешательство определялась толщина белочной оболочки семенников, толщина эпителия и соединительнотканной пластины семявыносящего протока, был проведен биологический эксперимент - тест на фертильность. Для этого один самец подсаживался к 4 интактным самкам на 30, 90 и 180 дни после моделирования операции герниопластики. Всего в эксперименте участвовало 108 белых беспородистых крыс-самок. Более раннее проведение теста нам показалось нецелесообразным, так как в более ранних сроках послеоперационного периода самцы не реагировали на самок, что, по нашему мнению, связано с изменением гормонального статуса в раннем послеоперационном периоде.
При проведении морфометрии нами отмечаются следующие особенности: на ранних сроках наблюдения площадь поперечного сечения кaнaльцев семенников во всех наблюдаемых группах увеличивается в среднем на 25% - ответ на альтерацию, на более поздних сроках этот показатель постепенно приближается к норме. Толщина белочной оболочки на сроке наблюдения - 3 дня - увеличивается в среднем на 150% во всех наблюдаемых группах и этот показатель остается постоянно высоким на всех сроках наблюдения в группах, оперированных с использованием сетчатого имплантата. Тогда как в группе без использования сетчатого имплантата толщина белочной оболочки постепенно приближается к норме. При изучении структур семявыносящего протока выявлена общая тенденция к увеличению толщины эпителия семявыносящего протока на всех сроках наблюдения во всех группах, при этом если на ранних сроках наблюдения это увеличение составляет от 25% (группа оперированная без использования сетчатого имплантата) до 140% (группы оперированные с использованием сетчатого имплантата), то к 6 месяцам разброс показателей увеличивается и составляет в группе без использования сетчатого имплантата - 15%, а в группах с использованием сетчатого имплантата - более 200%. Также отмечается общая тенденция существенного увеличения толщины соединительнотканной пластины. На начальном этапе это увеличение составляет 28% в группе без использования сетчатого имплантата и в среднем 40% в группах, оперированных с использованием сетчатого имплантата. К 6 месяцам наблюдения разброс показателей увеличивается и составляет в среднем 50% в группе без использования сетчатого имплантата и более 600% в группах с использованием сетчатого имплантата.
При проведении биологического эксперимента получены следующие результаты: при спаривании самцов с проведенной двусторонней герниопластикой в срок 1, 3, 6 месяцев - потомства получено не было;
- при спаривании самцов с проведенной односторонней герниопластикой на сроке 1 месяц - от каждой покрытой самки получено по 2-4 крысенка - малая плодовитость, что связано с изменением гормонального фона в раннем послеоперационном периоде, в срок 3 месяца - от каждой покрытой самки получено от 5 до 8 крысят - средняя плодовитость - что связано с нормализацией гормонального фона;
- при спаривании самцов с моделированной операцией герниопластики без применения сетчатого имплантата от каждой покрытой самки получено до 12 крысят - норма.
Проведенное экспериментальное исследование на белых беспородных крысах-самцах показало неудовлетворительное влияние сетчатого имплантата на состояние репродуктивных органов, проявляющееся прогрессивным увеличением толщины белочной оболочки семенника, изменения площади поперечного сечения кaнaльцев семенника, прогрессивным увеличением стенки семявыносящего протока за счет увеличения толщины эпителия и соединительнотканной пластины, что на поздних сроках проведения эксперимента может вызвать его частичную обструкцию и, как следствие, - возникновение обструктивного бесплодия, что косвенно подтверждается результатами биологического эксперимента.
Учебный предмет география состоит из двух блоков. Физическая география изучает элементы природы как единое целое, формирует “образ территории”. Социально-экономическая география рассматривает развитие общества и экономики в тесной взаимосвязи с природными условиями. Для формирования и поддержания интереса к географии в ФТЛ № 1 широко используются современные информационные технологии. Компьютерное тестирование систематически используется на уроках. Лицеисты успешно участвуют в различных телекоммуникационных олимпиадах - индивидуальных и групповых конкурсах с использованием электронной почты и сети Интернет. Такие проекты развивают умение работать с различными источниками информации, способствуют межпредметной интеграции знаний и формированию целостной картины мира.
...
31 08 2026 17:26:28
30 08 2026 23:54:15
Изучены коррелятивные взаимоотношения внутриствольной структуры и деформативно-прочностных свойств срединных, локтевых и седалищных нервов трупов людей обоего пола в возрасте от 21 до 60 лет. Установлено, что на стадии малых деформаций основными структурными компонентами нервов, определяющими их прочность и упругость, являются эластические и коллагеновые волокна соединительнотканных оболочек, преимущественно эпиневрия. Причем роль коллагена с возрастом увеличивается вследствие его накопления и снижения порога компенсации продольных растяжений. При больших деформациях прочность и жесткость нервов детерминируются, преимущественно, нервными волокнами и, в меньшей степени, соединительной тканью оболочек. В момент разрыва, так же как и при пластической деформации, прочность и жесткость нервов определяются в большей степени нервными волокнами и, в меньшей степени, коллагеновыми волокнами эпиневрия и периневрия.
...
29 08 2026 14:46:53
Статья в формате PDF 124 KB...
28 08 2026 22:41:21
27 08 2026 11:38:55
Статья в формате PDF
117 KB...
26 08 2026 0:29:46
Статья в формате PDF
112 KB...
25 08 2026 7:36:52
Статья в формате PDF
384 KB...
23 08 2026 8:41:19
Статья в формате PDF
105 KB...
22 08 2026 13:42:39
Статья в формате PDF
130 KB...
20 08 2026 10:22:14
Формирование липидной структуры эритроцитарных мембран в раннем онтогенезе хаpaктеризуется зависимостью от комплекса экстремальных условий Крайнего Севера, которые оказывает десинхронирующее влияние на становление эритроцитарных мембран новорожденных детей, проявляющееся молекулярной реорганизацией липидов, накоплением лизолецитина в зимний период года, что может способствовать их дестабилизации.
...
19 08 2026 2:55:23
Статья в формате PDF
331 KB...
18 08 2026 17:51:22
Статья в формате PDF
137 KB...
17 08 2026 13:22:27
Статья в формате PDF
119 KB...
16 08 2026 6:39:25
Статья в формате PDF
112 KB...
15 08 2026 3:26:25
Статья в формате PDF
156 KB...
14 08 2026 21:33:16
В статье раскрываются новые знания, которые становятся стратегическим ресурсом, обеспечивают России статус великой державы и формирование упреждающей реакции на скрытые угрозы национальным интересам. Паспорта научных специальностей способствуют консолидации интеллектуальных ресурсов страны на самых актуальных направлениях исследований. Выявленные различия хаpaктеризуют определяющую роль паспорта научной специальности в резонансном взаимодействии с диссертационными работами, при наличии которого достигается соответствие предмета исследования паспорту научной специальности. Резонансное взаимодействие объекта и субъекта в научном творчестве при выполнении диссертационной работы составляет основной принцип интеллектуальной информационной технологии как инструмента научного творчества.
...
13 08 2026 14:49:10
Статья в формате PDF
115 KB...
12 08 2026 4:34:54
Статья в формате PDF
334 KB...
11 08 2026 18:55:44
Статья в формате PDF
118 KB...
10 08 2026 23:41:42
Обсуждается сезонность рождения больных шизофренией. Исследовав 2017 случаев заболевания, авторы отмечают сезонность и гендерные различия в рождении больных шизофренией. Высказывается предположение, что одной из причин сезонных колебаний рождаемости больных, у мужчин, может быть патогенное действие вирусной инфекции на головной мозг плода во втором триместре беременности.
...
09 08 2026 2:37:26
Статья в формате PDF
125 KB...
07 08 2026 19:56:52
Статья в формате PDF
113 KB...
06 08 2026 8:43:41
Статья в формате PDF
111 KB...
05 08 2026 2:38:21
Статья в формате PDF
225 KB...
04 08 2026 20:22:30
Статья в формате PDF
125 KB...
03 08 2026 17:24:26
Статья в формате PDF
299 KB...
02 08 2026 11:35:35
Статья в формате PDF
104 KB...
01 08 2026 9:12:35
31 07 2026 10:50:19
Статья в формате PDF
117 KB...
30 07 2026 9:40:40
Статья в формате PDF
102 KB...
29 07 2026 2:15:51
Статья в формате PDF
119 KB...
28 07 2026 23:15:20
В статье представлены новые морфометрические параметры щитовидной железы, которые дополняют и вместе с тем расширяют наше представление о функциональной активности органа. Приведенная морфометрическая программа является уникальным инструментом физиологического анализа.
...
27 07 2026 19:52:52
Статья в формате PDF
112 KB...
26 07 2026 8:21:38
Статья в формате PDF
250 KB...
25 07 2026 17:39:36
Статья в формате PDF
109 KB...
24 07 2026 3:32:20
Статья в формате PDF 123 KB...
23 07 2026 1:12:53
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::