АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ И ПУТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
Проблема ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения в результате интенсификации учебного процесса и предъявления более жестких требований со стороны изменяющего окружения [3] ставит перед широкой научной и педагогической общественностью задачу основательного обновления содержательной стороны образовательно-воспитательного процесса, разработки и внедрения инновационных экологически ориентированных и здоровьесберегающих технологий, форм, методов работы. Рассматривая проблему формирования экологических отношений личности, невозможно абстрагироваться от весьма существенной части - отношения к самому организму человека. Экологические отношения есть «субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями мира, служащее фактором, обусловливающим поведение» [1, 2]. Организм - живая система, что позволяет включать компоненту отношения к собственному организму в спектр экологических отношений личности. Понимание этого факта особенно важно учителю, который взаимодействует не только с собственным организмом, но и с организмом ребенка, и от адекватной позиции которого в определенной мере зависит успешность образовательно-воспитательного процесса и уровень здоровья его ученика. Необходимо выяснить, как развивается именно этот аспект отношения личности, каковы особенности его формирования в различные возрастные периоды, разработать систему и методику, формы и методы работы по его формированию в рамках целостного процесса экологического образования, адекватные современным требованиям.
Охаpaктеризовать субъективное отношение личности возможно с помощью параметра интенсивности отношения [4]. Выявляя особенности субъективного отношения к организму в целом, мы использовали ряд поведенческих аспектов, включая питание, поскольку оно - важная составляющая поддержания гомеостаза организма и его высокой работоспособности.
Была поставлена задача проанализировать уровень развитости компонентов интенсивности субъективного отношения, наметить основные направления формирования экологически адекватного отношения студентов к собственному организму и здоровому образу жизни. Использовались методы анкетирования, беседы, антропометрии и т.д. Обследовано 90 студентов педагогического факультета БелГУ. Результаты анкетирования оценивались в баллах и подвергались статистической обработке.
Полученные данные отражены на рисунке 1. Они показывают, что у подростков (51 человек) уровень развитости всех компонентов ниже, чем у взрослых (39 человек) с вероятностью Р £ 0,0547. Особо выделяется перцептивно-аффективный компонент, среднее значение которого в изучаемых группах отличается почти на 6 баллов.
Такая структура совпадает с описанной для людей, относящихся к категории личностей, обладающих низким уровнем развития интенсивности отношений [4]. Именно в это случае перцептивно-аффективный компонент доминирует, а поступочный развит наиболее слабо. В этом случае индивидуум обладает ограниченными навыками взаимодействия с организмом, не испытывает потребность получить как можно больше знаний о нем, читать разнообразную литературу. Так, около 44 % подростков считают необходимым узнать как можно больше о разнообразных аспектах правильного питания; 36 % - обращают внимание на статьи о качестве питания и пищевых продуктов; 14 % интересуются здоровым образом жизни, используя литературу и Интернет для получения соответствующих сведений; желают посещать курсы по культуре питания 16 %. При этом основная часть студентов проявляет только ситуационную активность. Однако, выпивающих на лавочке подростков остановить никто не собирается: только 7 % ответили «да, но смотря по обстоятельствам», пояснив свои действия следующим: «бесполезно говорить тем, кто не понимает». Во взрослой группе, содержащей воспитателей ДОУ и учителей начальных классов последний показатель несколько выше, и доходит до 15 %. Разумеется, в этой группе респондентов количество людей, интересующихся здоровым образом жизни, выше, в связи с наличием у них самих или их детей разнообразных заболеваний, в том числе генетических или семейных, связанных с нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системами.
Рис. 1. Уровень развитости компонентов интенсивности отношения в разновозрастных группах
Вместе с тем, основная часть опрашиваемых подростков предпочтет, по их словам, прогулки в парке вместо пассивного отдыха на диване с книгой, но среди взрослых таких чуть менее половины. Уровни развития пpaктического и поступочного компонентов большинства опрошенных студентов низкие; хаpaктерно ситуативное взаимодействие.
Результаты исследования позволяют определить направления формирования отношения студентов к собственному организму.
- овладение основными понятиями и законами экологии человека, возрастной анатомии
и физиологии, генетики, педиатрии, современного естествознания; понимание зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от средовых условий - внутренних и внешних, включающих
экологические хаpaктеристики питания; осмысление взаимодействия человека со средой обитания; освоение знания в его, прежде всего, инструментальной и технологической ипостаси; - становление и развитие сущностных сил человека, способного к самообразованию и саморазвитию; формирование активной личностной позиции; повышение эрудиции в ориентированной на экологию и здоровье человека области искусства и искусствоведения; воспитание вкуса, экологических и эстетических приоритетов;
- формирование пpaктических умений и навыков взаимодействия с организмом человека,
физиологического анализа и самоанализа; навыков применения здоровьесберегающих техноло
гий в педагогической деятельности и жизни, использования экологически чистых и полезных
продуктов питания; исследовательских навыков; - овладение здоровьесберегающими педагогическими технологиями, навыками педагогического наблюдения и анализа, психологического анализа и самоанализа, экологической психологии, педагогики и иных дисциплин;
- овладение современными теориями и инновационными технологиями образования, комплексом педагогических умений и навыков, позволяющих успешно осуществлять формирование экологических, физиологических и сберегающих здоровье знаний, убеждений и навыков детей; интенсифицировать просветительскую работу с родителями, реализовать функцию развития родовых, возрастно-нормативных способностей, самостоятельной личности в целом.
В процессе образовательновоспитательной деятельности в рамках выделенных направлений необходимо:
- активизировать работу в направлении осознания значимости для человечества экологически адекватной среды обитания и роли самого человека в создании такой среды не только для
собственного вида, но и для всех иных, обитающих на планете; - развивать стремление к саморазвитию и самосовершенствованию в направлении поддержания положительного баланса здоровья, желание вести здоровый образ жизни;
- усилить воспитательную и продолжать проводить просветительскую работу в области экологических хаpaктеристик питания, физического совершенствования, адекватной физиологическим и психологическим возможностям дозированности нагрузок, медицинской активности, и других компонентов здорового образа жизни, предотвращения негативных последствий злоупотрeбления вредными привычками;
- развивать убеждения в необходимости использовать здоровьесберегающие технологии в
педагогической деятельности и жизни, соблюдать нормы питания и развенчивать неверные пред
ставления о физиологической пользе разнообразных диет для похудения; - активировать работу по воспитанию вкуса, эстетических приоритетов;
- повысить эффективность деятельности в направлении привития навыков использования
экологически чистых и полезных продуктов питания, здоровых и традиционных для наших
предков блюд и напитков, неприятие алкогольной продукции; - интенсифицировать работу с родителями, поскольку именно семейное окружение обеспечивает заложение нравственных привычек, особенностей отношения к собственному организму, эстетические и гастрономические пристрастия, либо их отсутствие, параметры физической активности и т.д.;
- развивать умения применять соответствующие знания и убеждения в пpaктической деятельности, быстро ориентироваться в складывающихся неожиданных ситуациях;
- способствовать овладению знаниями, умениями и навыками создания инновационной
образовательной среды, обеспечивающей в полной мере развитие личности в границах изучае
мой проблемы; осваивать инновационные методы и формы работы и использовать их в работе с
детьми; - создавать образовательную среду, способствующую максимальной реализации поставленных задач и развития личности в целом.
Для решения указанных задач необходимо задействовать все каналы формирования субъективного отношения. Самостоятельно открытые факты более значимы для этого, поэтому рекомендуется максимально использовать решение пpaктических и ситуационных задач, проведение элементарных исследований с целью изучения особенностей жизнедеятельности организма, экологических хаpaктеристик мест проживания, рекреационных территорий, etc. Особо сильный интерес у студентов вызывают работы по выработке условных рефлексов и дифференцировки, изучению суточного рациона и т.д. Посещение художественных музеев и выставок помогают формировать эмоциональную часть отношения. Компьютерные технологии, тесты, кроссворды, ситуационные задачи позволяют применять знания в новых условиях, испытывая истинное наслаждение при положительном результате. Эти, и многие иные методы и формы работы способствуют развитию субъективного отношения и самостоятельной личности в целом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Дерябо, С.Д., Ясвин, В.А. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - Ростов/Д : «Феникс», 1996. - С. 240 - 249.
- Мамедов, Н.М., Суравегина И.Т. Экологическое образование: проблемы базовых знаний / Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина // Биология в школе. - 1997. - № 1. С.33 - 37.
- Тимофеев, С.П. Здоровый образ жизни в современных образовательных учреждениях: Методические рекомендации / С.П. Тимофеев, В.В. Луханин, А.Г. Колесников. - Белгород: Бел. Регион. Инст. ПКППС. - 2004. 336 с.
- Ясвин, В.А. Психология отношения к природе / В.А. Ясвин. - М.: Смысл. - 2000. 456 с.
Статья в формате PDF
126 KB...
25 03 2023 10:40:29
24 03 2023 12:24:27
Статья в формате PDF
263 KB...
23 03 2023 5:12:53
Статья в формате PDF
138 KB...
22 03 2023 20:58:23
Статья в формате PDF
112 KB...
21 03 2023 2:22:30
Статья в формате PDF
176 KB...
20 03 2023 22:56:59
Статья в формате PDF 281 KB...
19 03 2023 16:24:28
Статья в формате PDF
283 KB...
18 03 2023 17:40:40
В работе впервые приведены сведения о пoлoвых особенностях поведения в «приподнятом крестообразном лабиринте» двух групп крыс, гомозиготных по двуаллельному локусу TAG 1A DRD2, а также сравнительный анализ морфометрических хаpaктеристик миндалевидного комплекса мозга
...
17 03 2023 21:35:28
Статья в формате PDF
117 KB...
16 03 2023 9:34:35
Статья в формате PDF
127 KB...
13 03 2023 15:23:37
Статья в формате PDF
124 KB...
12 03 2023 0:53:50
Рассматриваются вопросы, связанные с организацией децентрализованной системы финансово-бюджетных взаимоотношений в условиях «де-факто» унитарной модели государственного устройства. Более подробно изучается проблема реализации принципа самостоятельности территориальных бюджетов. Идея субсидиарности в основе функционирования бюджетной системы федеративного типа предполагает вертикальное и горизонтальное выравнивание финансово-бюджетных полномочий. При реализации бюджетной политики федеративного типа соответствующую систему финансово-бюджетных отношений следует рассматривать не как совокупность финансовых механизмов и нормативов, определяющих пропорции и параметры бюджетно-налоговых систем разных уровней, а как средство решения взаимосвязанных задач социальной, экономической и региональной политики с учетом промышленной специализации региональной экономики. Многоуровневое финансово-бюджетное регулирование, осуществляемое в федеративном государстве, объективно порождает различные противоречия, в их числе и несбалансированность федеративной бюджетной системы, которые разрешаются путем создания оптимальных форм и методов управления, регулирования и планирования.
...
11 03 2023 8:53:52
Статья в формате PDF
151 KB...
10 03 2023 12:20:35
Статья в формате PDF
331 KB...
09 03 2023 15:43:43
Статья в формате PDF
105 KB...
08 03 2023 16:42:37
Статья в формате PDF
257 KB...
07 03 2023 9:55:18
Статья в формате PDF
124 KB...
05 03 2023 14:55:50
Статья в формате PDF
110 KB...
04 03 2023 13:14:35
Статья в формате PDF
351 KB...
03 03 2023 15:45:32
Статья в формате PDF
106 KB...
02 03 2023 11:49:32
01 03 2023 0:21:52
Статья в формате PDF
132 KB...
28 02 2023 11:43:20
Статья в формате PDF
113 KB...
27 02 2023 2:10:59
26 02 2023 17:35:50
25 02 2023 15:16:17
Статья в формате PDF
114 KB...
23 02 2023 19:55:35
Статья в формате PDF
253 KB...
21 02 2023 7:28:12
Приводятся данные по содержаниям магнетита, ильменита, лейкоксена, циркона и аутигенных минералов – лимонита, пирита, марказита в неогеновых озерных отложениях. Рассматриваются некоторые особенности минерального и химического состава неогеновых глин, и содержания в них химических элементов. На основании минералогических и геохимических особенностей делается вывод, что осадконакопление происходило в глубоких теплых и бессточных солоноватых озерах в условиях щелочной восстановительной среды и сероводородного заражения. Постепенно растущая аридизация климата в неогене неоднократно прерывалась периодами повышенной увлажненности. При этом отложения кошагачской и туерыкской свит накапливались на трaнcгрессивном этапе развития неогеновых озер, а бекенской – на регрессивном.
...
20 02 2023 5:47:42
Статья в формате PDF
112 KB...
19 02 2023 11:23:23
Статья в формате PDF
106 KB...
18 02 2023 8:20:48
Статья в формате PDF
115 KB...
17 02 2023 9:41:34
Статья в формате PDF
253 KB...
16 02 2023 12:28:13
14 02 2023 4:39:30
12 02 2023 8:13:16
Статья в формате PDF
250 KB...
11 02 2023 15:39:57
Статья в формате PDF
256 KB...
10 02 2023 5:18:24
Статья в формате PDF
127 KB...
09 02 2023 16:31:54
Установлено, что переход междоузлий проростков гороха от интенсивного роста к замедлению и прекращению коррелирует с образованием и накоплением в них эндогенного пизамина, антивитамина пантотеновой кислоты, что приводит к количественному снижению ряда аминокислот и общего белка. Это может быть следствием переориентации метаболических процессов, вызывающих замедление и прекращение растяжения клеточных стенок междоузлий.
...
08 02 2023 20:16:10
Статья в формате PDF
119 KB...
07 02 2023 10:51:22
Статья в формате PDF
111 KB...
05 02 2023 1:16:20
Статья в формате PDF
130 KB...
04 02 2023 15:32:58
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::