Тысяча полезных мелочей    

ВЛИЯНИЕ ЦИНКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПИРИДИНА И НИКОТИНАМИДА НА СОДЕРЖАНИЕ НИКОТИНАМИДНЫХ КОФЕРМЕНТОВ В ПЕЧЕНИ И ГРУДНОЙ МЫШЦЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

ВЛИЯНИЕ ЦИНКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПИРИДИНА И НИКОТИНАМИДА НА СОДЕРЖАНИЕ НИКОТИНАМИДНЫХ КОФЕРМЕНТОВ В ПЕЧЕНИ И ГРУДНОЙ МЫШЦЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

С.С. Лохова Статья в формате PDF 91 KB Известно, что никотиновая кислота (НК) является предшественником никотинамида-витамина В5. Биологическое действие этого витамина проявляется через структурное участие с дегидрогеназными ферментами, образуя коферментные системы NAD+ и NAD+P. НК в основном содержится в растениях, а амид НК в животных тканях. По этой причине образование и накопление в печени и грудной мышце цыплят-бройлеров никотинамидных коферментов является естественным метаболическим процессом.

Однако в литературе отсутствуют сведения о возможном влиянии молекулы пиридина - структурного аналога НК на содержание указанных выше коферментов в организме животных. Следует при этом иметь в виду, что, во-первых, пиридин сам не относится к природным (растительным или животным) метаболитам. Во-вторых, из пиридина в организме не синтезируется НА. Следовательно, у животных не реализуется обычный метаболический путь синтеза никотинамидных коферментов.

Нами в эксперименте в условиях научно-хозяйственного опыта птицефабрики «Северо-Осетинская» (г. Владикавказ) показано, что скармливание цыплят-бройлеров на основном рационе (ОР) с добавками 5% комплексной соли цинка с пиридином (Ру) состава 2Ру.Zn2+ способствует достоверному увеличению суммарной концентрации NAD+-зависимых коферментов относительно контрольных групп. Суммарное содержание NAD+ и NAD+P -коферментов в опытной группе распределялось в опытной группе: в печени 302+1,3 мкмоль/г и грудной мышце -58,8+0,15 (Р>0,05) в контрольной группе: в печени 286+1,7 и грудной 57,5+0,22мкмоль/г (Р>0,05). Параллельно проводился физиологический контроль, где цыплята-бройлеры скармливались ОР+ 5% комплекной соли цинка с НА состава 2НА.Zn2+. Распределение указанных коферментов в печени и грудной мышце цыплят приблизительно на таком же уровне, что и в опытной группе при скармливании 2РуZn2+.

По-видимому, достоверное возрастание 5,6% в печени и 2,3% в грудной мышце цыплят никотиновых коферментов относительно контрольных показателей связано с окислением пиридина в организме животных окислительными цинксодержащими ферментами до α-кетоглутаровой кислоты с последующим её метаболизмом до триптофана. Путь образования de novo никотиновой кислоты из триптофана приводит непосредственно к мононуклеотиду (NMN), которые далее конденсируется с АТР до NAD+ по следующей предполагаемой реакции:

NMN+ATP        NAD+P.                



ВИСТ СТРУКТУРЫ В УЧЕБНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

ВИСТ СТРУКТУРЫ В УЧЕБНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ Статья в формате PDF 282 KB...

20 09 2026 23:57:59

СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА PINUS SYLVESTRIS L. В ОСТРОВНЫХ БОРАХ

СЕЛЕКЦИЯ И ГЕНЕТИКА PINUS SYLVESTRIS L. В ОСТРОВНЫХ БОРАХ Статья в формате PDF 111 KB...

19 09 2026 19:41:26

ТАЛАЛАЕВ АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВИЧ

ТАЛАЛАЕВ АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВИЧ Статья в формате PDF 142 KB...

03 09 2026 16:26:35

ВЛИЯНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ВИДОВ ТРАВЯНЫХ РАСТЕНИЙ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЙМЕННОГО ЛУГА

ВЛИЯНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ВИДОВ ТРАВЯНЫХ РАСТЕНИЙ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЙМЕННОГО ЛУГА Приведены закономерности влияния топографических и почвенных условий прирусловых территорий на прострaнcтвенную структуру видового состава трав и продуктивность пойменных лугов. ...

01 09 2026 16:19:23

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ МАГНЕТИТА

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ МАГНЕТИТА Статья в формате PDF 518 KB...

28 08 2026 17:39:52

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ Статья в формате PDF 116 KB...

22 08 2026 13:47:35

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::