Бухгалтерский и налоговый учёт в организации: проблемы и пути их разрешения

С 1 января 2002 г. в РФ вступила в действие глава 25 Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организации». Новацией данной главы налогового законодательства явилось необходимость ведения в организации налогового учёта для полной и достоверной информации о порядке учёта для целей налогообложения хозяйственных операций в течение налогового (отчётного) периода для формирования налоговой базы по налогам, поскольку не все затраты, включаемые в издержки производства и реализации продукции, работ и услуг по данным бухгалтерского учёта, принимаются при расчёте налого- вой базы [1].
Налоговый кодекс даёт понятие налогового учёта и детально регламентирует порядок его ведения в организации, определяет его сущность, цели и задачи (ст. 313-333 гл. 25 НК РФ) [1].
Налоговый учет - это система сбора, обработки и обобщения информации по производственной и непроизводственной деятельности организации для правильного исчисления и оптимизации налоговой базы по конкретному налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ [4].
Система налогового учёта организуется налогоплательщиком самостоятельно на основе принципа последовательности применения норм и правил налогового учёта, т.е. применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учёта в организации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно и закрепляется в учётной политики организации для целей налогообложения. Учётная политика для целей налогообложения - это совокупность способов, методов определения доходов и расходов организации, их признания, оценки и распределения согласна налогового законодательства [3]. В учётной политики организации для целей налогообложения необходимо определить:
- правила ведения налогового учёта;
- порядок организации документооборота;
- порядок формирования налоговой базы по налогу и др.
Налоговый учёт в организации может вестись с использованием регистров бухгалтерского учёта (дополняя данные регистры необходимыми реквизитами для налогового учёта) или параллельно бухгалтерскому учёту на основе самостоятельно разработанных регистров налогового учёта [4].
Вопросы, возникающие в деятельности бухгалтерских служб, в связи с организацией и ведением налогового учёта до сих пор остаются сложными и трудозатратными.
Основная цель налогового учёта - это правильный расчёт налога на прибыль и правильное отражение данного расчёта при заполнении налоговой декларации по нему. Следовательно, на наш взгляд необходимо максимально использовать имеющие данные регистров бухгалтерского учёта для целей налогообложения по налогу на прибыль и, следовательно, необходимо рассмотрим все возможные пути сближения бухгалтерского и налогового учёта в организации.
Данный подход обеспечит не только правильность в формировании налоговой базы по налогу на прибыль, но и позволит организовать учёт в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль»(надо отметить, что субъекты малого предпринимательства имеют право на данный момент не применять к себе данное положение) [2]. Для налогоплательщиков, которые обязаны по законодательству применять положение по бухгалтерскому учёту расчётов по налогу на прибыль с целью облегчения при составлении трудоёмкой налоговой декларации по налогу на прибыль на основании данных налогового учёта целесообразно вести единый накопительный регистр по каждой группе доходов и расходов организации.
В данном регистре необходимо предусмотреть все требования налогового законодательства при учёте доходов и расходов организации. Данный регистр должен содержать в себе ссылки на регистры бухгалтерского учёта, возможные корректировки этих данных для целей налогообложения (если правила признания доходов (раcходов) по данным бухгалтерского и налогового учёта - отличны), пояснения при формировании показателей для отражения их в налоговой декларации. Суммы доходов и расходов для целей налогообложения можно формировать в данном регистре с учётом ежеквартальных расчётов по налогу (если в этом есть необходимость для налогоплательщика, т.е., если налогоплательщик уплачивает налог на прибыль ежемecячно). Целесообразно расчёт корректировок также отражать в едином накопительном регистре. Для облегчения ведения накопительного единого регистра налогоплательщику необходимо определить и систематизировать порядок выявления постоянных и временных разниц [2].
Если даже данный единый накопительный регистр окажется «громоздким», он будет представлять собой структурированные, обоснованные расчётами и корректировками последовательные данные для расчёта налоговой базы по налогу на прибыль, сгруппированные в едином носителе информации. Форму единого накопительного регистра налогового учёта доходов и расходов организации организация может закрепить в приказе об учётной политики организации для целей налогообложения.
При ведении такого регистра налогового учёта ошибки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и составлении налоговой декларации сведутся к минимуму. Надо понимать, что положение по бухгалтерскому учёту 18/02 не отменяет и не заменяет налоговый учёт в организации. Данное положение вводит требование об отражении расхождений между бухгалтерским и налоговым учётом на счетах бухгалтерского учёта. Данное отражение происходит в бухгалтерском учёте дважды - сначала в сумме отклонений при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, а затем в виде разницы между налогом на прибыль, полученным по данным бухгалтерского учёта и налогом на прибыль по данным налогового учёта.
В соответствии с ПБУ 18/02 сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отражённая в бухгалтерском учёте независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. На основе этой величины рассчитывается налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет (рисунок).
В результате вычислений налога на прибыль, представленных в данном алгоритме в организации сформируется текущий налог на прибыль, подлежащий начислению в кредит счёта 68 и уплате в бюджет в соответствии с правилами, установленными в главе 25 «Налог на прибыль организации».
Таким образом, представленный выше алгоритм нацелен на взаимоувязку требований Налогового Кодекса РФ (гл. 25) и требований бухгалтерского учёта (ПБУ 18/02). Реализация данного алгоритма поможет организации сформировать правильный расчёт налоговой базы по налогу на прибыль.
Обобщённый алгоритм расчёта налога на прибыль
Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: Дело и сервис, 2010. - 432 с.
2. Учёт расчётов по налогу на прибыль организации: положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 18/02). Приказ Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114(в ред. от 24.12.2010). - М.: Эксмо, 2011. - 208 с.
3. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 655 с.
4. Нестеров Г.Г. Налоговый учёт: учебник / Г.Г. Нестеров, А.В. Терзиди. - М.: Рид Групп, 2011. - 304 с.
Рассматриваются проблемы поступления минеральных веществ в организм человека, суточное потрeбление и хаpaктерные симптомы дефицита химических элементов. Подчеркивается особая роль йода и селена в питании человека. Отмечается, что ряд дикорастущих растений может быть использован в качестве источников микро- и макроэлементов.
...
22 07 2026 19:22:38
Статья в формате PDF
114 KB...
20 07 2026 15:54:12
Статья в формате PDF
129 KB...
17 07 2026 5:11:28
Статья в формате PDF
159 KB...
16 07 2026 17:37:55
Статья в формате PDF
256 KB...
15 07 2026 22:56:15
12 07 2026 0:51:11
Статья в формате PDF
142 KB...
11 07 2026 21:58:25
Статья в формате PDF
267 KB...
09 07 2026 0:25:51
Статья в формате PDF
109 KB...
08 07 2026 13:53:41
Статья в формате PDF
106 KB...
07 07 2026 20:28:31
Статья в формате PDF 112 KB...
06 07 2026 5:55:24
Статья в формате PDF
110 KB...
05 07 2026 6:37:33
04 07 2026 1:46:52
Статья в формате PDF
256 KB...
03 07 2026 1:36:51
Изучено становление лимфоидного аппарата и морфология органов пищеварительного тpaкта в зависимости от смены питания при создании экспериментальной модели.
Исследованы 3 группы белых крысят линии «Вистар», из которых 2 группы - экспериментальные, 3-я - контрольная. Крысята получали естественное, смешанное и искусственное вскармливание. Установлены морфо-функциональные изменения в стенке тонкой, толстой кишки, желудка, паренхиме печени, охватывающие 3 стадии процесса адаптации к хаpaктеру питания.
...
01 07 2026 5:11:18
Статья в формате PDF
110 KB...
30 06 2026 4:14:26
Статья в формате PDF
135 KB...
29 06 2026 12:29:10
Статья в формате PDF
100 KB...
28 06 2026 6:55:42
Статья в формате PDF
138 KB...
27 06 2026 21:25:51
Статья в формате PDF
101 KB...
26 06 2026 13:18:55
Статья в формате PDF
119 KB...
25 06 2026 20:38:51
Статья в формате PDF
100 KB...
24 06 2026 6:13:50
Статья в формате PDF
268 KB...
23 06 2026 6:14:20
Статья в формате PDF
142 KB...
22 06 2026 21:31:10
Статья в формате PDF
300 KB...
21 06 2026 18:53:29
Статья в формате PDF
129 KB...
19 06 2026 0:55:33
Статья в формате PDF
116 KB...
18 06 2026 6:48:37
Статья в формате PDF
120 KB...
17 06 2026 22:14:19
Статья в формате PDF
455 KB...
16 06 2026 20:34:18
Статья в формате PDF
111 KB...
15 06 2026 3:51:55
В современных исследованиях в области кардиологии убедительно доказано, что улучшение энергетического метаболизма ишемизированного миокарда открывает перспективы разработки нового подхода к лечению сердечнососудистых заболеваний. В задачи исследования включалось разработать оптимальную модель гипоксии-ишемии-реоксигенации и изучить 10 лекарственных средств в данных условиях. Для оценки степени эффективности фармакологической кардиоцитопротекции в условиях модели гипоксия-ишемияреоксигенация изучались 14 показателей электрокардиографического (ЭКГ) – мониторинга. В качестве наиболее эффективного лекарственного средства при моделирования условий гипоксии-ишемии-реоксигенации обладало кислородтрaнcпортное соединение – эмульсия перфторана. Средней степенью эффективности обладали раствор аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), раствор кокарбоксилазы, раствор магния сульфата, расвор рибоксина, раствор солкосерила, раствор цитохромаС и раствор эссенциале. Низкой степенью эффективности обладали раствор аскорбиновой кислоты и раствор карнитина хлорид.
...
14 06 2026 7:38:32
Статья в формате PDF
286 KB...
13 06 2026 5:15:15
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::