ПСИХОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (учебно-методический комплекс)

Важнейшим направлением современной системы вузовского образования является гуманизация обучения, формирование культурных ориентаций и нравственно-эстетических установок высокоорганизованной личности. Отвечая современным требованиям, предмет «Психология художественного творчества» в системе вузовского образования решает актуальную проблему совершенствования системы подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, творческого освоения студентами специальных психолого-педагогических, художественно-эстетических знаний.
Данный Учебно-методический комплекс разработан с учетом региональных особенностей и, кроме реализации психолого-дидактических, художественно-педагогических задач, направлен на приобщение молодежи к духовно-нравственным ценностям отечественной и мировой культуры, активизацию нравственно-эстетического потенциала личности в процессе освоения основных разделов: «Природа художественного творчества»; «Природа творческих способностей»; «Художественное творчество как средство развития креативной личности». Процесс освоения содержания предмета, разработанного с использованием искусствоведческого материала, предусматривает выявление психолого-педагогического потенциала художественных произведений, проявляющегося в различных сферах творческой деятельности, способствует обучению и художественно-эстетическому воспитанию средствами различных видов искусства.
Раздел - «Природа художественного творчества» - предусматривает получение теоретических знаний о природе и функциях различных форм творчества, критериях креативности. В рамках данной темы рассматриваются основные задачи психологии творчества, психологии искусства, исследуются особенности восприятия произведений искусства во взаимосвязи с формой подачи художественного образа, являющегося выразителем идейно-эстетических представлений, мировоззренческих позиций автора.
«Природа творческих способностей» - изучает компоненты специальных и общих творческих способностей, концепции отечественных и зарубежных исследователей.
В разделе - «Художественное творчество как средство развития креативной личности» - рассматриваются особенности развития творческого начала личности в процессе приобщения к художественному наследию отечественной и мировой культуры.
Исходя из вышеизложенного, в программе дисциплины «Психология художественного творчества» определены следующие задачи: дать представление о закономерностях формирования психического облика творческой личности в зависимости от условий обучения и воспитания (общая психология); изучить психологические особенности художественно-творческой деятельности личности на основе учета возрастных возможностей, повысить эффективность преподавания учебных дисциплин художественно-эстетического цикла (возрастная психология); исследовать психологические особенности обучения и воспитания посредством освоения искусствоведческих знаний, выявить специфику развития мышления, воображения, памяти, чувств, способностей в процессе приобщения к художественно-творческой деятельности (педагогическая психология); изучить психологические закономерности формирования мировоззрения творческой личности, обусловленного традиционными нормами морали, религиозными установками, взаимоотношениями в социальных группах, коллективах, в обществе и др. (социальная психология); рассмотреть психологические закономерности создания произведений искусства, компоненты творческой деятельности, особенности художественного мышления и восприятия (психология искусства); проследить психологические закономерности основных этапов творческого процесса, особенности психологического состояния художника на различных этапах работы над произведением, анализировать компоненты творческого отношения конкретной личности к различным видам деятельности (психология творчества); рассмотреть особенности психологического восприятия ассоциативного созвучия произведений искусства различных видов художественного творчества и др.
УМК разработан с учетом богатого культурного наследия Дагестана: исследуются традиционные виды художественного творчества, органически связанные с пониманием прекрасного, мировосприятием народов республики; рассматривается неразрывная взаимосвязь и взаимопроникновение различных видов художественного творчества (народные промыслы и ремесла, орнаментальное искусство, хореография, фольклор и др.), определяющих в своем единстве этническое своеобразие традиционной культуры. Содержание дисциплины направлено на совершенствование художественно-педагогического, мастерства студентов, приобретение ими навыков научно-методической исследовательской работы в соответствии со спецификой аспирантуры, функционирующей при художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.
Три основных компонента системно-комплексного обучения: теоретическая подготовка - формирование комплекса знаний по психологии художественного творчества, особенностях развития и преемственности традиций мировой художественной культуры, творчества России и Дагестана в современном обществе; художественно-пpaктическая подготовка - освоение навыков художественно-пpaктической разработки эскизов и авторской интерпретации художественного образа, аллегорических композиций на пpaктических занятиях; методическая подготовка - умение использовать психолого-педагогический, искусствоведческий и художественно-пpaктический опыт в профессиональной деятельности, владение методическим комплексом знаний, умений, навыков обучения художественному творчеству.
По завершению курса обучения студент должен: владеть профессиональным языком предметной области знания, уметь формулировать и аргументировать положения; владеть современными психолого-педагогическими методами развития художественно-творческих способностей средствами художественных произведений; владеть системой знаний по теории и истории художественного творчества в контексте отечественной этносоциальной культуры и художественной культуры народов мира; знать психологические закономерности формирования мировоззрения творческой личности, понимать психологические особенности возникновения творческого замысла, художественного образа, а так же процесса его творческого воплощения и восприятия; иметь представление о закономерностях формирования психологического облика творческой личности в зависимости от биографического фактора - условий жизни, обучения и воспитания; на основе возрастных возможностей учащихся находить оптимальные психологические приемы обучения и воспитания; иметь представление о закономерностях психологического воздействия художественных произведений на возникновение убеждений, формирование ценностных ориентаций; в самостоятельной творческой работе выражать мировоззренческую концепцию, выдерживая стилистическую направленность произведения и др.
Содержание лекций и пpaктических занятий разработано с учетом педагогической направленности специализации, плодотворного использования психолого-педагогического художественного опыта в воспитательно-образовательном процессе. Педагогу предоставляется свобода выбора художественных произведений в качестве объектов психологического исследования, а так же предоставляется право вносить целесообразные с его точки зрения корректировки, не нарушающие общей направленности предмета.
Статья в формате PDF
259 KB...
22 07 2026 7:24:17
Приведенные материалы исследования позволяют заключить следующее. Изменения в диссимиляции глюкозы происходят еще до утраты клетками способности образовывать колонии на питательных средах. Уменьшение количества и замедление выхода радиоактивного углекислого газа в НФ холерных вибрионов, вероятно, связано с перестройкой метаболизма, проявляющемся в сдвиге его в сторону гликолиза и разрывом цепей цикла Кребса, хаpaктерным для хемолитоавтотрофов. Пребывание в условиях микрокосмов при низкой температуре индуцирует функционирования цикла Кальвина, что вероятно, обеспечивает клетку необходимыми пластическими материалами и способствует выживанию при отсутствии органических питательных веществ.
...
21 07 2026 3:59:42
Статья в формате PDF
118 KB...
20 07 2026 19:58:51
Статья в формате PDF
256 KB...
18 07 2026 10:43:52
Статья в формате PDF
110 KB...
17 07 2026 18:33:30
Статья в формате PDF
112 KB...
16 07 2026 6:54:22
Статья в формате PDF
105 KB...
15 07 2026 4:10:10
Тюменский регион является одним из лидеров по уровню экономического развития. Устойчивое развитие его обеспечит сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Реализация перехода на путь стабильного развития потребует в дальнейшем формирования новой стратегии, которая оказалась бы экологически и экономически сбалансированной.
...
14 07 2026 8:48:15
Перспективами развития лесной отрасли России и состоянием лесных экосистем обеспокоены многие ведущие специалисты [1]. Анализ развития ситуации с лесами и лесным хозяйством в развитых государствах показывает, что без стратегического планирования (предвидения и контроля ситуации в отрасли на десятилетия вперед) невозможно достичь устойчивого развития. Поэтому прогноз развития лесной отрасли на основе анализа состояния лесов в Южном федеральном округе, в особенности в его горной части (в пределах Краснодарского края), где развиты уникальные и особо ценные леса юга России, сосредоточены важнейшие курорты России в непосредственно в пограничной зоне ее, приобретает особую геополитическую значимость и актуальность.
...
13 07 2026 12:35:22
Статья в формате PDF
275 KB...
12 07 2026 0:59:14
Статья в формате PDF
300 KB...
11 07 2026 6:23:32
Статья в формате PDF
329 KB...
10 07 2026 3:23:30
Статья в формате PDF
104 KB...
09 07 2026 22:35:37
08 07 2026 16:44:47
Статья в формате PDF
137 KB...
07 07 2026 12:12:41
Статья в формате PDF
127 KB...
06 07 2026 15:42:36
Статья в формате PDF
131 KB...
05 07 2026 19:35:31
Статья в формате PDF
353 KB...
04 07 2026 4:47:21
Статья в формате PDF
115 KB...
03 07 2026 0:39:57
02 07 2026 20:52:51
Статья в формате PDF
127 KB...
01 07 2026 2:58:28
Цель статьи — выявление закономерностей влияния топографических и почвенных условий прирусловых территорий на прострaнcтвенную структуру видового состава трав и продуктивность пойменных лугов.
...
30 06 2026 0:52:17
В работе представлены результаты исследования влияния высокоинтенсивных физических факторов электрического поля коронного разряда с напряженностью 1-6 кВ/см, создаваемого установкой «Экран», на жизнеспособность семян ячменя сорта «Абава», с целью повышения качества семенного материала.
Определено, что наиболее эффективными воздействиями ЭПКР для повышения качества семенного материала без отлежки зерна перед посевом являются режимы с напряженностью 1 кВ/см и 2 кВ/см. Показано, что наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект получен при воздействии на семена электрическим полем коронного разряда с напряженностью 6 кВ/см и 4 кВ/см. Эти режимы наряду с угнетением очаговой плесени тормозят всхожесть, прорастание и снижают жизнеспособность семян. Однако, данные режимы могут оказаться перспективными для обеззараживающей обработки фуражного зерна.
Выявлено, что наиболее эффективным режимом электрического поля коронного разряда для повышения качества семенного материала с отлежкой зерна перед посевом является режим с напряженностью 2 кВ/см, поскольку данное воздействие оказывает наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект наряду со стимуляцией всхожести, прорастания и повышением жизнеспособности семян.
...
28 06 2026 2:42:33
Статья в формате PDF
130 KB...
25 06 2026 1:43:34
Статья в формате PDF
158 KB...
24 06 2026 23:17:32
Статья в формате PDF
114 KB...
23 06 2026 8:12:40
Приведены результаты исследования влияния технологических факторов, таких как температура, время, продолжительность насыщения, а также состав смеси насыщения на антифрикционные свойства стали.
...
22 06 2026 7:48:33
21 06 2026 15:57:55
Статья в формате PDF
265 KB...
20 06 2026 5:15:27
Статья в формате PDF
140 KB...
18 06 2026 6:58:32
Статья в формате PDF
106 KB...
17 06 2026 15:29:39
Целью данной работы был анализ психофизиологических показателей студентов очной формы обучения, разработка мер по оптимизации учебного процесса и по предотвращению развития хронического стресса. Испытуемыми были 62 студента Института декоративно-прикладного искусства (средний возраст 25±3,7 лет) и 24 студента других высших учебных заведений, занимающихся в группе Айкидо (средний возраст 20,5±2,2 лет). Психофизиологическое состояние здоровья студентов расценивается как «функциональное перенапряжение». знание психофизиологических механизмов восприятия улучшает усвоение нового лекционного непрофильного материала. занятия восточными спортивными пpaктиками способствуют нормализации исследуемых функций
...
16 06 2026 12:18:10
В статье даны пpaктические рекомендации для проектирования вибратора грохота, который по технологическим соображениям был переведён в режим работы с повышенной частотой вращения и уменьшенной амплитудой. Разработана динамическая схема грохота и предложен алгоритм решения дифференциального уравнения. Короб грохота рассматривался как одномассная система с элементами переменной жесткости опор короба, что позволило определить требуемую возмущающую силу вибратора и величину статического момента массы дeбaлансов при заданных кинематических параметрах. На основе полученных результатов разработана рациональная конструкция дeбaлансов.
...
15 06 2026 8:44:33
Статья в формате PDF
131 KB...
14 06 2026 12:35:25
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::