СОБЛЮДЕНИЕ ГАРМОНИЧНОГО СОСТОЯНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ПРИ МОДУЛИРУЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ ВРАЩАЮЩИХСЯ И ИМПУЛЬСНЫХ БЕГУЩИХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Целью настоящего исследования является изучение соблюдения правила «золотого сечения» как критерия гармоничного состояния в биологических системах при помощи оценки тяжести морфологических изменений в тканях почек лабораторных мышей, подверженных воздействию магнитных полей различных режимов.
Выполнение закона «золотого сечения» оценивалось на основании результатов исследования морфологических последствий управляющих воздействий крайненизкочастотных вращающихся магнитных полей (ВМП) и импульсных бегущих магнитных полей (ИБМП) на ткани млекопитающих. Для этого осуществлялось сравнение таких показателей, как ядерно-цитоплазматический коэффициент, площадь почечных клубочков и поперечное сечение почечных кaнaльцев в норме и при патологии, определение наличия или отсутствия «золотого сечения» между этими показателями. Проверка соответствия соотношений между этими показателями закону "золотого сечения" или отклонение от него осуществлялась в пяти группах животных:
1-я группа - контрольная группа интактных мышей;
2-я группа - экспериментальная группа мышей, которая подверглась воздействию импульсного бегущего магнитного поля (ИБМП) с длительностью импульса 0,5 с;
3-я группа - экспериментальная группа мышей, которая подверглась воздействию вращающегося магнитного поля (ВМП) с частотой 6 Гц, направление вращения поля вправо, величина магнитной индукции 4 мТл, в сочетании с переменным магнитным полем (ПеМП) с частотой 8 Гц, при величине магнитной индукции 4 мТл;
4-я группа - экспериментальная группа мышей, которая подверглась воздействию переменного магнитного поля (ПеМП) с частотой 8 Гц при величине магнитной индукции 4 мТл;
5-я группа - экспериментальная группа мышей, которая подверглась воздействию ВМП с частотой 6 Гц, направление вращения поля вправо, величина магнитной индукции
0,4 мТл, в сочетании с переменным магнитным полем (ПеМП) с частотой 8 Гц, при величине магнитной индукции 0,4 мТл;
Наличие «золотой пропорции» для ядерно-цитоплазматического коэффициента, площади клубочков и поперечного сечения кaнaльцев анализировалось в сравнении контрольных значений с экспериментальными.
Результаты исследований
Наличие «золотой» пропорции рассматривается для следующих морфометрических признаков почечных кaнaльцев: площадь поперечного сечения кaнaльцев и ядерно-цитоплазматический коэффициент эндотелиальных клеток почечных кaнaльцев. Результаты исследования подтверждают, что в контрольной группе «золотое сечение» соблюдается для исследуемых морфологических показателей. Соблюдение правила «золотого сечения» подтверждается значением ядерно-цитоплазматического коэффициента в контрольной группе (0,387 и 0,613), а также соотношением ядерно-цитоплазматического коэффициента с площадью поперечного сечения кaнaльцев (соответственно 0,347 и 0,653). Для группы мышей, которая подверглась воздействию ИБМП с длительностью импульса 0,5 с (группа 2), ряд показателей также удовлетворяет закону «золотой пропорции». Как и в первой группе, это, показатель ядерно-цитоплазматического коэффициента и соотношение между ядерно-цитоплазматическим коэффициентом и площадью поперечного сечения кaнaльцев (0,361 и 0,639).
Морфометрические показатели в группе мышей, подвергшихся воздействию импульсного бегущего магнитного поля (ИБМП) с длительностью импульса 0,5 с, хаpaктеризовались развитием в почечных кaнaльцах умеренных, обратимых морфологических изменений, сопровождавшихся развитием компенсаторных изменений на клеточном уровне. Полученные соотношения для изучаемых морфологических показателей значительно отличаются от «золотых» чисел 0,618 и 0,382, и составляют соответственно для ядерно-цитоплазматического коэффициента 0,361, а для отношения к площади поперечного сечения 0,295.
В группах 3, 4 и 5, хаpaктеризующихся развитием тяжёлых необратимых патологических изменений в тканях почек, наблюдается максимальное приближение показателей к стандартам «золотого сечения». Так в группе 3 соотношение ядерно-цитоплазматического коэффициента и отношение ядерно-цитоплаз-матического коэффициента к поперечному сечению кaнaльцев почек составляет 0,626 и 0,374, в группе 4 - 0,604 и 0,396, в группе 5 - 0,629 и 0,371. Наиболее близки к «золотым» числам 0,618 и 0,382 значения, полученные для третьей группы, у которой были зафиксированы наиболее тяжелые патологические изменения почечных кaнaльцев по сравнению с аналогичными изменениями у мышей других экспериментальных групп. «Золотое сечение» здесь проявляется как показатель, отражающий формирование стабильной системы в условиях необратимых морфологических изменений.
Результаты проведённого исследования подтверждают предположение о том, что закон «золотого сечения» соблюдается не только в условиях нормы, но и при формировании тяжёлых патологических процессов. На первый взгляд, полученные результаты, отражающие максимальное приближение показателей к «золотому сечению» в группе экспериментальных животных с необратимыми патологическими изменениями кажутся противоречивыми, так как не соответствуют тяжести повреждения. Однако, учитывая высокую сбалансированность и стабильность сформировавшихся тяжёлых патологических изменений с крайне низкой активностью вплоть до полного отсутствия компенсаторных реакций, следует рассматривать сформировавшиеся патологии как систему, обладающую высоким уровнем энтропии и минимальной свободной энергией. С этой точки зрения биологическая субстанция максимально стремится к состоянию равновесия в условиях сформировавшегося необратимого патологического процесса и хаpaктеризуется минимальной свободной энергией, и, как следствие, высоким уровнем энтропии, соответственно такая равновесная, но патологическая система будет подчиняться правилу "золотого сечения", либо стремиться к нему. Одновременно, стабильность и взаимозависимость патологических изменений находит своё отражение в высокой степени корреляции, но в данном случае коррелируют между собой патологически изменённые морфологические и функциональные параметры системы. Напротив, в условиях развивающегося патологического процесса, сопровождающегося высокой активностью реакций компенсации формируется неравновесная система с высоком уровнем свободной энергии и относительно низкой энтропией, по сравнению как со стабильной системой в условиях нормы, так и по сравнению с системой, подверженной необратимым патологическим изменениям.
Рассматриваются вопросы локального термодинамического равновесия растворов при фазовых переходах в многолетнемерзлых горных породах. Предложен способ расчета понижения температуры замерзания раствора и с учетом взаимодействия в ней ионов растворенного вещества. Получен критерий существования утойчивости термодинамического равновесия раствора при фазовых переходах.
...
31 10 2026 16:57:34
Статья в формате PDF
265 KB...
30 10 2026 16:53:23
Статья в формате PDF
123 KB...
29 10 2026 2:46:10
Статья в формате PDF
103 KB...
28 10 2026 16:56:42
Статья в формате PDF
134 KB...
27 10 2026 21:23:40
Статья в формате PDF
116 KB...
26 10 2026 17:20:33
25 10 2026 6:28:45
Статья в формате PDF
152 KB...
24 10 2026 11:30:55
Статья в формате PDF
228 KB...
23 10 2026 2:42:55
Статья в формате PDF
114 KB...
22 10 2026 10:53:16
Статья в формате PDF
118 KB...
21 10 2026 13:57:17
Статья в формате PDF
248 KB...
20 10 2026 17:32:37
Статья в формате PDF
112 KB...
19 10 2026 4:52:20
Физико-технический лицей № 1 целенаправленно решает задачу выявления интеллектуально одаренных школьников и развития их способностей. Содержание, формы и методы обучения в лицее базируются на принципах профилизации, вариативности, фундаментализации, интегративности, гуманизации, иформатизации. Профильные предметы - математика, физика и информатика. Их изучение занимает 54 % учебного времени, а изучение биологии и химии - всего 10 %. Для учащихся, проявляющих интерес и способности к изучению естественнонаучных предметов проводятся занятия в спецкурсах и кружках, индивидуальные консультации, реализуются учебно-исследовательские проекты. За счет выбора индивидуальной образовательной траектории эти учащиеся имеют возможность достичь высоких результатов в изучении биологии и химии, вплоть до побед на международных олимпиадах.
...
18 10 2026 19:50:13
Статья в формате PDF 101 KB...
17 10 2026 7:33:57
Статья в формате PDF
426 KB...
15 10 2026 2:17:12
Статья в формате PDF
103 KB...
14 10 2026 5:30:14
Статья в формате PDF
114 KB...
13 10 2026 22:18:57
Статья в формате PDF
278 KB...
12 10 2026 6:49:20
Статья в формате PDF
123 KB...
11 10 2026 13:41:57
Статья в формате PDF
100 KB...
10 10 2026 22:44:42
Статья в формате PDF
111 KB...
09 10 2026 10:26:30
Представленный материал является предварительной попыткой изучить направления работы, результаты исследований и определить их значение для развития современных агротехнологий в экстремальных климатических условиях, а также конкретный вклад специалистов и ученых полярников в развитие полярного овощеводства в истекшем столетии. Архивные материала, включающие некогда засекреченные отчеты с.-х. опытных станций и опopных пунктов академических структур, Главсевморпути и МТБ содержит значительный и не потерявший своей актуальности научно-исследовательский материал, накопленный специалистами и учеными предыдущих поколений, но элиминированный из памяти социальной истории отечественной науки и техники. Исследование и осмысление этих материалов будет способствовать развитию современного научного овощеводства.
...
08 10 2026 21:21:40
Статья в формате PDF
137 KB...
07 10 2026 22:34:37
Статья в формате PDF
106 KB...
06 10 2026 7:54:42
Целью исследования явился анализ биоэлектрической активности сердца коренных и пришлых дeвyшек Горного Алтая алтайской и русской национальностей по данным электрокардиографии. Выявлено, что длительность интервала QT снижена во всех исследуемых группах, а интервала ТР и комплекса QRS превышает общепринятые значения. Снижение длительности всех интервалов происходит от алтаек к русским пришлым, что может свидетельствовать о более выраженной симпатикотонии среди последних. Расчетные величины показывают существенное несоответствие фактических значений должным, за исключением синусового ритма, который также снижается от алтаек к русским пришлым. Анализ амплитудно-частотных хаpaктеристик указывает на нарушения, связанные с процессами реполяризации, внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости, а также гипертрофии этих отделов. О гипертрофии отделов сердца и нарушениях внутрижелудочковой проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса свидетельствует также положение электрической оси сердца.
...
05 10 2026 16:31:23
Статья в формате PDF
113 KB...
03 10 2026 4:17:13
Статья в формате PDF
111 KB...
02 10 2026 3:51:47
На примере самозарастания песчаных карьеров разработана модель, описывающая формирование растительности в ходе первичной сукцессии на территории со сложным рельефом поверхности и соседством контрастных экотопов.
...
01 10 2026 9:20:11
Предложен ландшафтный метод районирования торфяных месторождений. Проведен геосистемный анализ и дана хаpaктеристика торфяных ресурсов.
...
30 09 2026 20:59:25
Статья в формате PDF
102 KB...
29 09 2026 15:52:21
Статья в формате PDF
179 KB...
28 09 2026 18:43:10
26 09 2026 19:31:55
Статья в формате PDF
245 KB...
25 09 2026 0:17:19
24 09 2026 3:53:19
Статья в формате PDF
125 KB...
23 09 2026 21:19:23
Статья в формате PDF
110 KB...
22 09 2026 1:41:50
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::