ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ

Мы не встретили данных об особенностях иммунитета на этапах ортодонтического лечения. В связи с чем, исследование параметров клеточного и гумopaльного звеньев иммунитета у ортодонтических больных является весьма актуальным. Выявление периодов иммунологического напряжения на этапах ортодонтического лечения позволило разработать качественно новый подход к профилактике кариеса зубов у этих пациентов.
Материал и методы
С целью выявления периодов иммунологического напряжения на этапах ортодонтического лечения были сформированы три группы детей в возрасте от 12 до 16 лет. Первую группу (контрольную) составили дети с зубочелюстными аномалиями и деформациями (ЗЧАД) без аппаратурного лечения (30 детей). Во вторую группу (группу сравнения №1) вошли дети с ЗЧАД, находящиеся на аппаратурном лечении с использованием съемных ортодонтических аппаратов (35 детей). Третью группу (группу сравнения №2) составили дети с ЗЧАД, находящиеся на лечении с использованием брекет-системы (37 детей). Все пациенты относились к 1-2 группам здоровья, имели компенсированную форму кариеса зубов и один и тот же ортодонтический диагноз: дистальную окклюзию.
Исследование системы клеточного иммунитета включало в себя:
- метод розеткообразования, основанный на взаимодействии мембранных рецепторов Т-лимфоцитов с эритроцитами бapaна.
- метод лазерной проточной цитометрии, позволяющий проводить анализ фенотипа и функциональной активности иммунокомпетентных клеток, а также их фpaкционирование. В работе использован проточный лазерный цитометр FACS Calibur американской компании Becton Dickinson и программа Timbuctu.
Содержание иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови исследовалось методом радиальной иммунодиффузии в геле по G. Mancini (1965).
Изучение показателей иммунокомпетентных клеток проводилось на протяжении пяти лет. С целью выявления периодов иммунологического напряжения, возникающих во время аппаратурного лечения у врача-ортодонта, первые 15 месяцев исследования клеточного и гумopaльного иммунитета проводилось через каждые два месяца. Во время ретенционного периода исследования системы иммунитета проводилось через каждые 6 месяцев.
Данные клинико-лабораторных исследований подвергались математико-статистической обработке по методу Стьюдента.
Результаты и обсуждение
Анализ состояния клеточного и гумopaльного звеньев иммунитета у детей контрольной группы (детей с ЗЧАД без аппаратурного лечения) показал, что на протяжении пяти лет показатели иммунокомпетентных клеток находились в пределах нормы. Средние значения данных показателей представлены в таблице 1.
Таблица 1. Хаpaктеристика показателей клеточного и гумopaльного звеньев иммунитета у детей с ЗЧАД контрольной группы
|
Показатель |
Данные контрольной группы |
|
СД-3 лимфоциты (%) |
62,26±0,36 |
|
СД-4 лимфоциты (%) |
41,52±0,49 |
|
СД-8 лимфоциты (%) |
25,53±0,38 |
|
ИРИ |
1,63±0,30 |
|
ЦИК (усл.ед.) |
49,00±4,60 |
|
JgA (г/л) |
1,95±0,10 |
|
JgG (г/л) |
15,34±0,59 |
|
JgM (г/л) |
1,36±0,03 |
Исследуя состояние клеточного звена иммунитета у детей групп сравнения (№1 и №2), мы получили достоверное (р<0,05) снижение количества СД-3 лимфоцитов на протяжении всего периода аппаратурного лечения (табл.2).
Таблица 2. Сравнительная динамика уровня СД-3 лимфоцитов у детей с ЗЧАД на этапах ортодонтического лечения в зависимости от вида аппаратурного лечения
|
Сроки наблюдения на этапах аппаратурного лечения |
Содержание СД-3 лимфоцитов (%) |
|
|
Группа сравнения№1 (съемные аппараты) |
Группа сравнения №2 (брекеты) |
|
|
1. Через 1 месяц (начальный период активного аппаратурного лечения) |
61,57±0,92 * |
54,52±0,27 * р1<0,05 |
|
2. Через 3 месяца после фиксации аппарата |
60,46±0,44 * |
53,44±0,35 * р1<0,05 |
|
3. Через 5 месяцев (конечный период активного аппаратурного лечения) |
60,94±0,55 * |
53,58±0,36 * р1<0,05 |
|
4. Через 7 месяцев после фиксации аппарата |
59,61±0,65 * |
54,12±0,39 * |
|
5. Через 9 месяцев после фиксации аппарата |
59,59±0,42 * |
54,00±0,35 * |
|
6. Через 11 месяцев после фиксации аппарата |
59,08±0,74 * |
53,88±0,33 * |
|
7. Через 13 месяцев после фиксации аппарата |
59,14±0,53 * |
54,15±0,24 * |
|
8. Через 15 месяцев (конечный период аппаратурного лечения) |
60,34±0,35 * |
53,38±0,41 * р1<0,05 |
Примечание: * - р<0,05 достоверность различий определена по отношению к показателям контрольной группы, р1 - достоверность различий между группами сравнения.
Следует отметить стабильную динамику в снижении СД-3 лимфоцитов в период активного аппаратурного лечения, т. е. в первые пять месяцев, после фиксации аппаратов. Так, разница значений СД-3 лимфоцитов между контрольной группой и группой сравнения №2 через 1 месяц, после фиксации брекетов составила 7,74%. Через 3 месяца, после использования техники прямой дуги (брекетов) содержание Т-лимфоцитов в периферической крови детей продолжало снижаться, отличаясь от контрольной группы на 8,82%(р<0,05). В период с 7 до 13 месяцев от начала аппаратурного лечения мы наблюдали повышение процентного содержания CД-3 лимфоцитов, которое было не достоверно по сравнению с периодом активного аппаратурного лечения (т. е. в первые пять месяцев лечения). Следует отметить, что в конечный период аппаратурного лечения (т. е. через 15 месяцев после фиксации брекетов) относительные значения CД-3 лимфоцитов вновь снижаются, достоверно отличаясь от начального периода активного аппаратурного лечения (т. е. через 1 месяц после фиксации брекетов) (р<0,05).
Таким образом, прослеживая содержание зрелых Т-лимфоцитов на этапах ортодонтического лечения, можно говорить о достоверном снижении этих клеток по сравнению с контрольной группой детей и прогрессивном уменьшении их количества с увеличением срока аппаратурного лечения. Причем, минимальные значения CД-3 лимфоцитов были выявлены в двух периодах: в конечный период активного аппаратурного лечения (т. е. через 5 месяцев после фиксации аппаратов) и в конечный период аппаратурного лечения (т. е. через 15 месяцев от начала лечения).
Анализ изменений в сыворотке крови иммуноглобулина A представлен в таблице 3.
Таблица 3. Сравнительная динамика уровня иммуноглобулина А у детей с ЗЧАД на этапах аппаратурного лечения
|
Сроки наблюдения на этапах аппаратурного лечения |
Концентрация иммуноглобулина А (г/л), M+m |
|
|
Группа сравнения №1 (съемные аппараты) |
Группа сравнения №2 (брекеты) |
|
|
1. Через 1 месяц (начальный период активного аппаратурного лечения) |
1,94±0,06 |
1,89±0,06 * |
|
2. Через 3 месяца после фиксации аппарата |
2,03±0,12 |
1,78±0,06 р1<0,05* |
|
3. Через 5 месяцев (конечный период активного аппаратурного лечения) |
2,22±0,05 * |
1,66±0,05 * р1<0,01 |
|
4. Через 7 месяцев после фиксации аппарата |
1,90±0,15 |
1,89±0,06 * |
|
5. Через 9 месяцев после фиксации аппарата |
1,80±1,10 |
2,02±0,05 |
|
6. Через 11 месяцев после фиксации аппарата |
1,92±0,06 |
1,98±0,06 |
|
7. Через 13 месяцев после фиксации аппарата |
1,98±0,06 |
1,96±0,06
|
|
8. Через 15 месяцев (конечный период аппаратурного лечения) |
2,68±0,10 * |
2,32±0,06 * р1<0,05 |
Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий определена по отношению к показателям контрольной группы; р1 - достоверность различий между группами сравнения.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в первые семь месяцев после фиксации брекетов уровень IgА достоверно ниже по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,05). Следует уточнить, что именно в период активного аппаратурного лечения (первые пять месяцев) концентрация IgА достоверно снижается с увеличением срока лечения и достигает минимальных показателей (р<0,05). После семи месяцев использования брекет-системы, уровень IgА увеличивается в сравнении с периодом активного аппаратурного лечения (р<0,05), но остается достоверно ниже норм контрольной группы. Через пятнадцать месяце после фиксации брекет-системы мы наблюдали достоверное (р<0,05) увеличение концентрации IgА в сыворотке крови детей группы сравнения №2 (с брекетами).
Сравнительный анализ отличий в изменении концентрации IgА в сыворотке крови детей двух групп сравнения позволил выявить следующие особенности. Для детей группы сравнения №1 (со съёмными аппаратами) хаpaктерно увеличение IgА на протяжении первых пяти месяцев аппаратурного лечения. Для детей группы сравнения №2 (с брекетами) свойственно снижение концентрации IgА в эти же сроки. Причем, через пять месяцев от начала аппаратурного лечения, различия в сравниваемых группах статистически достоверны (р<0,01). Следует отметить, что во всех группах сравнения через пятнадцать месяцев после фиксации аппаратов, мы наблюдали увеличение концентрации IgА. Однако, у детей группы сравнения №2 (с брекетами) уровень данного показателя достигал цифр достоверно (р<0,05) меньших, чем у детей группы сравнения №1 (со съёмными аппаратами).
В результате проведенного исследования выявлено, что концентрация IgA снижается в первые семь месяцев аппаратурного лечения с минимальными значениями в период активного аппаратурного лечения. В остальные сроки наблюдения концентрация IgA находится в пределах нормы контрольной группы и повышается только через 15 месяцев аппаратурного лечения. Динамика изменений уровня IgA позволяет предположить снижение защитных функций слизистой оболочки полости рта у детей с ЗЧАД на этапах ортодонтического аппаратурного лечения.
Таким образом, исследование показателей клеточного и гумopaльного иммунитета на этапах ортодонтического лечения позволило установить, что в процессе аппаратурного лечения развивается иммунодефицитное состояние. Полученные результаты свидетельствуют о комплексных нарушениях, возникающих в иммунной системе детей, находящихся на аппаратурном лечении. Это выражается в снижении уровня СД-3 лимфоцитов, изменении иммунорегуляторного индекса, снижении показателей иммуноглобулина А. Результаты исследования позволяют рекомендовать при лечении детей с ЗЧАД проводить обследование у врача-иммунолога с целью коррекции иммунодефицита, возникающего на этапах ортодонтического лечения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Взаимосвязь анатомо ‑ физиологических особенностей жевательного аппарата, его редукции, состояния верхних дыхательных путей и кариеса зубов / В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, С.Г. Беньковская и др. // Кариес зубов и его осложнения. ‑ Омск, 1991. ‑ С. 54‑57.
- Дистель, В.А. Зубочелюстные аномалии и деформации / В.А. Дистель, В.Г. Сунцов, В.Д. Вагнер. ‑ М.: Мед. книга, 2001. ‑ 102с.
- Карницкая, И.В. Профилактика негативных изменений в органах и тканях полости рта при ортодонтическом лечении детей у стоматолога: Автореф. дис. ... канд. мед. наук / И.В. Карницкая. ‑ Омск, 1999. ‑ 19 с.
- Перова, Е.Г. Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с нарушениями опopно ‑ двигательного аппарата: Автореф. дис. ... канд. мед. наук / Е.Г. Перова. ‑ Омск, 2000. ‑25 с.
- Хорошилкина, Ф.Я. Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий и деформаций современными ортодонтическими аппаратами / Ф.Я. Хорошилкина, Л.С.Персин. Кн. II. ‑ М.: Ортодент ‑ Инфо, 1999. ‑ 270 с.
В статье представлен фрагмент авторской концепции теории патологического процесса. На примере становления хронического инфекционного процесса проведен анализ взаимоотношения основных причинных факторов, составляющих сложную структуру этиологии болезни.
...
02 05 2026 5:20:21
Статья в формате PDF
290 KB...
01 05 2026 8:39:18
Статья в формате PDF
140 KB...
30 04 2026 6:50:22
Статья в формате PDF
103 KB...
29 04 2026 3:26:21
Статья в формате PDF
106 KB...
28 04 2026 6:23:18
Статья в формате PDF
127 KB...
27 04 2026 20:53:20
Статья в формате PDF
110 KB...
26 04 2026 10:33:45
Статья в формате PDF
255 KB...
24 04 2026 21:29:25
Статья в формате PDF
220 KB...
20 04 2026 14:36:22
Статья в формате PDF
104 KB...
19 04 2026 8:53:41
Статья в формате PDF
123 KB...
18 04 2026 1:11:50
В статье рассмотрен кластерный подход к структурированию экономики и обоснованию стратегий региональной экономической политики повышения качества кластера процессов жизнеобеспечения.
...
17 04 2026 0:37:50
Статья в формате PDF
160 KB...
16 04 2026 11:13:15
Представлены данные о влиянии информационных препаратов (ИП) на свободнорадикальные процессы сыворотки крови женщин с осложненной беременностью (при прямом воздействии ИП). За основу работы была взята концепция действия информационных препаратов, изготовленных с помощью метода биорезонансной терапии на организм человека в целом. Было изучено влияния ИП на продукцию NO и его производных, активность аргиназы в сыворотке крови женщин с угрозой прерывания беременности при прямом их воздействии. Уровень производных оксида азота (пероксинитрита и NO-глутатиона) после воздействий информационными препаратами снижался, что свидетельствовало об нормализующем их влиянии на изученные показатели свободнорадикальных процессов в сыворотке крови женщин с угрозой прерывания беременности.
...
15 04 2026 7:48:36
Статья в формате PDF
123 KB...
14 04 2026 11:43:23
Статья посвящена авторской методологии прогнозирования экономического потенциала региона на примере Краснодарского края. В ходе научных исследований был разработан оригинальный математический аппарат, позволяющий оценить основные экономические показатели региона, который применяется для социально-экономического прогноза региона на текущий и перспективный периоды. Описательная часть содержит основные подходы и этапы эффективного экономического прогнозирования региона.
...
13 04 2026 8:31:47
Статья в формате PDF
126 KB...
12 04 2026 12:28:20
Статья в формате PDF
138 KB...
11 04 2026 16:18:59
Статья в формате PDF
122 KB...
10 04 2026 16:18:11
Статья в формате PDF
147 KB...
09 04 2026 2:44:46
Статья в формате PDF
111 KB...
08 04 2026 16:18:25
07 04 2026 21:45:16
05 04 2026 23:51:23
04 04 2026 3:16:29
Статья в формате PDF
285 KB...
03 04 2026 14:32:11
В статье рассмотрена категория «инновация», как экономическое явление, что позволило дополнить отраженные в научной литературе критерии классификации инноваций. Определено, что важнейшей формой оказания государственной поддержки инноваций является повышение эффективности государственных расходов.
...
02 04 2026 1:54:16
Статья в формате PDF
138 KB...
01 04 2026 8:22:16
Статья в формате PDF
103 KB...
31 03 2026 12:32:24
Статья в формате PDF
167 KB...
30 03 2026 8:19:24
Статья в формате PDF
126 KB...
29 03 2026 6:52:57
Статья в формате PDF
119 KB...
28 03 2026 8:37:19
Статья в формате PDF
109 KB...
27 03 2026 19:22:49
Статья в формате PDF
253 KB...
26 03 2026 4:50:15
Статья в формате PDF
126 KB...
25 03 2026 20:11:30
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::