ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РОССИИ

Обновление технологической базы производства необходимо для удовлетворения растущих потребностей общества. Специфику современного этапа развития производства во многом определяют усиливающийся дефицит ресурсов и нарастающие экологические проблемы. Это, в свою очередь, выдвигает высокие требования к показателям экоэффективности внедряемых промышленных технологий.
Основой экологизации производства выступает принятая ЮНИДО программа устойчивого экологически безопасного промышленного развития ESID, которая нацелена на сокращение энерго- и ресурсозатрат, исключение токсичных материалов, редуцирование количества и уменьшение опасности отходов внутри производственного цикла с целью минимизации поступления вредных веществ в окружающую среду. Реализуя потенциал ESID, промышленно развитые страны используют экоэффективные технологии для интенсивного экономического роста [1].
Так, руководители США, включили вопрос экологизации промышленной деятельности как стратегически важный в программу экономико-технологического развития страны. По данным ИСК РАН, в 90-х г. Администрацией США были обозначены планы модернизации национальной промышленности на многолетнюю перспективу за счет внедрения экоэффективных технологий, на что предусматривалось финансирование 4 млрд. $ в год. Основное внимание уделяется производственным процессам, которые сокращают экологические риски и повышают эффективность инвестиций за счет положительных экологических эффектов. Указанные технологии, согласно Национальной стратегии, будут составлять основу технологического экспорта США в ХХI веке [2].
Европейские страны также предприняли серьезные усилия в области эколого-технологической модернизации производства, что позволило в 80-90-е г. существенно сократить экологическую нагрузку на окружающую среду. В настоящее время в ЕС переходят от контроля на конечной стадии производства к нормированию удельных загрязнений по некоторым видам технологий, которые должны совершенствоваться путем уменьшения образующегося объема загрязнений в границах основного процесса. Одним из вариантов реализации этой идеи в промышленности является требование внедрения в производство best available technology (BAT) - доступных отраслевых технологий с наилучшими эколого-экономическими параметрами. ВАТ концепция позволяет перевести процесс промышленного развития в плоскость операционных изменений технологических систем. Указанное технико-правовое решение вступило в силу в ЕС в соответствии с директивой IPPC с 2007 г. что, безусловно, будет способствовать экологизации промышленного производства в Европе [3,4].
К сожалению, проблемы эколого-технологической модернизации производства в РФ, несмотря на принятие ряда законов и госпрограмм до сих пор не находят своего разрешения. На многих отечественных предприятиях используется устаревшее оборудование и технологии. При этом госпрограммы технологического развития, будучи нацеленными на сокращение отставания РФ от развитых стран в секторе высоких технологий, предопределяют приоритет конечных отраслей, игнорируют крайнюю необходимость технологического перевооружения первичных отраслей, выступающих фундаментом роста российской экономики. Напротив, опыт развитых стран показывает, что в сбалансированной экономике наряду с high-tech отраслями должна присутствовать развитая сырьевая и материалопроизводящая промышленность. Согласно прогнозам ИМЭМО РАН, в странах G7 до 2020 г. доля материалопроизводящего и топливно-энергетического секторов в общем объеме производства сохранится на уровне 20-40% [5-9].
По мнению авторов, эколого-технологической модернизации в первую очередь должны подвергнуться отечественные предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии и химической промышленности, которые, согласно данным экспертов, имеют сильные конкурентные позиции на мировом рынке. На долю указанных отраслей приходится около 65% всего объема промышленного производства в стране и 90% объема всех загрязнений. Очевидно, что введение ресурсо- и энергосберегающих ВАТ процессов в эти отрасли позволит существенно сократить природоемкость национальной экономики [10].
Необходимо подчеркнуть, что, учитывая специфику производства в описываемых отраслях, полная реконструкция имеющихся или возведение новых производственных объектов, аналогичного назначения, требует колоссальных затрат ресурсов и времени, а потому экономически неприемлема для улучшения экосоциальных показателей в краткосрочной перспективе. Вместе с тем, учитывая значительную отходоемкость технологий в металлургии, химии, ТЭК, наиболее целесообразным вариантом эколого-технологической модернизации отечественного производства является широкое внедрение технологий утилизации отходов, что не потребует масштабных инвестиций и позволит существенно повысить эколого-экономические показатели предприятий первичных индустриальных отраслей России [11,12].
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию / Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 42/187. www url: http://www.un.org/russian/ga/42/docs/res42_4.htm
- Писарев В.Д. Экологический компонент научно-технической политики США и подход России / Материалы официального сайта ИСК РАН. www url: http://www.iskran.ru/
- Инновационные перспективы США, ЕС, Японии (технологические приоритеты и методология их формирования) / Под ред. Дынкин А.А. - М.: ИМЭМО РАН, 2004. - 108 с.
- Директива Совета Европейского Союза 96/61/EC «О комплексном предотвращении и контроле загрязнений» // Official Journal L 257, 1996. - с.0026 - 0040
- Указ Президента РФ № 440 от 01.04.1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» / Российская газета. 09.04.1996 г.
- ФЗ «Об охране окружающей среды» / Ред. Подобед М.А. Изд-во ПРИОР,2004. - 48с.
- Проект Экологического Кодекса РФ / Материалы официального сайта МПР РФ www url: http://www.mnr.gov.ru/
- Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2007-20011г.// Федеральный портал по научной и инновационной деятельности. www url: http://www.sci-innov.ru/
- Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу / Материалы официального сайта Министерства образования и науки РФ www url: http://www.mon.gov.ru/
- Госкомстат РФ / Материалы официального сайта. www url: http://www.gks.ru/
- Юсфин Ю.С., Леонтьев Л.И., Черноусов П.И. Промышленность и окружающая среда - М.: ИКЦ «Академкнига», 2002. - 269 с.
- Куренков Ю.В.Эволюция промышленности в изменяющемся мире /Доклад 05-02-02150а. - М.:ИМЭМО РАН, 2006 - 240 с.
Статья в формате PDF
103 KB...
19 04 2026 14:19:39
Статья в формате PDF
119 KB...
18 04 2026 9:31:20
Статья в формате PDF
112 KB...
16 04 2026 18:42:34
Приведены аномальные структуры геохимических полей (АСГП) по вторичным ореолам рассеяния месторождений и проявлений эптермального золото-серебряного оруденения. Оруденение в регионах связано с венд-раннекембийскими и среднедевонскими вулканогенными образованиями. Показаны различные наборы аномальных значений химических элементов в зонах ядерного концентрирования, транзита элементов и фронтальных зонах концентрирования. Оценен условный потенциал ионизации в зональных конструкциях АСГП, показывающих кислотно – основной потенциал среды минералообразования. Проведен факторный анализ для всех зон АСГП c показом эллипсоидов изменчивости и факторных нагрузок.
...
15 04 2026 4:39:44
Статья в формате PDF
130 KB...
13 04 2026 11:59:37
Статья в формате PDF
120 KB...
12 04 2026 5:48:44
У плодов человека 10-12 нед обнаружено формирование левых яремных лимфатических стволов. Медиальный ствол спускается к грудному протоку около трахеи и пищевода. Поперечный латеральный ствол выходит из воротного синуса крупного нижнего глубокого латерального шейного лимфатического узла, расположенного на месте медиального отрога яремного лимфатического мешка, проходит позади блуждающего нерва и общей сонной артерии и впадает в начало шейной части грудного протока.
...
11 04 2026 13:35:15
Статья в формате PDF
150 KB...
09 04 2026 22:13:46
Статья в формате PDF
297 KB...
08 04 2026 19:12:22
Статья в формате PDF
294 KB...
07 04 2026 4:19:18
Статья в формате PDF
105 KB...
06 04 2026 8:59:45
Статья в формате PDF
127 KB...
05 04 2026 23:43:51
Статья в формате PDF
124 KB...
03 04 2026 1:54:18
Статья в формате PDF
117 KB...
02 04 2026 3:21:37
Статья в формате PDF
131 KB...
01 04 2026 4:17:49
Статья в формате PDF
139 KB...
31 03 2026 16:10:30
Статья в формате PDF
254 KB...
30 03 2026 14:16:17
С целью уточнения хаpaктера иммунопатологического процесса при псориатической болезни и выяснения аутоиммунного механизма воспаления авторами проведено клинико-иммунологическое обследование 132 больных псориатической болезнью. Комплексное иммунологическое обследование пациентов с определением содержания органоспецифических и органонеспецифических аутоантител к различным тканевым и органным антигенам позволило определить аутоиммунный тип иммунной патологии как один из ведущих механизмов воспаления при данной патологии.
...
29 03 2026 10:50:58
Статья в формате PDF
250 KB...
26 03 2026 0:39:15
Статья в формате PDF
113 KB...
25 03 2026 3:13:37
Статья в формате PDF
174 KB...
24 03 2026 21:33:36
Статья в формате PDF
314 KB...
23 03 2026 18:53:35
Работа посвящена методике расчетов электромеханического привода мешалки, установленной вертикально в аппарате для выщелачивания ёмкостью около 500 м3. Определены геометрические параметры вала и лопастей мешалки. Показана зависимость между скоростью вращения вала мешалки и мощностью. Установлены величины минимальной и рабочей частоты вращения для поддержания твердой фазы пульпы во взвешенном состоянии и пусковой момент двигателя привода мешалки.
...
22 03 2026 23:54:13
Статья в формате PDF
176 KB...
21 03 2026 21:17:28
Статья в формате PDF
114 KB...
19 03 2026 0:21:57
Статья в формате PDF
100 KB...
18 03 2026 0:42:21
Статья в формате PDF
111 KB...
17 03 2026 19:47:39
Статья в формате PDF
118 KB...
16 03 2026 2:30:19
Статья в формате PDF
129 KB...
15 03 2026 1:48:13
Статья в формате PDF
263 KB...
14 03 2026 18:40:36
Статья в формате PDF
125 KB...
13 03 2026 2:31:29
Изучено состояние иммунной системы у прооперированных больных с узловыми образованиями щитовидной железы. Установлено достоверное снижение абсолютных показателей иммунитета в клеточных и гумopaльных звеньях. В основе механизмов нарушений регуляции иммунного ответа лежат как модуляции свойств отдельных популяций иммуннокомпетентных клеток, так и на молекулярно-генетическом уровне за счет изменения экспрессии генов цитокинов. Выявлена тесная взаимозависимость нейроэндокринной и иммунной систем в реабилитации иммунного гомеостаза в пост операционный период. Для оценки иммунного статуса определялся субпопуляционный состав лимфацитов периферической крови и иммуноглобулины. Исследована клиническая эффективность комплексного применения иммуномодуляторов и тиреоидных препаратов. Обосновано применение в комплексном лечении послеоперационных пациентов с узловым зобом иммунофана, нуклеината натрия в комплексе с гормональными препаратами.
...
12 03 2026 17:15:45
Статья в формате PDF
114 KB...
11 03 2026 23:15:10
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::