ПЕТРОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

29 марта 2008 года исполнилось 60 лет со дня рождения и 38 лет научной и педагогической деятельности профессора кафедры политологии, декана исторического факультета Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, одного из ведущих специалистов в области политической науки Юрия Дмитриевича Петрова.
Ю.Д. Петров родился в 1948 году в семье служащего. После окончания школы поступил в Якутский государственный университет по специальности "история", который окончил в 1970 году с отличием. За время учебы в университете активно занимался в студенческом научном кружке. Неоднократно выступал с докладами на студенческих научных конференциях.
В 1970 году он поступил в аспирантуру. Темой научного исследования стала проблема сохранения малочисленных народов Севера как самостоятельных этносов. После завершения аспирантуры был призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии. Будучи рядовым солдатом, он в 1975 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Об этом неординарном случае в армейской жизни, когда рядовой солдат становился кандидатом наук, писала всесоюзная газета "Красная звезда" в своем номере от 29 мая 1975 года.
С 1970 года Ю.Д. Петров работает в Якутском государственном университете. Он за годы своей трудовой деятельности прошел путь от ассистента до профессора, от заведующего кафедрой до декана факультета.
Профессор Ю.Д. Петров - основатель кафедры политологии Якутского государственного университета. Под его непосредственным руководством в 1992 г. создана кафедра политологии, положившая начало для преподавания политологии в Якутском государственном университете и научно - исследовательской деятельности по актуальным проблемам политической науки. За годы его заведования создана учебно-методическая база кафедры и укомплектован высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. За короткий промежуток времени кафедра политологии, возглавляемая профессором Ю. Д. Петровым, стала одной из ведущих кафедр университета социально - политического профиля.
Ю.Д. Петров - педагог-новатор, им осуществлено преподавание нового сложного направления политологии: ее теоретической, сравнительной и прикладной частей. Он автор многих общепризнанных вузовских учебников по политологии, в том числе и для российских вузов, рекомендованных Министерством образования РФ и ряда учебно-методических пособий. Имеет международный сертификат американской школы политологии.
По инициативе и благодаря огромной организационно-методической деятельности Ю.Д. Петрова впервые в республике в 1992 г. открыта новая специализация на историческом факультете ЯГУ - "историческая политология". Выпускники - политологи сегодня плодотворно осуществляют свою профессиональную деятельность в различных органах государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, высших образовательных заведениях и в научно - исследовательских учреждениях.
За короткий промежуток времени им создана научная школа, в которой активно готовятся научно - педагогические кадры по политической науке. Под его руководством 8 аспирантов завершили свои диссертационные исследования.
В 2000 году Ю.Д. Петров в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова успешно защитил докторскую диссертацию "Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера" на соискание ученой степени доктора политических наук. Ведущие политологи страны высоко оценили научно - пpaктическую значимость диссертации. Разработку новых теоретических положений политической науки классифицировали как новое крупное достижение в развитии перспективного направления соответствующей отрасли науки. Отметили, что, основные результаты диссертационного исследования значительно восполняют существенные проблемы в исследовании межнациональных отношений в РФ и способствуют критическому переосмыслению многих стереотипных положений. Результаты предпринятого исследования рекомендовано использовать для развития теоретической базы концепции государственной национальной политики, а также в качестве методологического основания научной разработки прикладных проблем сохранения и выживания малочисленных этносов РФ в национально - самобытных условиях реформирования российской государственности.
Ю.Д. Петров - первый доктор политических наук в Республике Саха (Якутии). Основал научную школу политологов республики.
Решением Министерства образования Российской Федерации от 18 апреля 2001 года присвоено ученое звание профессора.
Ю.Д. Петров - способный организатор высшей школы. В мае 2000 года избран деканом исторического факультета Якутского государственного университета, 2005 году вторично избран на эту должность. Под его руководством создана эффективно действующая структура исторического факультета. Ныне исторический факультет ЯГУ - один из ведущих факультетов гуманитарного профиля университета. В период государственной аттестации исторический факультет, возглавляемый деканом Ю.Д. Петровым, отмечен Государственной комиссией как один из лучших подразделений университета. Исторический факультет удостоен дважды Благодарности Президента Республики Саха (Якутия) "За заслуги в развитии науки и высшего профессионального образования, вклад в подготовку квалифицированных специалистов и научных кадров республики, многолетнюю плодотворную деятельность". Во всем этом несомненна и заслуга декана факультета Ю.Д. Петрова.
Как руководителя его всегда отличает подлинная интеллигентность, уважительное и чуткое отношение к коллегам и постоянная поддержка молодых специалистов. Как лектор и преподаватель пользуется большим авторитетом у студентов и сотрудников университета.
Ю.Д. Петров - неординарный и творческий человек, плодотворно занимается научно - исследовательской работой. В своем научном активе имеет свыше 130 работ, в т.ч. 10 монографий, 15 учебных пособий.
Принимает активное участие в работе российских и международных симпозиумов, конгрессов и конференций.
Предмет его научного исследования - политико-социальное измерение государственной национальной политики, проблемы становления гражданского общества в России, Азиатско - Тихоокеанский регион в современной геополитике. Плодотворно занимается исследованием вклада народа саха в дело Великой Победы в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Участвует пpaктически на всех научных конференциях по данной проблематике. За личный вклад в военно - патриотическом воспитании молодежи награжден серебряным знаком "За активное участие в ветеранском движении".
Ю.Д. Петров - крупный ученый, первый доктор политических наук в Республике Саха (Якутия) внес значительный вклад в становление и развитие политической науки в Республике, в дело подготовки высококвалифицированных специалистов - политологов, открыл новое направление в истории науки Якутии - политические исследования, многие результаты его научных исследований применяются на пpaктике.
За большой вклад в развитии науки, подготовку научно - педагогических кадров Ю. Д. Петров награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", почетным знаком ЯГУ "За долголетнюю, добросовестную работу"; серебряным знаком "За активное участие в ветеранском движении". В 2006 году ему присвоено Почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)".
Его имя, как крупного ученого политолога российского уровня, дважды занесено в энциклопедию "Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды". М., 1999, 2003.
В 2003 году на конкурсной основе избран действительным члeном Российской Академии политической науки (РАПН).
Ю.Д. Петров - человек с активной жизненной позицией. Он ведет большую общественную работу. У него двое детей - сын Дмитрий получил специальность политолога, дочь Надежда - врач, супруга Тамара Федоровна работает много лет врачом.
Ю.Д. Петров пользуется огромным уважением сотрудников университета, кафедры, студентов как ученый, как внимательный доброжелательный педагог и просто человек.
В 2007 году ему присвоено почетное звание члeна - корреспондента Российской Академии Естествознания, награжден золотой медалью В.И. Вернадского. В 2008 году за личный вклад в развитие отечественного образования, лекторское мастерство решением Президиума Российской Академии Естествознания награжден дипломом "Золотая кафедра" серии "Золотой фонд отечественной науки".
Друзья и коллеги желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной работе, бодрости и энергии на долгие годы.
Статья в формате PDF
184 KB...
16 06 2026 14:35:27
Статья в формате PDF
108 KB...
15 06 2026 11:38:57
Статья в формате PDF
132 KB...
14 06 2026 22:32:38
Статья в формате PDF
104 KB...
13 06 2026 4:41:44
Статья в формате PDF
107 KB...
12 06 2026 17:43:43
Выявлена дисфункция вегетативной нервной системы с поражением нервно-мышечного аппарата, которая хаpaктеризуется электрофизиологическим полиморфизмом, с поражением нервных стволов у горнорабочих с сочетанной патологией.
...
11 06 2026 23:45:48
Статья в формате PDF
214 KB...
10 06 2026 18:37:16
Статья в формате PDF
132 KB...
08 06 2026 14:30:34
Статья в формате PDF
851 KB...
07 06 2026 17:52:23
Статья в формате PDF
100 KB...
06 06 2026 19:28:39
Статья в формате PDF
154 KB...
05 06 2026 17:23:42
Статья в формате PDF
312 KB...
04 06 2026 20:50:29
Статья в формате PDF
112 KB...
02 06 2026 16:54:58
Статья в формате PDF
114 KB...
01 06 2026 8:43:10
В работе показаны причины возникновения профессиональных заболеваний в результате воздействия на организм человека асбестовой пыли. Клинические проявления и специфические симптомы, вызванные длительным контактом с асбестовой пылью. Рекомендуется новая технология пневмообогащения асбестового минерального сырья на базе ранее разработанных Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН способов и устройств по переработке минерального сырья, содержащего тяжелые минералы и металлы.
...
31 05 2026 23:51:45
На основе анализа природных условий залегания месторождений полезных ископаемых Якутии обоснованы основные группы геоэкологических факторов, влияющие на динамику и степень преобразования экосистем при недропользовании. Формы, масштабы воздействия на природную среду зависят от стадии развития горных работ, вовлеченности отдельных участков месторождения в разработку.
...
30 05 2026 20:57:38
Статья в формате PDF
1235 KB...
29 05 2026 6:51:42
Рассматриваются показатели всхожести семян и частота встречаемости патологий митоза проростков лука-батуна (Allium fistulosum. L.), выращенных на почвенных пробах, отобранных на территории Западной Якутии в природных биотопах и в зоне воздействия предприятий горнодобывающей промышленности. Проанализировано 97 проб почвы, 35 000 клеток. Выявлено снижение всхожести семян и повышение показателя мутагенной активности почв на территории, загрязненной в результате деятельности алмaзoдобывающей промышленности и разведки месторождений углеводородного сырья в зоне воздействия всех обследованных предприятий. Это свидетельствует о нарушении цитогенетического гомеостаза вследствие комплексного воздействия негативных факторов антропогенно преобразованной среды.
...
28 05 2026 14:58:52
Статья в формате PDF
127 KB...
27 05 2026 1:41:14
Статья в формате PDF
111 KB...
26 05 2026 21:40:49
25 05 2026 6:43:43
Статья в формате PDF
146 KB...
24 05 2026 3:54:34
Статья в формате PDF
250 KB...
23 05 2026 23:10:23
Статья в формате PDF
111 KB...
22 05 2026 2:15:24
Статья в формате PDF
126 KB...
21 05 2026 15:29:35
Статья в формате PDF
131 KB...
20 05 2026 4:30:51
Статья в формате PDF
504 KB...
18 05 2026 12:41:25
Статья в формате PDF
292 KB...
17 05 2026 14:37:41
Статья в формате PDF
121 KB...
16 05 2026 0:20:23
Статья в формате PDF
256 KB...
15 05 2026 20:56:43
Статья в формате PDF
294 KB...
14 05 2026 4:17:16
Статья в формате PDF
245 KB...
13 05 2026 11:12:42
Статья в формате PDF
293 KB...
12 05 2026 10:11:37
Статья в формате PDF
114 KB...
11 05 2026 5:56:34
Статья в формате PDF
331 KB...
10 05 2026 22:13:51
Статья в формате PDF
251 KB...
09 05 2026 12:52:40
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::