Тысяча полезных мелочей    

ЧЕРЕМНЫХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЧЕРЕМНЫХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) Статья в формате PDF 81 KB Черемных Николай Николаевич родился 25 февраля 1942 года в д. Трухино Нейского района Костромской области в семье колхозников, тесно связанной с лесозаготовками.

В 1959 году окончил с серебряной медалью среднюю школу № 2 города Неи, одновременно получив аттестат зрелости и удостоверение токаря по металлу 5-го разряда восьмиразрядной тарифной сетки. Трудовую деятельность в летние и весенние каникулы начал после окончания 5 класса в столярном отделении цеха деревообработки Нейского лесопильного завода № 8 объединения «Костромадревпром»; в кирпичном производстве и в хозотделе Нейского авторемонтного завода объединения «Костромалеспром». После года работы в Нейской сплавной конторе в качестве рабочего поступает в 1960 году на лесомеханический факультет Уральского лесотехнического института, который с отличием заканчивает в 1965 году. За период учебы в трудовой книжке появляются записи по работе слесарем в Шамарском леспромхозе комбината «Свердлес» и Монетном тpaктороремонтном заводе; слесарем, бригадиром-механиком Бисертского опытно-показательного леспромхоза Свердловского научно-исследовательского института лесной промышленности.

После службы в 1966 году рядовым Советской армии (Заполярье, район Печенги Мурманской области) с 15.12.1966 года его судьба неразрывно связана с УЛТИ-УГЛТА-УГЛТУ: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры «Детали машин». На вышеозначенной кафедре выполнял все виды учебной нагрузки по дисциплинам «Детали машин» и «Проектирование механизмов и приборов»: лекции, пpaктические и лабораторные занятия, курсовое проектирование. В течение 34-х лет вёл конструктивную часть дипломных (квалификационных) работ у ряда специальностей и все эти годы был члeном ГЭК (ГАК) у студентов-автоматчиков и периодически еще по двум специальностям.

Без отрыва от производства подготовил и успешно защитил 23.10.1988 г. в Совете Львовского лесотехнического института кандидатскую диссертацию на тему «Исследование путей совершенствования конструкций двухэтажных лесопильных рам с целью снижения шума» по специальности 05.06.02 «Машины и механизмы лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообpaбатывающих производств». В автореферате диссертации приведены сведения по 16 печатным работам и 5 изобретениям, в том числе 6 монографий и руководящих технических материалов, утвержденных Минлеспромом СССР.

В последующие годы (опять без отрыва от преподавательской деятельности) он продолжает работу по своему научному направлению, уделяя особое внимание внедрению результатов НИР в серийное производство на станкозаводах Минстанкопрома, в серийное проектирование Государственными проектными институтами и проектно-конструкторскими организациями Минлеспрома (Минлесбумпрома СССР), а также внедрению в условиях производства лесопромышленного комплекса. Более подробные сведения даны им докторской диссертации по 85 позициям в «Обзоре  итогов использования результатов НИР».

Тема докторской диссертации, защищенной 24.12.1999 г. в Ученом Совете Воронежской лесотехнической академии по специальности 05.21.05 «Технология и оборудование деревообpaбатывающих производств; древесиноведение» звучит так: «Совершенствование оборудования и технологий в лесопильно-деревообpaбатывающих производствах с целью улучшения шумовых хаpaктеристик». И уже 07.04.2000 г. ВАКом РФ диссертация была утверждена. В апреле 2001 года он избирается заведующим кафедрой начертательной геометрии и машиностроительного черчения УГЛТУ. В эти годы он становится Заслуженным изобретателем РФ, Почетным работником высшего профессионального образования РФ.

Активная творческая деятельность кафедры НГ и МЧ имела значительные положительные результаты:

- Опубликовано 50 статей и материалов конференций, в том числе 10 - в изданиях РАЕ, 20 - в изданиях ведущих технических ВУЗов РФ (Саратовский ГТУ, Пермский ГТУ, Казанский ГТУ им. А.Н. Туполева). Это больше, чем за всю почти 70-летнюю историю кафедры НГ и МЧ.

- Опубликована (в соавторстве) одна монография.

- Наличие учебных пособий с грифом УМО и Научно-методического Совета Минобразования РФ, спектра публикаций научно-исследовательского и научно-методического хаpaктера позволило Тимофеевой Л.Г., Загребиной Т.В., Рогожниковой И.Т. получить аттестат доцентов по кафедре без наличия соответствующей ученой степени.

В настоящее время в списке научных трудов Черемных Н.Н. свыше 250 работ, в т.ч. 24 монографии, руководящие технические материалы, руководства, методики, инструкции по расчету, конструированию, проектированию оборудования и технологических процессов, эксплуатации автоматизированных систем акустических расчетов, альбомы рабочих чертежей шумопонижающих конструкций и устройств; 31 изобретение.

Научный потенциал Черемных Н.Н. далеко не реализован. Являясь ведущим ученым в лесопромышленном комплексе в области совершенствования деревообpaбатывающего оборудования и технологических процессов по шумовому фактору, он продолжает работать по реализации принципиально нового системного подхода к проблеме в интересах эксплуатационников, проектировщиков, конструкторов и производителей оборудования.

Информация о Черемных Н.Н. помещена в изданиях:

  1. Уральская государственная лесотехническая академия - 70 лет. Екатеринбург, УГЛТА, 2000.
  2. Уральский государственный лесотехнический университет - 75 лет. История в лицах. Екатеринбург, УГЛТУ, 2005.
  3. Энциклопедия «Инженеры Урала». Екатеринбург, РИА, 2007.
  4. РАЕ. Ученые России. Москва, 2006.


ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ Статья в формате PDF 111 KB...

09 10 2026 21:49:40

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИАЦИИ, ГИПОТИРЕОЗА И РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОБМЕНА ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННЫЙ СТАТУС

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИАЦИИ, ГИПОТИРЕОЗА И РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОБМЕНА ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННЫЙ СТАТУС В эксперименте в сравнительном плане, изучено влияние радиационного облучения, ртутной интоксикации и гипотиреоза на систему иммунитета, на активность ферментов обмена пуриновых нуклеотидов: 5’-нуклеотидазы, АМФ-дезаминазы и аденозиндезаминазы, на активность ферментов антиоксидантной системы: супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы (ГПО), глутатионредуктазы в ткани печени, почек и в сыворотке крови. Установлены значительные сходства в механизме клеточных и метаболических эффектов радиации, гипотиреоза, ртутной интоксикации. Независимо от ткани и воздействующего на организм фактора (радиация, гипотиреоз, ртутная интоксикация) имеет место однотипные изменения активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, что свидетельствует о том, что указанные воздействия являются стрессорными. Изменения в иммунной системе, обнаруженные при ионизирующем излучении, пpaктически однотипны изменениям иммунитета при гипотиреозе. При ртутной интоксикации в отличие от гипотиреоза и радиации имеет место снижение уровня В-лимфоцитов, что в какой-то мере объясняется особенностями эффектов ртутной интоксикации на систему иммунитета и ферменты метаболизма пуриновых нуклеотидов. В определенной степени эти различия можно объяснить разной степенью становления защитных механизмов и степенью целостности регуляторной функции адрено-тиреоидной системы. ...

08 10 2026 15:39:42

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРООЧИСТКИ МАСЕЛ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРООЧИСТКИ МАСЕЛ Статья в формате PDF 126 KB...

06 10 2026 5:48:37

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Статья в формате PDF 153 KB...

03 10 2026 3:30:33

НАРКОМАНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

НАРКОМАНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ Статья в формате PDF 295 KB...

23 09 2026 17:59:39

ВОЛКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ВОЛКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ Статья в формате PDF 206 KB...

20 09 2026 21:34:13

О ТИПАХ И ВИДАХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

О ТИПАХ И ВИДАХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ Статья в формате PDF 151 KB...

17 09 2026 16:24:47

32-РАЗРЯДНЫЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ СЕМЕЙСТВА AVR32

Статья в формате PDF 263 KB...

16 09 2026 12:37:17

ОБ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКЕ НАУКИ И ИСКУССТВА

ОБ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКЕ НАУКИ И ИСКУССТВА Статья в формате PDF 129 KB...

13 09 2026 9:10:48

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВ В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществлена государственная регистрация оригинального алгоритма и базы данных «Drug», позволяющих прогнозировать новые виды действия известных лекарственных средств. Программа основана на сравнении набора квантово-химических и геометрических дескрипторов молекул методами многомерной статистики. Результаты работы алгоритма получили пpaктическое подтверждение для четырех препаратов. ...

10 09 2026 16:34:18

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕОБРАБОТАННОГО ЯНТАРЯ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕОБРАБОТАННОГО ЯНТАРЯ Установлена высокая активизация в костном мозге крыс необработанным янтарем процессов пролиферации и дифференциации клеток зернистого ростка лейкоцитов, эритроидного ростка и лимфоидных клеток. Изучено влияние необработанного янтаря на морфофункциональные реакции в иммунокомпетентных структурных компонентах лимфоидных органов и выявлена активизация в них Т- и В-зависимых зон. В лимфатических узлах это выражалось виде расширения площадей лимфатических узелков без светлых и со светлыми центрами, мякотных тяжей и паpaкортикальной зоны на фоне уменьшения площади, занимаемой корковым плато; в селезенке в виде расширения площадей лимфатических узелков без светлых и со светлыми центрами и периваскулярных лимфоидных муфт; в тимусе в виде расширения площади коркового вещества органа, на фоне некоторого уменьшения площади мозгового вещества органа. Разные формы применения необработанного янтаря способствовали повышению в лимфоидных органах содержания Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и снижению до уровня физиологических норм Т-супрессоров/киллеров. ...

09 09 2026 15:54:34

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Личностно – ориентированная технология ставит в центр образовательной системы личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Основными понятиями в личностно – ориентированном учении является обучение и развитие ученика в процессе педагогики сотрудничества. ...

02 09 2026 2:13:15

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::