ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТА

Как нам известно, здоровье туристов подвергается серьезным испытаниям на отдыхе.
Кроме того, туристы привозят на свою родину свыше 30 нестандартных инфекций. В Средние века крестоносцы занесли в Европу чуму и холеру, которые успешно уничтожили почти треть населения. В наши дни, например, только в Англию завозиться 1-20 случаев малярии в год, энтеральные гепатиты, холера и даже геморрагическая лихорадка Эбола.
Кроме того, потепление климата способствует появлению в северных странах возбудителей тропических инфекций. Яркий пример - лихорадка Западного Нила, регистрируема в последние 2 года на территории северных штатов США и Канады, Крымская и Омская лихорадка в России.
Несмотря на все профилактические мероприятия, любое современное государство может столкнуться с той же проблемой.
Миллионы туристов проводят отпуска в Северной Африке, более 2 миллионов ездят в страны Латинской Америки, однако примерно 40-50% из них забывают пройти курс профилактических прививок.
Но не только Средняя Азия или Африка богаты инфекционными заболеваниями, каждая страна имеет свои эндемические инфекционные заболевания.
По итогам сервисных и страховых компаний каждый седьмой турист вынужден на отдыхе лечиться. Даже перелет через одну временную зону (изменение времени всего на час) уже требует акклиматизации, не говоря уже о том, что риск подхватить ненужную болезнь, особенно в самых популярных курортных зонах, есть всегда.
В 2005 году экстренная медицинская помощь и медико-трaнcпортные услуги были оказаны в 54 странах мира почти 4 тысячам (3855) застрахованным россиянам. Наибольшее количество заболеваний россиян приходится на Турцию (42% от общего количества), далее следуют Болгария (более 16%) и Египет (около 7%). Увеличилось число страховых случаев в Испании и Таиланде.
Самые «популярные» страховые случаи простуды (более 30%), и травмы (17,5%). 10,5% страховых случаев занимают инфекционные болезни. Поскольку инкубационный период инфекционных заболеваний может длиться от нескольких часов до года то заболевших туристов фактически в несколько раз выше, чем 10,5 %.
Какова же основная причина заболеваний связанных с инфекционной патологией?
Как правило, всем туристам предоставляется информация о средствах размещения и наборе предоставляемых услуг; условиях проживания и питания; наличии гида, дополнительных услугах и т.д. Однако далеко не во всех туристических фирмах туристам предоставляется полноценная оперативная информация по профилактике и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями и паразитарными болезнями, действиях в случае заболевания. Доступной литературы, как правило, нет и отправляясь на те или иные курорты, туристы рискуют подхватить множество инфекций.
В ЖАРКИХ странах, в том числе популярных и дешевых, климат и антисанитария создают для экзотических инфекций райские условия.
В спокойной Европе тоже опасно. Несколько лет назад в Чехии случилась вспышка энцефалита, на Ибице (Испания) - гепатита А. В Сербии - бореллиоз.
В России - средиземноморская лихорадка, на Чукотке и Якутии - эхинококкоз, трихинеллез, альвеококкоз. В Поволжье и на северо-западе России опасность для человека представляет рыба, сильно зараженная широким лентецом, в Сибири - кошачьей двуусткой, на Дальнем Востоке - китайской двуусткой и другими паразитами.
Сочи также имеет эндемичные заболевания, вызывающие единичные и массовые заболевания (бореллиоз, лептоспироз, малярия и др.).
Поэтому обе стороны должны знать об этих заболеваниях и мерах профилактики, через информационные памятки, и через обучение персонала туристических компаний. (Возможно в центре профилактики СПИД и инфекционных заболеваний).
От большинства (90%) заболеваний, которыми можно заразиться есть вакцины. Однако не все туристы делают прививку перед поездкой в другую страну, ведь это личное дело каждого. Обязательными являются прививки только в странах Африки, все остальное - только рекомендации врачей. А эти рекомендации до туристов не всегда доходят. Необходимо не только работать с туристами, но и создать им возможность вакцинации.
Новые виды туризма (экотуризм, ксенотуризм) сформировали опасность новых видов инфекционных болезней. Приезжающим туристам необходимо знать и об этом.
Вместе с тем на первом месте среди отпускных напастей стоит все-таки не экзотическая зараза, а кишечные инфекции - заболевания вызывающие диарею. Диарея туристов является широко распространенным феноменом, затрагивающим от 20 до 50 % всего количества туристов. Большинство из этих заболеваний является результатом употрeбления пищи или нарушения технологии приготовления продуктов и имеют микробное происхождение. Туристские организации знают экономическое последствия и пpaктические неприятности, которые могут последовать за вспышкой диареи среди туристов.
Следовательно, необходим дополнительный контроль за безопасностью воды, за безопасностью еды, особенно национальной, за санитарным состоянием окружающей среды и личной гигиеной.
Конечно, среда распространения включает не только туристов, но и местное население, не случайно местный орган здравоохранения, администрация города Сочи проводит широкий комплекс профилактических мер, включающего в себя проведение мониторингового наблюдения и эпидемиологические исследования, дополнительные меры по диагностике и лечению в период эпидемического нeблагополучия, меры по контролю.
Согласно Программе ВОЗ «Контроль диарейных заболеваний» информация должна собираться со всех сторон, участвующих в туристическом бизнесе, но, к сожалению, эта информация ограниченна.
Туристы сами не обращаются в очень дорогие службы здравоохранения, если только не заставляет это сделать серьезность течения заболевания. Они предпочитают самолечение и продолжают свой отдых, не заботясь о посещении врача.
Часто превалируют намерения спрятать правду о «позорных» заболеваниях, т.к. диарсйные заболевания все еще считаются таковыми некоторыми людьми, с целью не испортить яркий туристский образ страны и избежать финансовые потери в туристическом бизнесе.
Есть и другой подход, подход совместного международного исследования вспышек. Проведение таких работ, контролирующей состояние здоровья туристов, пребывающих и возвращающихся из тур поездок, с проведением эпидемиологических исследований и расследований позволит определить способы передачи инфекции, а затем обеспечить базу для немедленных и эффективных действий и контроля.
Необходимо выделение и типирование патогенных возбудителей бактериологическими лабораториями, желательно с применением экспресс методов идентификации на территориях отдыха туристов, что позволит дополнить систему и быстро и более точно определить источник заражения, своевременно начать специфическую терапию.
Заражение еды и напитков, не соблюдающими правила личной гигиены бациллонасителеми, обнаруживающихся среди персонала пищевых предприятий, указывает на необходимость строгого надзора и обучения таких людей, работающих в сфере обслуживания, в том числе обучению приготовления пищи с учетом национальной технологии.
Такое сотрудничество необходимо также и в силу увеличивающейся угрозы международного биотерроризма.
Важность работы международного сотрудничества в эпидемиологических исследованиях подтверждается проведением на 4-й Азиатско-тихоокеанской конференции здравоохранения туристов в Шанхае по вопросам: «Малярия в Азиатском-Тихоокеанском регионе /АТР/», «Инфекционные болезни в АТР» и «Инфекционные болезни, предотвращение которых осуществляется путем вакцинации».
Предложения:
- Создание в городе Сочи международной группы аналитического контроля за инфекционными заболеваниями туристов.
- Организация совместного двустороннего оперативного информирования туристов по профилактике и возможном риске заражения инфекционными и паразитарными болезнями, действиям в случае заболевания.
- Консультирование и создание условий для пpaктического предоставления иммунопрофилактики (вакцинации) выезжающим и въезжающим туристам.
- Обучение туристов специфическим правилам профилактики эндемичных для регионов заболеваний.
- Мероприятия по снижению заболеваний вызывающих диареи в рамках спецпрограммы.
- Обеспечение эпидемиологического мониторинга и эпидрасследований случаев инфекционного заболевания туристов с взаимным информирование.
- Обеспечение в базовых учреждениях экспресс лабораторного контроля за штаммами, типами возбудителя.
Статья в формате PDF
266 KB...
21 01 2026 4:17:49
Статья в формате PDF
140 KB...
20 01 2026 19:48:51
В статье приведен комплексный анализ антропогенного воздействия на природную среду Иркутской области, приводящего к изменению не только количественных, но и качественных хаpaктеристик природной среды как системы. В частности, приведена общая экологическая ситуация, указывающая на значительное загрязнение и качественные изменения во всех компонентах окружающей среды: в почве, атмосферном воздухе, водных ресурсах. Комплексная химическая нагрузка влияет также на медико-демографические показатели здоровья населения. Необходим переход от технократического подхода к технологическому, что позволит избежать дальнейшей деградации природной системы. В качестве универсальной, независимой от экономической ситуации, единицы оценки экологического риска предложено использовать время. Основанная на современных представлениях о времени технология позволит установить границы антропогенного воздействия на природную систему, а так же рассчитать предполагаемый ущерб, наносимый природной системе каким-либо видом воздействия, выявить области с наложением различных типов воздействий, рассчитать совокупный ущерб в границах таких областей, и, следовательно, разработать комплекс превентивных мер для исключения качественных изменений природной среды.
...
18 01 2026 6:52:18
Статья в формате PDF 111 KB...
17 01 2026 14:28:54
Статья в формате PDF
106 KB...
16 01 2026 10:15:45
Статья в формате PDF
170 KB...
15 01 2026 13:43:15
Статья в формате PDF
121 KB...
13 01 2026 18:36:46
Статья в формате PDF
305 KB...
12 01 2026 22:44:12
Статья в формате PDF
224 KB...
11 01 2026 18:17:54
Статья в формате PDF
112 KB...
09 01 2026 16:52:21
Статья в формате PDF
253 KB...
08 01 2026 17:34:23
Статья в формате PDF
363 KB...
07 01 2026 18:15:11
Статья в формате PDF
141 KB...
06 01 2026 22:53:43
Статья в формате PDF
174 KB...
05 01 2026 23:49:49
Процессы разрушения твердой среды рассматриваются в связи с формированием и действием сейсмического излучения. Основой анализа является представление о сейсмическом излучении как о передаче в твердой среде механического импульса.
...
04 01 2026 9:50:54
Статья в формате PDF
104 KB...
03 01 2026 16:41:43
02 01 2026 11:48:39
Статья в формате PDF
206 KB...
01 01 2026 21:12:24
Статья в формате PDF
327 KB...
31 12 2025 22:19:41
Статья в формате PDF
116 KB...
30 12 2025 7:43:28
Статья в формате PDF
133 KB...
29 12 2025 19:23:39
Статья в формате PDF
113 KB...
28 12 2025 21:21:21
Статья в формате PDF
1227 KB...
27 12 2025 11:40:48
Статья в формате PDF
309 KB...
26 12 2025 13:51:23
Статья в формате PDF
134 KB...
25 12 2025 16:34:35
24 12 2025 5:26:46
Статья в формате PDF
236 KB...
23 12 2025 13:16:14
Уникальность того или иного исторического события или явления определяется степенью его «вписанности» в процесс исторического развития. С этой точки зрения история Гражданской войны в России еще долгое время будет предметом жарких споров и многочисленных дискуссий как зарубежных, так и отечественных историков. Ведь, при изучении российской истории в период с 1917 по 1920 гг. сложно использовать как «военные», так и «гражданские» схемы анализа развития основных событий и процессов, они не могут дать исчерпывающего ответа на главный вопрос – почему личная безопасность человека и его выживания были главным мерилом всех ценностей российской государственности в 1917 – 1920 гг. Поэтому поиски ответов на сущностные проблемы понимания феномена Гражданской войны в России лежат в оценочных хаpaктеристиках современников революционных событий начала ХХ в., которые так или иначе связаны с определением государственной самоидентификации.
...
22 12 2025 11:49:54
Статья в формате PDF
119 KB...
21 12 2025 20:33:34
Статья в формате PDF
105 KB...
20 12 2025 9:37:43
Статья в формате PDF
130 KB...
19 12 2025 22:36:32
Цель. Изучить показатели пероксидного статуса и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Материалы и методы. В исследование было включено 22 больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Контрольную группу составили 15 относительно здоровых человек. Нейровегетативный статус изучали методом кардиоинтервалометрии. Активность перекисного окисления липидов у пациентов оценивали по уровню фоновой концентрации малонового диальдегида в эритроцитах крови. Концентрацию малонового диальдегида определяли при поступлении на фоне фибрилляции предсердий, а также в первые сутки после восстановления синусового ритма параллельно с проведением кардиоинтервалометрии. Результаты. По сравнению с контрольной группой у больных с фибрилляцией предсердий в момент нарушения ритма имеет место повышение концентрации малонового диальдегида и некоторое ее снижение в первые сутки после восстановления. Данные кардиоинтервалометрии указывают на достоверное повышение активности симпатоадреналовой системы, снижение активности парасимпатической системы и повышение активности регуляторных систем организма в целом у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма. Заключение. Дальнейшее изучение исследуемых показателей и их фармакологическая регуляция позволят улучшить лечение и прогноз у данной категории больных.
...
18 12 2025 20:27:25
Обсуждается инвазия адвентивных растений в систему Верхоянского хребта в связи с интенсивностью антропогенного влияния. Поднимаются общие вопросы засорения природных объектов промышленными отходами.
...
17 12 2025 5:55:54
Под наблюдением автора было 262 больных острым холециститом. Обсуждаются вопросы адаптации больных к условиям операционного и послеоперационного периодов, которая зависит от окислительно-восстановительных процессов, обусловленных функционированием ферментативных систем, гипоксии тканей, снижения приспособительных реакций, особенно выраженных у лиц старше 50 лет. В контрольной группе (178) больных уже при поступлении в клинику намечалась тенденция к снижению РО2 в подкожно-жировой основе, а в момент операции оно было выраженным и устойчивым, которое держалось в течение 6 дней. Так же на всем протяжении послеоперационного периода у больных наблюдалось уменьшение кислородной емкости крови, концентрации SH-групп в плазме крови, только к моменту выписки эти показатели приближались к норме. Концентрация молочной и пировиноградной кислот крови тоже было повышенным. В исследуемой группе (84) больных, которые получали в комплексном лечении во время операции и послеоперационном периоде ганглиоблокаторы и гепарин, напряжение кислорода во время операции повышалось на 68%, повышение сохранялось 2-3 дня, а к концу 5 дня рО2 было в пределах нормы. Намечалась тенденция увеличения кислородной емкости крови и SH-групп в плазме. Не смотря на то, что при поступлении лактат и пируват были выше контроля, уже в первый день после операции эти показатели были ниже контрольных. Автор делает вывод о том, что применение в комплексном лечении ганглиоблокаторов и гепарина, позволяло улучшать кислородный баланс крови и ткани и, улучшать окислительновосстановительные процессы, адаптацию организма больного к стрессовым условиям, что способствовало снижению процента послеоперационных осложнений и летальности.
...
16 12 2025 1:40:34
Приведены геологические, геохимические и петрологические данные по щелочным гранитоидам майорского комплекса среднего девона. В его составе описаны 4 фазы внедрения: 1) роговообманковые габбро, габбро-нориты и габбро-диориты; 2) кварцевые диориты, гранодиориты амфибол-биотитовые; 3) биотит-амфиболовые граниты, субщелочные и рибекитовые граниты; 4) субщелочные лейкограниты, лейкограниты. Петрогеохимическими особенностями гранитоидов майорского типа являются повышенная щёлочность и наличие щелочного амфибола – рибекита. Прострaнcтвенно и парагенетически с майорскими гранитами, относящимися к анорогенной геодинамической обстановке формирования, ассоциирует железорудное и редкоземельное оруденение и щелочные метасоматиты. В экзоконтакте с Майорским массивом сформировались везувиан-гранат-пироксеновые скарны.
...
15 12 2025 14:58:53
Статья в формате PDF
136 KB...
13 12 2025 19:41:36
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::