ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ В СИСТЕМЕ СОЗДАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности.
Инновация (англ. innovation) - это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком [1].
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии) [1].
Для обеспечения будущего мебельной промышленности в России необходимо прислушиваться к запросам потребителей, развивающимся предприятиям необходимо разpaбатывать новые, оригинальные продукты. Вкус потребителей меняется очень быстро, и к этому необходимо приспосабливаться. Мебельным компаниям, которые хотят не просто выжить среди своих конкурентов, но и иметь большое будущее важно понять, что необходимо осуществлять продуктовые инновации.
Товар с новыми свойствами, производство и сбыт которого добавляется к уже существующему ассортименту, называют новым продуктом. Рассмотрим возможные этапы планирования и создания продуктовой мебельной инновации: нахождение дизайнерских идей; отбор идей - разработка замысла и (или) конструкторского решения создания нового продукта - исследования покупательского спроса; экономический анализ; проведение опытно-конструкторских разработок, включая создание опытного образца; выпуск пробных партий изделий. Разработка нового товара должна быть четко спланирована и организована во времени, от тщательности проведения каждого этапа зависит конечный результат.
Наиболее важным этапом реализации продуктовой инновации в рамках создания новой мебельной продукции на наш взгляд является отбор идеи, поскольку в настоящее время предприятия мебельной промышленности должны приспосабливаться к быстрым изменениям моды. Знание тенденций, господствующих на рынке, а также поведения потребителей относительно создаваемого нового продукта являются залогом дальнейшей продуманной стратегии производства.
Одним из путей минимизации затрат на данном этапе является использование электронных инновационных технологий, обеспечивающих выбор вариантов сборки, цветовой гаммы будущего изделия.
Одной из таких инновационных технологий является программа «ELARBIS-Vision». Это новый инструмент созданный специально для того, чтобы помочь производителям изучить спрос на новые виды продукции, а продавцам мебели повысить продажи.
Применение технологии «ELARBIS-Vision» позволяет покупателю увидеть максимально реалистично товар-новинку на экране компьютера. Использование шоу-рум «ELARBIS-Vision» в мебельном салоне даст возможность показать покупателю модели не в одном цветовом решении, а в нескольких, изучая при этом покупательские предпочтения и спрос. Это удобный и эффективный инструмент, он позволяет ярко демонстрировать на экране компьютера реалистичные 3D-модели мебели в различном исполнении. Шоу-рум «ELARBIS-Vision» позволяет в подробностях рассмотреть выбранные модели и увидеть их в различных вариантах отделки. При подготовке трехмерных моделей мебели учитываются все особенности изделий: размеры, пропорции, дополнительные элементы, виды швов, складки и многое другое. Каждая модель проходит внутренний контроль на соответствие оригиналу и, при наличии неточностей, отправляется на доработку. Такой подход позволяет получать трехмерные модели мебели максимально приближенные к «живым». При показе мебели в шоу-рум «ELARBIS-Vision» возможно использование интерьерного окружения. Такой способ демонстрации позволяет усилить впечатления покупателя и убедить в сочетаемости изделия и интерьера для которого изделие приобретается.
Предприятие сможет сэкономить значительные средства на изучении спроса на изделия, которые только планируются к производству. В этом случае 3D-модели таких изделий должны демонстрироваться на местах продаж, а менеджеры при этом имеют возможность собрать отзывы покупателей для последующего анализа.
Таким образом, программа помогает повысить эффективность мероприятий по изучению покупательского спроса на товар-новинку за счет качественной демонстрации мебели и быстрого поиска нужного варианта. Используя эту технологию, предприятия получают уникальную возможность упростить процесс окончательного выбора конструкторского и дизайнерского решений, тем самым, исключить затраты на создание «ненужных выставочных образцов». Кроме того, изучив возможности покупательского спроса более тщательно можно определить объем выпуска пробных партий новой продукции.
С точки зрения инновационного маркетинга программу можно использовать в роли рекламы. Если в мебельном салоне разместить на видном месте большой монитор (плазма или LCD-телевизор), подключенный к компьютеру с шоу-рум «ELARBIS-Vision», то это может привлечь внимание проходящих мимо людей и подтолкнуть их к мысли о приобретении новой мебели.
Установив виртуальный шоу-рум «ELARBIS-Vision» на ноутбук, фирма имеет возможность получить мобильный офис продаж или стол заказов. В этом случае предприятие сможет сэкономить значительные средства на аренде торговых площадей и открыть столы заказов пpaктически во всех торговых центрах. Продажи можно также осуществлять непосредственно у самого заказчика, выезжая к нему домой. Удобство программы заключается в том, что она не требует специализированного оборудования и может быть установлена на любой современный компьютер. Программа не требует специальной подготовки пользователя и осваивается в течении нескольких минут. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен и при этом функционален. Достаточно чтобы продавец обладал элементарными навыками работы с мышью - это все что нужно для полноценной работы с «ELARBIS-Vision». Важнейшим качественным аспектом системы «ELARBIS-Vision» является создание высокоточных 3D-моделей изделий.
Благодаря этому инновационному программному обеспечению инновационная деятельность предприятия, занимающегося производством и реализацией мебели может проходить в следующих направлениях:
- внедрение новых способов реализации, инновационный маркетинг изделий мебельной промышленности, инновации в рекламе мебели; разработка новых и совершенствование старых методов закупки товаров, оптимизация закупочного цикла;
- совершенствование способов сборки и установки мебели;
- создание продуктовых инноваций - разработка и внедрение новых комплектов мебели, разработка нового дизайна и конструкций мебели.
Все эти направления в комплексе будут способствовать инновационному развитию мебельного предприятия.
Список литературы
1. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность: учебное посо- бие - М.: ЭКЗАМЕН, 2001. - 267 с.
2. Электронный ресурс: http://vision.elarbis.com/about.
Статья в формате PDF
300 KB...
11 10 2026 0:25:40
В серии стресс-тестов исследованы особенности поведенческих реакций крыс при действии 1,5-бензодиазепинона-2 и его производных в дозах 5, 25, 50 и 100 мг/кг. В результате сравненияэтих показателейс таковыми эталонного препарата диазепама (5 мг/кг), выявлено, что под влиянием 1,5-бензодиазепинона-2 и его трех производных (4-метил-1,5-бензодиазепинон-2, 3-метил-1,5-бензодиазепинон-2, 5-формил-3-метил-1,5-бензодиазепинон-2) поведение крыс в зависимости от уровня аверсивности теста существенно изменяется. В целом установлено, что тестируемые вещества в зависимости от дозы способны проявлять психотропные (антистрессорные, анксиолитические, седативные, антидепрессантные) свойства.
...
10 10 2026 16:10:29
Статья в формате PDF
148 KB...
09 10 2026 9:52:21
Статья в формате PDF
275 KB...
08 10 2026 4:37:46
Статья в формате PDF
100 KB...
07 10 2026 20:58:52
Статья в формате PDF
396 KB...
06 10 2026 23:32:49
Статья в формате PDF
321 KB...
05 10 2026 20:56:38
Статья в формате PDF 117 KB...
04 10 2026 7:34:53
Статья в формате PDF
132 KB...
03 10 2026 6:39:32
Проведен сравнительный анализ результатов популяционно-генетических исследований по выявлению легкодиагностируемых врожденных пороков развития и наследственных заболеваний среди населения Муганской и Ширванской зон Азербайджана. Установлена высокая частота распространения нарушений ЦНС, аномалий скелета и врожденных патологий зрения. С использованием молекулярного метода полимеразно-цепной реакции идентифицированы типы мутаций β-талассемии в обследованных зонах. Планируется проведение пренатальной диагностики талассемии.
...
01 10 2026 17:21:47
Статья в формате PDF
102 KB...
30 09 2026 1:22:26
Статья в формате PDF
126 KB...
28 09 2026 20:57:19
Статья в формате PDF
104 KB...
27 09 2026 18:23:28
Статья в формате PDF
143 KB...
26 09 2026 2:33:34
Статья в формате PDF
119 KB...
25 09 2026 6:19:31
Исследовали влияние продолжительного пребывания в условиях невесомости на механические свойства и электромеханическую задержку (ЭМЗ) трехглавой мышцы голени (ТМГ) у 7 космонавтов до полета и на 3-5 день после возвращения на Землю. Механические свойства ТМГ оценивали по показателям максимальной произвольной силы (МПС), максимальной силы (Ро; частота 150 имп/с), силы одиночного сокращения (Рос), времени одиночного сокращения (ВОС), времени полурасслабления (1/2 ПР), времени развития напряжения до уровня 25, 50, 75 и 90% от максимума. Рассчитывали силовой дефицит (Рд) и тетанический индекс (ТИ). ЭМЗ регистрировали во время произвольного и непроизвольного сокращения ТМГ. В ответ на световой сигнал космонавт выполнял произвольное подошвенное сгибание при условии «сократить как можно быстро и сильно». Определяли общее время реакции (ОВР), премоторное время (ПМВ) и моторное время (МТ) или иначе ЭМЗ. В ответ на супрамаксимальный одиночный электрический импульс, приложенный к n. tibialis, определяли латентный период между М-ответом и началом развития Рос. После полета Рос, МПС и Ро уменьшились на 14,8; 41,7 и 25.6%, соответственно. Величина Рд и ТИ увеличилась на 49,7 и 46,7%, соответственно. ВОС увеличилось на 7,7%, а время 1/2 ПР уменьшилось – на 20,6%. Время развития произвольного изометрического сокращения значительно увеличилось, тогда как электрически вызванное сокращение не обнаружило существенных различий. ЭМЗ произвольного сокращения увеличилась на 34,1%, а ПМВ и ОВР уменьшились на 19,0 и 14,1%, соответственно. ЭМЗ электрически вызванного сокращения существенно не изменилось. Таким образом, механические изменения предполагают, что невесомость изменяет не только периферические процессы, связанные с сокращениями, но изменяет также и центрально-нервную комaнду. ЭМЗ при вызванном одиночном сокращении простой и быстрый метод оценки изменения жесткости мышцы. Более того, ЭМЗ при вызванном одиночном сокращении мышцы может служить показателем функционального состояния нервно-мышечного аппарата, а соотношение ЭМЗ при произвольном и вызванном сокращениях показателем функционального состояния центральной нервной системы.
...
24 09 2026 16:38:26
Статья в формате PDF
111 KB...
23 09 2026 11:36:43
Статья в формате PDF
101 KB...
22 09 2026 21:31:47
Статья в формате PDF
123 KB...
19 09 2026 22:20:42
Статья в формате PDF
124 KB...
18 09 2026 17:56:12
Статья в формате PDF
117 KB...
17 09 2026 23:37:45
Статья в формате PDF
106 KB...
16 09 2026 3:30:52
Статья в формате PDF
119 KB...
15 09 2026 18:18:40
12 09 2026 23:14:38
Статья в формате PDF
163 KB...
11 09 2026 10:41:58
Статья в формате PDF
260 KB...
10 09 2026 12:52:46
Статья в формате PDF
123 KB...
09 09 2026 17:45:39
Статья в формате PDF
121 KB...
08 09 2026 14:41:54
Статья в формате PDF 108 KB...
07 09 2026 2:40:42
Статья в формате PDF
118 KB...
06 09 2026 17:24:18
05 09 2026 13:43:49
Статья в формате PDF
114 KB...
04 09 2026 5:28:36
Предложены офтальмологические лекарственные формы с ортофеном - глазные лекарственные пленки и пролонгированные глазные капли. Разработан их состав, технология длч производства в аптечных условиях, стандартизация. Проведены подробные биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальных вспомогательных компонентов. Выбран способ количественного анализа ортофена в разработанных лекарственных форм - с помощью спектрофотометрии.
...
03 09 2026 5:35:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::