ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ СПРОСА КАК ФАКТОР РЕШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Современная экономика Российской Федерации потрeбляет значительные объемы энергетических ресурсов. Энергоёмкость валового внутреннего продукта превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а по странам Европейского союза - в 3,1 раза. За период с начала 90-х годов прошлого века в развитых странах наблюдался энергоэффективный экономический рост. В результате энергоёмкость валового внутреннего продукта в среднем по миру уменьшилась за этот период на 19%, а в развитых странах - на 21 - 27%. В России в результате кризисных явлений энергоёмкость не снижалась, а увеличилась. Только в последние годы по мере стабилизации экономики она начала снижаться на 2-3% ежегодно. Существующий потенциал энергосбережения составляет 360 - 430 млн. т у.т., или 39 - 47% текущего потрeбления энергии.
В сложившейся ситуации необходимо перестроить структуру национальной экономики, применяя технологические меры экономии энергетических ресурсов, в целях существенного уменьшения энергоёмкости.
Одним из перспективных направлений является сдерживание развития энергоёмких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения. Это позволит при росте национальной экономики за двадцать лет от 2,3 до 3,3 раза ограничиться ростом потрeбления энергии в 1,25 - 1,4 раза и электроэнергии - в 1,35 - 1,5 раза.
Важнейшим фактором является планирование внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы. Его основой останется природный газ. При этом доля газа в расходной части баланса первичных энергоресурсов снизится с 50% в настоящее время до 45-46% в 2020 году. На жидкое топливо (нефть и нефтепродукты) будет приходиться в течение рассматриваемой перспективы 20-22%, а на твёрдое топливо - 19-20%. Достаточно стабильным будет внутренний спрос и на нетопливные энергоресурсы (электроэнергию и тепло гидро- и атомных электростанций и возобновляемых источников энергии). Несмотря на высокие темпы роста потрeбления электроэнергии, электроёмкость валового внутреннего продукта будет систематически снижаться.
В предстоящий период наиболее динамично будет расти потрeбление моторного топлива - на 15-26% к 2010 году и на 33-55% к 2020 году.
Прогнозируется умеренный рост спроса на централизованное тепло: к 2020 году он превысит уровень 2000 года только на 18-25%. Это связано со структурными сдвигами в национальной экономике, реализацией накопленного потенциала экономии тепла и с преимущественным развитием индивидуальных его источников.
Территориальная структура энергопотрeбления в рассматриваемом периоде не претерпит существенных изменений. Основными потребителями первичных энергоресурсов останутся Приволжский и Центральный федеральные округа (соответственно 22 и 20%), а также Сибирский и Уральский федеральные округа (18 и 17%). Доля Северо-Западного и Южного федеральных округов в суммарном внутреннем энергопотрeблении России составит 9-10% каждого, а Дальневосточного федерального округа - около 5%.
Не следует также исключать из анализа тот факт, что Россия является крупным поставщиком топливно-энергетических ресурсов в зарубежные страны и основным - в страны Содружества Независимых Государств. В течение ближайших лет экспорт энергоресурсов останется ключевым фактором для развития национальной экономики.
Исходя из целей внешней энергетической политики, международная деятельность России в сфере энергетики будет осуществляться по следующим основным направлениям:
- экспорт топливно-энергетических ресурсов;
- разработка и освоение энергетических ресурсов на территориях других государств;
- закрепление присутствия на внутренних энергетических рынках зарубежных государств, совладение сбытовой сетью энергоресурсов и объектами энергетической инфраструктуры в этих странах;
- привлечение зарубежных инвестиций в сферу энергетики России;
- организация параллельной работы с сопредельными электроэнергетическими объединениями;
- транзит энергоресурсов;
- международное научно-техническое и правовое сотрудничество.
Интеграция Российской Федерации с мировой экономикой, перспективы вступления страны во Всемирную торговую организацию, либерализация рынка газа в Европе и перемены, происходящие на внешнем рынке, требуют пересмотра тактики не только российских энергетических компаний, но и государства в целом.
Ужесточение конкуренции на традиционных рынках сбыта продукции российских энергетических компаний не повлечет за собой потерю рынков только в случае повышения качества продукции, роста эффективности Деятельности этих компаний, оптимизации структуры производства, снижения издержек. Приведение российских стандартов в соответствие с международными стандартами позволит существенно улучшить качество российской энергетической продукции.
Следует отметить, что в целях поддержания энергетической и экономической безопасности необходимо стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов с развитием северного, восточного и южного направлений экспортных потоков российских энергоносителей и последующим увеличением их доли в географической структуре экспорта энергоресурсов.
Получит развитие конструктивный диалог в области энергетики со странами Европы, остающимися на сегодняшний день основными потребителями российских топливно - энергетических ресурсов. Формы сотрудничества с европейскими партнерами будут включать реализацию совместных инвестиционных проектов, в первую очередь энерготрaнcпортных, широкое вовлечение европейских инвесторов в проекты развития нефтегазодобычи на территории России (в том числе реализуемые на условиях соглашений о разделе продукции и концессий), взаимодействие в сфере энергосбережения.
В рассматриваемой перспективе Россия по-прежнему останется крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировой рынок.
В качестве одного из ключевых участников мирового энергетического рынка Россия должна активно влиять на установление обоснованных и прогнозируемых цен на энергоресурсы, справедливых и выгодных как для стран-производителей, так и для потребителей энергоресурсов. В то же время государственная политика должна предусматривать возможные значительные колебания цен на энергоресурсы в связи с изменениями ситуации на мировом рынке.
Государство будет осуществлять поддержку участия российских компаний в экономически эффективных зарубежных инвестиционных проектах. Принципиальным условием реализации государственной энергетической политики в этой сфере станет повышение эффективности и надёжности энергообеспечения отечественных потребителей.
В результате реализации мероприятий, предусмотренных государственной энергетической политикой, будут обеспечены рост эффективности использования потенциала энергетического сектора для социально-экономического развития Российской Федерации, стабильное и эффективное удовлетворение потребностей развивающейся экономики и населения в топливно-энергетических ресурсах и повышение конкурентоспособности продукции топливно - энергетического комплекса и его услуг на мировом рынке.
Статья в формате PDF
181 KB...
22 05 2026 22:55:20
Статья в формате PDF
111 KB...
21 05 2026 6:50:51
Статья в формате PDF
262 KB...
20 05 2026 11:19:23
Статья в формате PDF
149 KB...
19 05 2026 23:36:54
18 05 2026 19:22:34
Исследовано формирование ионного состава водной фазы в системах «твердое — жидкое» применительно к технологическим суспензиям (пульпам) флотации, а также к природным водам (поверхностным водным объектам) при взаимодействии с силикатными Fe-содержащими минералами. Выявлены прострaнcтвенно-временные зависимости содержания распространенных ионов щелочных (Na+, K+) щелочно-земельных (Ca2+, Mg2+) и тяжелых (Feобщ, Сu2+) металлов, которые представляют ценность в моделировании и прогнозировании процессов миграции, химических превращений загрязнителей водных объектов.
...
17 05 2026 19:31:12
Статья в формате PDF
190 KB...
16 05 2026 21:16:44
Статья в формате PDF
132 KB...
15 05 2026 15:20:55
Статья в формате PDF
199 KB...
14 05 2026 6:42:37
Статья в формате PDF
110 KB...
13 05 2026 8:17:12
12 05 2026 8:55:11
Статья в формате PDF
245 KB...
11 05 2026 11:37:50
10 05 2026 12:59:59
Представлены данные распространенности производственно обусловленной патологии на территории Свердловской области. Дана оценка качеству жизни и уровня адаптации к повреждающим факторам производственной среды у рабочих криолитового производства. Показано, что техническое загрязнение окружающей среды нeблагоприятно сказывается на адаптивных возможностях человека и снижает качество его жизни
...
09 05 2026 6:42:48
Статья в формате PDF
255 KB...
06 05 2026 5:21:16
Сравнительным исследованием костного мозга больных, перенесших
острую и хроническую кровопотери, установлено, что после острой кровопотери общее количество миелокариоцитов, количества эритрокариоцитов и гранулоцитов были существенно меньше аналогичных показателей морфологического состава костного мозга после хронической кровопотери. Уменьшение содержания гранулоцитарных миелокариоцитов после острой кровопотери было обусловлено резким снижением количества их созревающих форм, чего не наблюдалось после хронической кровопотери. При этом содержание в костном мозге зрелых форм гранулоцитов было одинаковым после обоих видов кровопотери. Уменьшение содержания в костном мозге после острой кровопотери созревающих форм гранулоцитов сопровождалось значительным уменьшением индекса созревания нейтрофилов, что свидетельствует об ускорении их созревания и выброса в кровеносное русло. Для хронической кровопотери была хаpaктерна эритроидная гиперплазия костного мозга.
...
05 05 2026 20:17:47
04 05 2026 3:38:32
Статья в формате PDF
112 KB...
03 05 2026 8:24:16
Рассматривается возможность извлечения мелкого золота из золотосодержащего речного песка при проведении очистки фарватера р. Енисей (Тува) земснарядом с производительностью 250 м³/ час по исходным пескам, и убедительно показана целесообразность и экономическая выгода этого.
...
02 05 2026 3:43:13
Статья в формате PDF
164 KB...
01 05 2026 10:34:38
Статья в формате PDF
121 KB...
30 04 2026 12:41:56
Статья в формате PDF
313 KB...
28 04 2026 20:39:26
Статья в формате PDF
241 KB...
27 04 2026 20:39:29
Статья в формате PDF
120 KB...
26 04 2026 1:16:49
Статья в формате PDF
125 KB...
24 04 2026 15:33:18
Статья в формате PDF
123 KB...
23 04 2026 2:11:58
Статья в формате PDF
282 KB...
22 04 2026 5:46:48
21 04 2026 0:16:49
20 04 2026 1:45:30
Проведено изучение состояние микрофлоры у пациентов после различных операций, выполненных по поводу повреждений селезенки в отдаленном послеоперационном периоде. В результате проведенного исследования установлено, что сохранение селезенки предотвращает изменения микрофлоры, так как полученные результаты соответствовали данным группы сравнения. В тоже время, удаление селезенки приводит к нарушению микрофлоры.
...
18 04 2026 2:56:31
Статья в формате PDF
113 KB...
17 04 2026 19:40:10
Статья в формате PDF
174 KB...
14 04 2026 16:56:18
Статья в формате PDF
153 KB...
13 04 2026 14:41:33
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::