Тысяча полезных мелочей    

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА ИММУНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ В ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА ИММУНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ В ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА

Фидаров А.А. Скрипкин Ю.К. Кулагин В.И. Фидаров А.В. Наровлянский А.Н. Мезенцева М.В. Тускаева Д.Ю. В исследовании изучена возможность оптимизации терапии больных урогeнитaльным xлaмидиозом, на основе внедрения новой методики цитокининдуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам. Под наблюдением находилось 240 больных урогeнитaльным xлaмидиозом обоего пола, в возрасте от 18 до 65 лет. В результате применения цитокининдуцированной методики определения чувствительности к лекарственным средствам, удалось значительным образом повысить эффективность терапии больных xлaмидиозом. Статья в формате PDF 117 KB

Введение

Проблема терапии урогeнитaльного xлaмидиоза продолжает оставаться одной из актуальнейших задач современной медицины. Данное обстоятельство связано в первую очередь с особенностями течения xлaмидиоза, его малосимптомностью и устойчивостью к проводимой терапии [1, 3]. Все выше перечисленное приводит к поздней обращаемости пациентов, преимущественно хроническому течению заболевания и склонности к персистенции. Помимо этого, xлaмидийная инфекция вызывает значительные изменения в иммунной системе больных, способствуя развитию сенсибилизации и аутоиммунных реакций. Особенно наглядно это проявляется при возникновении синдрома Рейтера. В связи с чем, урогeнитaльный xлaмидиоз является не только проблемой дерматовенерологии, но и многих других специальностей [4].

Терапия урогeнитaльного xлaмидиоза, как правило, требует применения целого ряда медикаментозных средств и методов, особое место среди которых занимают антибактериальные и иммунотропные препараты [2, 7].

Известно, что применение этиотропных средств в терапии урогeнитaльного xлaмидиоза не всегда приводит к этиологическому и клиническом излечению пациентов. Зачастую требуется проведение дополнительных курсов терапии, особенно в случаях персистирования инфекционного процесса. Причины, приводящие к этому достаточно сложны и многообразны [6, 8]. В связи с этим, перед началом терапии xлaмидиоза всегда встает вопрос о выборе того или иного лекарственного препарата, влияние которого на организм больного было бы максимально эффективным, с наименьшим количеством нежелательных эффектов. Происходит анализ соотношения пользы и возможного вреда. В связи с этим, применение методик, основанных на изучении реакции защитных компонентов макроорганизма, на тот или иной фармакологический препарат, а также их комбинации в условиях инфицированного организма, будет способствовать назначению этиопатогенетически обоснованного и оптимального лечения каждого конкретного больного. Данная методика позволяет на доклиническом этапе дать предварительную оценку эффективности использования тех или иных лекарственных средств, что поможет значительным образом оптимизировать терапию больных. Очевидно, что выбор медикаментозного препарата, с учетом индивидуальной восприимчивости больным будет являться актуальным и перспективным методом.

Нами такая задача была решена в результате применения цитокин-индуцированной методики определения чувствительности к лекарственным средствам больных урогeнитaльным xлaмидиозом.

Материалы и методы

С целью решения поставленной задачи, нами было проведено определение чувствительности к антибактериальным и иммунотропным препаратам у 120 больных урогeнитaльным xлaмидиозом обоего пола (А.56.0, А.56.4, А.56.1, А.56.8), в возрасте от 18 до 65 лет (основная группа). Группу сравнения составили 120 больных xлaмидиозом, терапия которых осуществлялась по традиционным методам.

Диагностика урогeнитaльного xлaмидиоза проводилась методами полимеразной цепной реакции (ПЦР), реакции иммунофлюоресценции (РИФ) и иммуноферментного анализа (ИФА).

Для определения цитокин-индуцирующей способности препаратов, мононуклеары периферической крови (МПК) больного высевали в 24 луночные планшеты. Затем вносили исследуемые препараты в различных концентрациях. Планшеты инкубировали 24 часа в СО2 - инкубаторе при 37°С. Надосдочную жидкость тестировали на присутствие интерферонов биологическим методом, а также цитокинов - методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «Вектор - Бест».

Оценка эффективности проводимой терапии осуществлялась на основании изучения динамики изменения клинических проявлений заболевания, улучшения общего состояния больных, субъективных ощущений, элиминации возбудителя инфекции и переносимости лечения.

Результаты и обсуждение

На основе применения методики цитокининдуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам, нами была проведена дифференцированная терапия больных урогeнитaльным xлaмидиозом.

Все больные были разделены на две группы: основную (120 больных), в выборе терапии которых применялась цитокин-индуцированная методика и группу сравнения (120 больных), получавших традиционное лечение.

Помимо этиотропных средств, определенное количество больных получало иммунотропные препараты, с целью коррекции иммунологических нарушений.

В терапии ряда больных урогeнитaльным xлaмидиозом, преимущественно хронического течения, использовались препараты, улучшающие метаболические процессы, протеолитические ферменты, антиоксиданты и эубиотики. При необходимости назначалась местная терапия.

Выбор медикаментозного препарата или комплекса средств осуществлялся индивидуально для каждого больного основной группы на основе определения цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам. Данное обстоятельство позволяло существенно оптимизировать проводимую терапию и добиться хороших клинических и лабораторных результатов.

Оценка эффективности проводимой терапии осуществлялась на основании изучения динамики изменения клинических проявлений заболевания, улучшения общего состояния больных, субъективных ощущений, элиминации возбудителей инфекций и переносимости лечения.

Наиболее значимый клинический эффект (клиническое выздоровление и значительное улучшение, не требовавших проведения дополнительных курсов лечения) в группе больных, в выборе терапии которых применялась методика цитокин-индуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам был достигнут у 109 больных (90,8%), а в группе больных получавших препараты по традиционной схеме у 95 больных (79,2%).

В процессе исследования нами была изучена динамика клинических проявлений заболевания и лабораторных данных у больных основной группы и группы сравнения, в период проведения лечения и после его окончания. В результате исследования было установлено, что у больных, в выборе терапии которых применялась методика цитокин-индуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам произошло более выраженное изменение клиниколабораторных показателей, чем в группе больных получавших лечение по традиционным методам. Так, в ходе исследования установлено, что у больных основной группы, в отличие от группы сравнения, в среднем на 1,3±0,7 дня раньше происходило исчезновение выделений из мочеиспускательного канала и на 2,1±0,4 дня исчезновение субъективных ощущений. Локальный симптомакомплекс (гиперемия и отечность губок уретры, болезненность уретры и уретральных протоков и др.) проходили раньше у больных основной группы в среднем на 1,4±0,6 дня. Купирование осложнений (уретрогенный пpocтатит, калликулит, куперит, эпидидимит, орхит, цистит, салпингоофорит, цервицит, эндометрит) у больных основной группы происходило на 2,5±1,2 дня раньше, чем в группе сравнения.

Произошло сокращение количества рецидивов заболеваний. Так, у больных основной группы количество рецидивов было отмечено у 7 больных (5,8%), а в группе сравнения у 11 больных (9,1%).

Выводы:

  1. Установлена высокая эффективность применения методики цитокин-индуцированного подбора лекарственных средств у больных урогeнитaльным xлaмидиозом.
  2. Предложенная методика позволяет существенным образом оптимизировать терапию больных и способствует подбору патогенетически обоснованного лечения урогeнитaльного xлaмидиоза

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Адаскевич В.П. Заболевания, передаваемые пoлoвым путем.Витебск, 1997. 310 с.
  2. Гомберг М.К., Cоловьев А.М. //ЗППП. 1996.№4.С. 32-37.
  3. Заболевания, передаваемые пoлoвым путем / А.А. Фидаров, В.Т. Бетрозов, В.Т. Базаев и др. /Под. ред. А.А. Фидарова. - Владикавказ, 2003. - 296 с.
  4. Кожные и венерические болезни /Руководство для врачей под общ. ред. Ю.К. Скрипкина в 2-х тт.М., 1999.Т. 1. - 868 с.
  5. Ремезов А.П., Неверов В.А. и др. //Terra Medica. - 1996. № 4. - С. 36-38.
  6. Обгольц А.А. //Журн. микробиол. - 1992. № 4. - С. 70-72.
  7. Bowie W.R. / Proceeding of the Eighth international Symposium of Human chlamidial infections. -Paris, 1994. - Р. 621-630.
  8. DePunzio C., Neri E., Metelli P. et al. //I. Chemother. - 1992. № 4 (3). - Р. 163-166.


АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛУГАХ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Достоверными методами исследования потребности населения в традиционной медицине являются: опрос в «фокус-группе», анкетирование и интервьюирование. Выяснились: высокая готовность населения потрeбллять методы традиционной медицины; врачи готовы применять в своей пpaктике методы традиционной медицины в симбиозе с официальной; врачи нуждаются в дополнительном образовании в области традиционной медицины, на что следует обратить внимание органам здравоохранения. ...

13 08 2026 19:24:14

ВОСПИТАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ВОСПИТАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ Статья в формате PDF 132 KB...

09 08 2026 7:35:31

МОЛОДЁЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ

МОЛОДЁЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ Статья в формате PDF 251 KB...

02 08 2026 11:41:47

ЭКОЛОГИЧНАЯ ДРЕНАЖНАЯ ТЕХНИКА

ЭКОЛОГИЧНАЯ ДРЕНАЖНАЯ ТЕХНИКА Статья в формате PDF 266 KB...

01 08 2026 22:59:55

WIMAX – ЛИДИРУЮЩИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

WIMAX – ЛИДИРУЮЩИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Статья в формате PDF 308 KB...

27 07 2026 9:17:44

ТЕХНОЛОГИИ БИЗНЕСА ПРИ ОЦЕНКЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ БИЗНЕСА ПРИ ОЦЕНКЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Статья в формате PDF 256 KB...

23 07 2026 21:12:18

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БРОМИДА ВИСМУТА С БРОМИДОМ КАДМИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БРОМИДА ВИСМУТА С БРОМИДОМ КАДМИЯ Статья в формате PDF 252 KB...

18 07 2026 20:44:24

Колебания и волны (учебное пособие)

Колебания и волны (учебное пособие) Статья в формате PDF 303 KB...

16 07 2026 3:35:48

ЦИТОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭРИТРОБЛАСТОВ

ЦИТОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭРИТРОБЛАСТОВ Статья в формате PDF 83 KB...

14 07 2026 21:35:52

ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ РОЖЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ РОЖЕ Статья в формате PDF 109 KB...

12 07 2026 6:30:30

БИОЦЕНОЗ MYTILASTER LINEATUS В СРЕДНЕМ КАСПИИ

БИОЦЕНОЗ MYTILASTER LINEATUS В СРЕДНЕМ КАСПИИ Статья в формате PDF 140 KB...

09 07 2026 7:50:34

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::