СИСТЕМНАЯ МЕДИЦИНА В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПРАКТИКЕ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

СИСТЕМНАЯ МЕДИЦИНА В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПРАКТИКЕ

СИСТЕМНАЯ МЕДИЦИНА В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПРАКТИКЕ

Туманова А.Л. Березина Т.К. Лобода Д.А. Статья в формате PDF 144 KB 1. Биоэлектрография в диагностике и системном комплексном лечении

Введение

В России около 20 млн. человек являются пользователями персональных компьютеров. Массовое внедрение компьютерной техники во все сферы современного общества привело к новой социально-экологической и медицинской проблеме. До 94% пользователей компьютеров испытывают чрезмерные зрительные нагрузки, приводящие к развитию компьютерного зрительного синдрома (КЗС), а средства своевременного выявления и реабилитации КЗС - реальной проблемы современного общества отсутствуют.

Помимо этого нарастающие экологические и социально-экономические проблемы общества жестоко отразились на здоровье россиян, резко увеличив процент и тяжесть заболеваний сосудистой, эндокринной и нервной системы. Это привело и к увеличению соответствующих глазных заболеваний. Особенность патологических состояний органа зрения заключается в том, что большинство из них при позднем выявлении, приводят к слепоте. Следовательно, необходимо их прогнозировать и предупреждать и, тогда, по мнению специалистов, в 90% случаев эти заболевания можно предотвратить.

Как показали проведенные ранее исследования, нельзя рассматривать глазные проблемы отдельно от общих проблем. Необходим комплекс мероприятий, обеспечивающий снижение, как процент заболеваемости, так и процент слабовидящих и слепых. Существует прямая взаимосвязь между сосудистыми и эндокринными заболеваниями, развивающимися вследствие микроэлементозов, с одной стороны и глазной патологией - с другой. При этом почти отсутствует так необходимая система диспансеризации, а существующая крайне устарела по форме и требует срочной реформы. Необходимо внедрение комплексной системы охраны зрения, для обеспечения ранней реабилитации возможных нарушений зрения, связанных с экологическими факторами, что и является одной из основных задач СФРУДН НИЦ «Экологии и здоровья человека».

Применяемые методы

В последние годы комплексное использование различных методов в клинической пpaктике стало основополагающим. В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение эффективности санаторно-курортной реабилитации заболеваний глаз, где возможно сочетанное применение различных методов обследования и согласованного лечения.

В комплекс санаторно-курортной реабилитации больных с заболеваниями глаз были включены все этапы необходимого обследования:

  • по офтальмологии - визометрия, биомикроскопия, тонометрия, определение рефpaкции, цветовая кампиметрия, офтальмоскопия;
  • по сопутствующим заболеваниям - консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога;
  • диагностика - исследования общих и биохимических показателей крови, функциональная и УЗИ - диагностика, биорезонансная диагностика, ГРВ биоэлектрография, исследования на микроэлементозы и др.

В комплекс лечения были также включены как офтальмологические местные методы (цвето-магнитная стимуляция, электростимуляция, лазерно-медикаментозная стимуляция, визиотренинги и др.), так и соответствующие сопутствующим общим заболеваниям (озонотерапия, ГРВ импульсная терапия, массаж, биорезонансная терапия, барокамера, фитотерапия, аромотерапия, питьевое употрeбление минеральных вод Сочи и бальнеотерапия, коррекция нарушений минерального обмена, мономинералами и др.).

Исследование проводилось на базе СФРУДН НИЦ «Экологии и здоровья человека», санатория «Октябрьский» и Городского центра по профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Сочи, которые отвечают самым высоким требованиям по оснащению и многопрфильности лечебно - диагностической базы.

Особый интерес по результативности представила группа пациентов с компьютерным зрительным синдромом (КЗС) с приоритетным использованием методов ГРВ биоэлектрографии и ГРВ импульсной терапии.

Методика ГРВ комплекса

Первые исследования ГРВ биоэлектрографии у пациентов с КЗС показали чёткую картину уменьшения «ауры» и асимметрию. В связи с этим для коррекции «ауры» был применён описанный метод ГРВ терапии на все пальцы одновременно, в режиме I по 32 сек. На каждые 5 пальцев два раза в день в течение 5-10 дней. После чего повторяли ГРВ диагностику. В результате получили положительный эффект, особенно у пациентов отдыхающих в санатории. Группа работающих пациентов, которая возвращалась ежедневно в режим работы с компьютером показала менее стойкие результаты. В результате был отработан ГРВ комплекс для пациентов с КЗС, который был включён в комплексный курс лечения КЗС.

Результаты исследований

Под наблюдением находилось 154 пациента, которые для сравнительной клинической оценки были разделены на две контрольные группы: первая группа наблюдения (77 человек) с применением в курсе реабилитации ГРВ комплекса, вторая группа - контрольная (77 человек) без применения ГРВ комплекса.

Пациенты обоих групп были равномерно распределены как по нозологическим и возрастным группам, так и по степени тяжести КЗС. Оценка результатов проводилась по всем вышеперечисленным методам обследования до - и после лечения. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты лечения первой группы наблюдения и второй - контроля

№ группы

Процент клинической эффективности по оценке глазных показателей (%)

Процент клинической эффективности по оценке сопутствующих патологий (%)

Первая группа - наблюдения

87

79

Вторая группа - контроля

34

57

Как видно из таблицы наивысший результат клинической эффективности был получен в первой группе наблюдения у пациентов с применением курса реабилитации, учитывающего индивидуальный патогенетически обоснованный комплекс лечения (79%), причем более высокий процент клинической эффективности отмечается по оценке глазных показателей.

У второй группы - контроля также отмечается некоторое улучшение результатов клинической эффективности, но в более низком проценте (57), причем более низкий показатель отмечается по оценке глазных показателей. Таким образом, становится очевидной необходимость реализации в пpaктику, комплексных методов реабилитации КЗС с применением ГРВ комплекса. Высокий процент клинической эффективности, достигнутый при комплексной санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими заболеваниями и КЗС, позволит также рассчитывать на повторные посещения и направление этой категории больных в специализированные санатории, имеющие и глазной профиль. Это, в свою очередь, может повлиять на формирование так называемой «курортной диспансеризации» по данным патологиям. Также можно рекомендовать внедрение ГРВ комплекса как метода профилактики КЗС у групп работающих и учащихся компьютерных пользователей.

2. Анализ эффективности системного применения метода лазерной доплеровской флоуметрии при различных типах нарушения микроциркуляции у больных с гипертонической болезнью

 Основная идея исследования состояла в том, чтобы выявить степень эффективности лечебных мероприятий состоящих из физиотерапевтических перформированных факторов на систему микроциркуляции, у больных с гипертонической болезнью I и II стадии.

Методика. Лечение проводилось на аппаратном комплексе с биорезонансным эффектом МОРА супер (Германия) 4 сеанса - и, общим магнитным воздействием, с вращающимся магнитным полем аппаратом АЛМА- 5 сеансов. Анализ эффективности проводимого лечения заключался в определении показателя микроциркуляции - ПМ и резервов капиллярного кровотока в окклюзионной пробе - РКК, на аппарате ЛАКК- 02. Лечебно-диагностический курс длился не более 16 дней, с обязательным условием прохождения полной акклиматизации перед началом лечения. По этой схеме проведена терапия 42 пациентам в возрасте от 25 до 63 лет.

Результаты лечения показали положительный эффект у 36 пациентов:

Максимальный результат удалось достичь у пациентов с гиперемическим типом микроциркуляции- у 86% от зарегистрированных с этим типом микроциркуляции.

  • Показатель РКК либо пришел в норму, либо наметились существенные сдвиги по его нормализации у всех пациентов.
  • Показатель ПМ восстанавливался у 27 %.

Несколько сложнее оказалось восстановление показателей капиллярного кровотока у больных с застойно - стазическим и спастическим типом микроциркуляции.

  • Эффект по показателю РКК не более 45%,
  • ПМ в 20% случаев определилась тенденция к нормализации.

Таким образом, методы оценки эффективности лечения у данной категории больных абсолютно объективны и показывают в большинстве случаев нормализацию показателей микроциркуляции в корреляции с улучшением общего самочувствия и восстановлением АД и ЧСС. Следует ввести оценку микроциркуляции в программу обязательного обследования больных с гипертонической болезнью наряду с ЭКГ, так как анализ восстановления адекватного реагирования капиллярного русла на стресс, может способствовать прогнозированию риска сосудистых катастроф в дальнейшем у каждого конкретного больного, и наметить способы их предотвращения.

3. Методология системной реабилитации детей с бронхиальной астмой, в условиях санатория.

В нашем санатории проводится комплекс реабилитационных мероприятий направленных на возможность длительной компенсации бронхиальной астмы у детей в возрасте 4 - 17 лет. В план лечения входит основной метод- Мора терапия и вспомогательный - соляная пещера калийно-магниевой основы курорта Усть - Качка.

Метод Мора терапии развивается и совершенствуется в течение 30 лет и, зарекомендовал себя как современный и высокоэффективный комплекс повышения адаптационных возможностей человека. А в основе развития любого хронического заболевания лежит длительное истощения компенсаторных возможностей организма и как следствие этого, не возможность адекватного реагирования на стрессовые факторы окружающей среды.

Восстановить биоэлектрическую активность внутренних органов, что будет способствовать нормализации метаболизма клеток и повышению общей иммунорезистентности, вот главная цель, которую преследует квалифицированный специалист информационно- волновой квантовой медицины. В последнее время доктора сильно увлеклись лечением узконаправленной патологии. И это правильно на уровне стационара, когда действительно необходимо соблюдать основные принципы приоритетности и этапности оказания медицинской помощи. Но в условиях санаторно-курортной отрасли, основное внимание следует уделять повышению общей адаптации. Именно общая невосприимчивость к внешне нeблагоприятным факторам, будет способствовать длительной ремиссии у больных с любой хронической патологией.

Бурный рост аллергизации населения цивилизованных стран, который мы наблюдаем в последнее время связан с большим количеством агрессивных факторов окружающей среды. Особенно хотелось бы выделить перенасыщение продуктов пищевыми субстанциями Е, которые по меткому выражению Ф. Морелля - основателя Мора терапии, продлевают жизнь продуктам и сокращают нашу. Далее следовало бы выделить компоненты бытовой химии, индустриальные яды, пестициды и конечно чрезмерное увлечение медикаментами начиная с младенческого возраста.

Не будем забывать и об индивидуальной непереносимости продуктов. Именно этот фактор чаще других активно способствует формированию бронхиальной астмы как хронического заболевания. Молочная, злаковая, сахарная карьера, в развитии аллергической патологии начиная с детского возраста, активно способствуют формированию устойчивого аллергического фона.

Если из этого патологического замкнутого круга выход? Что мы можем предложить пациентам с бронхиальной астмой, чей ресурс к сопротивлению и без того истощаемый хронической патологией, усугубляется в большом проценте случаев не рациональной медикаментозной терапией?

  1. Необходимо повысить уровень индивидуальной невосприимчивости к названным выше антигенам. Причем желательно предварительно определить эту самую индивидуальную непереносимость к конкретным продуктам, химикатам и так далее.
  2. Активно способствовать восстановлению адаптационных способностей организма.
  3. Подобрать рационально с учетом индивидуальной чувствительности медикаментозную терапию, а при возможности в перспективе и окончательно с ней расстаться.
  4. Снизить уровень психологической зависимости пациента от медикаментозной терапии.

Приходиться часто слышать, что такого лечения нет, что это дело далекого будущего. Метод Мора терапии - это яркий пример холистического принципа в лечении больных, по всем канонам восстановительного лечения, рекомендоваными еще Гиппократом. Именно лечения макроорганизма, а не узкой полоски симптомов - дело не только будущего, но и настоящего.

Наш комплекс Мора терапии оснащен современными программами, что позволяет сканировать организм на индивидуальную чувствительность более чем к 1000 аллергенам, а после этого теста создавать программы по созданию индивидуальной программы лечения этих аллергенов. На фоне этого лечения добавляем комплексные программы по восстановлению биоэлектрической активности тканей.

Организуем курс индивидуального лечения в соляной пещере. Она заключается в том, что пациент находиться в пещере совершенно один, что резко усиливает эффект, по нашим наблюдениям у этой группы больных. Продолжительность пребывания в ней достигает 3 часов. Противовоспалительные и иммунопротективные свойства спилеолечения доказали свою эффективность в нашем санатории в течение 4 лет.

Оценка проводится на основании нормализации общего самочувствия, восстановлению биомеханики дыхания, тенденции к стабилизации показателей внешнего дыхания - спирограмма и пикфлоуметрия. Но самый эффективный способ убедиться в правильности выбранного пути - проанализировать клиническую динамику у пролеченных пациентов по этой схеме в течение нескольких лет. Можем смело утверждать, что эффект от терапии в той или иной степени, мы отмечаем у всех пациентов без исключения. Тут многое зависит от степени тяжести заболевания, её давности, наличия сопутствующей патологии и способности к восстановлению.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения //СПб. 1999. 252с.
  2. Коротков К. Г. Основы ГРВ биоэлектрографии. СПб: Из-во СПбГИТМО, 2001.
  3. Туманова А.Л. Новые технологии в сфере санаторно-курортного лечения для обеспечения круглогодичной курортной отрасли города Сочи. Материалы НПС: Из-во «Академия Естествознания», М.- 2005.


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРЕХГЛАВОЙ МЫШЦЫ ГОЛЕНИ У ЧЕЛОВЕКА: ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАДЕРЖКА И МЫШЕЧНО-СУХОЖИЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРЕХГЛАВОЙ МЫШЦЫ ГОЛЕНИ У ЧЕЛОВЕКА: ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАДЕРЖКА И МЫШЕЧНО-СУХОЖИЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ Исследовали влияние продолжительного пребывания в условиях невесомости на механические свойства и электромеханическую задержку (ЭМЗ) трехглавой мышцы голени (ТМГ) у 7 космонавтов до полета и на 3-5 день после возвращения на Землю. Механические свойства ТМГ оценивали по показателям максимальной произвольной силы (МПС), максимальной силы (Ро; частота 150 имп/с), силы одиночного сокращения (Рос), времени одиночного сокращения (ВОС), времени полурасслабления (1/2 ПР), времени развития напряжения до уровня 25, 50, 75 и 90% от максимума. Рассчитывали силовой дефицит (Рд) и тетанический индекс (ТИ). ЭМЗ регистрировали во время произвольного и непроизвольного сокращения ТМГ. В ответ на световой сигнал космонавт выполнял произвольное подошвенное сгибание при условии «сократить как можно быстро и сильно». Определяли общее время реакции (ОВР), премоторное время (ПМВ) и моторное время (МТ) или иначе ЭМЗ. В ответ на супрамаксимальный одиночный электрический импульс, приложенный к n. tibialis, определяли латентный период между М-ответом и началом развития Рос. После полета Рос, МПС и Ро уменьшились на 14,8; 41,7 и 25.6%, соответственно. Величина Рд и ТИ увеличилась на 49,7 и 46,7%, соответственно. ВОС увеличилось на 7,7%, а время 1/2 ПР уменьшилось – на 20,6%. Время развития произвольного изометрического сокращения значительно увеличилось, тогда как электрически вызванное сокращение не обнаружило существенных различий. ЭМЗ произвольного сокращения увеличилась на 34,1%, а ПМВ и ОВР уменьшились на 19,0 и 14,1%, соответственно. ЭМЗ электрически вызванного сокращения существенно не изменилось. Таким образом, механические изменения предполагают, что невесомость изменяет не только периферические процессы, связанные с сокращениями, но изменяет также и центрально-нервную комaнду. ЭМЗ при вызванном одиночном сокращении простой и быстрый метод оценки изменения жесткости мышцы. Более того, ЭМЗ при вызванном одиночном сокращении мышцы может служить показателем функционального состояния нервно-мышечного аппарата, а соотношение ЭМЗ при произвольном и вызванном сокращениях показателем функционального состояния центральной нервной системы. ...

13 02 2026 11:52:32

НАЧЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

НАЧЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА Статья в формате PDF 114 KB...

11 02 2026 20:11:12

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ ЗУБЕХИН

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ ЗУБЕХИН 8 февраля 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения и 60 лет педагогической, производственной деятельности академика Российской Академии естествознания, Академии эмалирования России, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного работника высшего образования России, доктора технических наук, профессора кафедры технологии керамики, стекла и вяжущих веществ ЮРГТУ (НПИ). ...

09 02 2026 15:47:27

ВАКФ В ДАГЕСТАНЕ

ВАКФ В ДАГЕСТАНЕ Статья в формате PDF 147 KB...

08 02 2026 11:34:47

Новое в технологии лечения разлитого перитонита

Новое в технологии лечения разлитого перитонита Статья в формате PDF 112 KB...

06 02 2026 21:36:11

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Статья в формате PDF 253 KB...

01 02 2026 9:17:35

НУЖЕН ЛИ МЕТОД ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ?

НУЖЕН ЛИ МЕТОД ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ? Статья в формате PDF 307 KB...

31 01 2026 17:27:19

ПОНИМАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ

ПОНИМАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ Понимание в статье рассматривается как условие реализации потенциала, который заложен в каждом ребенке. При этом одаренность выступает с точки зрения восприимчивости, инициативы, достижений. Реализация потенциала происходит в процессе обучения, где понимание рассматривается как познавательная процеДypa и с точки зрения общения. ...

28 01 2026 10:20:44

НАЙДАНОВА СЭСЭГМА БАДМАЕВНА

НАЙДАНОВА СЭСЭГМА БАДМАЕВНА Статья в формате PDF 72 KB...

22 01 2026 22:18:59

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ Рассматриваются особенности реализации методов развития критического мышления при изучении физики в средней школе. ...

21 01 2026 22:35:54

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Статья в формате PDF 100 KB...

19 01 2026 15:55:35

ГОРМОНИЗАЦИЯ НООСФЕРЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГОРМОНИЗАЦИЯ НООСФЕРЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Статья в формате PDF 89 KB...

12 01 2026 4:58:39

ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МЕТАЛЛОГЕНИИ ЗОЛОТА

ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МЕТАЛЛОГЕНИИ ЗОЛОТА Статья в формате PDF 298 KB...

11 01 2026 13:12:18

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::