Влияние энергетического кризиса 1973 года на экономику РФ

Представляется одновременно и спopным, и интересным распространенное мнение о том, что кризисы «как болезни являются одним из условий существования обществ, где господствуют торговля и промышленность». И, как любая болезнь, кризис оставляет отпечаток на экономиках затронутых стран, оказывает влияние на их дальнейшее развитие, а порой полностью меняет экономический курс, структуру и положение в системе мирового хозяйства. Кризисы цикличны, они будут повторяться вновь и вновь, т.к. являются неотъемлемой частью экономического развития. Но вполне возможно выявить закономерность кризисов, их причины и последствия в будущем.
Выдающийся российский социолог и экономист Н.Д. Кондратьев обратил внимание на то, что в долгосрочной динамике некоторых экономических индикаторов наблюдается циклическая регулярность, в ходе которой на смену фазам роста соответствующих показателей приходят фазы их относительного спада с хаpaктерным периодом этих долгосрочных колебаний порядка 50 лет. Исследователь выявил длинные волны, состоящие из двух фаз: восходящая фаза хаpaктеризуется непродолжительными депрессиями и длительной, быстрой экспансией; в нисходящей фазе наблюдаются затяжные, глубокие депрессии при сравнительно небольших и кратковременных экспансиях.
В 1973 г. в мире начался первый энергетический кризис, как раз соответствующий нисходящей фазе IV волны Кондратьева. По масштабу это был, в первую очередь, мировой кризис, вызванный повышением цен на топливо, но в то же время перегрев экономик различных стран был вызван внутренними факторами: усиление валютных проблем, ожидания значительного роста инфляции и накачивание денег в экономики. Этот кризис потряс экономики большинства как развитых, так и развивающихся стран, и стал очень важным рубежом в экономическом развитии мира и, в частности, России.
После Второй мировой войны быстро росла зависимость развитых стран от ввоза нефти из стран «третьего мира»; нефть превратилась в главный источник энергии в связи с рядом технологических преимуществ по сравнению с иными источниками, например, каменным углем. И в 1960 г. развитые страны объединились, создав организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в целях защиты своих интересов и проведения согласованной политики. Уже к 1970 г. страны-члeны ОПЕК значительно увеличили своё влияние на мировом сырьевом рынке.
6 октября 1973 г. началась Четвёртая арабо-израильская война. В этой связи страны-члeны ОПЕК приняли решение о ежемecячном сокращении объемов добычи нефти на 5 %, выставляя политические условия: Израиль должен прекратить военные действия; нефть не будет поставляться странам, поддерживающим Израиль в войне (в первую очередь это касалось США, поставлявшим Израилю оружие, и союзников в Европе) Данные политические условия звучали на фоне экономических факторов: росла девальвация доллара и инфляция. Цели акции ОПЕК: политические - снижение поддержки Израиля, увеличение влияния стран ОПЕК в мире; экономические - изменение цен на нефть в пользу стран ОПЕК. Мировая политика не была готова к таким эпатажам, и в итоге цены на нефть выросли в 4 раза (с 3$ в 1973 г. до 12$ в 1974 г. за баррель).
Энергетический кризис 1973 г. ясно показал истинные масштабы зависимости большинства стран от нефти. Национальные экономики начали испытывать энергетический «голод», что повлекло за собой ограничения в снабжении топливом жилых домов и различных учреждений, сокращение использования трaнcпорта, парализацию части промышленности, массовые увольнения и забастовки, а в итоге - значительное сокращение объема ВВП западных стран.
Однако главное влияние, по мнению авторов статьи, энергетический кризис 1973 г. оказал на СССР, положив начало зависимости отечественной экономики от нефти.
До начала первого энергетического кризиса наша страна, богатая месторождениями нефти, не играла существенной роли на мировом нефтяном рынке: нефть экспортировалась только в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Чехословакию, причем в небольших объемах, да и условия торговли не были рыночными, а т.с. «дружескими». Но в связи с энергетическим кризисом в СССР начинается масштабная эксплуатационная нефтедобыча, бурно активизируется экспорт нефти в Европу. В результате экспорт нефти становится главной статьей доходов СССР.
Далее, в отличие от других стран, попытавшихся уменьшить свою зависимость от нефтепродуктов после энергетического кризиса, СССР ее только усиливала - и не как потребитель, а как экспортер. Значительная часть генерируемых доходов бюджетов страны стала напрямую зависеть от цены на нефть на мировом рынке.
До развала СССР доходы от экспорта нефти составили порядка более $200 млрд. Но увеличившиеся доходы не принесли благосостояние населению страны, не подняли уровень жизни, не стимулировали развитие экономики, как это произошло в других странах-экспортерах. Напротив, рост доходной части бюджета за счет нефтяного сырья способствовал укреплению неправильного курса экономического развития, что, в свою очередь, поддерживало устоявшийся политический, социальный, деловой и т.д. режим в стране. Хотя свою положительную роль в отдалении распада великой державы нефтедоллары все же сыграли.
Нефть и сейчас - главный источник дохода для РФ: доля нефтегазовых доходов составляет около 50 % бюджета. Отказ от этого политического курса в ближайшие годы не ожидается, даже разработана госпрограмма по освоению континентального шлейфа с объёмом нефти 595 млн. тн.; проект бюджета на 2012 г. предусматривает перекладывание налогового бремени с нефтегазового сектора на отдельные сектора промышленности. Но, с другой стороны, Правительство РФ уже задумывается об стратегическом отходе от сырьевой направленности, ибо «сырьевой» бюджет имеет значительные объемные совокупные риски, внося долю неопределенности в дальнейшее развитие отечественной экономики. Ведь доходы РФ в бóльшей степени зависят от внешних факторов, чем от внутренних, причем Россия не может оказывать на них судьбоносного влияния.
Сейчас мировая экономика находится в нисходящей стадии длинной волны Кондратьева, как и во время «нефтяного» кризиса 1973 г. Пока мир пытается оправиться от мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., а специалисты все чаще обсуждают возможный крах евро, усугубляются предпосылки для формирования нового энергетического кризиса.
Свою геополитическую роль сыграла т.н. «арабская весна», что выразилось в структурных экономических сдвигах стран Ближнего Востока и Северной Африки, в ВНД которых значительный объем принадлежит пресловутой «нефтянке». В сфере мировой добычи и продажи нефти зарождается весьма непредсказуемая ситуация: внутри стран-члeнов ОПЕК обострились противоречия, состав организации разделился на две группировки, имеющие диаметрально противоположные взгляды на ситуации на нефтяных рынках. Сказалось как недовольство Западом, оказывающим давление на Иран, Венесуэлу и Ливию, так и желание в очередной раз пополнить госбюджеты за счёт высоких цен на нефть. Вдобавок существуют острые политические противоречия между самими странами ОПЕК. Государства Запада во главе с США многие годы рассматривали ОПЕК как свой основной инструмент поддержания стабильности на рынках нефти, благодаря возможностям США влиять на политику многих нефтедобывающих стран. Но теперь эта стабильность под вопросом. Иран и Саудовская Аравия борются за региональное доминирование. Ливия стала объектом военной операции НАТО, в которой участвуют Катар и ОАЭ. Все это неизбежно влияет на объемы добычи нефти и ценовую конъюнктуру. Также эксперты стран ОПЕК по-разному прогнозируют в краткосрочном плане спрос на нефть. Саудовская Аравия предложила увеличить квоты ежесуточного объёма добычи нефти, а Иран считает, что спрос на нефть наоборот будет падать.
Таким образом, на мировых энергетических рынках идёт сложная игра, связанная и с оперативными, краткосрочными, спекулятивными сиюминутными экономическими интересами, и с новыми геополитическими трендами мировой экономики. Возможный энергетический кризис может отразиться на РФ, причем в сторону укрепления сырьевой зависимости. Есть надежда, что европейские страны и США, с учетом прежнего опыта, не допустят повторения ситуации 1973-1975 гг.; очевидно, что США, Евросоюз, Китай (также один из крупнейших импортеров нефти) будут контролировать нынешние основные источники энергоресурсов, в том числе так необходимую нефть. Также в случае нового энергетического кризиса Запад не допустит усиления роли РФ, не позволит диктовать свои условия и цены. Поэтому не исключено, что в США вспомнят о модели начала 1980-х гг., когда правительство договорились с Саудовской Аравией о низком уровне нефтяных цен, что позволило экономически обескровить СССР и создать комфортные условия для развития экономик западных стран. В первую очередь Россия зависит от продаж нефти в Европу, и если европейские страны станут добавочно бойкотировать эти поставки, то экономика РФ может значительно и серьезно обрушиться. К тому же представляет опасность новый план Президента США, предлагающий снизить потрeбление импортной нефти на треть. Это может обрушить мировые цены на нефть до $10-20 за баррель. Плюс во многих лабораториях мира идет активная работа по замене нефти альтернативными источниками энергии.
Конечно, на сокращение объемов потрeбляемой нефти таким крупным развитым странам потребуется не меньше 10 лет. И у России есть время отойти от сырьевой направленности, найти новые источники дохода; необходимо активнее проводить реформы, в результате которых экономика станет более диверсифицированной, либо - в случае отсутствия таких действий - даже незначительные кризисы могут дестабилизировать обстановку в стране. Но возможный второй энергетический кризис антиципативно несет в себе множество опасностей для экономики России, особенно на фоне экономической и политической нестабильности в Европе - главном нефтегазовом «клиенте». Нельзя забывать и тот факт, что энергетическому кризису 1973 г. Россия отчасти «обязана» отстающей от мирового уровня промышленностью и низким качеством жизни населения.
Статья в формате PDF
164 KB...
17 06 2026 21:52:15
Статья в формате PDF
145 KB...
15 06 2026 10:26:52
В статье изложены результаты комплексного исследования профессионального соответствия студентов старших курсов медицинского вуза выбранной врачебной специальности, проведенного с использованием социологических, клинико-физиологических и психодиагностических методов.
...
13 06 2026 14:30:32
Статья в формате PDF
104 KB...
11 06 2026 20:32:56
10 06 2026 6:24:34
В работе впервые приведены данные по соотношению отдельных составных частей яиц японских перепелок, выращенных в новых суточных ритмах. В начале яйцекладки средний масса желтка у опытных птиц больше на 1,0 %, масса белка у контрольных больше на 1,04 % от общего веса яйца. Масса скорлупы у обеих групп в начале яйцекладки одинакова .У опытных птиц между весом яйца и весовыми долями желтка и белка установлена прямая коррелятивная связь. Между массами яйца и желтка –слабая (r = +0,335), между массами яйца и белка – тесная(r = +0,999), между массами желтка и белка(r = +0,549) – средняя корреляция.). Отношение белка к желтку у контрольных яиц больше на 0,08 %.
...
07 06 2026 7:20:45
Статья в формате PDF
126 KB...
06 06 2026 21:11:23
Статья в формате PDF
239 KB...
05 06 2026 1:43:34
Статья «Собственность на землю: историографический аспект» представляет собой историографический анализ проблемы отношений собственности на землю с точки зрения различных школ экономической мысли. В ней раскрываются противоречия теории земельной собственности с современной пpaктикой землепользования.
...
04 06 2026 21:12:29
Статья в формате PDF
235 KB...
03 06 2026 18:17:39
Статья в формате PDF
496 KB...
02 06 2026 6:20:47
Статья в формате PDF
135 KB...
01 06 2026 8:43:11
Статья в формате PDF
208 KB...
31 05 2026 3:24:20
Статья в формате PDF
114 KB...
30 05 2026 9:16:54
Статья в формате PDF
205 KB...
28 05 2026 12:39:11
Статья в формате PDF
259 KB...
26 05 2026 20:42:10
Статья в формате PDF
164 KB...
25 05 2026 8:25:51
Статья в формате PDF
274 KB...
24 05 2026 12:30:10
Статья в формате PDF
311 KB...
23 05 2026 23:32:45
Формирование липидной структуры эритроцитарных мембран в раннем онтогенезе хаpaктеризуется зависимостью от комплекса экстремальных условий Крайнего Севера, которые оказывает десинхронирующее влияние на становление эритроцитарных мембран новорожденных детей, проявляющееся молекулярной реорганизацией липидов, накоплением лизолецитина в зимний период года, что может способствовать их дестабилизации.
...
22 05 2026 9:21:14
Статья в формате PDF
141 KB...
20 05 2026 10:38:50
19 05 2026 0:39:52
Статья в формате PDF
294 KB...
17 05 2026 5:56:18
Статья в формате PDF
107 KB...
16 05 2026 18:58:17
Под наблюдением автора было 262 больных острым холециститом. Обсуждаются вопросы адаптации больных к условиям операционного и послеоперационного периодов, которая зависит от окислительно-восстановительных процессов, обусловленных функционированием ферментативных систем, гипоксии тканей, снижения приспособительных реакций, особенно выраженных у лиц старше 50 лет. В контрольной группе (178) больных уже при поступлении в клинику намечалась тенденция к снижению РО2 в подкожно-жировой основе, а в момент операции оно было выраженным и устойчивым, которое держалось в течение 6 дней. Так же на всем протяжении послеоперационного периода у больных наблюдалось уменьшение кислородной емкости крови, концентрации SH-групп в плазме крови, только к моменту выписки эти показатели приближались к норме. Концентрация молочной и пировиноградной кислот крови тоже было повышенным. В исследуемой группе (84) больных, которые получали в комплексном лечении во время операции и послеоперационном периоде ганглиоблокаторы и гепарин, напряжение кислорода во время операции повышалось на 68%, повышение сохранялось 2-3 дня, а к концу 5 дня рО2 было в пределах нормы. Намечалась тенденция увеличения кислородной емкости крови и SH-групп в плазме. Не смотря на то, что при поступлении лактат и пируват были выше контроля, уже в первый день после операции эти показатели были ниже контрольных. Автор делает вывод о том, что применение в комплексном лечении ганглиоблокаторов и гепарина, позволяло улучшать кислородный баланс крови и ткани и, улучшать окислительновосстановительные процессы, адаптацию организма больного к стрессовым условиям, что способствовало снижению процента послеоперационных осложнений и летальности.
...
15 05 2026 21:17:55
Статья в формате PDF
111 KB...
14 05 2026 23:55:36
Статья в формате PDF
118 KB...
12 05 2026 22:54:17
Статья в формате PDF
102 KB...
11 05 2026 20:39:57
Статья в формате PDF
112 KB...
09 05 2026 19:44:52
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::