ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Думается, что подобные оптимистические прогнозы совершенно не учитывают правосознания россиян, коренным образом отличающееся от правосознания граждан западных демократий. Какова же причина всеобщего правового нигилизма, ставшего в настоящее время бичом России?
Главный источник рассматриваемого явления сегодня - это общее состояние российского общества. Именно в пореформенные периоды общественного развития возрастает общая неуверенность в будущем и
опасение за свои судьбы, усиливаются противоречия в самом народе, и противоречия между государственной властью и обществом, между правительством и народными массами.
Социальная напряженность и безысходность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного прострaнcтва, региональный сепаратизм, дезинтеграция, сложность криминогенной обстановки, мopaльно-психологическая неустойчивость общества и многое другое породили и резко обострили разочарование в надеждах, традиционно возлагавшихся на помощь со стороны государства. Появилось недоверие и неуважение к правительству, что, естественно, подорвало его авторитет. Произвол, своеволие, непорядок во власти, коррумпированность
чиновников[3], игнорирование правовых и иных социальных норм достигли критической точки. Если в периоды спокойного развития общества народ питает естественную неприязнь к диктаторству и авторитаризму, то в смутные времена бонапартизм начинает казаться единственным спасением. В такой ситуации, когда люди испытывают страх, растерянность, отчаяние у большинства народа создалась тяга к «сильной руке», что отодвигает право в сторону. Все эти сложившиеся условия не только способствуют проявлению правового нигилизма, но постоянно воспроизводят и приумножают его.
Исходя их сложившейся ситуации, стало очевидно: страна остро нуждается как в правовой, так и в социально-экономической и политической стабилизации. Хотя именно правовая стабилизация, уважение законов в немалой степени будет способствовать упрочению положения дел во всех других областях.
Действующая Конституция РФ призвана была с самого начала нормализовать обстановку, обеспечить эффективную деятельность всех государственных и политических институтов. В литературе существует мнение, что проблема заключается в том, что принятая на референдуме Конституция имеет недостаточную легитимность[4] и социальную базу (и поддержана лишь третью электората), что затрудняет достижение на основе ее прочного гражданского мира и согласия. В статье «Легитимна ли нынешняя власть в России?» М. Краснов пишет: «Живя долгое время при господстве власти, а не при господстве права, мы смешивали закон и право, Конституцию и конституционный строй. Все, что исходило от власти, то и считалось правовым. Но в демократической системе координат даже не все нормы Конституции считаются правовыми, если они, скажем, нарушают принцип разделения властей»[5]. К тому же в обществе до сих пор не развеяны сомнения относительно законности процедуры подготовки, проведения и подведения итогов референдума, самого факта одобрения Основного Закона страны положенным числом избирателей. В печати, политических кругах развернулась оживленная дискуссия по поводу необходимости внесения в этот документ ряда поправок и изменений, направленных на перераспределение власти, совершенствование механизма сдержек и противовесов[6].
[1] Идея гражданского общества уже органически вплелась в общую культуру человечества как представление о его нормальном, цивилизованном бытии и состоянии, как о способе реализации и существования общечеловеческих ценностей.
[2] РДП «ЯБЛОКО» - партия конституционной демократии. Для того чтобы создать в России демократическое правовое государство, достаточно обеспечить выполнение в полном объеме действующей Конституции.. РДП «ЯБЛОКО» добивается реализации этих прав и свобод в полном объеме, настаивая на том, что правовое государство возможно только в том случае, если законы соблюдает сама власть.
[3] Следует отметить, коррупция - это не только внешняя болезнь российского общества, это еще и стержень системы функционирования нашего государства. У нас получается, что каждый гражданин живет и работает не на правовом поле, очерченном писаным законом, а в рамках нарушений этого закона, допущенных контролирующими органами, которым оплачивается некий «налог» за расширение этих рамок.
[4] Легитимность от лат. Legitimus - (согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительную оценку населением страны, общественным мнением (в том числе и зарубежным) действующих в государстве властных институтов, признание их правомерности // Юридический энциклопедический словарь / Под общ. Ред. В. Е. Крупских. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 194.
[5] Краснов М. Легитимна ли нынешняя власть в России? // Российская юстиция. 1997. № 12. С. 5.
[6] См. «круглый стол» на тему: Конституционные институты в России: эволюция или новая революция? Может ли ельцинская Конституция быть гарантом гражданского мира? // Независимая газета. 1997. 13 марта; Стабильность Конституции - основа развития государства // Российская юстиция. 1997. № 4.
Статья в формате PDF
120 KB...
29 03 2026 5:32:52
Статья в формате PDF
286 KB...
27 03 2026 2:15:39
Статья в формате PDF
254 KB...
26 03 2026 22:41:48
Статья в формате PDF
106 KB...
25 03 2026 20:34:17
Распространённость мастопатии в популяции может достигать более 70 % и не зависит от этнического фенотипа. 92,5 % пациенток, самостоятельно обратившихся по поводу мастопатии, – это городские жители из социальной категории «служащие» со средним специальным и высшим гуманитарным образованием. Сопутствующие заболевания органов пищеварения и урогeнитaльной системы, а также девиантные психологические черты личности достоверно чаще регистрируются у женщин с мастопатией, чем в контроле. Более 70 % женщин отмечают усиление симптомов мастопатии после обострения соматических заболеваний и нервных стрессов, а более 80 % испытывают психологический дискомфорт от направления в онкодиспансер.
Необходимы специализированные маммологические кабинеты при женских консультациях и поликлиниках для квалифицированной диагностики, лечения и психологической коррекции пациенток с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
...
24 03 2026 5:19:58
Статья в формате PDF
345 KB...
22 03 2026 22:35:38
Статья в формате PDF
109 KB...
21 03 2026 13:15:50
Статья в формате PDF
100 KB...
20 03 2026 18:13:10
Статья в формате PDF
261 KB...
19 03 2026 13:38:38
18 03 2026 23:56:24
Статья в формате PDF
133 KB...
17 03 2026 19:43:38
В работе рассматриваются вопросы дистанционного управления здоровьем человека с помощью квантово-волновых нейроинформационных технологий – электроакустических импульсов, скопированных у адаптированной к гипоксии нервной клетке. Приведены данные, cсвидетельствующие о нормализующем действии моделей нейроинформационных сигналов на концентрацию СО2 в крови. В результате этого просвет кровеносных сосудов расширяется, в клетках восстанавливается режим нормоксии – основного фактора здоровья человека.
...
16 03 2026 10:16:14
Статья в формате PDF
103 KB...
15 03 2026 22:57:29
13 03 2026 17:54:46
Статья в формате PDF
581 KB...
12 03 2026 19:57:17
Статья в формате PDF
108 KB...
10 03 2026 3:10:43
Статья в формате PDF
251 KB...
08 03 2026 10:34:31
07 03 2026 15:15:51
В статье приведены сведения о золотоносности щелочных и ультpaбазит-базитовых щелочных комплексов. Впервые обращено внимание на золотоносность карбонатитовых комплексов. Приведены данные о золотоносности шошонитовых и щелочных лампрофировых комплексов. Основными геолого-промышленными типами оруденения указанных комплексов являются жильные, жильно-штокверковые, порфировые мезотермальные, скарновые, а также эпитермальные золото-серебряно-теллуридные месторождения. Золото выявлено в комплексных месторождениях кобальт-медно-никелевых (типа Блэкбёд), ортомагматических платиноидных в «аляскинском» типе ультpaбазитов, в железо-оксидном медно-золоторудном классе месторождений типа Олимпик Дам и других.
...
06 03 2026 10:14:56
04 03 2026 7:31:41
В сообщении представлены сведения о трaнcформации населения охотничье-промысловых млекопитающих при освоении Чаяндинского лицензионного участка (Западная Якутия). Материалы собраны в 2009–2011 гг. В результате проведенных учетных работ и опросных сведений на территории лицензионного участка выявлено обитание 10 видов охотничье-промысловых млекопитающих из 20 видов, обитающих на территории Западной Якутии. На настоящий момент существенных изменений численности охотничье-промысловых животных на лицензионном участке не происходит. В целом воздействие геологоразведочных работ на нефть и газ носят локальный хаpaктер.
...
03 03 2026 6:20:37
Статья в формате PDF
120 KB...
02 03 2026 11:39:53
Статья в формате PDF
156 KB...
01 03 2026 13:17:51
Статья в формате PDF
132 KB...
28 02 2026 9:59:20
Статья в формате PDF
103 KB...
27 02 2026 15:34:44
Основным направлением совершенствования межбюджетных отношений является достижение сбалансированности бюджетов различных уровней, что, в свою очередь, позволит регионам активно используя потенциал всех форм собственности, иметь самостоятельную базу финансовых ресурсов как основу саморазвития и самообеспечения воспроизводственного процесса.
...
26 02 2026 8:17:13
Разработана методика определения констант диссоциации протонированных трехкислотных оснований, отличающаяся новым подходом к оценке и учету концентраций всех равновесных частиц, для расчета ионной силы раствора.
...
25 02 2026 16:10:16
Статья в формате PDF
102 KB...
24 02 2026 9:52:42
Статья в формате PDF
126 KB...
22 02 2026 0:16:46
Статья в формате PDF
109 KB...
20 02 2026 3:27:30
Проведен анализ криминальной агрессии лиц с психическими расстройствами в различные социально-экономические периоды развития России (советский, перестройка, современный период). Выявлена прямая корреляционная зависимость уровня криминальной агрессии лиц с умственной отсталостью со снижением уровня жизни. Существенную роль в формировании криминальной агрессии указанного контингента играли корыстные мотивы. Предлагаются методы первичной и вторичной психопрофилактики.
...
19 02 2026 23:16:57
Статья в формате PDF
119 KB...
18 02 2026 2:12:52
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::