СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОСФОЛИПИДНЫХ БАД СЕРИИ ВИТОЛ

Известно, что направленная коррекция рациона питания является важным компонентом комплексного лечения и профилактики многих заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца (ИБС), семейной формы гиперлипопротеидемий (ГЛП), гипертонической болезни (ГБ) и др. Наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы этих заболеваний оказывает модификация жирового компонента рациона, и в частности обогащение его липотроптыми биологически активными добавками, к которым в полной мере можно отнести фосфолипиды. При этом необходимо учитывать, что основные физиологические свойства фосфолипидов определяются соотношением фосфатидилхолиновой (ФХ) и фосфатидилэтаноламиновой (ФЭА) фpaкциями.
На кафедре технологии жиров, товароведения и экспертизы товаров Кубанского государственного технологического университета, разработана новая технология получения фосфолипидной биологически активной добавки «Витол-Холин», (соотношение ФХ и ФЭА составляет 9:1) и биологически активной добавки «Витол-ФЭИ (соотношение ФХ и ФЭА составляет 1:2,3).
Известно, что фосфолипиды и, прежде всего фосфатидилхолины, обладающие гиполипидемическим и гипохолестеринемическим свойствами, реализуют их посредством снижения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови, уменьшения синтеза холестерина и его эфиров гепатоцитами, а также, путем нормализации структуры липопротеинов низкой плотности. Кроме того, на клеточном уровне фосфолипиды способствуют нормализации жидкостных свойств клеточных мембран и функциональной активности, расположенных там рецепторов. Это обеспечивает улучшение взаимодействия липопротеидов с ферментами и нормализацию катаболизма липопротеидов на клеточном уровне.
Данные, хаpaктеризующие выраженное гиполипидемическое и гипохолестеринемическое действие фосфолипидной БАД «Витол-Холин», подтверждены в опытах на белых крысах получавших полноценные пищевые смеси, 25% жировой части которых обеспечивалось за счет фосфолипидного комплекса БАД «Витол-Холин». Контрольная группа животных получала аналогичные смеси, 25% жировой основы которых обеспечивалось за счет рафинированного дезодорированного масла. Кормление проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде. Длительность опытов, проводимых Институтом питания РАМН, составила 3 месяца. Включение фосфолипидной БАД «Витол-Холин» в рацион питания подопытных животных способствовало усилению гиполипидемического и гипохолестеринемического действия. Так, например, уровень холестерина в сыворотке крови снизился в процессе исследований на 15-20%, по сравнению с исходным, а триацилглицеридов - на 12-17%.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют рассматривать фосфолипидную БАД «Витол-Холин» как перспективное средство, в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также, как средство, способствующее улучшению функционального состояния печени и коррекции нарушений липидного обмена, сопутствующих этим патологиям.
Наряду с гиполипидемическими и гипохолестеринемическими одними из наиболее актуальных свойств фосфолипидов являются антиоксидантные и радиопротекторные свойства.
Как известно, перекисное окисление липидов (ПОЛ) представляет собой физиологический процесс, протекающий в клеточных мембранах и внутри клетки. Активация ПОЛ сопровождает процесс физиологического старения организма, а также играет важную роль в развитии и прогрессировании многих заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца (ИБС), семейной формы гиперлипопротеидемии (ГЛП), гипертонической болезни (ГБ) и др.
Было доказано, что в патогенезе лучевых поражений живых систем важнейшую роль играет интенсификация процессов свободнорадикального окисления липидов. Одним из основных негативных последствий радиационного воздействия и влияния интенсифицированного ПОЛ является поражение системы клеточных мембран. В связи с этим, для снижения повреждающего действия активированного ПОЛ, обосновано применение препаратов, сочетающих мембранопротекторные и антиоксидантные свойства.
Известно, что антиоксидантная активность природных фосфолипидов проявляется, как в результате прерывания реакции свободнорадикального окисления путем взаимодействия с перекисными соединениями с образованием неактивных продуктов, так и в результате инактивации фосфолипидами ионов металлов переменной валентности, являющимися инициаторами окисления и попадающих в организм с пищей и атмосферой окружающей среды.
Влияние фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» на перекисное окисление липидов (ПОЛ) в организме изучали, определяя содержание вторичного продукта липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов в сыворотке крови. Физиологическое значение этих параметров сопоставляли по гемолизу эритроцитов под воздействием перекиси водорода у животных опытной и контрольной групп.
Достоверное снижение содержания МДА в сыворотке крови (на 13% по сравнению с контрольной группой) может рассматриваться как свидетельство антиоксидантной активности фосфолипидов.
Известно, что в организме биологически активные фосфолипиды являются пластическим материалом, для восстановления целостности и функциональной активности поврежденных клеточных мембран.
Для выявления степени мембранопротекторной активности фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» изучали ее иммунозащитные свойства при воздействии на организм токсинов, приводящих к повреждению структурно - функциональной организации клеточных мембран (например, алкогольная или иная интоксикация, хроническая лучевая болезнь).
В этих целях подопытных животных предварительно затравливали трихотеценовым микотоксином Т-2 (вводили внутрь в 0,1% водном растворе в дозе 1 мг/кг в течение 9 дней), затем животные опытной группы получали полноценные пищевые смеси, 30% жировой части которых обеспечивалось за счет фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ». Контрольная группа животных получала аналогичные смеси, 30% жировой основы которых обеспечивалось за счет рафинированного дезодорированного масла. Кормление проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде.
Результаты опытов, проведенные на белых крысах, показали высокий мембраностабилизирующий эффект фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ».
В результате проведенных исследований установлено, что комплекс фосфолипидов, содержащихся в БАД «Витол-ФЭИ» оказывает выраженное воздействие на процессы липопероксидации и ферментное звено антиоксидантной защиты. Это выражается в значительном снижении содержания вторичного продукта липопероксидации - МДА (от 10,5±1,7 до 3,9±0,7 нмоль/мг лип., r<0,01). Наряду с этим отмечается выраженная активация одного из наиболее важных антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы (СОД) (от 3,1±0,6 до 6,3±1,1 отн.ед./мг белка, r<0,05). Содержание общего холестерина в бислое снижается за счет уменьшения удельного веса свободного холестерина (от 0,32±0,05 до 0,23±0,02 мкмоль/мг лип).
Наряду с показателями, общими для описания иммуннозащитного влияния, дополнительно определяли специфические для гепатозащитных свойств хаpaктеристики: активность лизосомальных (окруженных мембраной) ферментов - арилсульфатазы и бета-галактидазы, как показатель способности продукта влиять на состояние мембран печени и изменять их свойства.
В результате проведенных исследований установлено, что комплекс фосфолипидов, содержащихся в фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ», оказывает выраженное воздействие на активацию ферментного звена антиоксидантной защиты. Установлено, что повышается активность арилсульфатазы на 25% и бета-галактидазы на 15% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, комплекс фосфолипидов растительного происхождения, содержащихся в фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ», способен оказывать протекторное действие на тромбоцитарную мембрану, выражающееся в уменьшении активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также значительной активности ферментного звена антиоксидантной защиты, что существенно улучшает структурные и функциональные параметры мембран.
На основании проведенных исследований фосфолипидная БАД «Витол-ФЭИ» может быть использована в клинических испытаниях на больных с иммуннодефицитными состояниями, а БАД «Витол-Холин» при нарушенных функциях печени и адаптационных возможностей организма при гипертонической и ишемической болезни сердца.
Работа представлена на научную конференцию «Рациональное исспользование природных биологических ресурсов», Тунис, 12-19 июня 2005 г. Поступила в редакцию 26.04.05г.
Статья в формате PDF
116 KB...
08 07 2026 10:19:21
Статья в формате PDF
128 KB...
07 07 2026 1:38:29
Изучено влияние молекул средней массы, выделенных из обожженной in vitro печени на каталитические и кинетические свойства альдегиддегидрогеназы. Показано, что молекулы средней массы выступают в роли ингибиторов активности исследуемого фермента в эритроцитах и цитозоле печени. Отмечена корреляция уменьшения активности эритроцитарной и цитоплазматической альдегиддегидрогеназы под влиянием молекул средней массы.
...
06 07 2026 17:30:43
Статья в формате PDF
307 KB...
05 07 2026 17:17:38
04 07 2026 14:15:27
Статья в формате PDF
128 KB...
02 07 2026 4:18:14
Статья в формате PDF
138 KB...
01 07 2026 13:23:12
Статья в формате PDF
1342 KB...
30 06 2026 17:29:57
Проведено ретроспективное изучение историй болезней 71 пациента, оперированных по поводу закрытой травмы селезенки.Из общего количества оперированных пациентов спленэктомия была выполнена 25 пациентам, 26 – спленэктомия была дополнена аутолиентрaнcплантаций путем пересадки кусочков селезенки размером 1,5 см3 в ткань большого сальника, а 20 больным были выполнены органосохраняющие операции с использованием лазерной техники. Изучение исследуемых показателей проводили в момент поступления больных, на первые, третьи, пятые, седьмые и десятые послеоперационные сутки. Группу сравнения составили 46 относительно здоровых добровольцев того же возраста и пола. Лейкоцитарный индекс интоксикации рассчитывали по формуле предложенной В.К. Островским и Ю.М. Свитич. Кроме того определялись лейкоцитарный индекс интоксикации по индексу Я.Я. Кальф-Калифа, а так же индекс резистентности организма и индекс сдвига лейкоцитов крови. В результате проведенного исследования установлено, чтоизменения индексов хаpaктеризующих резистентность организма, у пациентов оперированных на поврежденной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде зависят не от хаpaктера выполненной операции, а от послеоперационных суток. В тоже время в отдаленном послеоперационном природе прослеживается взаимосвязь между хаpaктером выполненной операции и изменениями индексов хаpaктеризующих резистентность организма.
...
29 06 2026 23:27:18
Статья в формате PDF
127 KB...
28 06 2026 7:18:10
Статья в формате PDF
112 KB...
27 06 2026 13:36:50
Статья в формате PDF
205 KB...
26 06 2026 9:54:55
Статья в формате PDF
129 KB...
25 06 2026 18:53:32
Статья в формате PDF
103 KB...
24 06 2026 13:33:29
Статья в формате PDF
109 KB...
23 06 2026 7:26:18
Статья в формате PDF
114 KB...
22 06 2026 14:14:20
Статья в формате PDF
263 KB...
21 06 2026 10:44:21
Статья в формате PDF
330 KB...
20 06 2026 8:35:17
Статья в формате PDF
114 KB...
19 06 2026 1:21:38
Статья в формате PDF
102 KB...
18 06 2026 8:59:17
Статья в формате PDF
240 KB...
17 06 2026 14:52:26
Статья в формате PDF
120 KB...
16 06 2026 19:20:19
Статья в формате PDF
302 KB...
15 06 2026 16:52:15
Получено, что на 30‒й день холодовой адаптации на низкие дозы норадреналина реактивность системного давления больше контроля, а на большие дозы меньше контроля. Реактивность артерий конечности была на все дозы норадреналина меньше контроля. Нами впервые показано, что прессорное действие норадреналина на периферические артерии уменьшается на все дозы после адаптации к холоду, что способствует большему кровотоку и усилению прогрева тканей. Из данной работы следует, что дозированное действие холодного климата может способствовать уменьшению спазма артерий на норадреналин и поэтому, дозированный холод может помогать в лечении гипертонической болезни.
...
14 06 2026 23:22:51
Статья в формате PDF
141 KB...
13 06 2026 16:39:19
Статья в формате PDF
155 KB...
12 06 2026 19:27:21
Статья в формате PDF
126 KB...
11 06 2026 14:22:11
Статья в формате PDF 123 KB...
10 06 2026 9:49:45
Статья в формате PDF
109 KB...
09 06 2026 8:52:28
Статья в формате PDF
251 KB...
06 06 2026 23:28:37
Изучены онтогенез и возрастная структура ценопопуляций многолетних травянистых поликарпических видов, относящихся к различным типам экобиоморф: стержнекорневых – дягиль лекарственный (Angenica archangelica L.) и цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) и длиннокорневищных – вязель разноцветный (Coronilla varia L.).В онтогенезе выбранных видов выделены следующие 4 периода и 9 возрастных состояний: 1). период первичного покоя (покоящиеся семена); 2). виргинильный период (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное); 3). генеративный (молодое, средневозрастное, старое генеративное); 4). сенильный (сенильное).
Изучение возрастной структуры ценопопуляций данных видов было проведено в сравнительно-георафическом аспекте с учетом приуроченности к определенным типам растительных сообществ. Установлено наличие полночлeнных возрастных спектров, представленых прегенеративными, генеративными и сенильными растениями с преобладанием молодых вегетирующих особей. Преобладающим типом самоподдержания дягиля и цикория является семенное, а вязеля – вегетативное размножение.
Отмечено, что возрастные спектры ценопопуляций выбранных видов имеют адаптивный хаpaктер, заметно меняются в зависимости от условий внешней среды и антропогенного воздействия и отражают флуктуационный хаpaктер динамических процессов в фитоценозах.
...
05 06 2026 15:15:34
Статья в формате PDF
109 KB...
04 06 2026 20:22:21
В опытах с 19 полосками миометрия, полученных от 5 женщин в конце доношенной беременности при плановом кесаревом сечении, установлено, что озонированный ( ≈0,50 мкг/мл) раствор Кребса ингибирует спонтанную сократительную активность миометрия и существенно уменьшает стимулирующий эффект адреналина, т.е. снижает его α-адренореактивность. Это объясняет эффективность озонотерапии при угрозе прерывания беременности и дискоординированной родовой деятельности.
...
03 06 2026 2:57:11
Статья в формате PDF
104 KB...
02 06 2026 11:54:39
Статья в формате PDF
115 KB...
01 06 2026 17:49:28
Изучен химический состав травы овса посевного. Качественными реакциями обнаружены аминокислоты, крахмал и флавоноиды. Разработана методика спекторофотометрического определения суммы аминокислот по реакции с нингидрином. Установлено, что в траве овса содержится до 1% аминокислот в пересчете на кислоту глютаминовую.
...
31 05 2026 15:35:33
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::