ПРОБЛЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТУРИСТСКИХ И САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТУРИСТСКИХ И САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТУРИСТСКИХ И САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Александров В.В. Литвяк Б.И. Статья в формате PDF 155 KB Туристское предложение образуют природные блага, трудовые ресурсы, производственные и непроизводственные фонды.

С точки зрения удовлетворения нужд туриста особое значение приобретают естественные, природные блага (ресурсы). К их числу относятся местности со специфическим климатом, горные районы, морское побережье, места, где имеются минеральные источники и т.д. Туристы направляются также в районы, где можно удовлетворить духовные, интеллектуальные потребности, связанные с историческими событиями, с религиозным культом, где проводятся фестивали, выставки, ярмарки, а также и в другие места, где могут быть удовлетворены их потребности в оздоровлении, отдыхе и развлечении.

Туристские (природные) блага представляют собой главный фактор, который решающим образом влияет на туристское движение, на туристские потоки, придаёт им определённое направление и формирует его структуру во времени и в прострaнcтве. Туристские услуги, основанные на естественных благах, не конкурируют с материальным производством: красота и богатство, нетронутость природы в местах, не пригодных для размещения промышленных предприятий, были первичной силой, породившей туристское движение. Такие места сегодня становятся всё более и более привлекательными, в сравнении с местами проживания туриста, и одновременно всё более редкими. Естественные (природные) туристские блага хаpaктеризуются: климатом, природным ландшафтом (красотой местности), подземными богатствами, памятниками старины. Наконец, туристские блага (места) хаpaктеризуются человеческими ценностями, к которым прежде всего относятся радушие и гостеприимство.

Между различными туристскими благами существует конкуренция. Так, для отдыха турист чаще всего выбирает местность, в которой он ещё ни разу не был.

Предложение природных туристских благ постоянным может быть в течении некоторого времени: многие из них раз и навсегда даны природой (Ниагарский водопад, Гранд каньон, озеро Байкал и др.). Эти ценности не поддаются сравнению, они рассчитаны на вечное потрeбление. И тем не менее это вовсе не означает, что их количество неограниченно - ведь они находятся на определённой, строго ограниченной земельной площади. Земля представляет собой ограниченное благо, т.к. количество её не увеличивается, поэтому её качество и количество влияет на размещение и производство туристских мест и услуг. Туристические блага «замкнуты» в определённых прострaнcтвенных границах («северное сияние» можно видеть только за Полярным кругом). Таким образом, ограниченность является отличительным признаком всех составных частей природных туристских благ.

Возможность длительной эксплуатации природных туристских благ оказывает решающее влияние на объём и структуру капвложений, связанных с освоением туристских регионов. Пользование туристскими благами влечёт за собой расходы на их восстановление, реставрацию, ремонт и т.д. Причём ценность памятников культуры и истории с течением времени только возрастает. Иногда «естественные» туристские блага возникают в результате затрат со стороны общества, государства (ещё 40 лет назад на территории Объединённых Арабских Эмиратов не было ни одного туристского объекта).

Зачастую производственные и другие формы хозяйственной деятельности человека ограничивают использование природных туристских благ, уменьшая их естественную территорию и ухудшая их качество. Индустриализация и урбанизация привели к существенным потерям туристских благ. Поглощение «туристского прострaнcтва» происходит во многих странах. В мире почти не осталось экологически чистых. нетронутых территорий: так к Европе можно указать на Норвегию, Черногорию и ещё ряд немногочисленных территорий с нетронутой, дeвcтвeнной природой. Поэтому ценность путешествий в эти места уже сегодня несравнимо высока, а в ближайшее время будет ещё дороже. Уже ни для кого не секрет, что эффективность капвложений в природные туристские блага выше, чем эффективность инвестиций в какую-либо другую сферу материального производства. Остается сожалеть, что к такому выводу мы пришли слишком поздно, безвозмездно потеряв многие из имевшихся природных туристских благ.

 В марте 1993 г. Статистическая комиссия ООН приняла комплект Рекомендаций подготовленных Всемирной Туристской Организацией в развитие итогов Оттавской международной конференции по статистике путешествий и туризма. В соответствии с этим документом туризм классифицируется по целям поездки: 1) Досуг, рекреация и отдых; 2) Посещение знакомых и родственников; 3) Деловые и профессиональные цели;4) Лечение (в том числе поездки оздоровительного хаpaктера, пребывание на лечебных водах, курортах и прочие виды лечения и оздоровления); 5) Религия (паломничество).

Таким образом, туризм и курортно-туристская сфера в целом представляет собой сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс и является одним из основных секторов мировой экономики. В этой сфере занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работающий в мире. На неё приходится 7% общего объёма инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. [1,11]. Согласно вышеназванным Рекомендациям по статистике туризма санаторно-курортное лечение и отдых являются видами туризма, а в случае субсидирования государством это один из видов социального туризма, так как по источникам финансирования туризм классифицируют на коммерческий и социальный. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» говорится о том, что социальный туризм - это «путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды».

Следует отметить, что в некоторых странах доступ к социальному туризму имеют такие категории населения как инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, студенты, граждане с низким уровнем дохода, госслужащие, военнослужащие беженцы и др.

В Российской Федерации вследствие ограниченных социальных льгот большая же часть населения страны не имеет возможности пользоваться туристскими услугами, в том числе и лечебно - оздоровительными. В связи с недостаточной платёжеспособностью в настоящее время после 10-13 лет с начала реформ активность российских граждан по сравнению с другими странами остаётся на низком уровне - лишь 21% населения страны совершают путешествия, тогда как в Швейцарии - более 85%, в Германии и Японии - 80%. Причём если в 2000 г. потребителями услуг за счёт средств фонда социального страхования было приобретено 2,2 млн. путёвок для взрослых, то в 2002 г. - 1,3 млн., а в 2003 г. - всего 240 тыс. путёвок. Доля туристских поступлений в России в структуре макроэкономических показателей стран Центральной и Восточной Европы в 2000 году составила лишь 2,9%, тогда как в Хорватии 14,5, в Эстонии - 10,3 и в Болгарии - 8,7% [Там же, 12].

И несмотря на это положение начинает меняться в лучшую сторону. Уже 200 лет прошло с тех пор, как Кавказские Минеральные Воды были царским указом признаны курортом всероссийского значения. Сегодня поездка на Кавминводы не столько модное развлечение, сколько эффективный и очень приятный способ восстановления здоровья и отдыха. Уникальность курортов Кавминвод состоит в том, что здесь находятся пpaктически все типы минеральных вод, какие только есть на земле (100 минеральных источников 13 типов, 24 месторождения минеральных вод), плюс целебная грязь Тамбуканского озера развитая курортная инфраструктура Кавминвод со 120 санаториями, четырьмя общекурортными объединениями и внутрисанаторными отделениями бальнеогрязелечения, 41 минералопроводом общей протяжённостью 51 км, предгорный и горно-степной ландшафт, прекрасный воздух, леса и курортные парки, великолепные лечебно-оздоровительными терренкуры. Разработаны и утверждены более ста интереснейших туристических маршрутов - экологических, спортивных, экстремальных - для тех людей, которые приезжают сюда не только лечиться, но и обогатиться новыми впечатлениями. Экскурсии по городам-курортам, по лермонтовским и пушкинским местам, двухдневные выезды в горнолыжные туристские комплексы Домбая (Карачаево-Черкесия) и Приэльбрусья (Кабардино-Балкария) предлагают санатории и местные туристические фирмы. Посетившая недавно этот регион делегация из карловарской области, в частности Павел Йозеф, мэр города Зденек Роубинек, признала, что Кавминводы для них являются единственным на планете серьёзным конкурентом.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина и рекомендаций заседания президиума Госсовета РФ в г.Геленджике в 2004 г., Правительство России разработало и выполняет систему мер по государственной поддержке санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Это позволило курортам федерального значения Кавказские Минеральные Воды за 12 месяцев 2005 года принять на отдых и лечение 606 тысяч 377 человек, на 87769 человек больше, чем в 2004 году, в том числе : санаторно-курортный комплекс- 438750 человек; гостиницы и мотели - 110879 человек; частный сектор - 56748 человек. Это говорит о возрастающей востребованности наших курортов. Причём оздоравливаются и отдыхают в основном россияне, в том числе с разным достатком. Те, у кого есть деньги приезжают в элитные четырёх- и пятизвёздные здравницы, у кого поменьше средств - в двух- и трёхзвёздночные,.а те, кто за чертой бедности попадают на лечение по льготным социальным путёвкам. Более пятидесяти санаториев Кавминвод принимали участие в исполнении федерального закона РФ от 23 августа 2004 года №122-ФЗ в части обеспечения санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан. В 2005 году они приняли 72843 человека, тем самым на 178,4% перевыполнили свои обязательства с Фондом социального страхования Российской Федерации. Надо добавить, что пpaктически каждая здравница принимает на оздоровление детей, которые составили в 2005 году 23% всех отдыхающих.

Рост показателей загрузки туристского и санаторно-курортного комплекса способствовал росту их эффективности и доходов. Доходы составили в 2005 году 4920 млн. рублей (на 136% выше уровня 2004 года), что позволило внести в бюджеты всех уровней 404 млн. 533 тыс.рублей налоговых платежей

17 января 2006 года было подписано Постановление Правительства РФ «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах», в соответствии с которым установлены правовые основы системного финансирования из средств государственного бюджета на комплексное развитие городов-курортов, на поддержание объектов общекурортного и природоохранного значения. Разpaбатываемой программой развития особо охраняемого федерального региона Кавказские Минеральные Воды до 2020 года предусматриваются финансирования в сумме 16 млрд. рублей, что послужит развитию крупнейшего туристско-курортного региона России до мирового уровня и позволит улучшать здоровье более 1 млн. человек в год, что крайне важно в условиях снижения здоровья населения России. [См.:2,2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Международный опыт обеспечения социальных гарантий государства в области лечебно-оздоровительного и других видов социального туризма и регулирования развития курортных территорий. - М., Курортные ведомости, №4 (31) 2005.
  2. Новые горизонты курортов, Газета «Пятигорская правда», №19 (6654), 16 февраля 2006 г.


ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ И ВИТАМИНОВ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ И ВИТАМИНОВ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ Установлено, что предпосевное замачивание семян и опрыскивание вегетирующих растений хлопчатника (Gossipium hirsutum L.) растворами сочетаний фитогормонов кинетина (КН) и гибберелловой кислоты (ГК) и совместно с витаминами никотиновой кислотой (НК) и пантотеновой кислотой (ПК) эффективно стимулирует полевую всхожесть семян, рост стeбля и образование побегов, среднюю площадь листа и общую фотосинтетическую листовую поверхность, улучшение водного режима. Также отмечено увеличение числа коробочек, длины волокна и выхода волокна с растения от 34,6 до 60,4 %. Наиболее эффективно предпосевное замачивание семян сочетанием фитогормонов совместно с витаминами. ...

27 04 2025 17:26:31

КАЗАНСКИЙ КРАЙ: ЯЗЫК ПАМЯТНИКОВ XVI-XVII ВЕКОВ

КАЗАНСКИЙ КРАЙ: ЯЗЫК ПАМЯТНИКОВ XVI-XVII ВЕКОВ Статья в формате PDF 282 KB...

13 04 2025 10:33:27

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И КАЧЕСТВО КУРОРТА

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И КАЧЕСТВО КУРОРТА Научно-технический прогресс приносит новый блага цивилизации и ставит новые проблемы перед ней. Автомобильный трaнcпорт дал людям высокую степень мобильности и комфорта, за которые, однако, приходится расплачиваться ухудшением экологии. В статье изучена динамика роста численности автомобильного и грузового трaнcпорта в городе Сочи и тот ущерб, который трaнcпорт наносит экологии сочинского региона. ...

12 04 2025 9:44:54

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА Статья в формате PDF 105 KB...

11 04 2025 1:58:37

ПЕРЕТРУХИНА АЛЕФТИНА ТРОФИМОВНА

ПЕРЕТРУХИНА АЛЕФТИНА ТРОФИМОВНА Статья в формате PDF 294 KB...

10 04 2025 10:55:29

ПОСТКИНЕМАТИЧЕСКИЕ ГРАНИТОИДЫ КАЛБА-НАРЫМСКОЙ ЗОНЫ КАЗАХСТАНА И АЛТАЯ: ПЕТРОЛОГИЯ И ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ

ПОСТКИНЕМАТИЧЕСКИЕ ГРАНИТОИДЫ КАЛБА-НАРЫМСКОЙ ЗОНЫ КАЗАХСТАНА И АЛТАЯ: ПЕТРОЛОГИЯ И ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ Приведены петрологические данные и флюидный режим посткинематических гранитоидов поздепермско-раннетриасового калбинского комплекса Калба-Нарымской минерагенической зоны Казахстана и Алтая. Гранитоиды по петро-геохимическим параметрам близки анорогенному А-типу. В генерации интрузий и дайковых образований выявлено мантийно-коровое взаимодействие. Расплавы формировались в процессе плавления корового материала типа гранатового амфиболита под воздействием базальтоидных мантийных магм. По соотношениям изотопов стронция и неодима граниты Борисовского массива тяготеют к источнику мантии типа EM II. В долго живущий глубинный очаг происходил подток мантийных трaнcмагматических флюидов, имевших более восстановленный хаpaктер и обогащённых рядом летучих компонентов: углекислотой, фтором, бором, фосфором. Оптимальные параметры флюидного режима создавали благоприятные условия для формирования промышленного оруденения тантала, ниобия, лития, олова, молибдена, вольфрама в пегматитах, апогранитах, грейзенах и жилах. ...

09 04 2025 5:59:14

СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Статья в формате PDF 343 KB...

08 04 2025 18:24:50

К ВОПРОСУ О МОДЕРНИЗАЦИИ РЕАЛЬНОГОСЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

К ВОПРОСУ О МОДЕРНИЗАЦИИ РЕАЛЬНОГОСЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В статье рассматриваются теоретические и пpaктические вопросы модернизации реального сектора экономики России. Исследуются факторы и условия, доказывающие необходимость коренных преобразований в базовых отраслях общественного производства. Раскрываются особенности функционирования реального сектора экономики в рыночных условиях современной социально-экономической системы России. Показывается роль научно-технического прогресса в формировании инновационной модели воспроизводства. Обоснована необходимость проведения действенной государственной промышленной и инновационной политики с целью создания целостной и эффективной национальной инновационной системы; создания системы экономических стимулов для производителей при вовлечении в гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности и обеспечения государственной поддержки дальнейшего развития национальной инновационной инфраструктуры. ...

30 03 2025 22:34:47

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ На основании многолетних наблюдений за комплексом внешних условий и состоянием популяций мелких млекопитающих количественно оценено распределение влияний внутрипопуляционных и внешних факторов на динамику их численности и структуры. Показано, что основное влияние на демографические процессы полевок на протяжении всего сезона размножения оказывают плотностно-зависимые механизмы регуляции (эндогенные факторы). Экзогенные (хищники, кормовые и погодные) факторы выступают в качестве воздействий, ограничивающих рост населения популяции, и наиболее эффективны в переходные осеннее-зимний и зимне-весенний периоды. ...

27 03 2025 19:53:13

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАК СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАК СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ В условиях техногенного загрязнения города Кемерово у березы повислой (Betula pendula Roth), и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) уменьшается прирост годичных побегов в длину, снижается радиальный прирост. Ухудшаются морфометрические показатели хвои у сосны обыкновенной, что выражается в снижении сухого веса, продолжительности жизни хвои, наличием на ней визуальных признаков повреждений, и, как следствие, наблюдается снижение радиального годичного прироста в большей степени по сравнению с березой повислой. Это указывает на меньшую устойчивость хвойных к воздействию поллютантов по сравнению с лиственными деревьями на уровне целостного организма. Установлено, что максимальные изменения признаков хаpaктерны для деревьев Заводского, Кировского и Рудничного районов города, что позволяет заключить о их значительном загрязнении. Выявлена сильная степень отрицательной корреляции между радиальным годичным приростом деревьев и уровнями загрязнения районов, что позволяет заключить о возможности использования этого показателя для индикации загрязнения атмосферного воздуха городской среды. ...

20 03 2025 5:35:48

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::