Тысяча полезных мелочей    

ПРИГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

ПРИГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Коржов И.Ю. Статья в формате PDF 120 KB

Проблемами приграничной миграции населения Казахстана занималось и занимается большое число исследователей как Российской Федерации так и в самой Республике. Динамика численности населения, воспроизводство населения, миграции, пoлoвoзрастной, национальный состав населения, сравнительный анализ динамики численности населения по экономическим районам дается в работах Н.В. Алексеенко и А.Н. Алексеенко1. О миграционной ситуации в регионах России говорится в работах Ж.А. Зайончковской5. Миграционные процессы в Советском Казахстане рассматриваются в работах М.Х. Асылбекова и А.Б. Галиева2. С.Ю. Садовская исследовала тенденции и перспективы миграции в Казахстане на рубеже ХХI века.

Не одно десятилетие Республика Казахстан является одним из важнейших партнеров России в миграционном обмене. Современная этнодемографическая картина Казахстана во многом является результатом миграционных связей с Россией. Особенностью республики является то, что регион граничит с 12 областями Российской Федерации. Стремительное упразднение огромного государства, суверенизация бывших союзных республик, отказ от единой системы хозяйствования, внедрения рыночных отношений породили совершенно новые причины, формы и мотивы миграций. Наряду с экономическими, возникли и многократно усилились социальные, политические, этнические и иные факторы, воздействующие на массовое перемещение людей.

Пpaктическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, аналитический и обобщающий материал могут быть использованы в качестве рекомендаций для осмысления и анализа современной ситуации, а также прогнозирования социально-демографической ситуации в приграничных регионах обоих государств.

Накануне распада СССР за пределами территории РСФСР проживало около 25 млн. русских, более трети - в республиках Средней Азии и Казахстане.5 С 1989 -1999гг. Казахстан покинуло около двух миллионов человек, из них более 70% выехали в Россию. Наибольший отток населения наблюдался, во-первых, из приграничных с Россией областей; во-вторых, из мест компактного расселения русских, точнее Северного Казахстана. Одна из таких территорий, это Костанайская область РК. Наши исследования рассматривают пример между Челябинской областью РФ и Костанайской областью РК. В современных условиях пpaктически невозможно определить масштабы приграничных миграций. Однако, если проанализировать общую миграцию между Казахстаном и Россией, то можно выявить некоторые тенденции приграничных перемещений. Численность населения в приграничных с Казахстаном российских регионах за 1989 -1999 гг. изменилась следующим образом: Астpaxaнская область с 998 - 1026 тыс.чел, Волгоградская область с 2594-2694 тыс.чел, Самарская область с 3266-3308 тыс.чел, Саратовская область с 2686-2721 тыс.чел, Курганская область с 1105-1103 тыс.чел, Оренбургская область с 2174-2229 тыс.чел, Челябинская область с 3624-3684, тыс.чел Алтайский край с 2630-2664 тыс.чел, Омская область с 2140-2178 тыс.чел, Тюменская область с 3081 -3226 тыс.чел, Новосибирская область с 2782-2752, тыс.чел Республика Алтай с 192- 204 тыс.чел. Во всех регионах произошло увеличение общего числа населения.3

На изменение численности населения Челябинской области в значительной степени повлияли миграционные процессы, она входила в тройку лидеров. Активный приток мигрантов, происходивший в 90-е годы прошлого века, когда естественная убыль покрывалась миграционным приростом более чем на 18 %, в 2002г.7 сменился сначала миграционной убылью, а затем лишь незначительным миграционным приростом 2005 - 2006 годов. За два года миграционный прирост увеличился на 544 человека.7 Однако эта положительная динамика недостаточна для того, чтобы полностью возместить потери естественной убыли населения, как это было в середине 90-х годов XX века.

Изменение численности населения в приграничных с Россией казахстанских областях за 1989 - 1999 годы наглядно показывает массовость эмиграции. Потери по областям были следующие: Западно-Казахстанская с 629-616,8 тыс. чел., Актюбинская с 736,7-682,6 тыс. чел., Атырауская с 424,7 - 440,3 тыс. чел., Костанайская с 1223,8 - 1017,8 тыс. чел., Павлодарская с 942,3 - 806,9 тыс. чел., Северо- Казахстанская с 912,1 - 725,9 тыс. чел., Восточно- Казахстанская с 1767,3 - 1531,1 тыс. чел. Только на пограничные области пришлось 814,5 тыс. чел., что составляет 65,4 % от общего снижения численности населения по Казахстану.. (Источник.9 Внешняя эмиграция в Костанайской области за 1999-2005-2006 гг. составила 37838 человек.4

Миграционный отток населения в последнем десятилетии минувшего века, а также этнические различия в рождаемости привели к заметным изменениям этнического состава населения Казахстана. Если в 1999г. численность русского населения составляла 30,02%, то в 2007г. - 25,63%; титульная нация (казахи) наоборот, только увеличилась с 53,30% до 59,18%4

В результате внешней миграции в 1992-2004 годах Казахстан лишился 2077,9 тыс. чел. Определили данный итог в основном миграционные потери русских - 1302,5 тыс. чел. (62,7% потерь) и немцев - 625,3 тыс. чел. (30,1%). Только за 2006г. внешняя миграция русских составила 22708 человек.4

Наибольшие сокращения наблюдались в областях с преобладающим русским (европейским в целом) населением. Здесь в 1999 году в сравнении с 1989 жителей стало меньше на 17,3%.

В этнической структуре Челябинской области РФ населения абсолютно и относительно доминируют русские, доля которых даже выросла за 1989-2002 гг. благодаря стрессовой миграции русскоязычного населения из Казахстана. Согласно данных социального атласа российских регионов. По национальному составу большинство мигрантов Челябинская область составляют русские в1989г.-2929,5 тыс. чел., а в 2002г.-2965,9 тыс.чел. В 2005 году их доля составила 63,8%.Численность и доля казахов выросла с 33,2 тыс.чел. (1989г.) до 36,2 тыс. чел.(2002г.)

в результате и более высокого естественного прироста, и миграции из соседних районов Казахстана.

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что на социально-политическую ситуацию в Костанайской области и в целом на Северном Казахстане значительное влияние оказывает внешний фактор - ситуация в сопредельных областях Российской Федерации, в частности Челябинской области, сама же область, являясь приграничным регионом, определяет особенности реализации государственной миграционной политики на ее территории. Значительная часть казахстанцев в приграничных районах участвует в маятниковой миграции. Политика России в области гражданства, образования, в отношении соотечественников за рубежом, миграционная и таможенная политика, а также экономическая ситуация (динамика цен на основные виды товаров и услуг) затрагивают интересы части населения, в первую очередь приграничных районов Северного Казахстана. Позитивное воздействие на социально-политическую ситуацию в регионе окажет дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества приграничных областей Казахстана и России. Сохранению и укреплению межэтнического согласия будет способствовать организация дней культуры в сопредельных областях при участии Министерств обеих государств, администрации областей, национально-культурных центров.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Алексеенко А.Н. //Население Казахстана 1920-1990гг.// Алматы 1993.
  2. Галиева А.Б. Историко-демографические исследования в Казахстане: традиции, современное состояние и перспективы// Отан тарихы 1998 №1.
  3. Демографический ежегодник России 2000 год. М.; 2000 год.
  4. Демографический ежегодник Казахстана, Астана 2007г. с-20, 253
  5. Зайочковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени М:. 1999 г.-с.22
  6. Итоги миграции населения по республике Казахстан за 1991-2001 гг.- Алматы: РК по статистике 2002 год
  7. Постановление от 28 июня 2007г. № 705 Законодательное собрание Челябинской области «О принятии Концепции государственной демографической политики в Челябинской области на период до 2010 года».
  8. Человек и граница. Российско-Казахстанское приграничье. Социальный паспорт и одномерные статистические распределения. Челябинск, 2001 г.-с.48
  9. http:// http://www.kazstat.kz/

Работа представлена на научную международную конференцию «Проблемы социально-экономического развития регионов», Китай (Пекин), 26 ноября - 4 декабря 2008 г. Поступила в редакцию 20.10.2008.



НОВЫЕ МЕТОДЫ ОБОГРЕВА ЖИЛИЩА ЧЕЛОВЕКА

НОВЫЕ МЕТОДЫ ОБОГРЕВА ЖИЛИЩА ЧЕЛОВЕКА Статья в формате PDF 134 KB...

08 10 2026 11:52:48

К ВОПРОСУ О ПРЕСТУПНОМ ПОВЕДЕНИИ И ЕГО МЕХАНИЗМЕ

К ВОПРОСУ О ПРЕСТУПНОМ ПОВЕДЕНИИ И ЕГО МЕХАНИЗМЕ Статья в формате PDF 138 KB...

07 10 2026 8:48:32

ПРИМЕНЕНИЕ МЕАТОТИМПАНАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТИТОВ У СОБАК

ПРИМЕНЕНИЕ МЕАТОТИМПАНАЛЬНОЙ НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТИТОВ У СОБАК В работе изучено состояние клинико-иммунологического статуса при хронических и инфекционно-аллергических отитах у собак. Дана сравнительная оценка сочетанного применения меатотимпaнaльной новокаиновой блокады с лекарственными препаратами при лечении отитов у собак с другими известными методами и изучено их влияние на клеточные и гумopaльные звенья иммунной системы. ...

03 10 2026 21:54:10

Нозокомеальные инфекции у новорожденных

Нозокомеальные инфекции у новорожденных Статья в формате PDF 110 KB...

02 10 2026 4:35:10

КРИОМОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

КРИОМОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ Статья в формате PDF 324 KB...

30 09 2026 23:16:14

ГИС-ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Статья в формате PDF 254 KB...

24 09 2026 3:32:47

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ АЛКИЛЬНЫХ ГРУПП У АММОНИЕВОГО АЗОТА НА РЕГИОХИМИЮ ЩЕЛОЧНОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ 1,4-БИСАММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ С 2,3-ДИБРОМБУТ-2-ЕНИЛЕНОВОЙ ОБЩЕЙ ГРУППОЙ

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ АЛКИЛЬНЫХ ГРУПП У АММОНИЕВОГО АЗОТА НА РЕГИОХИМИЮ ЩЕЛОЧНОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ 1,4-БИСАММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ С 2,3-ДИБРОМБУТ-2-ЕНИЛЕНОВОЙ ОБЩЕЙ ГРУППОЙ Исследовано водно- и спирто-щелочное расщепление 1,4-бис (диметилэтил-, диэтилметил и диметилфенацил)-2,3-дибромбут-2-ениленаммоний дигалоген-идов. Показано, что в отличие от их триметильного аналога, во всех случаях расщепление протекает в довольно жестких условиях (высокие температуры, избыток щелочи), с образованием сложной смеси продуктов. ...

23 09 2026 22:59:33

АСБЕСТОЗ НА АСБЕСТДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

АСБЕСТОЗ НА АСБЕСТДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Статья в формате PDF 144 KB...

22 09 2026 8:18:14

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Личностно – ориентированная технология ставит в центр образовательной системы личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Основными понятиями в личностно – ориентированном учении является обучение и развитие ученика в процессе педагогики сотрудничества. ...

20 09 2026 22:34:26

ЦЕНТИЛИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ТРУДА ИНТЕРНА

ЦЕНТИЛИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ТРУДА ИНТЕРНА Статья в формате PDF 132 KB...

17 09 2026 19:24:29

ВЕДУЩИЙ МЕХАНИЗМ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПСОРИАТИЧЕ-СКОЙ БОЛЕЗНИ

ВЕДУЩИЙ МЕХАНИЗМ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПСОРИАТИЧЕ-СКОЙ БОЛЕЗНИ С целью уточнения хаpaктера иммунопатологического процесса при псориатической болезни и выяснения аутоиммунного механизма воспаления авторами проведено клинико-иммунологическое обследование 132 больных псориатической болезнью. Комплексное иммунологическое обследование пациентов с определением содержания органоспецифических и органонеспецифических аутоантител к различным тканевым и органным антигенам позволило определить аутоиммунный тип иммунной патологии как один из ведущих механизмов воспаления при данной патологии. ...

13 09 2026 16:50:37

СТРОЕНИЕ КЛАПАНОВ БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ У ЧЕЛОВЕКА

СТРОЕНИЕ КЛАПАНОВ БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ У ЧЕЛОВЕКА Статья в формате PDF 107 KB...

12 09 2026 9:58:34

Зазимко Михаил Иванович

Зазимко Михаил Иванович Статья в формате PDF 87 KB...

10 09 2026 4:33:23

ЭКДИСТЕРОИДЫ ВОЛДЫРНИКА ЯГОДНОГО (CUCUBALUS BACCIFER L.)

ЭКДИСТЕРОИДЫ ВОЛДЫРНИКА ЯГОДНОГО (CUCUBALUS BACCIFER L.) Статья в формате PDF 141 KB...

06 09 2026 17:43:20

МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ Статья в формате PDF 106 KB...

04 09 2026 23:32:34

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::