ПРИГРАНИЧНАЯ МИГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Проблемами приграничной миграции населения Казахстана занималось и занимается большое число исследователей как Российской Федерации так и в самой Республике. Динамика численности населения, воспроизводство населения, миграции, пoлoвoзрастной, национальный состав населения, сравнительный анализ динамики численности населения по экономическим районам дается в работах Н.В. Алексеенко и А.Н. Алексеенко1. О миграционной ситуации в регионах России говорится в работах Ж.А. Зайончковской5. Миграционные процессы в Советском Казахстане рассматриваются в работах М.Х. Асылбекова и А.Б. Галиева2. С.Ю. Садовская исследовала тенденции и перспективы миграции в Казахстане на рубеже ХХI века.
Не одно десятилетие Республика Казахстан является одним из важнейших партнеров России в миграционном обмене. Современная этнодемографическая картина Казахстана во многом является результатом миграционных связей с Россией. Особенностью республики является то, что регион граничит с 12 областями Российской Федерации. Стремительное упразднение огромного государства, суверенизация бывших союзных республик, отказ от единой системы хозяйствования, внедрения рыночных отношений породили совершенно новые причины, формы и мотивы миграций. Наряду с экономическими, возникли и многократно усилились социальные, политические, этнические и иные факторы, воздействующие на массовое перемещение людей.
Пpaктическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, аналитический и обобщающий материал могут быть использованы в качестве рекомендаций для осмысления и анализа современной ситуации, а также прогнозирования социально-демографической ситуации в приграничных регионах обоих государств.
Накануне распада СССР за пределами территории РСФСР проживало около 25 млн. русских, более трети - в республиках Средней Азии и Казахстане.5 С 1989 -1999гг. Казахстан покинуло около двух миллионов человек, из них более 70% выехали в Россию. Наибольший отток населения наблюдался, во-первых, из приграничных с Россией областей; во-вторых, из мест компактного расселения русских, точнее Северного Казахстана. Одна из таких территорий, это Костанайская область РК. Наши исследования рассматривают пример между Челябинской областью РФ и Костанайской областью РК. В современных условиях пpaктически невозможно определить масштабы приграничных миграций. Однако, если проанализировать общую миграцию между Казахстаном и Россией, то можно выявить некоторые тенденции приграничных перемещений. Численность населения в приграничных с Казахстаном российских регионах за 1989 -1999 гг. изменилась следующим образом: Астpaxaнская область с 998 - 1026 тыс.чел, Волгоградская область с 2594-2694 тыс.чел, Самарская область с 3266-3308 тыс.чел, Саратовская область с 2686-2721 тыс.чел, Курганская область с 1105-1103 тыс.чел, Оренбургская область с 2174-2229 тыс.чел, Челябинская область с 3624-3684, тыс.чел Алтайский край с 2630-2664 тыс.чел, Омская область с 2140-2178 тыс.чел, Тюменская область с 3081 -3226 тыс.чел, Новосибирская область с 2782-2752, тыс.чел Республика Алтай с 192- 204 тыс.чел. Во всех регионах произошло увеличение общего числа населения.3
На изменение численности населения Челябинской области в значительной степени повлияли миграционные процессы, она входила в тройку лидеров. Активный приток мигрантов, происходивший в 90-е годы прошлого века, когда естественная убыль покрывалась миграционным приростом более чем на 18 %, в 2002г.7 сменился сначала миграционной убылью, а затем лишь незначительным миграционным приростом 2005 - 2006 годов. За два года миграционный прирост увеличился на 544 человека.7 Однако эта положительная динамика недостаточна для того, чтобы полностью возместить потери естественной убыли населения, как это было в середине 90-х годов XX века.
Изменение численности населения в приграничных с Россией казахстанских областях за 1989 - 1999 годы наглядно показывает массовость эмиграции. Потери по областям были следующие: Западно-Казахстанская с 629-616,8 тыс. чел., Актюбинская с 736,7-682,6 тыс. чел., Атырауская с 424,7 - 440,3 тыс. чел., Костанайская с 1223,8 - 1017,8 тыс. чел., Павлодарская с 942,3 - 806,9 тыс. чел., Северо- Казахстанская с 912,1 - 725,9 тыс. чел., Восточно- Казахстанская с 1767,3 - 1531,1 тыс. чел. Только на пограничные области пришлось 814,5 тыс. чел., что составляет 65,4 % от общего снижения численности населения по Казахстану.. (Источник.9 Внешняя эмиграция в Костанайской области за 1999-2005-2006 гг. составила 37838 человек.4
Миграционный отток населения в последнем десятилетии минувшего века, а также этнические различия в рождаемости привели к заметным изменениям этнического состава населения Казахстана. Если в 1999г. численность русского населения составляла 30,02%, то в 2007г. - 25,63%; титульная нация (казахи) наоборот, только увеличилась с 53,30% до 59,18%4
В результате внешней миграции в 1992-2004 годах Казахстан лишился 2077,9 тыс. чел. Определили данный итог в основном миграционные потери русских - 1302,5 тыс. чел. (62,7% потерь) и немцев - 625,3 тыс. чел. (30,1%). Только за 2006г. внешняя миграция русских составила 22708 человек.4
Наибольшие сокращения наблюдались в областях с преобладающим русским (европейским в целом) населением. Здесь в 1999 году в сравнении с 1989 жителей стало меньше на 17,3%.
В этнической структуре Челябинской области РФ населения абсолютно и относительно доминируют русские, доля которых даже выросла за 1989-2002 гг. благодаря стрессовой миграции русскоязычного населения из Казахстана. Согласно данных социального атласа российских регионов. По национальному составу большинство мигрантов Челябинская область составляют русские в1989г.-2929,5 тыс. чел., а в 2002г.-2965,9 тыс.чел. В 2005 году их доля составила 63,8%.Численность и доля казахов выросла с 33,2 тыс.чел. (1989г.) до 36,2 тыс. чел.(2002г.)
в результате и более высокого естественного прироста, и миграции из соседних районов Казахстана.
Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что на социально-политическую ситуацию в Костанайской области и в целом на Северном Казахстане значительное влияние оказывает внешний фактор - ситуация в сопредельных областях Российской Федерации, в частности Челябинской области, сама же область, являясь приграничным регионом, определяет особенности реализации государственной миграционной политики на ее территории. Значительная часть казахстанцев в приграничных районах участвует в маятниковой миграции. Политика России в области гражданства, образования, в отношении соотечественников за рубежом, миграционная и таможенная политика, а также экономическая ситуация (динамика цен на основные виды товаров и услуг) затрагивают интересы части населения, в первую очередь приграничных районов Северного Казахстана. Позитивное воздействие на социально-политическую ситуацию в регионе окажет дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества приграничных областей Казахстана и России. Сохранению и укреплению межэтнического согласия будет способствовать организация дней культуры в сопредельных областях при участии Министерств обеих государств, администрации областей, национально-культурных центров.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Алексеенко А.Н. //Население Казахстана 1920-1990гг.// Алматы 1993.
- Галиева А.Б. Историко-демографические исследования в Казахстане: традиции, современное состояние и перспективы// Отан тарихы 1998 №1.
- Демографический ежегодник России 2000 год. М.; 2000 год.
- Демографический ежегодник Казахстана, Астана 2007г. с-20, 253
- Зайочковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени М:. 1999 г.-с.22
- Итоги миграции населения по республике Казахстан за 1991-2001 гг.- Алматы: РК по статистике 2002 год
- Постановление от 28 июня 2007г. № 705 Законодательное собрание Челябинской области «О принятии Концепции государственной демографической политики в Челябинской области на период до 2010 года».
- Человек и граница. Российско-Казахстанское приграничье. Социальный паспорт и одномерные статистические распределения. Челябинск, 2001 г.-с.48
- http:// http://www.kazstat.kz/
Работа представлена на научную международную конференцию «Проблемы социально-экономического развития регионов», Китай (Пекин), 26 ноября - 4 декабря 2008 г. Поступила в редакцию 20.10.2008.
Статья в формате PDF
112 KB...
22 04 2025 23:20:46
С помощью геоинформационной системы были получены точные измеренные значения каждого годичного слоя на всем керне древесины сосны. Данные обработаны в математической среде и получена статистическая формула, которая состоит из 16 составляющих, что позволило дать ориентировочный долгосрочный прогноз.
...
21 04 2025 21:18:51
Статья в формате PDF
149 KB...
20 04 2025 19:41:12
Статья в формате PDF
126 KB...
18 04 2025 5:32:58
Статья в формате PDF
114 KB...
17 04 2025 8:34:57
Рассматривается возможность использования термопластических полимеров в качестве материала для конструирования лечебного аппарата с регуляторами дозированного давления. Проведен сравнительный анализ клинических наблюдений по применению лечебных аппаратов в клинике с использованием термопластических полимеров с памятью формы.
...
16 04 2025 20:50:37
Формулируется базовая проблема социально-экономического развития и регулирования процессов на российском Севере – на фоне возрастания геополитического и экономического значения эта специфическая зона хаpaктеризуется нарастанием системных проблем и появлением новых вызовов современности. Значительный опыт исследования перспектив оптимизации управленческих социально-экономических отношений в Институте экономических проблем Кольского НЦ РАН позволил выявить и обосновать два важнейших научных направления: 1) необходимость введения особого направления – «Североведения» – в систему макроэкономических и региональных исследований; 2) необходимость формирования целостной теории прострaнcтвенного развития Севера и Арктики в современном мире. Плодотворному обсуждению этих научных направлений в рамках современных и перспективных проблем была посвящена межрегиональная научно-пpaктическая конференция «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы», состоявшаяся 14–16 ноября 2012 года в г. Апатиты Мурманской области. Результаты обсуждения приведены в настоящей статье. Делается вывод, что фундаментальная задача современности – необходимость формирования новой парадигмы развития Севера и Арктики с учетом существенных изменений в глобальной расстановке сил последнего двадцатилетия, национальных интересов арктических стран, и. прежде всего, России, глобальных изменений природной среды, роста значения ресурсов севера и Арктики, экологических требований и культурно-цивилизационных задач развития.
...
15 04 2025 20:33:49
Статья в формате PDF
206 KB...
14 04 2025 3:54:19
Статья в формате PDF
120 KB...
13 04 2025 15:52:50
Статья в формате PDF
126 KB...
12 04 2025 21:23:50
11 04 2025 13:32:48
10 04 2025 18:10:12
Статья в формате PDF
251 KB...
09 04 2025 1:17:44
Статья в формате PDF
129 KB...
08 04 2025 0:30:48
Статья в формате PDF
166 KB...
07 04 2025 1:58:40
Статья в формате PDF
146 KB...
06 04 2025 11:14:15
Уникальные возможности линейных рекуррентных уравнений первого порядка А(n+1) = aA(n) + b позволяют хаpaктеризовать закономерности изменения различных свойств органических соединений (А) не только в пределах локальных групп гомологов, но и одновременно всех рядов с одинаковыми гомологическими разностями. Более того, рекуррентные соотношения применимы к функциям не только целочисленных (число атомов углерода в молекуле), но и равноотстоящих значений аргументов A(x+Δx) = aA(x) + b, (Δx = const). Этот способ аппроксимации проиллюстрирован на примерах температурных зависимостей растворимости различных веществ в воде и даже времен релаксации в высокочастотных полях.
...
04 04 2025 16:48:54
Статья в формате PDF
188 KB...
03 04 2025 21:21:43
Статья в формате PDF
267 KB...
02 04 2025 12:11:44
Статья в формате PDF
128 KB...
01 04 2025 10:40:30
Статья в формате PDF
112 KB...
31 03 2025 14:41:37
Статья в формате PDF
114 KB...
30 03 2025 21:44:34
Статья в формате PDF
102 KB...
28 03 2025 5:20:31
Статья в формате PDF
135 KB...
26 03 2025 6:15:31
Статья в формате PDF
153 KB...
25 03 2025 13:12:34
24 03 2025 10:33:32
Статья в формате PDF
153 KB...
23 03 2025 19:11:34
В статье описаны связи между общественными науками и математикой. Приведены рекомендации о преподавании математики для студентов-гуманитариев. Библиогр. 4 назв.
...
22 03 2025 15:25:46
Статья в формате PDF
100 KB...
20 03 2025 23:47:19
Статья в формате PDF
321 KB...
19 03 2025 21:23:16
Статья в формате PDF
245 KB...
18 03 2025 2:31:57
Статья в формате PDF
110 KB...
17 03 2025 0:39:22
Статья в формате PDF
112 KB...
16 03 2025 13:15:40
Статья в формате PDF
266 KB...
15 03 2025 5:49:29
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::