ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Изучить комбинированное воздействие лазерной терапии (ЛТ) на динамику лабораторных показателей активности воспалительного процесса в комплексной терапии при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК).
Материалы и методы
На базе гастроэнтерологического отделения ГКБ № 3 проводилось лечение 130 больных язвенной болезнью (ЯБ). Использовали различные виды лазерных аппаратов. К фармакотерапии (стандартная медикаментозная терапия) было добавлено надвенное облучение крови красным лазером в области кубитальной вены с использованием лазеротерапевтического аппарата "АЗОР-2К-02" и местное трaнcкутанное облучение (воздействие на эпигастральную область накожной проекции язвенного дефекта) с помощью лазерного аппарата "АДЕПТ-ЕВРО". На курс 8-10 сеансов. Больные, получавшие ЛТ, были разделены на 3 группы. В 1-ю группу вошли пациенты, которым проводили ЛТ с помощью аппарата "АЗОР-2К-02" (надвенное облучение). Местная чрескожная ЛТ, с использованием аппарата "АДЕПТ-ЕВРО" применяли для лечения 2-группы больных. 3-ю группу составили больные ЯБ, которые получали за сеанс лазерную комплексную терапию (ЛКТ - с применением аппаратов "АЗОР-2К-02" и "АДЕПТ-ЕВРО"). Внутри каждой группы оценивали показатели с учетом пола, возраста (20-50лет и свыше 50 лет) и тяжести заболевания.
У больных брали кровь из вены с целью определения маркеров воспаления до проведения ЛТ и после курса лечения. Для оценки активности воспалительного процесса в крови определяли СРБ, как высокочувствительный маркер острой фазы, ФНО-α, который относится к противовоспалительным цитокинам и лактоферритин (ЛФ), как важнейший маркер воспалительного процесса, один из факторов неспецифической защиты организма и показатель острой фазы. Для определения в сыворотке крови маркеров воспаления были использованы наборы реагентов ЗАО «Вектор-Бест». Полученные результаты, во всех 3 группах, сравнивали с показателями между собой, с группой контроля (группа больных ЯБ, получавших только стандартную терапию) и общепринятыми нормальными показателями.
Исследование содержания СРБ в сыворотке крови больных ЯБ не выявили различий в показаниях СРБ в зависимости от формы и локализации язвенного процесса, но отмечены различия в зависимости от пола и возраста. У мужчин, больных ЯБ, во всех возрастных группах содержание СРБ сыворотки крови после применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с использованием аппарата «АЗОР - 2К - 02» (область кубитальной вены) снизилось до нормальных цифр (6,21 ±1,02).
У женщин, при использовании этой методики, нормализация СРБ отмечена в возрастной группе до 50 лет (6,16±1,03). Тогда, как у пациенток возрастной группы старше 50 лет, данный показатель оставался на уровне контрольной группы (11,15±1,12). Применение методики по местному трaнcкутанному облучению язвенного дефекта (аппарат «АДЕПТ - ЕВРО») позволило у мужчин ЯБ полностью нормализовать содержание СРБ независимо от возрастной группы и у женщин в возрастной группе до 50 лет. А в группе женщин в возрасте старше 50 лет отмечено снижение содержания СРБ (8,15±2,17).
При использовании НИЛИ в комбинированном варианте ЛТ позволило снизить содержание СРБ сыворотки крови до нормальных показателей во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин не зависимо от формы заболевания и локализации процесса.
Пpaктически у всех больных ЯБ, до проведения ЛТ, отмечено высокое содержание ФНО-α в сыворотке крови по сравнению с нормой (больше 2,5 нг/мл) во всех возрастных группах. При проведении ЛТ (на область кубитальной вены) содержание ФНО-α было значительно снижено по сравнению с контрольной группой, особенно в возрастной группе больных 20-50 лет, независимо от пола и тяжести заболевания. Такие же показатели получены и при местном чрескожном облучение в области язвенного дефекта. У больных в старшей возрастной группе (свыше 50 лет) выраженный положительный эффект был получен только при применении аппарата "АДЕПТ - ЕВРО".
При исследовании ЛФ в сыворотке крови больных ЯБ отмечено, что содержание ЛФ не зависело от формы заболевания, но существенные различия получены в возрастных группах и зависело от тяжести заболевания. Так в группе больных, получавших только стандартную терапию, содержание ЛФ превышало более, чем в 2 раза, по сравнению с нормой. При использовании ЛТ в области кубитальной вены отмечено снижение ЛФ, более чем в 1,5 раза в возрастной группе 20-50 лет и оставалось на высоких цифрах у больных в старшей возрастной группе (свыше 50 лет) при всех формах тяжести заболевания. Использование ЛТ методом местного чрескожного облучения в обоих возрастных группах получено полная нормализация содержания ЛФ у больных ЯБ. Включение в лечение больных ЯБ комбинированную ЛТ с применением на период сеанса как воздействие на область кубитальной вены, так и чрескожное воздействие на область язвенного дефекта, способствовало нормализации содержания ЛФ, ФНО-α и СРБ в сыворотке крови, независимо от локализации процесса, формы заболевания, пола и возраста.
Выводы
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нормализующем влиянии лазерной терапии на маркеры воспаления у больных ЯБ. Особенно выраженный эффект получен при проведении лазерной комбинированной терапии.
Все более актуальной в настоящее время становится проблема прогнозирования динамики развития региональных лесных комплексов. В качестве одного из этапов исследований по этой теме автором в содружестве с Гринпис России был выполнен описанный в статье проект. В рамках проекта разработана экономико-математическая модель. Последующая реализация модели на компьютере с использованием реальных данных показала ее эффективность для решения задач прогнозирования лесной отрасли. В качестве региона для апробации модели был выбран Санкт-Петербург и область, где влияние человека на окружающую среду в последнее время существенно возросло. Проведенная на основе статистических тестов верификация модели показала ее соответствие реальности. С целью апробации модели были сформированы два сценария с различными значениями показателей внешнего воздействия на региональную систему лесного комплекса. В результате, после имитации были получены основные параметры регионального лесного комплекса, соответствующие двум сценариям.
...
21 05 2026 15:31:18
Статья в формате PDF
107 KB...
20 05 2026 13:57:46
Статья в формате PDF
214 KB...
19 05 2026 2:34:15
Цель работы состоит в том, чтобы выявить отличия в организации и употрeблении сравнительных конструкций в речи женщин и мужчин, тем самым определив, как глубинные знания о мире отражаются в «женском» и «мужском» вариантах национального языка. Основным методологическим принципом работы является положение о взаимосвязи языка, человека и его речемыслительной деятельности.
...
17 05 2026 7:36:18
Статья в формате PDF
263 KB...
16 05 2026 10:15:18
Статья в формате PDF
376 KB...
15 05 2026 7:45:24
Статья в формате PDF
129 KB...
12 05 2026 3:29:58
Представленный материал является предварительной попыткой изучить направления работы, результаты исследований и определить их значение для развития современных агротехнологий в экстремальных климатических условиях, а также конкретный вклад специалистов и ученых полярников в развитие полярного овощеводства в истекшем столетии. Архивные материала, включающие некогда засекреченные отчеты с.-х. опытных станций и опopных пунктов академических структур, Главсевморпути и МТБ содержит значительный и не потерявший своей актуальности научно-исследовательский материал, накопленный специалистами и учеными предыдущих поколений, но элиминированный из памяти социальной истории отечественной науки и техники. Исследование и осмысление этих материалов будет способствовать развитию современного научного овощеводства.
...
11 05 2026 23:38:22
Колючки ежа на самом деле являются измененными волосами...
10 05 2026 16:42:35
Статья в формате PDF
349 KB...
09 05 2026 21:34:40
Статья в формате PDF
133 KB...
08 05 2026 18:50:36
Исследовано влияние постоянного магнитного поля на морфо-функциональное состояние костной ткани крыс в условиях повышенной резорбции. Показано, что воздействие на животных постоянным магнитным полем 9 мТл предотвращает деградацию коллагена и потерю костной массы у крыс, подвергавшихся действию высокой температуры, и не влияет на состояние костной ткани интактных животных.
...
07 05 2026 21:54:37
Любая научная дисциплина строится на основных понятиях, которые, являясь фундаментальными, имеют философский исток. В биологических науках среди прочих таковыми являются понятия «системы» и «целого». В настоящее время возникла необходимость по-новому взглянуть на их роль в решении вопроса о функционировании живого организма, на их взаимоотношения и структурно-функциональное наполнение. Первый шаг в таком рассмотрении сделан авторами настоящей статьи, в которой определено место этих понятий в описании функций живого, как в теоретическом, так и в пpaктическом плане.
...
06 05 2026 9:14:18
Статья в формате PDF
135 KB...
05 05 2026 11:13:59
Изучено влияние реципрокных скрещиваний озимых и яровых групп осетра на их морфофункциональную хаpaктеристику и рыбоводные качества потомства при заводском разведении, выявлено преимущество гибридной формы по проценту оплодотворения, выживаемости в инкубационный период и на этапе перехода личинок на активное питание. Обнаружены нарушения структуры и клеточного метаболизма органов и тканей производителей осетровых рыб.
...
04 05 2026 8:44:53
Статья в формате PDF
117 KB...
03 05 2026 23:36:47
Статья в формате PDF
245 KB...
02 05 2026 10:13:42
В статье представляется методика, владение которой позволит менеджерам управлять устойчивостью предприятия в кризисные периоды развития.
...
01 05 2026 6:14:10
Статья в формате PDF
125 KB...
29 04 2026 0:31:10
Статья в формате PDF
301 KB...
28 04 2026 12:39:56
Статья в формате PDF
108 KB...
27 04 2026 0:39:36
Статья в формате PDF
300 KB...
26 04 2026 13:56:15
Статья в формате PDF
119 KB...
25 04 2026 22:28:58
Статья в формате PDF
144 KB...
24 04 2026 12:30:52
Исследовано водно- и спирто-щелочное расщепление 1,4-бис (диметилэтил-, диэтилметил и диметилфенацил)-2,3-дибромбут-2-ениленаммоний дигалоген-идов. Показано, что в отличие от их триметильного аналога, во всех случаях расщепление протекает в довольно жестких условиях (высокие температуры, избыток щелочи), с образованием сложной смеси продуктов.
...
23 04 2026 19:32:52
Статья в формате PDF
145 KB...
22 04 2026 10:29:48
Изучено изменение количества эритроцитов и состояние их мембран при переезде студентов в новую местность и при адаптации к условиям обучения в вузе. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженных качественных изменениях эритроцитов по сравнению с их количественным составом. Это выражается в изменении соотношении эритроцитов по стойкости: преобладание числа низкостойких эритроцитов у городских студентов и средне- и высокостойких – у приезжих, что является свидетельством большей выраженности компенсаторных реакций в группе приезжих студентов.
...
21 04 2026 12:48:20
Статья в формате PDF
103 KB...
19 04 2026 10:26:46
Статья посвящена актуальной проблеме – влиянию хронической алкогольной интоксикации на изменение структуры капсулы селезенки в раннем постнатальном онтогенезе. Дана сравнительная гистологическая хаpaктеристика капсулы с учетом зависимости изменений от различной концентрации потрeбляемого алкоголя.
...
18 04 2026 3:46:19
Статья в формате PDF
103 KB...
17 04 2026 11:20:59
Статья в формате PDF
300 KB...
16 04 2026 23:33:25
Статья в формате PDF
268 KB...
15 04 2026 22:19:27
Статья в формате PDF
104 KB...
14 04 2026 11:45:18
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::