ХАРАКТЕР ФАГОЦИТОЗА КЛЕТОК CANDIDA ALBICANS В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОНОРА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО ЛОКУСУ DR СИСТЕМЫ HLA, ЕГО ГОМЕОСТАЗА – ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ/ЗДОРОВЬЕ И ВИРУЛЕНТНО-АССОЦИИРОВАННЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ CANDIDA > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ХАРАКТЕР ФАГОЦИТОЗА КЛЕТОК CANDIDA ALBICANS В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОНОРА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО ЛОКУСУ DR СИСТЕМЫ HLA, ЕГО ГОМЕОСТАЗА – ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ/ЗДОРОВЬЕ И ВИРУЛЕНТНО-АССОЦИИРОВАННЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ CANDIDA

ХАРАКТЕР ФАГОЦИТОЗА КЛЕТОК CANDIDA ALBICANS В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОНОРА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО ЛОКУСУ DR СИСТЕМЫ HLA, ЕГО ГОМЕОСТАЗА – ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ/ЗДОРОВЬЕ И ВИРУЛЕНТНО-АССОЦИИРОВАННЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ CANDIDA

Самышкина Н.Е. Бурмистрова А.Л. Хомич Ю.С. Поспелова А.В. Букова А.С Мокринская Е.А. Захарова Н.М. Статья в формате PDF 295 KB Известно, что приблизительно 3 из 4 женщин имеют, по меньшей мере, один эпизод кандидозного вaгинита в течение репродуктивного возраста. Асимптоматическая колонизация грибами Candida влагалища регистрируется от 20% в Новой Зеландии до 40% в Нигерии. Несмотря на то, что какой-то процент женщин никогда не страдает вульвовaгинальным кандидозом (ВВК), другие - имеют редкие эпизоды в течение жизни, а у 1/3 здоровых ceкcуально-активных женщин регистрируется рекуррентная инфекция, что сопровождается клинической симптоматикой и физическим и эмоциональным дистрессом. К настоящему времени получено значительное количество данных, касающихся кандидозной инфекции. Однако до сих пор мы не имеем четких представлений об инициаторах развития ВВК, формах иммунной защиты - врожденный/адаптивный иммунный ответ, клеточный/гумopaльный, об иммуногенетической предрасположенности лиц к различным клиническим формам кандидоза, в том числе вульвовaгинального.

Цель исследования

Оценить хаpaктер фагоцитарной реакции лейкоцитов периферической крови женщин с вульвовaгинальным кандидозом в зависимости от выраженности вирулентно-ассоциированных свойств живых клинических штаммов Candida albicans, от аллельных полиморфизмов локуса DRB1 МНС (HLA) больных женщин и сравнить с аналогичными показателями здоровых лиц.

Материал и методы исследования

Предварительно среди клинических изолятов грибов Candida spp., выделенных от женщин с различной гeнитaльной патологией, были отобраны два экспертных штамма C.albicans как обладающие альтернативными вирулентно-ассоцированными свойствами. Первый экспертный штамм C.albicans-8 хаpaктеризовался более высоким вирулентно - ассоциированным потенциалом. Второй экспертный штамм C.albicans-11 хаpaктеризовался низким патогенным потенциалом. Объектом исследования служили фагоцитарные клетки, выделенные из венозной крови женщин репродуктивного возраста с ВВК. Полученные фагоциты инкубировали с каждым экспертным штаммом при двух временных режимах (15 и 60 минут). Оценивали фагоцитарную активность соответственно для нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов по следующим показателям: процент фагоцитоза - процент клеток, участвующих в фагоцитозе; индекс адгезии - количество адгезированных бластоконидий C.albicans к одному истинному фагоциту; индекс поглощения - количество поглощенных бластоконидий C.albicans одним истинным фагоцитом. Выживаемость во внеклеточной среде уклонившихся от фагоцитоза клеток Candida рассчитывали по количеству выросших колоний грибов, делая посевы из каждой пробы на плотный агар Сабуро.

Гены DRB1 локуса (13 аллелей) системы МНС (HLA) определяли методом ПЦР («ДНК-технология», Россия). Статистическую обработку результатов проводили с помощью критерия c2. Контрольную группу составляли кадровые доноры русской национальности.

Результаты исследования

Хаpaктер фагоцитарной реакции зависел от следующих параметров: 1) состояния здоровья донора лейкоцитов (больные ВВК/ здоровые лица); 2) вида клеток, привлеченных к процессу (нейтрофилы, моноциты, эозинофилы); 3) времени взаимодействия с объектом (15 или 60 минут); 4) хаpaктера живого объекта и выраженности его вирулентно-ассоциированных свойств; 5) аллельного варианта локуса DR комплекса HLA больных ВВК женщин.

1. Процент фагоцитоза. Процент нейтрофилов и моноцитов, вовлеченных в фагоцитоз, нарастал с 15 по 60 минуту не зависимо от здоровья донора лейкоцитов и был выше в отношении штамма C.albicans-8 (с более выраженными вирулентно-ассоциироваными свойствами).

2. Индивидуальная активность различных лейкоцитов (средние значения) на разных фазах фагоцитоза:

2.1. Индекс адгезии - отсутствие различий при всех условиях.

2.2. Индекс поглощения нейтрофилами и моноцитами клеток C.albicans возрастал с 15 по 60 минуту (срок наблюдения), был выше у моноцитов, но в 1,5 раза ниже у лейкоцитов от больных ВВК женщин.

3. Выживаемость избежавших фагоцитоза экспертных штаммов C.albicans во внеклеточный бактерицидной среде (среде культивирования фагоцитов с клетками Candida). Выживаемость клеток C.albicans во внеклеточной среде была ниже при культивировании с лейкоцитами больных ВВК по сравнению с лейкоцитами доноров и не зависела от времени контакта: 15 или 60 минут.

4. При анализе генов локуса DRB1 было выявлено достоверное повышение частоты встречаемости гена DRB1*04 у женщин больных ВВК по сравнению со здоровыми лицами (Х2-6,64).

5. Сравнительная оценка фагоцитоза клеток C.albicans лейкоцитами периферической крови DR4+ и DR4- женщин с ВВК показала:

5.1. Процент клеток, вовлеченных в фагоцитоз, не отличался в группах больных DR4+ и DR4- женщин.

5.2. Индексы адгезии и поглощения были достоверно ниже у нейтрофилов и моноцитов DR4+ женщин (таблица 1, 2) не зависимо от вирулентно-ассоциированных свойств грибов.

5.3. Выживаемость клеток C.albicans, избежавших захвата DR4+ фагоцитами, была достоверно ниже, чем выживаемость грибов, избежавших захвата DR4- фагоцитами, не зависимо от выраженности вирулентно-ассоциированных свойств грибов и времени контакта (таблица 3).

Таблица 1. Индекс адгезии экспертных штаммов C.albicans к нейтрофилам и моноцитам DR4+ и DR4- больных ВВК женщин

Индекс адгезии

штамм C.albicans-8

штамм C.albicans-11

15 мин

60 мин

15 мин

60 мин

Нейтрофилы

DR4+

1,32 ± 0,17

0,93 ± 0,13

1,11 ± 0,09

0,89 ± 0,17

DR4-

1,40 ± 0,12

1,38 ± 0,16

1,31 ± 0,12

1,39 ± 0,18

p

>0,1

<0,05

>0,1

<0,05

Моноциты

DR4+

1,41 ± 0,06

1,38 ± 0,10

0,93 ± 0,13

1,43 ± 0,11

DR4-

1,32 ± 0,12

1,39 ± 0,12

1,43 ± 0,11

1,49 ± 0,19

p

>0,1

>0,1

<0,01

>0,1

Таблица 2. Индекс поглощения нейтрофилами и моноцитами DR4+ и DR4- больных ВВК женщин экспертных штаммов C.albicans

Индекс поглощения

штамм C.albicans-8

штамм C.albicans-11

15 мин

60 мин

15 мин

60 мин

Нейтрофилы

DR4+

0,28 ± 0,05

0,74 ± 0,11

0,30 ± 0,10

0,70 ± 0,12

DR4-

0,37 ± 0,06

0,64 ± 0,06

0,32 ± 0,04

0,60 ±0,06

p

>0,1

>0,1

>0,1

>0,1

Моноциты

DR4+

0,10 ± 0,05

0,43 ± 0,06

0,09 ± 0,05

0,43 ± 0,08

DR4-

0,28 ± 0,07

0,43 ± 0,08

0,29 ± 0,10

0,43 ± 0,06

p

<0,1

>0,1

<0,1

>0,1

Таблица 3. Выживаемость клеток C.albicans, избежавших фагоцитоза при контакте с лейкоцитами DR4+ и DR4- больных ВВК женщин

% выживших грибов

штамм C.albicans-8

штамм C.albicans-11

15 мин

60 мин

15 мин

60 мин

DR4+

34,68 ± 4,44

36,86 ± 6,73

46,39 ± 11,29

38,67 ± 5,07

DR4-

65,26 ± 10,26

80,59 ± 10,09

70,07 ± 12,23

55,77 ± 7,45

p

<0,01

<0,001

>0,1

<0,1



МГНОВЕННЫЙ РАДИУС. КРУГ ЛАГИРА

МГНОВЕННЫЙ РАДИУС. КРУГ ЛАГИРА Статья в формате PDF 892 KB...

11 03 2025 11:20:24

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В этой статье рассматриваются особенности формирования навыков здорового образа жизни учащихся сельских школ во внеурочное время путем применения инновационных технологий. ...

10 03 2025 8:36:12

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ. КВАЗИРЕЧЕВОЙ ДИАЛОГ В УЧЕБНОМ ПОСОБИИ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ. КВАЗИРЕЧЕВОЙ ДИАЛОГ В УЧЕБНОМ ПОСОБИИ Выделены навыки социальной коммуникации, необходимые для успешного освоения химических дисциплин. Предложен один из путей снятия напряженности в процессе общения преподавателя и студента - виртуальный письменный диалог, реализованный в виде учебного пособия. Используемые в пособии методические приемы позволяют наиболее полно сформировать необходимый инструментарий познания: (логические операции + социальная коммуникация) → понимание → знание. ...

07 03 2025 11:14:13

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЦИРРОЗАХ ПЕЧЕНИ

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЦИРРОЗАХ ПЕЧЕНИ Статья посвящена современным проблемам гепатоэетерологии, в частности геморрагическому синдрому при заболеваниях печени. Основное место уделено алкогольным поражением печени. В статье присутствуют материалы посвященные изучению системы гемостаза, являющиеся сложной и актуальной проблемой в настоящее время. ...

28 02 2025 4:50:56

КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА

КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА Статья в формате PDF 106 KB...

19 02 2025 22:52:25

К ЕДИНСТВУ НАУКИ ЧЕРЕЗ ВСЕ-ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

К ЕДИНСТВУ НАУКИ ЧЕРЕЗ ВСЕ-ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ Статья в формате PDF 93 KB...

14 02 2025 14:36:36

ТРИ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТРИ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Были построены модели: первая ─ модель деятельности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности на производственном объекте, состоящая из блоков знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, выявленных на основе определения специфики его деятельности в условиях современных трудовых отношений (рассматривалась строительная отрасль) и составления списка умений, знаний, навыков и компетентностей. Вторая ─ модель специалиста (строится на основе первой), третья – модель обучения, включает в себя такие компоненты: цель обучения, функции, задачи, содержание, формы и методы, критерии оценки. ...

08 02 2025 2:50:23

СХЕМА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

СХЕМА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ Статья в формате PDF 148 KB...

06 02 2025 12:24:55

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::