КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Томская область является крупным ресурсным и инновационным регионом страны. По типологизации входит в группу регионов с высоким уровнем социально-экономического развития, занимает второе место по уровню ВРП на душу населения после Красноярского края в Сибирском федеральном округе, в тоже время обладает высоким уровнем внутрирегиональной территориальной дифференциацией, недостаточной развитостью социальной, трaнcпортной, коммуникационной инфраструктуры. Высока роль факторов, обеспечивающих успешное развитие экономики региона и конкурентные позиции, обладает богатым природно-ресурсным, трудовым, промышленным потенциалом, инвестиционной привлекательностью, имеет на своей территории технико-внедренческую зону. Существуют противоречия развития региона: высока роль факторов, сдерживающих темпы экономического роста области, недостаточно комплексное ее развитие экономики, слабое развитие малого бизнеса, неэффективное взаимодействие власти и бизнеса, доминирование крупного и среднего бизнеса на рынке, более низкий средний уровень доходов сельского населения, высокий уровень социальной напряженности сельских территорий.
В структуре ВРП Томской области около 70% приходится на промышленность, 20% - на строительство и 10% - на сельское хозяйство. Роль малого бизнеса в формировании ВРП Томской области незначительна - 4%. Среди причин, сдерживающих развитие малого бизнеса, можно назвать такие как слабое дерегулирование, асимметричность информации, низкий уровень либерализации экономики и степени ее открытости. Анализ становления предпринимательства в других регионах России показывает, что наряду с другими причинами его развитие сдерживается недостаточным предложением высококвалифицированных специалистов в общей структуре предложения на рынке рабочей силы. С этой трудностью сталкивается 64% работодателей в стране. Второе место занимают высокие издержки производства, которые стимулируют развитие теневого сектора экономики. Среди других регионов в стране эти трудности испытывают 56% зарегистрированных юридических лиц. Третье место занимают недостаточно развитые системы мотивации персонала. С этими трудностями сталкивается 44% работодателей в России.
Поддержка и развитие предпринимательства в регионе за счет благоприятной институциональной среды, инвестиционного климата, низких рисков и стабильной политической системы, участие в федеральных целевых программах позволит в области сформировать дополнительные рабочие места в разных секторах экономики, увеличить налоговый потенциал региона, повысить эффективность социальной политики за счет роста уровня и качества жизни населения. Корпоративный сектор экономики Томской области является устойчивой основой развития экономики региона. Развитие корпоративной культуры в регионе является базой устойчивого, долгосрочного экономического развития и важным элементом повышения конкурентоспособности области. Корпоративная культура, развиваясь динамичными темпами в области, способна обеспечить эффективное взаимодействие общества и человека, общества и природы, человека и государства, выстроить иерархию социальных ценностей, отражает динамику и качество развития рыночных процессов, взаимодействие субъектов рынка на основе контpaктной пpaктики, отражает процесс институционализации региональной экономики. Корпоративная культура в регионе является носителем системы норм, которые одобряются и принимаются всеми участниками экономических процессов (общества). Корпоративная культура как культура общественных отношений в регионе включает в себя миссию предприятия, систему представления о ценностях, нормы и правила организационного поведения предприятия, нормы и правила поведения работников на предприятии, адаптационные модели поведения предприятия на рынке.
Корпоративная культура является важным источником саморазвития региона через совершенствование системы управления регионом и корпоративным поведением, повышение степени вовлеченности населения в экономические процессы, расширение использования технических и системных инноваций. Корпоративная культура региона одновременно является сложным процессом управления и в то же время результатом социализации региональной экономики, показателем степени зрелости рыночных институтов. Гибкость и мобильность корпоративной культуры, саморегулирование региональной экономической системы на основе развития корпоративной культуры позволяет повысить устойчивость и адаптивность региональной системы как к экзогенным, так и эндогенным факторам. Корпоративная культура способна сбалансировать интересы субъектов рынка, стимулировать развитие финансовых, экономических, социальных процессов в регионе, активизировать потоки товаров, услуг, информации. Повышение уровня корпоративной культуры в регионе обеспечивается развитием разных форм собственности, корпоративного капитала, участием населения в этих процессах, планированием, прогнозированием и мониторингом социально-экономического развития экономики области.
Наиболее прибыльные предприятия Томской области размещены в отраслевых монополиях. За последние годы в Томской области увеличивается число зарегистрированных предприятий, работающих на внутреннем и внешнем рынке. Процесс расширения емкости внутреннего рынка происходит более интенсивно по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа. В институциональной структуре Томской области преобладает доля частного сектора экономики, которая составляет около 80%, доля предприятий государственного сектора экономки - около 11%. В Томской области сокращение государственного сектора экономики идет более интенсивно по сравнению с соседними регионами. В Томской области высока доля убыточных предприятий по сравнению с другими рядом расположенными регионами. Крупными ведущими предприятиями в экономике Томской области являются «Сибэлектромотор», «Тоскнефть», «Сибкабель», «Ролтом», «Томский инструмент», «Нефтехимический завод», «Сибирский химический комбинат».
В Томской области преимущественно преобладает корпоративная культура, построенная на основе организационной «культуры власти» и «культуры храма». Носителями такой корпоративной культуры являются предприятия частного и государственного сектора экономики. С развитием инновационного потенциала области увеличивается значение других видов корпоративной культуры, таких как «культура задач», «культура звезд», участвующих в повышении степени устойчивости развития региональной системы. Администрация Томской области для формирования эффективного диалога и взаимодействия с бизнесом должна оптимально выстраивать систему социальных целей и задач, реализуемых поэтапно, необходимых для комплексного сбалансирования развития экономики региона. Оптимизация налоговой нагрузки для предприятий региона должна стимулировать их экономическую и социальную эффективность, активизировать развитие разных форм предпринимательства. Повышение качества технологий управления в рамках концепции стратегического партнерства власти и бизнеса необходимо для совершенствования технологий саморазвития Томской области. Развитие корпоративной культуры в регионе позволит привлечь долгосрочные инвестиции, снизить социальную напряженность, уменьшить внутренние социально-экономические, территориальные, отраслевые диспропорции, интегрировать регион в единый национальный и международный рынок, сформировать гибкую адаптационную модель поведения предприятий в условиях институционализации региональной экономики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Агентство развития Томской области. Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Электронные данные. - Режим доступа: http: //www.arto.ru, доступ свободный.
- Статистический ежегодник: Стат.сб./Томскстат-Т., 2007. - С.7, 114, 122-124.
- Томский областной комитет государственной статистики. Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Электронные данные. - Режим доступа: http://tmsk.gks.ru/, доступ свободный.
Работа представлена на научную международную конференцию «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Шарм-эль-шейх (Египет), 20-27 ноября 2008 г. Поступила в редакцию 21.10.2008.
Статья в формате PDF
112 KB...
31 08 2026 7:58:26
Статья в формате PDF
112 KB...
30 08 2026 8:39:51
Статья в формате PDF
244 KB...
29 08 2026 13:42:49
Статья в формате PDF
193 KB...
28 08 2026 1:21:54
Статья в формате PDF
275 KB...
27 08 2026 17:20:29
Статья в формате PDF
121 KB...
26 08 2026 12:50:38
Статья в формате PDF
121 KB...
25 08 2026 17:50:43
Статья в формате PDF
534 KB...
24 08 2026 3:56:19
Статья в формате PDF
102 KB...
22 08 2026 0:27:45
Статья в формате PDF
254 KB...
21 08 2026 22:57:28
Статья в формате PDF
110 KB...
20 08 2026 21:12:55
Статья в формате PDF
100 KB...
18 08 2026 4:47:31
Статья в формате PDF
254 KB...
17 08 2026 7:39:52
Статья в формате PDF
114 KB...
16 08 2026 6:53:46
Статья в формате PDF
252 KB...
14 08 2026 6:44:25
Статья в формате PDF
300 KB...
13 08 2026 1:31:58
Статья в формате PDF
101 KB...
12 08 2026 15:59:54
Статья в формате PDF
104 KB...
11 08 2026 10:29:46
Статья в формате PDF
305 KB...
10 08 2026 3:35:55
Статья в формате PDF
109 KB...
09 08 2026 18:21:41
Статья в формате PDF
122 KB...
08 08 2026 9:46:43
Статья в формате PDF
792 KB...
07 08 2026 20:18:36
Статья в формате PDF
128 KB...
06 08 2026 9:45:21
Статья в формате PDF
121 KB...
04 08 2026 14:46:22
Статья в формате PDF
144 KB...
03 08 2026 2:31:54
Статья в формате PDF
122 KB...
01 08 2026 23:19:37
Статья в формате PDF
118 KB...
31 07 2026 15:19:27
30 07 2026 9:18:47
Статья в формате PDF
110 KB...
29 07 2026 16:11:54
Статья в формате PDF
119 KB...
28 07 2026 18:11:17
Статья в формате PDF 120 KB...
27 07 2026 10:49:53
Статья в формате PDF
322 KB...
26 07 2026 11:34:52
Статья посвящена анализу рынка бытовых услуг Саратовской области. Дается хаpaктеристика объема и структуры потрeбления, места бытовых услуг в системе предпочтений граждан, обеспеченности бытовыми услугами населения городской и сельской местности, анализируется распределение оказывающих бытовые услуги организаций по формам собственности.
...
25 07 2026 20:16:43
Статья в формате PDF
133 KB...
24 07 2026 1:32:10
Статья в формате PDF
111 KB...
23 07 2026 11:41:33
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::