МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ

Сегодня грамотное решение сложных задач промышленного рыболовства невозможно без математического моделирования рыболовных систем (РС). Трудно представить современное производство без широкого использования математического моделирования. Сущность этой методологии заключается в замене исследуемой рыболовной системы ее математической моделью и дальнейшем изучении модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов. Этот метод проектирования и промысловой настройки РС сочетает в себе достоинства теории и эксперимента. Работа с математической моделью РС, позволяет быстро и без существенных экономических затрат исследовать работу рыболовной системы в любых промысловых ситуациях. Компьютерное моделирование позволяет, опираясь на мощь современной вычислительной техники и информатики, глубоко изучить работу рыболовной системы.
Рыболовные системы, в силу их сложности, не могут быть исследованы чисто теоретическим путем. Натурный эксперимент с ними дорог и не безопасен. Поэтому математическое моделирование рыболовных систем является основным фактором научно-технического прогресса в рыбной отрасли. Но математическое моделирование будет плодотворным только при выполнении требований четкой формулировки основных понятий, адекватности разработанной математической модели РС, гарантированной точности используемых вычислительных алгоритмов.
Любая (РС) состоит из промыслового судна, орудия рыболовства (трала, снюрревода, кошелькового невода, ярусного или ловушечного порядка) и системы канатов (ваеров, урезов, проводников, вожаков, буйрепов), связывающих орудие рыболовства с судном.
Математическое моделирование РС осуществляется по схеме: (РС)-(хаpaктеристики РС)-(математическая модель РС))-(промысловые задачи)-(алгоритмы решения задач)-(программы решения задач на языках высокого уровня)-(решение задач на ПК)-(анализ результатов решения)-(рекомендации). Важнейшими этапами в этой схеме являются разработка математических моделей (ММ) всех элементов РС и прежде всего разработка ММ орудия рыболовства и канатов, связывающих его с судном.
Процесс моделирования начинается с определения цели разработки модели, на основе которой затем устанавливаются границы системы и необходимый уровень детализации. Обычно целями моделирования РС являются их автоматизированное проектирование и настройка на оптимальный режим работы.
Процесс построения модели является итеративным. Причем моделирование таких сложных систем как рыболовные представляет собой многотрудную задачу. Это объясняется следующими причинами:
- многие взаимосвязи между элементами РС, а также среды и системы трудно поддаются формализации и количественному описанию;
- трудно описывать влияние гидробионтов на хаpaктеристики РС;
- большую роль играют вероятностные процессы;
- неформализованные операции требуют принятия решений человеком.
В настоящее время разработаны математические модели траловых, крючковых и ловушечных рыболовных систем и специальные прикладные программы их моделирования на ПК. Эти программы используются в учебном процессе пpaктически всех рыбохозяйственных университетов России, а также в Вашингтонском и Токийском рыбохозяйственном университете; в НИИ: ТИНРО-центре, ВНИРО, ПИНРО и в производственных предприятиях рыбной отрасли Дальнего Востока: ОАО Находкинская база тралового флота (ОАО НБАМР), ОАО «Преображенская база тралового флота» (ОАО ПБТФ), рыбоколхоз «Приморец», ОАО «Моряк-Рыболов», ОАО «ТУРНИФ»).
Разработанные ММ рыболовных систем являются адекватными, так как на их базе осуществляется моделирование рыболовных систем в проектных организациях, НИИ и непосредственно на промысле. Эти модели позволяют в условиях промысла настраивать рыболовные системы на оптимальные режимы работы, а в проектных организациях позволяют выбирать оптимальные циклы кройки сетных деталей орудий рыболовства, минимизирую тем самим расход материала на их изготовление.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Габрюк В.И. Компьютерные технологии в промышленном рыболовстве - М.: Колос, 1995. - 544 с.
- Габрюк В.И, Кулагин В.Д. Механика орудий рыболовства и АРМ промысловика. - М.: Колос, 2000. - 416 с.
- Габрюк В.И., Габрюк А.В., Осипов Е.В. Моделирование крючковых рыболовных систем. -Владивосток: ТИНРО-центр, 2005. - 120 с.
- Габрюк В.И., Кокорин Н.В., Осипов Е.В., Чернецов В.В. Механика орудий рыболовства. - Владивосток: ТИНРО-центр, 2006, - 306 с.
- Самарский А.А., Михайлов А.П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. - М.: ФИЗМАТЛИТ,2002. - 320 с.
Малоизученным направлением в диагностике психосоматических заболеваний является исследование физико-химических хаpaктеристик крови. Методы, применяемые в диагностике и контроле лечения психосоматических заболеваний в целом, и задержке психического развития в частности (ЗПР), являются достаточно субъективными. Во многом это обусловлено отсутствием однозначных лабораторно-диагностических методов, позволяющих осуществлять диагностику на ранних этапах заболевания. Целью нашего исследования явилось изучение особенностей ИК – спектра сыворотки крови детей подросткового возраста. В качестве субстрата для исследования использовали сыворотку крови больных детей, которую затем подвергали ИК-спектроскопии с регистрацией спектров поглощения в области 3500-963 см-1. Исследована сыворотка крови 30 детей с диагнозом ЗПР и 30 здоровых, сопоставимых по возрасту и полу. Было проведено сравнение ИК-спектра сыворотки крови больных с ЗПР и здоровых доноров. Достоверно выявлена разница показателей инфpaкрасной спектрометрии в норме и патологии, а так же проверена эффективность применяемой терапии. Таким образом, с помощью ИК-спектрометрии установлены особенности спектров сыворотки крови детей подросткового возраста и выявлены отличия в спектре у детей с ЗПР и динамические изменения в процессе лечения, что может использоваться для диагностики данной патологии, а так же для контроля за эффективностью проводимого лечения.
...
08 05 2026 14:52:17
Обсуждаются современные методологические аспекты использования активных методов обучения студентов в развитие мышление и творчество.
...
07 05 2026 3:52:20
Статья в формате PDF
124 KB...
06 05 2026 14:54:32
Обсуждается проблема формирования структурных модулей, которые предназначены для конструирования невырожденных модулярных 3D структур кристаллов.
...
05 05 2026 8:48:27
Статья в формате PDF
233 KB...
04 05 2026 3:19:57
Статья в формате PDF
100 KB...
03 05 2026 9:55:48
Статья в формате PDF
113 KB...
02 05 2026 23:21:31
В современных исследованиях в области кардиологии убедительно доказано, что улучшение энергетического метаболизма ишемизированного миокарда открывает перспективы разработки нового подхода к лечению сердечнососудистых заболеваний. В задачи исследования включалось разработать оптимальную модель гипоксии-ишемии-реоксигенации и изучить 10 лекарственных средств в данных условиях. Для оценки степени эффективности фармакологической кардиоцитопротекции в условиях модели гипоксия-ишемияреоксигенация изучались 14 показателей электрокардиографического (ЭКГ) – мониторинга. В качестве наиболее эффективного лекарственного средства при моделирования условий гипоксии-ишемии-реоксигенации обладало кислородтрaнcпортное соединение – эмульсия перфторана. Средней степенью эффективности обладали раствор аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), раствор кокарбоксилазы, раствор магния сульфата, расвор рибоксина, раствор солкосерила, раствор цитохромаС и раствор эссенциале. Низкой степенью эффективности обладали раствор аскорбиновой кислоты и раствор карнитина хлорид.
...
01 05 2026 12:44:36
Статья в формате PDF
131 KB...
30 04 2026 22:35:48
Статья в формате PDF
160 KB...
28 04 2026 23:17:57
27 04 2026 6:31:41
Статья в формате PDF
267 KB...
26 04 2026 22:53:45
Статья в формате PDF
133 KB...
25 04 2026 2:46:42
Статья в формате PDF
102 KB...
24 04 2026 16:48:54
Методика диагональной сегментарной амплитудометрии, заключающаяся в регистрации амплитуды колебаний активного и реактивного сопротивления тканей человеческого организма, широко используемая в медицинской пpaктике, начинает применяться в спорте для контроля за функциональным состоянием спортсменов в различные периоды учебно-тренировочного процесса. Результаты, полученные данным методом, показывают, что различия в проводимости тканей определяются видом спорта, а также квалификацией спортсменов. Проводимость тканей более устойчива в подготовительный период по сравнению с соревновательным. Суммарная нестабильность проводимости тканей выше на соревнованиях более высокого уровня.
...
23 04 2026 17:17:16
21 04 2026 2:52:12
В работе обосновано применение метода Дэвиса для оценки коэффициентов активности ионов, образующихся в кислотно-основной системе, при определении термодинамических констант диссоциации ароматических кислот в среде диметилформамида.
...
18 04 2026 7:32:16
Статья в формате PDF 123 KB...
17 04 2026 11:41:14
Статья в формате PDF
111 KB...
16 04 2026 6:46:47
Статья в формате PDF
263 KB...
15 04 2026 12:34:28
Статья в формате PDF
109 KB...
14 04 2026 22:57:21
Приводятся основные показатели развития «информационного общества» в конце 20 века. Охаpaктеризованы взаимосвязи наукоемких производственных технологий и информатики, экономики и математики, экономико-математического моделирования управленческих решений.
...
13 04 2026 17:28:39
Статья в формате PDF
306 KB...
10 04 2026 18:31:37
09 04 2026 20:10:53
Статья в формате PDF
110 KB...
08 04 2026 18:32:36
Статья в формате PDF
206 KB...
07 04 2026 6:22:36
Статья в формате PDF
118 KB...
06 04 2026 0:37:34
Статья в формате PDF
110 KB...
05 04 2026 10:36:56
Статья в формате PDF
338 KB...
04 04 2026 12:33:45
Статья в формате PDF
292 KB...
03 04 2026 16:32:50
Статья в формате PDF
306 KB...
02 04 2026 20:35:30
Статья в формате PDF
134 KB...
01 04 2026 14:50:35
Статья в формате PDF
136 KB...
31 03 2026 11:34:56
Статья в формате PDF
231 KB...
30 03 2026 9:33:13
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::