КОНЦЕПЦИЯ НАПРАВЛЕННОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Для лучшего распределения в органах и тканях организма подобраны ПТП с необходимыми фармакологическими свойствами: изониазид с глубоким проникающим свойством, канамицин с органотропностью к легочной ткани, канамицин и изониазид со свойствами хелатного соединения с ионами металлов (Ag), изменяющего фармакодинамический эффект.
При биотрaнcформации препаратов особое значение в направленной фармакокинетике имеет полное выключение их первичной элиминации в печени и воздействия на желудочно-кишечный тpaкт с сохранением цельных молекул препаратов для сохранения фармакодинамического эффекта.
С целью повышения биодоступности ПТП нами предложены следующие пути:
- Обойти при назначении препаратов патологически измененные органы пищеварения (желудок, печень) путем ректального введения препаратов;
- Усилить проникающее действие изониазида и лидазы через пневмофиброзный барьер с использованием биофизического воздействия, направленного на ускорение микроциркуляции тканей, увлекающей за собой молекулы препаратов вместо белков-переносчиков в глубокие слои и фиброзные участки легкого. Единственным базисом для получения направленного эффекта глубокого проникновения изониазида и других водорастворимых препаратов является их межреберное внутримышечное введение с непосредственным ультразвуковым или лазерным воздействием на место инъекции в проекции воспалительной зоны. Изобретения получили соответственно названия «Метод глубокого фонофореза изониазида», «Метод глубокого фонофореза лидазы», «Метод глубокого фотофореза изониазида».
- Получить эффект максимального распределения и всасывания в бронхах солюбилизированного рифампицина и растворов канамицина и изониазида, содержащих ионы серебра, а также ректально введенного озона. Методы лечения гнойных эндобронхитов получили соответствующие Патенты РФ.
Предпосылками возникновения концепции являются:
- Отсутствие эффективного предыдущего этапа химиотерапии распространенных форм туберкулеза легких.
- Возникновение толерантности МБТ и самого макроорганизма к антибактериальным препаратам.
- Сопутствующие заболевания органов дыхания и пищеварения, снижающие эффективность химиотерапии.
Желательными эффектами направленной фармакокинетики являются:
- Прямая доставка цельных неэлиминированных молекул препаратов в очаг туберкулезного воспаления.
- Максимальный захват препаратов специфическими рецепторами до насыщения с учетом их органотропности и проникающего свойства в живые клетки.
- Развитие локальной первичной и вторичной фармакологической реакции, приводящей к фармакодинамическому эффекту.
- Освобождение препаратов от первичной печеночной элиминации.
- Освобождение препаратов от инактивации, разрушения ферментами желудочно-кишечного тpaкта.
Установлены факторы, составляющие сущность направленной фармакокинетки:
- Прямое попадание молекул гидрофильных препаратов в большой круг кровообращения, минуя печень.
- Межреберное введение водорастворимых препаратов.
- Ингаляционное и интратрахеальное введение органотропных и ионизированных растворов препаратов.
- Доставка озона в большой круг кровообращения для распределения в бронхолегочной ткани.
- Достижение интегрированного эффекта препаратов во взаимодействии с биофизическими средствами, антиоксидантами и лекарственными растениями.
В течение ряда лет нами были разработаны следующие индивидуализированные методы направленной фармакокинетики:
- Ректальный капельный способ введения противотуберкулезных препаратов - Рацпредложение №760 Российского отраслевого значения.
- Межреберное введение изониазида с непосредственным ультразвуковым воздействием на место инъекции (метод глубокого фонофореза изониазида) -Авторское свидетельство на изобретение №1819605.
- Межреберное введение изониазида с непосредственным лазерным воздействием на место инъекции (метод глубокого фотофореза изониазида) - Патент РФ №2204408.
- Метод эндобронхиального введения солюбилизированного рифампицина - Авторское свидетельство на изобретение №1804854.
- Способ эндобронхиального лечения деструктивного туберкулеза легких с массивным бактериовыделением препаратами, растворенными в серебряной воде, - Патент РФ №2003335.
- Способ лечения гнойного эндобронхита канамицином, растворенным в аммаргене - Патент РФ №2231379.
- Способ лечения туберкулеза легких с сопутствующим гнойным эндобронхитом (с применением озона) - Патент РФ №2262938.
- Способ лечения деструктивного туберкулеза легких, осложненного локальным пневмофиброзом, - Патент РФ №2284200.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных деструктивным туберкулезом легких с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, выраженным пневмофиброзом, множественными кавернами, с прогрессирующим течением и массивным бактеривыделением лекарственно-устойчивых популяций МБТ.
Материалы и методы исследования
Под наблюдением находился 621 больной деструктивным туберкулезом легких. Среди них неспецифические заболевания легких и бронхов встречались до 60% случаев, выраженный пневмофиброз - до 70%, хронические заболевания печени и желудка - до 63%, массивные деструкции - до 35%, прогрессирующее течение - до 17%, массивное бактериовыделение отмечалось у 24% больных, в том числе с лекарственной устойчивостью МБТ - 65%.
У больных проводились клинико-рентгенологические, бактериологические, иммунологические, биохимические, эндоскопические, экспериментальные и патоморфологические исследования. Для доказательства сущности направленной фармакокинетики ниже приводится сравнение уровней различных концентраций препаратов.
Результаты и их обсуждение
Нами установлена прямая зависимость фармакодинамического эффекта препаратов от уровня их концентрации в крови при различных методах введения. При этом отмечено преимущество ректального метода по наибольшей продолжительности создания высокой концентрации препарата в крови, перед внутривенным и перopaльным приемами.
Особенно выгодно отличается уровень совместной концентрации изониазида и ПАСК в крови больных при ректальном их введении. При этом хаpaктерным является синхронно высокая концентрация их в крови, которая сохраняется в течение 24 часов.
При глубоком фонофорезе изониазида прямая доставка изониазида в легочную ткань повышает его концентрацию восьмикратно.
Высокий фармакодинамический эффект при применении канаммаргена подтвержден экспериментально in vitro длительной бактерицидной активностью препарата в сравнении с аммаргеном соответственно 5 и 3 недели.
Создание высокой концентрации препаратов в крови, легких и бронхах сопровождается повышением эффективности лечения больных с осложненным деструктивным туберкулезом легких - прекращение бактериовыделения, включая полирезистентные популяции МБТ при всех методах направленной фармакокинетики ПТП (от 80,7 до 100%).
Высокая эффективность примененных нами методов направленной фармакокинетики ПТП объясняется механизмом лечебного действия данных методов, заключающихся в прямом попадании препаратов в большой круг кровообращения и усиления местной микроциркуляции при биофизическом воздействии, увлекающего вглубь легочной ткани и бронхов цельных молекул неэлиминированных препаратов с созданием депо препарата в пораженном участке легкого.
Статья в формате PDF
284 KB...
31 10 2026 17:21:24
На основании результатов комплексного клинико- инструментального обследования 390 детей в возрасте от 5 до 15 лет, проживающих в г. Красноярске, была изучена зависимость клинического течения нарушений сердечного ритма и проводимости от выраженности и формы малых аномалий развития сердца. Установлены основные эхокардиографические параметры и прогностические критерии развития гемодинамических нарушений у детей с аритмиями.
...
30 10 2026 14:22:38
Статья в формате PDF
120 KB...
29 10 2026 22:46:36
Статья в формате PDF
108 KB...
28 10 2026 0:13:33
Статья в формате PDF
133 KB...
27 10 2026 4:33:20
Статья в формате PDF
126 KB...
26 10 2026 9:48:41
24 10 2026 16:19:31
23 10 2026 11:28:27
Рассмотрена финансовая поддержка издательских проектов Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проанализированы количественные хаpaктеристики и динамика результатов конкурсов проектов по разным областям знания.
...
22 10 2026 13:52:56
Статья в формате PDF
185 KB...
21 10 2026 7:40:46
Статья в формате PDF
121 KB...
20 10 2026 6:12:29
Исследованы вопросы влияния давления, относительной влажности и температуры атмосферы на давление воздуха в шине 175/70R13 легкового автомобиля ВАЗ на основании данных ГУ «ВНИИГМИ-МЦД» по постам (станциям) о температуре воздуха, относительной влажности и атмосферном давлении на уровне станции по природно – климатическим поясам России. Вопросы влияния климатических хаpaктеристик на давление в автомобильных шинах рассмотрены для летнего периода, который является наиболее нагруженным в году периодом в плане эксплуатации автомобиля. Исследования выполнены методом случайной выборки с использованием данных срочных наблюдений по постам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Изменения давления в шине в течение рабочей смены значительно влияют на управляемость, надежность и экономическую эффективность эксплуатации автотрaнcпорта.
...
19 10 2026 10:31:27
Новым методом в диагностике болезней и оценке физиолого-биохимического статуса организма животных является определение динамического поверхностного натяжения (ПН) сыворотки крови. У лошадей разного пола, возраста и породы ПН имеет ряд особенностей. Установлено, что у жеребцов разных пород наблюдаются отличия в изменениях ПН сыворотки крови с возрастом, наиболее выраженные в возрасте 7–8 лет. Наиболее специфичным показателем породы и возраста является угол наклона начального и конечного участка тензиограммы, что может быть использовано в пpaктике в качестве экспресс-контроля возраста и породы лошадей по пробам крови. При проведения измерений были получены высокие значения ПН при малых временах существования поверхности для некоторых групп животных, что может быть связано с особым соотношением компонентов (белки, липиды, соли и др.) в сыворотке крови.
...
18 10 2026 5:54:52
Статья в формате PDF
147 KB...
17 10 2026 15:43:10
Статья в формате PDF
111 KB...
15 10 2026 10:54:48
14 10 2026 7:59:18
Статья в формате PDF
106 KB...
13 10 2026 17:56:39
Статья в формате PDF
113 KB...
11 10 2026 6:59:30
Статья в формате PDF
325 KB...
10 10 2026 5:38:53
Статья в формате PDF
122 KB...
09 10 2026 14:26:57
Статья в формате PDF
107 KB...
08 10 2026 6:21:43
Статья в формате PDF
639 KB...
07 10 2026 16:33:46
Статья в формате PDF
300 KB...
06 10 2026 22:39:10
05 10 2026 12:43:56
За 2011 год в Республиканском Центре здоровья для детей г. Чебоксары проведено обследование условно здоровых детей и подростков в возрасте 5–17 лет с помощью биоимпедансного анализатора состава тела АВС-01 «МЕДАСС» (n = 2419). Целью исследования работы явились оценка хаpaктера направленности питания, уровня физической подготовленности, физического развития. Были проанализированы следующие показатели: жировая масса (ЖМ), активно-клеточная масса (АКМ), доля активно-клеточной массы (доля АКМ), скелетно-мышечная масса (СММ). Выявленные нарушения в виде избытка ЖМ у 39,0 % обследованных свидетельствуют о риске развития ожирения, снижение белкового компонента питания у 28,5 % и уровня двигательной активности у 21,0 % обследованных свидетельствуют о нерациональности питания и риске развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения репродуктивной функции.
...
03 10 2026 12:39:40
После выхода в свет первого издания книги Дарвина “Происхождение видов путем естественного отбора” прошло 150 лет, но полной ясности в некоторых вопросах, которые вызвали затруднения еще у Дарвина, по-прежнему нет. В предлагаемой статье рассматривается, каким образом под давлением окружающей среды большая популяция, эволюционирующая градуально, превращается в малую группу, в соответствии с синтетической теорией эволюции. И каким образом «многообещающий уpoд» “сальтационистов”, порождение этой вымирающей популяции, совершив скачок и обзаведясь потомством, закладывает популяцию нового вида. Рассматриваются также природа «пульсаций» в теории ”пунктационного” равновесия и ряд других вопросов.
...
02 10 2026 21:52:51
Статья в формате PDF
109 KB...
01 10 2026 15:53:53
Статья в формате PDF
124 KB...
30 09 2026 2:52:29
Статья в формате PDF
531 KB...
28 09 2026 10:55:43
С помощью программы компьютерного моделирования MolScript на базе данных рентгеноструктурного анализа (РСА) осуществлено сравнение вторичных структур глюкоамилаз из Aspergillus awamori и Saccharomycopsis fibuligera. Получены данные о типах вторичной структуры, количественном соотношении, топологии упорядоченных и нерегулярных участков.
...
26 09 2026 13:45:51
Статья в формате PDF
128 KB...
25 09 2026 18:53:38
Статья в формате PDF
205 KB...
24 09 2026 10:29:50
Статья в формате PDF
118 KB...
23 09 2026 16:24:52
Статья в формате PDF
138 KB...
22 09 2026 1:41:45
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::